Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка

Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка

Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. ПодготовкаПеред тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:

Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.

    Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка

  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 — 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Как повесить цепочку на жалюзи. Виды и поломки жалюзи

Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка 03 В наше время существует большое количество самых разнообразных видов жалюзи. Их адаптируют под требования заказчика и делают разных форм и размеров. Среди самых популярных видов жалюзи выделяют горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные жалюзи изготавливают из реек, которые располагаются одна над другой. Между ними натягивают шнуры, благодаря которым конструкция легко перемещается и вращается. Крепят их на стене помещения или потолке. Горизонтальные жалюзи очень прочные и долговечные . Их легко мыть и чистить. Благодаря этому такие шторы широко распространены не только в жилых помещениях, но и в офисах фирм.

Вертикальные жалюзи ещё более прочные и устойчивые к воздействию внешних факторов . Они просты в использовании и не требуют особого ухода. Так же, как и горизонтальные, они легко крепятся на стене или потолке. Помимо окон, их часто вешают в дверных проёмах, заменяя межкомнатные двери. Если повесить на вертикальные жалюзи замок, то можно использовать их в качестве защиты для витрин магазинов.

Жалюзи ломаются довольно редко. Если, всё же, это произошло, то не спешите нести шторы в мастерскую. Как правило, все поломки простые и каждый хозяин может без труда сделать ремонт жалюзи своими руками. Для этого достаточно изучить опыт своих предшественников и чётко следовать все рекомендациям по ремонту.

У каждого вида штор свои индивидуальные поломки. Их ремонт зависит от ряда факторов, учитывая которые, можно вдохнуть в шторы новую жизнь.

Горизонтальные конструкции

При аккуратном использовании горизонтальные жалюзи могут прослужить вам довольно долго. Но с течением времени проблемы возникнут и с ними. Из-за неосторожного использования, плохой сборки или брака могут сломаться некоторые важные детали.

Как повесить вертикальные жалюзи своими руками. Подготовка 04

Среди них можно выделить:

  1. Разрыв шнура.
  2. Поломка горизонтальной планки.
  3. Неповорачиваемость створок (ламелей) вокруг своей оси.
  4. Поломка подъемно-поворотного механизма.

Вертикальные изделия

В отличие от горизонтальных штор, вертикальные ломаются немного чаще. Это происходит при неаккуратном обращении и отсутствии должного ухода. Все причины поломок легко определяются и устраняются в домашних условиях.

Самыми распространёнными поломками являются:

  1. Обрыв цепочки управления.
  2. Поломка плечиков.
  3. Обрыв соединительной цепи.
  4. Обрыв шнура.
  5. Поломка бегунка.