Жалюзи из вагонки своими руками. Необычные, стильные и удобные деревянные жалюзи своими руками

Жалюзи из вагонки своими руками. Необычные, стильные и удобные деревянные жалюзи своими руками

Наверняка никто не станет спорить с тем, что жалюзи — вещь очень удобная и практичная. В местах же, где бывают белые ночи, без них вообще, пожалуй, не обойтись. Кроме того жалюзи могут не только спрятать вас от порой слишком яркого света и любопытных глаз, но и стать настоящей изюминкой интерьера комнаты.

Например, вот такие деревянные вертикальные жалюзи. А если ваши руки не для скуки и вы обладаете некоторым набором инструментов, то их можно сделать и своими руками. Конечно, работа это кропотливая, зато в итоге вы получите по-настоящему великолепную и уникальную вещь.

Вам потребуется:

  • деревянные доски;
  • клей по дереву;
  • инструменты;
  • разнообразный крепеж

Как всегда для начла нужно продумать конструкцию, исходя из необходимых параметров, в данном случае высоты и ширины окна. Кроме того, например, в нашем случае жалюзи — это не монолитная длинная конструкция, она состоит из 3 частей по числу окон.

Определившись с параметрами, подготавливаем материал. Можно сразу купить обработанные доски необходимого размера, но, если у вас есть оборудование их можно подготовить и самостоятельно. Например, в нашем случае стандартную доску пришлось разрезать 3 раза, чтобы получить необходимую толщину.

«Лопасти» будущей конструкции можно оставить и с острыми краями, но можно их и скруглить. Такой вариант, пожалуй, будет и симпатичнее и удобнее.

Очень важно, чтобы все доски в финале были идеально или почти идеально ровными. Их можно выпрямить при помощи воды и необходимого огруза. Просто зафиксируйте доски в нужном положении, смочите их водой из пульверизатора и оставьте до полного высыхания.

Далее начинается, пожалуй, самая сложная часть, а именно создание поворотного механизма для жалюзи. Крепление для лопастей и реек напоминает собой бочонок с выемкой и отверстиями по бокам. Выглядит оно следующим образом. Чтобы создать такое крепление, можно взять подходящую по диаметру округленную палочку и нарезать ее на части. Затем каждую из частей превратить в крепление-бочонок.

Далее нужно подготовить 2 сходные рейки, они станут своеобразным переключателем режимов. Сначала делаем четкую разметку, затем вырезаем по ней рейки. На этом этапе подготовим 1 из них.

В центральное отверстие рейки должно помещаться крепление-бочонок. Расстояние между отверстиями выстраивается, исходя из размера «лопастей»: середина верха лопасти — центр отверстия и крепления. Расстояния между центрами отверстий — расстояние между серединами лопастей.

Теперь нужно сделать второй элемент «переключающей» конструкции — вот такие овалы с углублением по размерам крепления-бочонка с одной стороны и небольшим сквозным отверстием — с другой. В сквозное отверстие будут вставляться мебельные шканты. На этом же этапе подготавливаем вторую рейку, ее конструкция очень схожа с первой, однако размер меньше, а отверстие по диаметру такое же как у мебельного шканта.

Составляющие готовы, можно переходить к сборке. Начнем с механизма. В углубления рейки бОльшего размера вклеиваем крепления-бочонки. Затем на торчащие шляпки первого крепления надеваем второе, овальное крепление. Просверливаем одно к другому. На шкантики второго крепления надеваем меньшую рейку. Скрепляем клеем или маленькими гвоздиками. Вот такой механизм должен получиться в итоге. Финально все детали для жалюзи можно покрыть лаком или краской.

Прикручиваем поворотный механизм над окном, а затем вставляем лопасти в пазы на креплении. Закрепляем их при помощи финишных гвоздей подходящего размера. Готово!

Жалюзи из пластика своими руками. Из ткани или лент без механизма открывания

Жалюзи из пластика своими руками. Из ткани или лент без механизма открывания

Такие жалюзи называют еще ложными

Можно сделать жалюзи своими руками со специальными механизмами, благодаря которым они будут открываться и закрываться, но это достаточно сложно, нужно обладать специальными навыками. Но можно изготовить жалюзи, состоящие из неподвижно расположенных полос. Подобным образом изготавливаются самые простые вертикальные жалюзи. Легче всего сделать такие жалюзи из ткани или красивых лент, нитей, декорировав их бусинами и различными фигурками, но ламели могут быть и из других материалов: из дерева, из пластика, из алюминия и так далее. Если вы хотите, чтобы жалюзи непременно двигались, можно приобрести в магазинах фурнитуру для жалюзи, то есть карниз с веревкой управления, самостоятельно сделать ламели и прикрепить их к бегункам.

Расскажем подробно, как мы делаем жалюзи с вертикальными ламелями из ткани:

  1. Необходимо подсчитать, сколько именно ламелей вы будете шить. Традиционная ширина одной планки – 12 см. Длину выбираем произвольную, такую, как вы хотите.
  2. Раскроите ламели из портьерной ткани, оставив припуски на швы, на одну деталь – 2 куска ткани.
  3. Сшейте обе детали, оставив открытым срез на торце. Выверните их и хорошенько отутюжьте.
  4.  Незашитый срез подогните внутрь на 1 или 1,5 см и загладьте.
  5. Поработайте над каждым ламелем, пока не сошьете столько, сколько вам нужно.
  6. Возьмите тесьму, аккуратно разложите на них ламели так, чтобы заглаженные срезы располагались на тесьме. Закрепите булавками.
  7. На швейной машинке прострочите все ламели. Один и тот же шов закрепит их на тесьме и одновременно закроет все незашитые срезы.
  8. Прикрепите к тесьме крючки.
  9. Повесьте готовые жалюзи на карниз для штор.

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

7 мин.

Балкон

Балконы и лоджии в квартире — большой плюс, но у этих дополнительных помещений есть небольшой недостаток, с которым хозяева очень часто сталкиваются при выборе нужной мебели. Это маленькая площадь, именно она виновата в долгих поисках подходящих товаров. Нередко они заканчиваются ничем: требуемый размер в магазинах отыскать не удается. Такая же ситуация получается и со шторами: без них на балконе, где много света, обойтись трудно. Поэтому у владельцев появляется идея сделать рулонные жалюзи своими руками. Способ этот — единственный рациональный выход, ведь заказ такого изделия выльется в круглую сумму. Конструкция рулонных штор проста, поэтому особых трудностей во время работы не возникнет.

Преимущества и недостатки

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

Прежде чем решить, имеет ли смысл делать рулонные жалюзи, нужно познакомиться с самой конструкцией, ее достоинствами и слабыми сторонами. Принцип работы таких штор-рулонов очень прост: это полотно ткани с пришитым к нему снизу утяжелителем, его подвешивают на окно, а регулируют освещенность, накручивая материал на барабан с помощью шнура.

Плюсы

Сначала нужно написать о преимуществах рулонных жалюзи. К ним относится:

  • значительная экономия пространства: по сравнению с «развесистыми» пышными занавесками тканевые рулоны занимают минимум места;
  • несмотря на малые размеры, рулонные жалюзи надежно закрывают оконные проемы от любопытных глаз;
  • проветривание балкона упрощается, так как створкам окна не будут мешать ни тюль, ни плотные портьеры;
  • возможность использования двух вариантов оформления окон — отдельно и в комплексе с любым другим текстилем;
  • серьезная экономия: не только жизненно важного пространства, но и денег, так как материалов уходит совсем немного;
  • простая регулировка освещенности в зависимости от времени суток;
  • большой ассортимент подходящего материала;
  • легкость монтажа на любой вид окон;
  • простота ухода.

Минусы

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

К сожалению, еще не придумали безупречную конструкцию, поэтому при всех достоинствах рулонные жалюзи недостатков не лишены. В этой категории:

  • не очень удобная регулировка интенсивности и направления света, требующая частичного подъема или опускания полотна;
  • невозможность создать легкий полумрак, если рулонная штора не имеет прозрачных и полупрозрачных вставок.

Если говорить о покупных моделях, то владельцы нередко жалуются на сбои механизмов во время эксплуатации. Перекосы полотна при закрывании/открывании створок — минус, если изготовлена одна большая конструкция, предназначенная для целой рамы. У более практичных и небольших рольштор для створок таких проблем не возникает.

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/gorizontalnye-zhalyuzi-svoimi-rukami-konstrukciya-i-osnovnye-harakteristiki-prisposobleniy-na