Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Содержание
  1. Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?
  2. Как крепить рулонные шторы без сверления. Рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: какие конструкции можно установить таким образом, как провести монтаж
  3. Как собрать рулонную штору inspire. Удобное изобретение человечества теперь и у меня дома)) Но есть значимые моменты, о которых я расскажу в отзыве!
  4. Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Как крепить рулонные шторы: варианты, набор инструментов, инструкция по установке своими руками

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Разработчики и дизайнеры фирм-производителей ролетов стараются идти в ногу с техническим прогрессом. Поэтому создаются все более новые варианты, которые оптимально охватывают весь диапазон потребительского спроса на данный вид оконного декора.

Функциональность этого элемента декора оценивается по двум категориям ‒  возможности затемнения  и конструктивным  особенностям монтажа . Регулировать уровень освещения помещения – еще не все, чего хочется от функционала рулонный шторы. Важно ощущение уюта и комфорта, а также защиты от перегрева помещения в летний зной. С этой целью изготовителями представлены варианты продукции, которая подразделяется и по уровню поглощения световых и тепловых солнечных лучей, и по фактуре материала.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Отличительные конструктивные детали делают возможным дистанционно управлять степенью освещения. Эргономичность определяется местом крепления, значительно увеличивая пространство вокруг оконного проема, не отяжеляя его и создавая комфортные условия для работы, например в офисе.

Степень пропускания солнечного света

Рулонные шторы на пластиковые окна выполняются из различных материалов, которые отличаются по: фактуре, плотности, цвету. Эти три компонента и являются составляющими степени пропускания света. К выбору фактуры материала можно подходить с точки зрения гармоничного его соответствия определенным элементам декора. Плотность материала позволяет частично пропускать свет, полностью поглощать его за счет покрытия материала специальной пропиткой или позволять максимально освещать комнату.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Оригинально оформить комнату позволит двухслойный материал, который состоит из полос разной плотности и в зависимости от направления полос может регулировать степень освещенности.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Тип конструкции

Основывается на принципе действия механизма, регулирующего степень натяжения, открывания (закрывания) ролета и его установки. Конструктивные особенности отличаются по тому, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна, а также определяют удобство их использования в плоскости проема или рамы. По типу конструкции различают:

  • Стандартные. Механизм открыт и снабжен цепочкой фиксации;
  • Кассетные. Механизм помещен в специальный защитный короб;
  • Мини-кассетные;
  • Композиционные. Используется параллельное или линейное крепление кронштейнов.

Процесс регулировки ролета может быть: полным (на пульте управления), частичным, с использованием пружинного устройства (пружинный механизм встроен в верхний намоточный вал и соединен с ручкой управления по центру нижнего отвеса), ручным (на цепочке с фиксатором).

Степень светопоглощенияТип конструкцииМесто сборки
Стопроцентное затемнениеОткрытого типа. С фиксатором, на пружине или с электроприводомВнутри оконного проема
Частичное. Создание эффекта полумракаКассетного типа. С фиксатором, на пружине, с электроприводомНепосредственно на стекле. Могут крепиться с помощью саморезов или на двухсторонний скотч
Минимальное. Используется наиболее прозрачный материалМини-кассетные. Кронштейны крепятся отдельно для каждой створки Над проемом
Зебра. Сочетание темных и светлых полос, либо светлых полос разной плотностиКомпозиционные. Использование параллельного крепежа осей для системы день – ночь и размещение нескольких штук в одной линии для больших оконных секций 

Выбор параметров ролетов упростит знание определенных дизайнерских хитростей, которые помогут наиболее удачно оформить интерьер. Цветовая гамма должна быть таковой, чтобы по тону не сплываться с цветом обоев помещения. Для маленьких оконных проемов лучше не выбирать крупный рисунок полотна. Фактура деталей интерьера (обивочной ткани дивана, сиденья стула) может составить удачную композицию с полотном жалюзи.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы?

Как крепить рулонные шторы без сверления. Рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: какие конструкции можно установить таким образом, как провести монтаж

Оформление окон  и дверей при помощи рулонных конструкций

Декорирование оконных и дверных проемов является важнейшей составляющей при оформлении внутреннего пространства любого помещения, но выбрать подходящий вид отделки мало, так как следует продумать и методы крепления материала.

Установка штор также имеет ряд нюансов. Чтобы закрепить рулонную конструкцию, применяется много способов, в частности, позволяющих повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления.

Какие рулонные конструкции можно установить без использования дрели

Рулонные системы сегодня относятся к одному из популярных видов оформления проемов в домах, квартирах и офисах. Конечно, для шикарных интерьеров такие модели вряд ли подойдут.

Однако разнообразие используемых материалов позволяет им гармонично вписываться во многие стили оформления помещений. Они отличаются функциональностью и простотой монтажа, особенно, если установка производится без помощи электроинструмента.

Какие модели можно закрепить без сверления отверстий?

Мини-системы

С помощью компактных моделей можно декорировать оконные проемы небольшого размера. Они состоят из:

  • вала;
  • полотна, на него намотанного;
  • утяжелителя (металлического или пластикового);
  • фурнитуры;
  • механизма управления.

Комплект мини-шторы

Стандартные мини конструкции выпускаются:

  1. шириной: 0,3…1,6 м;
  2. длиной: 1,4…1,8 м.

Крепление рулонной мини-шторы

Система UNI

Кассетные системы состоят из:

  • вала, на который намотано полотно;
  • короба для вала;
  • регулировочного механизма;
  • направляющих, по которым передвигается штора;
  • нижней планки-утяжелителя.

Эти системы очень удобны в эксплуатации, так как за счет направляющих полотно плотно прилегает к окну, не пропуская солнечный свет. Их можно устанавливать и на наклонные поверхности. Регулировать световой поток можно при помощи установки двух коробов — снизу и вверху, в результате чего полотна будут двигаться навстречу друг другу.

Самым распространенным цветом, используемым при окрашивании конструктивных элементов штор, является белый, но в зависимости от интерьерных требований можно подобрать и разноцветные модели.

Наиболее интересными представляются два вида кассетных штор: UNI-1 и UNI-2. На первый взгляд, модели очень похожи. Но в их конструкции есть существенные отличия.

Первая — довольно компактная, и есть ограничения по ее установке, второй же вариант — более громоздкий, но дает больше возможностей по закреплению. Цена на UNI-1 — несколько ниже.

Шторы UNI-1

Устройство

Конструкция UNI-2

Полотна обеих моделей в собранном виде прячутся в короба. Их форма практически идентична. Разница заключается в том, что короб UNI-2 имеет сантиметровое основание.

Для передвижения материала в рольшторы UNI-1 устанавливаются плоские направляющие, а во второй конструкции они представляют собой в сечении букву «П».

Короб и направляющие системы UNI-1

Нижняя планка штор УНИ-1, если их открыть, будет соприкасаться со штапиком. Нижняя часть второй модели заходит за штапик. Поскольку полотно UNI-1 более плотно прилегает к стеклу, в некоторых случаях возможно прилипание материала, например, если окно запотело.

Разница в размере короба ощущается при необходимости открыть окна. Более выпуклая кассета УНИ-2 позволяет распахнуть створку на меньшее расстояние, чем карниз УНИ-1.

Разница в углах, на которые можно раскрыть окна, может составлять 11 градусов. Для балконных дверей или распашных оконных конструкций это может быть чувствительно.

Как открываются оконные створки с установленными шторами УНИ-1 и Уни-2

Крепление

Местом крепления моделей UNI-1 являются штапики пластиковых окон. Для размещения короба используется верхний, к боковым — фиксируются направляющие.

Для этого штапики должны быть не уже 1 см, а их форма должна быть строго прямоугольной, без закругленных элементов. При установке таких полотен прилично уменьшается размер светового проема: на 4,5 см в верхней части и на 2 см с каждой боковой стороны.

  • Модели UNI-2 за счет имеющегося основания и формы направляющих могут монтироваться за границами оконного проема. При этом ни ширина штапиков, ни их форма особого значения не имеют, так как крепление производится к раме.
  • Фиксация короба таких рольштор может быть выполнена при помощи саморезов или двустороннего скотча, а направляющие устанавливаются на скотч.
  • Без применения инструмента для сверления отверстий могут устанавливаться шторы разных фактур, с одинарными и двойными полотнами. Они могут быть выполнены из различных материалов: натуральных и синтетических тканей, бамбука.
  • В рулонных шторах могут быть установлены прозрачные, полупрозрачные или полностью светонепроницаемые материалы. Интересными видами рулонных занавесок являются шторы День/ночь (Зебра) и Блэкаут.

Шторы день/ночь

Эти двухслойные модели, состоящие из прозрачной и плотной ткани, очень функциональны. Чередование полос материала позволяет регулировать уровень освещенности в помещении.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sobrat-rulonnuyu-shtoru-kak-pravilno-sobrat-gotovuyu-rulonnuyu-shtoru-kratkaya-instrukciya

Как собрать рулонную штору inspire. Удобное изобретение человечества теперь и у меня дома)) Но есть значимые моменты, о которых я расскажу в отзыве!

Видимо, мы живем не в самом жизнерадостном климате, так как солнца мне очень не хватает для настроения и тонуса. Поэтому юго-западная сторона моей любимой квартиры меня радует, хотя в связи с этим бывают и некоторые неудобства, особенно летом.

Например , из-за яркого света некомфортно смотреть телевизор или работать на компьютере, а если окна находятся на восточной стороне, то утреннее солнышко может разбудить очень рано.

При покупке ролл-шторы я точно знала, что она должна быть блэк-аут, то есть полностью светонепроницаемая. Можно выполнить такие шторы на заказ, что будет проще, в чем-то аккуратнее (поясню позже) и эстетичнее. Но не особо проигрывают в этом и готовые шторы, которые мы с мужем присмотрели в Леруа.

Собрать конструкцию вовсе несложно, расцветки есть самые разные, размеры тоже. Если вдруг готовые размеры не вписываются «тютелька в тютельку», то ничего страшного – просто раскручиваете штору, отрезаете нужную вам ширину, отпиливаете ножовкой металлическую трубку-держатель и скручиваете вновь. Все, можно вешать! Причем некоторые варианты для установки даже не нужно прикручивать, они крепятся на двухстороннем скотче.

Наш вариант за счет плотной ткани и большой ширины однозначно пришлось вкручивать саморезами, но зато это намного надежнее.

Как видно, штора имеет две явно выраженные стороны – одна покрасивее, для помещения, а другая серебристая – от солнышка.

Опускается-поднимается штора с помощью вот такого простенького и хлипкого на вид пластикового держателя и цепочки.

А теперь пробегусь коротенько по плюсам и минусам данных штор.

Итак, плюсы, их больше:

  • Штора хорошо прикрывает окна от света, действительно светонепроницаема
  • В продаже есть различные расцветки и размеры
  • При желании ширину шторы легко подрегулировать самостоятельно
  • Несложный монтаж
  • Удобство в эксплуатации
  • Минимальный уход, так как штора висит вертикально, то не особо накапливает пыль. В конце концов ее можно протереть влажной тряпочкой.
  • Сочетается с другими видами штор типа тюля и при этом смотрится вполне себе гармонично.

Минусы тоже отмечу, вдруг для кого-то они будут критичны:

  • Внизу штора никак не фиксируется, поэтому при открытии окна фрамугой она будет оттопыриваться. Для меня это не проблема, так как окно, на которое я покупала штору, у нас глухое. И еще – если штора никак не зафиксирована внизу, то она может хлопать от сквозняка или открытого рядом окна. И вот тут-то пришла пора вспомнить о шторах на заказ! Именно у них по бокам предусмотрены направляющие для полотна, поэтому рулонка всегда надежно зафиксирована. Читала еще, что внизу на шторках бывают магнитики для фиксации, но вот мне такие не попадались. Хотя повторюсь – у меня окно глухое и штора спокойно обходится без дополнительной фиксации.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Как крепить рулонные шторы: варианты, набор инструментов, инструкция по установке своими руками

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 04

Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 05

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 06

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 07

Инструкция по креплению жалюзи без сверления

Крепление без сверления наиболее простой и удобный способ повесить жалюзи своими руками. Но такой вариант возможен в 2 случаях:

  • на специальные клипсы – монтаж только на открывающуюся створку;
  • на двухсторонний скотч – повесить шторы можно на раму пластикового окна или на остекление.

На клипсы

Клипсы бывают пластиковые и металлические, для каждого типа карниза надо подбирать зажимы индивидуально. Справиться с монтажом без сверления может даже женщина и ребенок. Чтобы установить шторы своими руками, следует:

  • открыть створку, примерить карниз, наметить места крепления, чтобы клипсы на задевали подвижную часть;
  • зафиксировать держатели на створке;
  • пристегнуть к ним карниз рулонной шторы.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 08Как выглядят рулонные жалюзи, зафиксированные на клипсах

Предлагаем подробное

Другой способ обойтись без сверления – повесить карниз на двухсторонний скотч:

  • протираем место установки ацетоном либо растворителем, просушиваем поверхность;
  • аккуратно по линейке прочерчиваем ровную линию карандашом;
  • строго по линии прикладываем верхний край карниза и прижимаем.

Если карниз будет приклеен неровно, полотно будет открываться с перекосом, с боков будет нахлест и щель, что совсем некрасиво, и в конце концов приведет к поломке жалюзи.

Как снять рулонные шторы с пластикового окна для стирки

Для того чтобы снять полотно для стирки, совершенно необязательно полностью демонтировать и разбирать штору. Достаточно отсоединить направляющую леску и вытащить приводной механизм вместе с валом и шторой. Для этого нужно слегка надавить отверткой на фиксатор, обеспечивающий защелкивание двух деталей.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 09Рулонные шторы, часто используемые при оформлении современных интерьеров, отличаются удобством ухода и эксплуатации.

Обратите внимание! После стирки штору следует слегка прогладить, но ни в коем случае не отжимать.

Управление конструкциями

Ролевыми занавесками можно управлять механическим способом. Производители предлагают следующие приспособления:

  • шнур с цепочкой. Простейшая регулировка, которая заключается в выборе положения материала шнуром на полотнище. Поднимать, фиксировать в нужном положении и опускать рольшторы понадобится вручную. Поставить цепочный шнурок можно на любой стороне механизма. В условиях аккуратного обращения система не провисает и долго эксплуатируется;
  • держатель на пружинах. Приспособление подходит для классических солнцезащитных вариантов и шторки, открывающиеся снизу вверх. Процесс управления реализуется посредством автоматической фиксации материала на нужном уровне. Пружинные механизмы подходят только для занавесок без постоянной регулировки. В противном случае они могут растягиваться и ослабевать. Проблемы с фиксацией жалюзи приводят к дорогостоящему ремонту держателя;
  • электрический привод. Несмотря на сложность конструкции, система отличается простотой использования. Электромотор позволяет управлять полотном на высоких окнах, потолке, скошенных стенках мансарды, не подходя к нему.

Совет! Перед выбором системы управления протестируйте ее в магазине.

Рулонные шторы из леруа мерлен, как собрать. Как выбрать рулонные шторы? 10