Жалюзи своими руками из разных материалов. Деревянные жалюзи

Жалюзи своими руками из разных материалов. Деревянные жалюзи

Жалюзи бывают самых разных видов, и материалы для их изготовления тоже могут отличаться. Естественно, что для деревянных используют дерево. Это универсальное сырьё, к тому же долговечное и красивое. Жалюзийные шторы из него, даже выполненные своими руками, никогда не выйдут из моды, всегда будут смотреться достойно и дорого в любом интерьерном решении. Работа не отнимает много времени, но результат точно порадует.

В процессе потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Деревянные рейки шириной от 30 до 50 см и толщиной не более 3 мм, длиной — в соответствии с размером оконного проёма. Элементы можно купить в готовом виде либо распилить доску на станке.
  • Капроновый шнур и тесьма шириной около 30 см.
  • Бруски 20 х 40 мм в количестве двух штук — для карниза и низа. Их длина должна соответствовать проёму.
  • Столярный клей.
  • Наждачное полотно на какой-либо плотной основе с размером абразива 60, 320 и 800.
  • Саморезы с кольцеобразными макушками — 3 шт.
  • Крепёжные кронштейны — 2 шт.
  • Фиксаторы — 3 шт.
  • Грунтовочное средство для деревянных поверхностей.
  • Морилка и лак.
  • Кисть, кусок поролона.

Для жалюзи размером 1,5 х 2 м потребуется 40 древесных планок шириной 50 мм.

Деревянные жалюзи своими руками — пошаговая инструкция по изготовлению:

  1. Нарезают планки по размеру и по центру одной (шаблона) проводят карандашом полоску. От каждого края отмеряют по 40–50 мм и в этом месте просверливают отверстия. Ориентируясь на неё, делают то же самое с другими заготовками.
  2. Шлифуют детали со всех сторон шкуркой под № 60, придавая им скруглённую форму.
  3. Покрывают морилкой. После полного высыхания наносят грунтовку.
  4. Ещё один раз проходятся по поверхностям шлифовальной шкуркой, но абразивом под № 320.
  5. Лакируют в один слой и после высыхания используют абразив № 800, который эффективно убирает ворсистость. После чего ещё 2 раза подряд наносят лак.
  6. Аналогичным способом подготавливают бруски для карниза и нижнего основания.
  7. Начинают собирать жалюзи. На полу или любой ровной поверхности раскладывают детали — карниз, ламели и нижняя планка.
  8. В дырочки вкручивают саморезы с кольцами. Шнур продевают в крайнее кольцо, завязывают узлом и продевают по этому же краю сквозь все остальные отверстия. По ходу проклеивают клеем для лучшей фиксации. Снизу надевают любой стабилизатор.
  9. По такому же принципу действуют с противоположной стороны.
  10. Шнур, предназначенный для центра, отмеряют длиннее в 2-2,5 раза, чем высота оконного проёма. Продевают его в центровое кольцо на карнизе, продёргивают до половины и сгибают пополам — один кончик пропускают через центральную дырочку, второй заводят на оборотную сторону штор. Между собой их скрепляют фиксирующим приспособлением. Это будет служить подъёмным механизмом.

Вертикальные жалюзи своими руками из ткани. Что потребуется для работы?

Изготовить вертикальные жалюзи своими руками не очень сложно. Основная трудность заключается в нарезке одинаковых полос шириной в 12 см из выбранного материала. Перед началом работы придется купить:

  • ткань, стеклообои, шнур или ленты;
  • резьбовые крючки по количеству ламелей;
  • направляющие для штор, с одной дорожкой;
  • дрель, шуруповерт;
  • измерительный инструмент;
  • ножницы, канцелярский резак;
  • фанера, ДВП;
  • крепежные элементы (саморезы);
  • декор, краски, клей, плотная тесьма.

Жалюзи своими руками из разных материалов. Деревянные жалюзи

Рисунок 1. Вертикальные жалюзи-стринг изготавливаются при помощи надевания на штангу тонких нитей.

Перед походом в магазин потребуется рассчитать количество ламелей, для того чтобы сделать вертикальные жалюзи с механизмом поворота. При традиционной ширине их в 12 см следует учесть, что в закрытом виде они размещаются с небольшим (до 1 см) нахлестом. Для точного расчета количества этих деталей потребуется ширину окна с боковыми наличниками разделить на 11 и округлить результат до целого в большую сторону. Полученное число будет обозначать количество ламелей в ширину.

Длина их выбирается индивидуально, поэтому при выборе в качестве материала готовых лент потребуется длину ламели умножить на их количество, результат будет обозначать длину приобретаемой ленты.

При выкраивании планок из ткани или стеклообоев расчеты производят исходя из ширины материала, количества ламелей и их длины.

Если нужное количество элементов нельзя выкроить из куска ткани, располагая их в один ряд, то придется купить отрез ткани, кратный длине ламелей. В зависимости от ширины может потребоваться и 2, и 3 длины. При изготовлении ламелей из сшитых полос ткани в расчетах следует учесть и припуски на швы.

Вернуться к оглавлению

М ансардные окна: размеры .

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/lameli-dlya-zhalyuzi-svoimi-rukami

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Для изготовления занавесок используются не только донышки, но и пластмассовые кольца для штор.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Если фантазия позволяет, придумайте иной декор из пластиковых бутылок. Например, жалюзи из пластиковых бутылок своими руками. При чем в ход зачастую идет не только тара, но и крышки. Чтобы сделать шторы на двери из пробок нужно запастись значительным количеством крышечек, проткнуть каждую шилом, а после нанизать на леску.

ПОСМОТРЕТЬ

Как и любой другой материал, пластиковые шторы из бутылок имеют ряд преимуществ и недостатков. Такие занавески отличаются прочностью, благодаря чему эксплуатируются в течении длительного срока . Их можно красить во всевозможные цвета. Они легко моются, достаточно подставить подвески под душ либо обтереть их влажной ветошью. Однако не стоит упускать из виду тот момент, что пластик токсичен, а значит его использование не безопасно для здоровья.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вода в пластиковых бутылках для многих из нас стала частью жизни, а что если найти применение этим самым бутылкам? К примеру, сделать интересные шторы, прозрачную межкомнатную перегородку или шторку для уличной беседки?! В сегодняшнем обзоре будут рассмотрены два вида штор из пластиковых бутылок!

Штора из пластиковых бутылок будет визуально напоминать крупные, парящие, прозрачные цветы, с мерцающим блеском попадающих лучей солнца. Возможно, многие скажут: «Уж что-что, а такие шторы мне точно не нужны»! А вот дизайнер Мишель Бренд, придумавшая такие шторы, считает иначе, ведь таким образом она выступила за вторичное использование окружающих нас предметов.

Причем за свою идею, Мишель удостоилась массой наград от экологов, и возможно в скором времени, она придумает, как эффектно можно применить остальную часть бутылки, а не только донышко!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колецЖалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Жалюзи своими руками идеи. Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях из подручных средств

Люди делают жалюзи своими руками, потому что получившееся изделие имеет дизайнерский внешний вид и пропускает свежий воздух. Несмотря на продуваемость конструкции, шторы так же хорошо защищают от солнца, как и классические занавески. Это важно для создания комфортной обстановки в доме или офисе, защиты мебели и элементов декора от выгорания.

Жалюзи — это простой аксессуар, защищающий помещение от попадания прямых солнечных лучей.

Особенности жалюзи, материалы изготовления и виды

Жалюзи — это практичное, универсальное ограждение, задерживающее солнечные лучи. Конструкция не требует особого ухода. Шторы производят из экологически чистого сырья, пропитывают специальным составом (влагостойким, пылеотталкивающим). Изделие не сохраняет запахи и не задерживает грязь.

Качественные модели настолько безопасны, что их используют в стерильных помещениях. Конструкция штор простая, для установки не потребуется много времени и сил. Занавески можно подобрать под любую форму окна (например, для арочной подойдет плиссе «павлиний хвост»).

Многофункциональность выделяет жалюзи на фоне традиционных аналогов с массивными драпировками.

Материалы, подходящие для изготовления штор, следующие:

  • алюминий (шумный материал, устойчив к смене температурных режимов);
  • дерево (дорог, имеет ограниченную цветовую гамму);
  • пластик (прочный, устойчивый материал);
  • ткань (декоративный элемент, требует особого ухода);
  • бумажные или фотообои (легкий в обработке материал).

Вертикальные

Вертикальная конструкция визуально увеличивает высоту потолков. Угол поворота ламелей (пластины, полосы) регулируется шнуром или электроприводом, который отвечает и за их перемещение по карнизу. Строгие шторы удачно впишутся в офисный интерьер.

Вертикальные жалюзи увеличивают высоту потолков.

Горизонтальные

Полосы венецианских штор располагаются горизонтально и зрительно расширяют комнату. Детали конструкции можно прикрепить к створке окна (внутри стеклопакета), как и к любой другой ровной поверхности. Вращающийся барабан, установленный вместо гардины, позволит раскрывать и собирать изделие, регулировать его высоту.

Горизонтальные жалюзи можно прикрепить к створке окна.

Горизонтальные занавески подчеркнут дух открытого пространства в доме или на террасе.

Плиссе

Плиссе легки в изготовлении, но за счет своей простоты теряют функциональность, потому что занавески с «веером» имеют статичное расположение (механизм регулирования высоты в этой модели не предусмотрен). Материал собирается в гармошку и крепится к карнизу. Изделие устанавливают на окна любой формы благодаря подвижности сложенного ступеньками основания.

Жалюзи плиссе собираются в гармошку.

Вес жалюзи плиссе небольшой, что позволяет монтировать их прямо на стекло (на клеящиеся крепления).

Конструкция используется при оформлении интерьера в классическом стиле, т.к. выступает в роли нейтрального элемента.

Рулонные

Рольшторы, или рулонные конструкции, включают в себя ткань, специально обработанную от выцветания, выгорания, для повышения влагостойкости, и валик, на который накручивается материал. Этот механизм позволяет свободно сматывать и фиксировать занавески на нужной высоте. Изделие из плотных материалов используется в качестве заглушки в промышленных помещениях на предприятиях.

Рулонные занавески можно фиксировать на нужной высоте.

Пошаговая инструкция по изготовлению жалюзи своими руками на окна

Для изготовления жалюзи не потребуются техническое образование или столярный опыт. А вещь, сделанная своими руками, автоматически становится дизайнерским объектом. Но перед созданием занавесок необходимо подготовиться.

Подготовка к работе

Первый этап подготовки — выбор основы.

Преимущества материалов:

  1. Бумажные обои удобны в обработке. Они пропускают солнечный свет.
  2. Флизелиновые, виниловые полотна прочны, имеют большой выбор расцветок и фактур. Сразу продумайте способ их фиксации при монтаже (они будут скручиваться обратно в рулон).

Следующий шаг — разметка. Измерьте оконный проем. Для широких окон подойдут метровые шпалеры (устаревшее слово, обозначающее отделочный материал), а для узких — 50-55-сантиметровые.

Необходимо измерить оконный проем.

Третий этап — выбор места для монтажа. Варианты установки жалюзи:

  • внутри проема;
  • снаружи проема (для затемнения помещения);
  • на оконную раму (для пластиковых окон).

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Бывают ситуации, когда при оформлении окон хочется не тратить деньги на покупку новых штор, а сэкономить и проявить фантазию, создав их своими силами из подручных материалов. А что может быть легче и проще чем поделки из бумаги? Что можно сделать своими руками из бумаги довольно незамысловатое и одновременно необходимое в квартире? Небольшая подсказка – бумажные жалюзи или шторы плиссе из обоев. Несмотря на кажущуюся простоту, такой декор не только красиво и эстетично смотрится на окнах, но и практичен: создать такие шторы можно всего за пару часов, а прослужат они не один сезон и обойдутся вам совершенно бесплатно, ведь остатки обоев есть в каждом доме. К тому же окна и стены при их монтаже не подвергаются механическим повреждениям, ведь сверлить, прибивать и закручивать ничего не нужно – занавеска вешается на двухсторонний скотч. А чтобы обновить интерьер, достаточно потратить еще пару часов и создать новые жалюзи из остатков обоев другого цвета.

Занавеска из обоев – пошаговая инструкция с фото

Самодельные бумажные жалюзи и шторы могут быть разных видов: рулонные, римские. Этот мастер-класс рассказывает о том, как сделать жалюзи плиссе для пластиковых или деревянных окон своими руками из остатков флизелиновых обоев, используя совсем немного инструментов и материалов.

Пред тем как приступить к работе, собираем необходимый минимум из следующего списка. Нам понадобится:

  1. Обои.
  2. Ножницы или канцелярский нож.
  3. Линейка и карандаш.
  4. Двухсторонний скотч.
  5. Веревка.
  6. Рулетка.
  7. Дырокол или шило.

Затем пошагово выполняем нижеперечисленные действия, которые представлены поэтапно и дополнены фото для наглядности.

Шаг 1

Используя рулетку, замеряем раму окна (если рама распашная с ручкой, замер производится до основания ручки) или сам стеклопакет, на который планируется установить изготавливаемые жалюзи.

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Замер стеклопакета по внутренней кромке штапика.

Шаг 2

Разворачиваем рулон на ровной поверхности, отмеряем нужную длину и прочерчиваем перпендикулярную линию, по которой и обрезаем. Учтите, что длина отрезаемого обойного полотна с учетом складок на изготавливаемых жалюзи должна быть на 25-27% больше высоты промеренного окна.

Пример: во время замера получилось 130 см, следовательно, обои отрезаем длинной 162-165 см

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Шаг 3

Обрезанное полотно по всей длине с двух сторон размечаем симметричными друг другу, рисками для будущей гофры. Как правило, ширина каждой полосы варьируется в пределах 3-5 см, но можно не придерживаться этой рекомендации и сделать ее немного шире. Затем складываем по размеченным линиям «гармошку» как показано на фотографиях.

Совет для ленивых: можно не размечать полотно, а просто подгонять все последующие сгибы под ширину второй складки. Главное проследить, чтобы все складки были одинакового размера, кроме самой первой, на которой будет подвешиваться штора. Ее ширина рассчитывается из ширины двухстороннего скотча, который мы используем, плюс 1-1,5 см допуска.

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Шаг 4

После того как «гармошка» собрана, отмеряем середину ширины и отмечаем это место по всей толщине проведя линию сверху вниз, как показано на фотографиях. Линию прочерчиваем по той стороне, где нет рисунка, с этой же изнаночной стороны дыроколом будем проделывать отверстия. Можно «дырявить» и шилом, но при помощи дырокола отверстия получаются более ровными и эстетичными. Отступ от края до прокола в любом случае должен быть 8-10 мм.

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками

Шаг 5

В подготовленные отверстия продеваем направляющую веревку.

Жалюзи из бумаги своими руками. Как сделать жалюзи или шторы из обоев своими руками