Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Конструкция, устанавливаемая сверху окна и простенка, может быть изготовлена согласно любому из четырех видов жалюзи. Будет полезно знать о том, как правильно подобрать размер жалюзи на окно, стену проем, простенки, чтобы создать уютный интерьер. Готовое изделие закроет:

  • оконный проем;
  • площадь стены с четырех сторон.

В конструкции нужно учесть ширину подоконника, расположенного на одной линии со стеной или выступающего незначительно, чтобы выбрать вид карниза. Обязательно нужно учесть ширину, на которую выступает подоконник, обратить внимание на наличие внизу радиаторов отопления. Если выступ подоконника значительный, есть радиаторы, целесообразно выбрать для занавеса один из двух вариантов:

  • Повесить шторы до линии подоконника.
  • Смонтировать карниз, у которого будут более длинные кронштейны, чтобы закрыть выступающий подоконник с радиаторами.

Рассчитываякак измерить размер припусков проема, стены для занавесей, устанавливаемых выше окна:

  • Нужно измерять ширину (Ш), длину (Д) проема в трех точках.
  • Минимальный припуск на ширину с каждой стороны составит: Ш+1 см+ 10 см (максимальный составит 400 мм).
  • Длина до подоконника – Д+10 см (для карниза). Для определения размера длинных занавесей до линии пола необходимо измерять высоту стен до потолка.
  • Для вертикальных штор как рассчитать размер жалюзи на окне, закрепляемых на потолке и закачивающихся у линии пола. Для этого понадобится размер высоты стен (В). Внизу нужно оставлять зазор в 1-2 см, чтобы ламели не упирались в пол и не гнулись.
  • При настенном креплении нужен показатель высоты от откоса окна до пола. Длина занавеса – Д+10 см (для карниза) и +1-2 см.

Интересный факт! Как бы много материала не ушло для изготовления, стены, простенков, это не входит ни в какое сравнение с самым огромным окном в мире. Оно находится в Парижском Дворце технологий и индустрии. Изготовленное из цельного стекла толщиной 15 мм, оно возвышается на 50 м, а ширина равна 218 м. Какой расчет пришлось бы провести французским мастерам, для украшения этого чуда жалюзи.

Правильный замер горизонтальных жалюзи. Описание процесса замера

Не стоит отчаиваться, когда приходится подбирать защиту для окон своими силами. Сделать замеры ‒ не такая уж большая проблема, главное, в этом деле терпение и правильный подход.

Для снятия мерок необходимо взять металлическую рулетку. Именно этот измерительный прибор даст наиболее точный результат. При замерах следует производить расчёты максимально точно, не округляя до миллиметров и записывая тот результат, который получается.

Важно также понимать, что любое, даже самое идеальное окно имеет свои погрешности. Поэтому откосы нужно промерять с нескольких сторон. Важно, чтобы замеры были проведены правильно, даже в том случае, если рама не идеально прямоугольной формы.

Замеряем пластиковые окна для горизонтальных жалюзи

Те, кто хочет приобрести горизонтальные жалюзи, должны обязательно померить рамы, чтобы рассчитать правильный размер. Горизонтальные модели – это, прежде всего, один из популярных видов жалюзи, которые появились ещё много лет назад. Их удобство и практичность позволили многим решить проблему штор на окна. Чтобы замерить рамы для жалюзи, необходимо, прежде всего, определится, как их будут вешать.

Так, если устанавливать их нужно будет на проём, то поступаем следующим образом:

  • замеряем показатели высоты и ширины оконного проёма;
  • после нескольких замеров из полученных размеров выбираем те, которые являются самыми большими;
  • чтобы вывести точные данные, из показателя ширины вычитаем 15 см, а из показателя высоты ‒ 1 см.

Вторым способом крепления жалюзи является установка на створку. Этот метод позволяет оставить свободным подоконник. В этом случае необходимо замерить границы по штапику и промерить створку в ширину, причём в нескольких местах. Так же, как и в первом случае, нужно выбрать наибольшие показатели, а затем к прибавить 1 см, а к длине ‒ 3 см.

Особое внимание стоит уделить системе управления шторками. Важно, чтобы вся конструкция располагалась так, чтобы механизм управления жалюзи находился на стороне, противоположной оконной ручке.

Замер для вертикальных жалюзи

Вертикальные варианты штор способны придать очарование и изысканность даже простой обстановке. Их выбирают под интерьер, где необходимо скрыть неровности подоконника, трубы. Есть ряд хитростей, которые стоит учитывать:

  • что касается ширины, то она должна быть кратной шестнадцати или легко делиться на восемь;
  • путей установки такого вида штор ‒ два, от выбора зависит технология замера.

Если выбираем способ подвески «в проём», то помним, что идеальное помещение для таких штор ‒ небольшое. Мебель в таком случае допускается ставить даже под подоконник. Жалюзи занимать минимум пространства. Применяется такой вариант только к окнам идеально ровной формы.

При замере следует:

  • от ширины, которая получилась, отнять 1 см;
  • от высоты отнять 2 см.

Второй способ подвески вертикальных жалюзи ‒ «на проём».В этом случае необходимо:

  • промерить окно по ширине и высоте;
  • к показателю нужно добавить 20 см;
  • если жалюзи будет крепиться на потолке, то к высоте необходимо прибавить расстояние от верхнего края проёма до потолка;
  • если крепить жалюзи нужно будет к стене, то к высоте проёма нужно прибавить 10 см и добавить высоту конструкции.

Как замеряются для других типов

Ещё одной популярной моделью являются рулонные шторы. Они позволяют улучшить обстановку за счёт того, что они занимают много места, а когда разворачиваются ‒ атмосфера комнаты становится более уютной. Такой тип ещё называют «римскими».

Для таких вариантов замеры нужно проводить в зависимости от способа их установки.

Если установка происходит «внахлёст», то замерять нужно в определённом порядке:

  • необходимо замерить параметры окна – ширину, высоту;
  • затем к полученным результатам добавляем 10 см по ширине и 20 см по высоте.

Если нужно установить шторы методом «в проём», то делаем такие замеры:

  • ширина проёма будет выступать в роли ширины карниза;
  • высота проёма будет являться высотой шторы в развёрнутом виде.

Единственным условием такой установки является правильная форма окна: если имеется перекос – римскую штору устанавливать нельзя.

Ещё одним популярным методом является «день-ночь». В этом происходит регулирование освещения и требуется сделать такие замеры:

  • ширина шторы будет равна ширине штапика;
  • высота зависит от размера оконной рамы.

После замеров можно прибавить около 0,5 см по высоте – они понадобятся для карниза.

Правильный замер горизонтальных жалюзи. Описание процесса замера

Как подобрать жалюзи на окно. Какие жалюзи лучше выбрать — узнайте за 6 минут

Время прочтения:

Жалюзи и рулонных штор так много , что разбегающиеся глаза скорее приносят дискомфорт, чем радость от изобилия.

Мы вернем вас в зону комфорта и разложим всё по полочкам – за 6 минут вы узнаете, для каких помещений, целей и случаев жизни лучше подходят те или иные жалюзи и рулонные шторы.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 02

Сначала тезисно о главных принципах

Практичность
Для влажных помещений, кухни, ванной, туалета и т.п. лучше выбирать практичные пластиковые или алюминиевые жалюзи (горизонтальные, вертикальные), а не тканевые. Или тканевые, но со специальной пропиткой.

Степень затемнения
Если главная цель – защита от солнца и посторонних глаз или полноценный сон, то выбирайте жалюзи по степени затемнения. Такая возможность есть у рулонных штор, плиссированных жалюзи, штор Зебра и вертикальных жалюзи.

Дизайн
О вкусах не спорят, о них говорят. Где и какие жалюзи разместить – исключительно ваш выбор, мы можем только показать вектор.

Цена
Если располагать жалюзи по цене в порядке возрастания (от самых дешевых, к более дорогим), то список будет выглядеть так: рулонные шторы, вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, рулонные шторы Зебра, плиссированные жалюзи.

Горизонтальные жалюзи

Классика во всех смыслах этого слова. Нет такого интерьера, который бы смогли испортить горизонтальные жалюзи . Они будут уместны и в хай-теке, и в провансе, и даже если вас тянет к рококо и барокко одновременно.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 03

Горизонтальные жалюзи могут быть алюминиевыми, пластиковыми, бамбуковыми и деревянными.

Тот случай, когда и в офисе, и в квартире, и в спальне, и в детской, и на кухне, и даже в туалете – везде такие жалюзи будут смотреться уместно.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 04

У них есть только один недостаток – уборка. На все горизонтальные ламели прекрасно ложится пыль. Каждую придется протирать или смириться. Но есть и хорошая новость – человечество придумало немало способов упростить и ускорить этот процесс.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 05

Вертикальные жалюзи

В эпоху, когда наш словарный запас пополнился словом «евроремонт», вертикальные жалюзи были частым атрибутом стильного по тем временам интерьера. Сейчас они скорее уместны в офисе или каком-то учреждении, чем в уютной квартире или частном доме. Хотя, абсолютно ничто не должно вам мешать, если именно такие жалюзи вы видите в своем интерьере.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 06

И в отличие от горизонтальных жалюзи, вертикальные могут быть выполнены в затемняющей ткани Блэкаут, которая не пропускает дневной свет, поэтому вариант их расположения в спальне вполне имеет место. Но помните, что конструкция вертикальных жалюзи не предполагает плотного смыкания ламелей, поэтому сквозь щели между ними все равно будет проникать свет, и такие жалюзи не могут обеспечивать 100% светонепропускаемость.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 07

Рулонные шторы

Самый популярный на сегодняшний день вариант жалюзи. Их универсальность, многообразие фактур и расцветок позволяет использовать рулонные шторы и как функциональный элемент (для приватности или защиты от солнца), и как полноценный атрибут красивого интерьера.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 08

Можно уютный и спокойный минимализм, а можно буйство красок и эмоций.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 09

Можно на кухню, в спальню, гостиную, детскую и даже в туалет. Некоторые рулонные шторы, благодаря свойствам ткани, можно использовать в ванной.

А затемняющие рулонные шторы в спальне – это то, что вы внесете в список своих самых удачных покупок.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 10

Степень затемнения рулонных штор

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.
  • Полупрозрачные – пропускают до 45% света.
  • Полузатемняющие (Dim-Out) – пропускают до 5% света.
  • Затемняющие (Black-Out) – не пропускают свет.

Тканевые шторы плиссе

Если у вас треугольное или трапециевидное окно, то тканевые плиссированные жалюзи – единственный вариант, который возможно воплотить на таких окнах.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 11

На прямоугольных они тоже смотрятся отлично и обладают уникальной особенностью – их можно открывать и снизу, и сверху, и одновременно снизу и сверху.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 12

Благодаря разным фактурам тканей и цветам, жалюзи плиссе украсят любой интерьер.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 13

Они не выглядят, как нечто офисное и устаревшее и могут быть сделаны из затемняющей ткани Блэкаут, что кардинально улучшит качество сна и общее самочувствие.

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 14

И нельзя не отметить еще одно их уникальное преимущество – большинство тканей плиссированных жалюзи можно стирать.

Степень затемнения штор плиссе

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Рольшторы день-ночь: что нужно знать

Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 15Оформление окон — это обязательная и важная часть ремонта квартиры. Какой бы ни была комната, на окно обязательно обратят внимание, оно в буквальном смысле всегда на виду. Конечно, хочется, чтобы шторы смотрелись красиво, элегантно — и при этом выполняли свою главную работу: защищали от лишнего света и лишних взглядов.

Хорошие тканевые шторы — удовольствие не самое дешевое. Существует ли какая-то альтернатива классическому варианту? Да, и это рулонные шторы день-ночь!

Рулонная штора (рольштора) — это полотно из прозрачных и непрозрачных частей, которые чередуются, как полоски зебры: в быту такую штору иногда и называют «зеброй». Полоски сдвигаются относительно друг друга — и в комнате становится темнее или светлее.

Какими бывают рольшторы на окна?

Шторы день-ночь различаются размером, способом управления, наличием отдельных элементов конструкции… Перечислим основные виды таких штор.

  • Мини-шторы. Крепятся прямо на створки окон, в том числе поворотно-откидных. Используются на пластиковых окнах небольшого размера.
  • Макси-шторы. Могут закрепляться на потолке, на стене, на створке глухого окна. Их конструкция и размер позволяет использовать такие шторы в комнатах с очень большими окнами. Могут иметь и ручное управление, и электропривод.
  • Шторы «Силуэт», внешне похожие на жалюзи. Параллельные полосы плотной ткани, которыми управляют, как ламелями жалюзи, соединяют два слоя сетки.
  • Кассетные рольшторы . Максимально плотно прилегают к окну, за счет чего при необходимости создаётся полное затемнение. Рулон ткани в шторах такой конструкции спрятан в короб (кассету).
  • Автоматические рольшторы . Ими можно управлять с помощью пульта либо же подключить к системам «умного дома», использовать таймер или датчики света — тогда шторы будут сами открываться/закрываться в определённое время.

Рольшторы день/ночь: преимущества

Модель «день-ночь» проста в управлении, с её помощью можно регулировать уровень освещённости гораздо более точно, чем с классической тканевой шторой или с пластиковыми жалюзи. Ухаживать за ними тоже совсем несложно, потому что ткань, из которой изготовлена такая штора, имеет пылеотталкивающие свойства и практически не накапливает грязь.

Модели день/ночь выпускаются в разных вариантах по цвету и фактуре — соответственно, каждый покупатель может выбрать максимально подходящие шторы. Лучше всего такие шторы впишутся в интерьер, подобранный в стиле хай-тек или минимализм. А вот, например, для классического стиля или для народных мотивов лучше совмещать такие шторы с традиционными тканевыми занавесями.

Как выбирать рольшторы: советы

    Как замерить окно для жалюзи горизонтальные. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема 16Прежде всего нужно знать, как подобрать размер рольшторы день-ночь. Это зависит от способа установки. Если штора крепится на стену, нужно, чтобы ее ширина перекрывала ширину оконного проёма на 5 сантиметров с обеих сторон. Если же штора крепится непосредственно на раму — измеряйте ширину стекла и прибавляйте по 3-4 сантиметра справа и слева.
  1. Тип крепления зависит от типа пластикового окна. Для использования с глухими окнами штору лучше крепить на стену или потолок, а для откидных — на раму, с помощью боковых направляющих.
  2. Кассетные рольшторы (с закрытым валом) стоит выбирать в том числе для использования в производственных помещениях, в условиях, когда в воздухе содержатся пыль и выхлопы.
  3. Цвет и фактура подбирается под интерьер и стиль всего помещения. Сейчас большей популярностью пользуются шторы светлых тонов, так как они визуально «расширяют» комнату.

Что касается фирмы-производителя, то при возможности стоит выбирать самые известные и авторитетные марки. В изделиях от брендов-лидеров на самом деле используются самые качественные материалы.

Правильно выбрав рольшторы «день-ночь» , вы сможете оформить помещение действительно оригинально и стильно. Рулонные модели могут быть установлены на окна любого размера и типа, стать подходящим элементом любого дизайна — и, главное, будут хорошо выполнять свою работу в любых условиях!