Занавески из бумаги своими руками. Изготовление занавесов

Занавески из бумаги своими руками. Изготовление занавесов

Чтобы своими руками выполнить бумажные шторы, необходимо закрепить на окне по два бруса. Ширина брусков, в данном случае, должна совпадать с шириной полотен. Затем, штора крепится к верхнему бруску при помощи небольших гвоздиков, либо определенного клеящего состава, который вы ранее подготовили. В случае если в качестве крепежного элемента выбран клей, лучше подержать приклеенную бумагу под прессом. В некоторых случаях, опытные специалисты советуют в качестве крепежа использовать обычный скотч, но такой способ изготовления занавесок не эффективен, так как из-за воздействия солнечных лучей, скотч может потерять свои свойства очень быстро. Занавески из бумаги своими руками. Изготовление занавесов

Далее, стоит рассмотреть рекомендуемый алгоритм действий, а именно:

  • С одного края, на шторе необходимо проделать отверстия при помощи шила. Здесь будет пропускаться шнур, либо плотная нитка.
  • Затем, вам потребуется закрепить пропущенный шнур к верхнему бруску. Чтобы крепление было более надежным и долговечным, также желательно проделать отверстие в бруске. После этого сверху потребуется завязать узел, а также проклеить это место.
  • Такие же действия, необходимо проделать и для нижнего края шторы. Таким образом, конструкция будет складываться, и опускаться в нужный момент.

После проделанных работ своими руками, следует подождать, когда изделие полностью просохнет. После этого, можно сказать, что штора готова. В случае изготовления римских штор, вам потребуется чуть больше времени. Занавески из бумаги своими руками. Изготовление занавесов 01

Шторы из кальки. Как сделать бумажные жалюзи своими руками

  • Декор дома

    Создание жалюзи из бумаги – процесс не сложный и захватывающий, а итог всегда замечательный. Бумажные занавески на окна получаются очень красивыми, дешевыми и многофункциональными. Интернет полон статей, что жалюзи из бумаги пришли к нам из Америки. Но есть и другой вариант происхождение этой интересной частички декора. Первые бумажные шторы начали делать женщины после Второй Мировой войны на территории СССР . Были очень тяжелые времена, и мастерицам приходилось придумывать, как же украсить их дом, используя все подручные средства. В то время так облагораживали не только окна. Естественно, Вы можете не изобретать «велосипед», а пойти в магазин и купить уже готовые занавески, но бумажные жалюзи своими руками намного оригинальней. Самостоятельно Вы сможете в жизнь воплотить самые разнообразные задумки. Для создания жалюзи из бумаги Вам необходимо приобрести:

    1. Бумагу (обои или калька).

    2. Ножницы и канцелярский нож.

    3. Двухсторонний скотч.

    4. Карандаш.

    5. Шнур или тесьма.

    6. Стопор или канцелярский зажим.

    7. Длинная линейка.

     

    Алгоритм создания бумажных занавесок.

    1. Рассмотрим создание жалюзи из обоев. Окно зачастую состоит из 2-х частей. Они могут быть равными, а могут и отличаться друг от друга. Если они отличаются, то необходимо для одной части увеличить ширину обоев, а для другой уменьшить. Длину материала, в нашем случае обоев, нужно взять на 40 сантиметров больше самого окна.

    2. Разметка и сгибание будущей занавески – это очень скучная часть всей работы. Ширина складки варьируется от желания мастера, поэтому Вы делаете ее на собственное усмотрение. Для того, чтобы материал для жалюзи отлично сохранял складки, по разметкам необходимо проводить, немного надавливая, ножницами. Трудно всё время аккуратно измерять ширину, поэтому если Вы сможете отыскать линейку подходящей ширины, Вы увеличите темп своей работы. Если конец будущего изделия кривой, подрежьте его канцелярским ножом. Будущие жалюзи нужно закрепить специальными зажимами и оставить на целую ночь. Делается это для того, чтобы бумага сохранила подходящий вид.

    3. Теперь нужно сделать отверстие для шнура. Зачастую толщина занавески не дает возможность использовать дырокол. Лучше всего воспользоваться дрелью. В этом случае работа будет выполнена за пару минут. Шнуром может быть лента подходящего цвета. Закрепляется она с помощью двухстороннего скотча. Верхняя часть также проклеивается скотчем. Для закрепления жалюзи из бумаги снизу, используйте стопор.

      4. Некоторые мастера рекомендуют укреплять оконные занавески своими руками более плотной бумагой или картоном. Но этого можно не делать, всё и так превосходно держится. Еще можно внизу их делать полукругом.

    Жалюзи на окна за последнее время набрали огромную популярность среди многих мастериц. Они придают дому изюминку, уникальность и оригинальность. Поэтому не торопитесь приобретать их в магазинах, доверьтесь своей фантазии и чувству прекрасного! И тогда у Вас всё получится!

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Для начала давайте разберемся с недоразумением: рулонные шторы не одно и то же, что и римские. Рулонные – это ткань, которая сворачивается в валик, а римские – имеют вид плиссе или поперечной гармошки в сложенном варианте и считаются более сложным вариантом таких шторок. Кстати, можете прочесть статью, как сшить римские шторы .

Рулонные шторы призваны заменить металлические или пластмассовые жалюзи в квартире, они более уютные и приятны взгляду.

Чем темнее ткань, тем меньше света она пропустит. Поэтому в спальню советую выбирать плотный и темный материал.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Расцветки выбираются под общий тон интерьера, но чтобы они не слились можно подобрать штору чуть ярче, насыщеннее основного тона.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Шторки в тон текстиля

Достоинств у таких шторок множество:

  • Отлично затеняют помещение,
  • Уютно смотрятся,
  • Просты в эксплуатации,
  • Возможность стирки и ухода,
  • Безопасны.

При выборе ткани для штор, желательно отдать предпочтение специальным видам с пропиткой: они не выгорят так быстро, как обычные и могут обладать влаго и пылеотталкивающими функциями, которые быстро завоюют любовь хозяйки.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Специальные ткани

В минусы можно записать несущественный факт, когда начинает ерундить система поднятия у магазинных экземпляров.

Такой вид текстиля подходит абсолютно для всех окон: для дачи, для квартиры, офиса, балкона. И даже отлично сочетаются с другими видами штор, что позволяет создать интересные композиции.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Сочетание текстиля

Существует несколько вариантов механизмов раскрытия рулонных штор:

  • Барабанный (приводит в движение рулон),
  • Магнитный (положение фиксируется магнитной составляющей в нижней планке изделия),
  • Автоматический (дает возможность раскрытия шторы дистанционно через пульт или кнопку).

Самый легкодоступный способ барабанный, самый дорогой – автоматический.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Открытие шторы с пульта

Еще рулонные шторы делятся на виды по светопроводимости:

  • День – ночь или зебра позволяют регулировать проникновение солнечных лучей при помощи полосок разной плотности и цвета.
  • Ночные (блэкаут) не пропускают дневной свет.
  • Димаут пропускают от 65% света и пользуются большей популярностью.
  • Прозрачные пропускают дневной свет, практически не затеняя помещение.

Изделие «зебра»

Как выбрать рулонную штору

Перед походом в магазин за готовым экземпляром или покупкой материала для самостоятельного изготовления, нужно решить, как будет штора выглядеть.

Будут ли это полотна на каждую створку окна или на все окно, а может полностью на оконный проем и крепиться не к пластиковому окну, а перед ним к стене.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Штора на весь проем пластикового окна

Далее смотрим на ткань: лен, хлопок могут не затенить комнату до желаемого уровня темноты. Чаще всего выбирается нейлон или специальные материалы с заводской пропиткой.

Если вы хотите разнообразить помещение и не утяжелять композициями из текстиля, то можно присмотреться к вариантам, в которых показаны рулонные шторы с фотопечатью.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Не выбирайте штору под рисунок на стене или обои, иначе перегрузите пространство. Лучше отдать предпочтение однотонным природным оттенкам, либо подчеркнуть небольшой цветовой акцент в обивке мебели или тона посуды.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Яркий акцент в дизайне окна

В самой шторе выбирайте цвета-компаньоны: розовый и серый, серый и желтый, бирюзовый и шоколад и другие вариации.

После определения этого этапа, замеряем высоту и ширину окна или створки. И уже далее идем в магазин выбирать из представленных образцов подходящий вариант. Ну, может кто-то уже и ушел, а мы переходим к процессу изготовления такой чудо — шторы самостоятельно.

Шторки на окна своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент изделий для декорирования дверных и арочных проемов. Одними из самых популярных вариантов являются следующие виды штор:

  • Из натурального бамбука – эти шторы из натурального природного материала отличаются экологической безопасностью, прочностью и долговечностью. Прекрасно подходят к любому интерьеру благодаря мягкой и теплой гамме расцветок. Шторы не выгорают под воздействием солнечных лучей, не накапливают статическое электричество, легко моются и чистятся. Бамбуковые шторы подходят для помещений, выдержанных в классическом или восточном стиле , а также в стиле кантри .

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы из бамбука

  • Шторы пластиковые – достаточно эффектные и недорогие изделия, которые выпускаются в широкой гамме расцветок, подходят практически к любому интерьеру. Занавески из пластиковых планок, которые могут быть подобраны как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, отличаются малым весом и разнообразием декора. За ними легко ухаживать. Минусом пластиковых штор является выцветание и ломкость под воздействием ультрафиолетового излучения, низкая прочность и недолговечность.

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы пластиковые

  • Занавески из ниток – эти изделия могут быть абсолютно уникальными благодаря стеклярусу, бусинам, бисеру, перьям и прочим декоративным элементам, которые навешиваются на вертикальные нити-основы. Окраска нитяных занавесей может широкий спектр, всегда можно подобрать идеальный вариант для интерьера помещения. Занавеси из ниток легко стираются, но стоит отметить их недолгий срок эксплуатации.

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

Занавески из ниток

  • Шторы из мелких висюлек (разновидность нитяных штор) – конструкция из вертикальных нитей, на которые поочередно нанизываются камешки цветные, ракушки, бусины, отрезки древесины и прочие отделочные элементы. Такие шторы легко изготовить своими руками, внеся в отделку интерьера самобытные и неповторимые элементы. Особенно часто при изготовлении штор из висюлек используют свисающие бусинки, аппликации, короткие деревянные трубочки.

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы из мелких висюлек

  • Рулонные шторы – целый механизм, состоящий из самой шторы, кожуха и механизма управления. Наиболее современный вид штор на дверное полотно. Прекрасно вписываются в любой интерьер, шторы надёжны и долговечны.

Шторы висюльки из бумаги своими руками. Виды штор на дверные проемы

Жалюзи из бумаги своими руками пошагово. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Жалюзи — это универсальное средство защиты от солнечных лучей ранним утром или светлыми летними вечерами. Иногда возможности приобрести шторы попросту нет, а делать их самостоятельно требует много усилий.

Здесь вас выручат жалюзи. Их можно купить в магазине по более низкой цене или сделать своими руками с помощью рулона обоев и других подручных материалов. Также на помощь вам придут наши подробные фото- и

Изделия ручной работы всегда славились качеством и оригинальностью. Ручной труд оценивают гораздо выше отточенных инновационных технологий. Не прилагая особых усилий, можно самому сделать жалюзи в любимых тонах, разнообразив комнату. Такие занавески выглядят креативно и не останутся незамеченными вашими гостями.

Обойные жалюзи имеют определенные преимущества перед альтернативными вариантами:

  • доступность, низкая цена. Все что вам понадобится — бумажные обои, веревочки, ленты и инструменты, имеющиеся в каждом доме;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в изготовлении;
  • возможность комбинировать с другими занавесками , шторами. Вы сами выбираете необходимый цвет, украшаете в соответствии с интерьером;
  • регулируемость длины и ширины. В любом оконном проеме жалюзи будут выглядеть уместно и презентабельно;
  • простота и универсальность в креплении и установке.

Среди недостатков отмечают:

  • сложности в очистке штор от пыли, грязи. Их легко повредить, нельзя мочить водой;
  • довольно быстро теряют первозданный вид, недолговечны;
  • если оконный проем чересчур широкий, с регулировкой размера возникают трудности.

Разновидности бумажных шторок

Вырезанные шторы отличаются своеобразным дизайном и механизмом. Вы можете выбрать стилистику, сделать их на свой манер с добавлением деталей. Ниже приведены популярные разновидности.

Вертикальные жалюзи

Полосы штор, именуемые ламелями, расположены вертикально. Они поворачиваются под нужным углом, регулируются специальной веревочкой.

Горизонтальные жалюзи

Шторки характеризуются лестничным механизмом. Ламели располагаются поперек. Поднимаются и опускаются специальном барабаном.

Рулонные шторы

Жалюзи, которые сворачиваются в рулон особым механизмом.

Римские шторы из бумаги (павлиний хвост)

Жалюзи, подобные горизонтальным, с отличительной особенностью — закругленным веерным низом.

Что учитывать при выборе обоев

Главным фактором при выборе обоев являются ваш вкус и ожидания, которые вы возлагаете на функционал штор. Каждый материал имеет свои преимущества:

  • обои из бумаги будут удобны в изготовлении. Они легче, хорошо держат форму. Но в использовании будут просвечивать, потому как материал достаточно тонкий. Если вы не любите слишком затемненные помещения, бумажные шторки — ваш вариант;
  • флизелиновые, виниловые обои плотнее. Представлены широким спектром расцветок, узоров. Не станут пропускать свет, послужат дольше. Но не очень удобны в изготовлении, приходится держать, чтобы они не скручивались.

Отправившись в магазин за обоями, не спешите к витринам. Спросите у продавцов о старых нераспроданных обоях на складе. Их можно приобрести в том же количестве гораздо дешевле.

Важно учесть размеры оконного проема. Ширина обоев, как правило, встречается в полуметр, метр. Если окно слишком большое, берите метровые экземпляры, под небольшое окно будет достаточно обоев 50–55 см в ширину.

Можно взять обои под покраску, тогда вы сможете сами придумать дизайн для штор. Помните, что светлые тона рассеивают свет равномерно по комнате. Темные создадут ощущение ночного сумрака, безопасности и комфорта.

Варианты установки штор

Один из важных моментов — это установка штор. Существует несколько методов крепления занавесок к окну:

  • внутри проема. На верхнюю часть оконной рамы, проема или на стену над самим окном. Для этого обозначьте горизонт, используйте удобные вам крепежные материалы;
  • снаружи проема. Подойдет для нестандартных окон, находящихся неглубоко в стене. Поможет лучше затемнить помещение. Монтаж может предусматривать специальные кронштейны или крепление к потолку;
  • к оконной раме. Такой способ крепления особенно подойдет для пластиковых окон. Шторки можно прикрепить к створкам с помощью специальных фиксаторов. Открывать и закрывать окна будет намного удобнее.

Подготовка к работе

Чтобы самостоятельно сделать шторы из обоев, вам понадобится:

  • рулон обоев;
  • ленты, веревочки, шнурки;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • шило, фиксатор;
  • клей, скотч (в том числе двусторонний).

Когда у вас имеются все необходимые инструменты и материалы, можно приступить к изготовлению жалюзи.

Пошаговые мастер-классы

Чтобы создать качественные, аккуратные жалюзи, пошагово выполняйте инструкцию, не торопитесь, будьте особенно внимательны в измерениях.

Преимуществом самодельных штор является отсутствие работы с чертежами.

Каждая из разновидностей имеет особенности изготовления и требует индивидуального подхода. Поэтому заранее определитесь, какие именно шторки вам бы хотелось видеть на окнах.