Шторы и занавески из бумаги своими руками. Из обоев или бумаги

Шторы и занавески из бумаги своими руками. Из обоев или бумаги

Шторы из бумажных цветов

Занавески, сделанные из бумаги – прекрасное решение для людей, которым нужны временные шторки.

Они не только защищают помещение от воздействия света, но и великолепно смотрятся.

Вам понадобится плотная бумага, размер которой в высоту на 25% больше проема окна.

Гораздо бюджетней и проще сделать занавески из любых обоев, которые остались у вас после ремонта.

При этом оконный проем по ширине будет совпадать с их шириной. Что касается ленты, которая будет поднимать жалюзи, лучше всего выбирать ее по тону, близкому к бумаге.

Для нее нужен отрез, который длиннее окошка. Не забудьте про припуски на бантики и узелки.

Если вы выбираете материал без нанесенного принта (обои, имеющие рисунок), то обязательно следите за тем, чтобы орнамент во время раскроя не перекосился и был ровным. Лист, который вы выкроили, следует сложить по типу гармошки.

Ширина каждой складки должна быть равна 3 или 5 см. Следите за тем, чтобы все они имели одинаковую ширину. Если глазомер не такой хороший, то можно сделать разметку простым карандашом.

Каждую из получившихся складок необходимо присборить так, чтобы получилась одна полоска. Нижний край с одной из сторон заклеивается не очень большим кусочком бумаги.

После этого соединяются два уголка , которые находятся снизу и склеиваются друг с другом этим бумажным кусочком. Дальше вам нужно протянуть шнурок аккуратными движениями через то отверстие, которое осталось, на изнанку.

Наденьте фиксатор, с помощью которого можно будет производить регулировку шторки. Если есть желание, то можно украсить конец шнура любым декором (бусинкой, бантиком или кисточкой). Теперь жалюзи готовы!

Повесьте их на ваше окошко, приклеив с помощью двухстороннего скотча и наслаждайтесь новым украшением вашего окна .

Можно сделать занавески и в другом исполнении. Для этого нужно протянуть два шнурка сквозь шторку. Они должны идти параллельно. Если вы сделали все аккуратно, то этом случае такое изделие будет непросто отличить от купленного.

Бюджетные шторы своими руками. Пошив штор своими руками: пошаговая инструкция для начинающих. ТОП-100 фото новинок дизайна

В наше время невозможно представить окно без штор или тюля. Глядя на обстановку комнаты, гардины не остаются без внимания.

Бюджетные шторы своими руками. Пошив штор своими руками: пошаговая инструкция для начинающих. ТОП-100 фото новинок дизайна

Развитие науки и техники способствовало появлению различных материалов с разнообразными декоративными характеристиками. Всё это является отличной базой для сегодняшних дизайнеров штор. Подделка натуральных материалов (льна, хлопка, парчи, бархата, шёлка) снаружи ничем не отличается от настоящих материалов, и не имеет минусов, которыми обладают натуральные ткани. Они не тускнеют и устойчивы к усадке.

Бюджетные шторы своими руками. Пошив штор своими руками: пошаговая инструкция для начинающих. ТОП-100 фото новинок дизайна

Существует множество видов занавесок — от простых и скромных полотен до экстравагантных, с множеством модных декоров и украшений. Шторы позволяют создать в комнате уютную атмосферу, гармонию в интерьере. Это элементы декора и искусства, выраженные в нескольких основных стилях.

Бюджетные шторы своими руками. Пошив штор своими руками: пошаговая инструкция для начинающих. ТОП-100 фото новинок дизайна

С чего начать?

Внесение элемент декора в интерьер дома своими действиями — является отличной идеей. Талантливой хозяйке, чтобы начать шитьё штор своими руками для кухонного окна, в комнату для детей или в гостиную, потребуются навыки шитья, швейная машинка, ткань, а так же можно посетить несколько мастер-классов по пошиву штор и элементов декора к ним.

Бюджетные шторы своими руками. Пошив штор своими руками: пошаговая инструкция для начинающих. ТОП-100 фото новинок дизайна

Для начала лучше попробовать сшить простые прямые шторы для не большого окна. Правильно подобранная ткань, расцветка и лёгкий штрих декора сделает вещь уникальной даже при простой выкройке штор. В помощь рукодельницам большое количество фото самодельных штор в журналах или интернете.

Разновидность штор

Отличаются шторы креплением и декоративными характеристиками. Они делятся на следующие виды:

  1. Новинка Блэкаут — эти прямые полотна для гостиничных номеров, спален, детских комнат. Шторы бывают в несколько слоев и их основная функция — затенять.
  2. Раздвижные занавески — самый традиционный вариант занавесок, которые перемещаются в горизонтальном направлении по карнизу.
  3. Модный вариант — римские собирающиеся в верх шторы. Полотно укомплектовывается специальным приспособлением. Римские и австрийские шторы являются фиксированными и управляемыми, которые можно складывать не только по горизонтали, но и по вертикали.
  4. Японские гардинные занавески — это прямые, плоские полоски ткани разной расцветки (обычно бывает 3-5). Движение происходит в горизонтальном направлении с помощью специальных устройств.
  5. Рулонные шторы — отлично подходят для регулировки светоотдачи. Необходимая длина подбирается с помощью специального ролика, на который наматывается полотно.
  6. Норен — это традиционная японская занавеска с вертикальными разрезами, которая очень популярна и в других странах. Комбинированный вариант штор с люверсами из разной ткани по текстуре и много других вариантов.

Жалюзи из бумаги. 4 мастер-класса

Самостоятельно сделать жалюзи из старых обоев сможет практически каждый. На него потребуется всего пара часов свободного времени. Делимся подробными инструкциями о том, как изготовить жалюзи самостоятельно. Четыре разных мастер-класса помогут узнать, как сделать бумажные шторы от начала и до конца.

Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
  3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
  4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
  5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
  6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
  7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/zhalyuzi-iz-oboev-svoimi-rukami-za-8-shagov-kak-sdelat-zhalyuzi-iz-oboev-bumazhnye-shtory