Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях

Стильные рулонные шторы на окне всегда являются украшением дома. От привычных тканых гардин они отличаются не только своим видом, но и способами ухода. Данный процесс несложен, но требует знания нюансов. Мы расскажем, как правильно очищать полотно, и какие средства выбрать для этого, чтобы не повредить изделие. Наша статья с

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях

Особенности рулонных штор

Для основы материала роликовых штор используются полиэстеровые волокна с высокой плотностью и гладкой поверхностью. Это придает материалу стойкость к износу и выгоранию, а также позволяет беспрепятственно сворачивать и разворачивать его. Снаружи полотно обработано специальной антистатической пропиткой, отталкивающей грязь и пыль и защищающей изделие от бактерий. Чтобы не нарушить покрытие, очистку следует проводить очень бережно.

Предварительно нужно методом проб подобрать то средство, которое не повредит шторы. В магазине продаются специальные жидкости с антистатиком. Но можно в быту обойтись и без этих препаратов. Подойдут любые стиральные жидкие или сыпучие средства без хлора.

Производители рекомендуют не мыть изделия, а чаще выполнять сухую чистку. Достаточно протереть поверхности чистой тряпкой, не увлажняя её.

Подготовительные работы

Как снимать

Демонтаж проводится в зависимости от конструкции штор. Главное, сохранить целостность механизма и полотна.

Последовательность работ при наличии пружинного кронштейна:

  • снять пластиковые заглушки с боков механизма;
  • вынуть шурупы с края без цепочки;
  • карниз отодвинуть в сторону;
  • снять полотно с трубы.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 01

Если крепление с клейкой лентой:

  • ножом или другим подобным инструментом отслоить ленту снизу;
  • карниз убрать вместе с лентой;
  • следы клея удалить спиртом.

При магнитном креплении не возникает сложности. Нужно просто отделить конструкцию, и снять с неё рулон.

Какое выбрать моющее средство

Важно: нельзя мыть шторы с препаратами, в составе которых содержится хлор.

Для влажной очистки используют:

  • стиральный порошок;
  • хозяйственное мыло:
  • жидкое моющее средство.

Порошок для стирки разводится в теплой воде. Крупинки должны раствориться полностью, потому как кристаллики могут оставить царапины на поверхности, содержащей пропитку.

Хозяйственное мыло пропустить через металлическую терку. Разбавить его водой и варить на слабом огне, пока полностью не растворится.

Не стоит пользоваться при стирке с насыщенным раствором. Хватает минимума концентрации мыла, чтобы очистить роликовые шторы без разводов.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 02

Чего ни в коем случае делать нельзя

  1. Перегибать роллеты, чистить с применением силы.
  2. Использовать обычные моющие средства, не разбавляя, чтоб не повредить полотно жалюзи.
  3. Стирать в машине-автомат.
  4. Гладить горячим утюгом.
  5. Обильно мочить покрытие. Излишек влаги повреждает пропитку.
  6. Пользоваться грубыми губками и щетками с твердой щетиной.

Как чистить или стирать ролл шторы на пластиковые окна, не снимая

Способ с применением моющего пылесоса:

  • раскрыть полностью штору и протереть сухой чистой тряпочкой, удаляя пыль;
  • согласно инструкции к пылесосу, нанести на занавеску разбавленное с водой средство;
  • распределить его по всей поверхности полотна;
  • оставить на 3-5 минут моющее для лучшего воздействия;
  • после чего аккуратно собрать пылесосом.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 03

Сушить изделие надо в развернутом состоянии.

Способ ручного мытья роликовой шторы, не снимая:

  1. Мягкой щеткой нанести мыльный раствор на полотно ткани и слегка протереть.
  2. Другой щеткой и чистой водой убрать остатки моющего средства.
  3. При необходимости процедуру повторить, меняя жидкость.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 04

Как снять рулонные шторы. Особенности рулонных штор

Такой тип штор очень напоминает жалюзи по методу крепления и функциональным особенностям. Они надежно защитят от солнечного света в дневное время суток и укроют вас от посторонних глаз в вечернее время. Очень компактный, занимает мало места, не акцентирует на себе внимание.

Дизайн рулонных штор можно назвать универсальным, подходящим для стильного оформления современных интерьеров

По устройству конструкция представляет собой обустроенный на стержне рулон, закрепленный на кронштейне. В нижнюю часть обязательно вшивается утяжеляющий элемент, обычно это простая планка. Утяжелитель позволяет создать полотно ровной формы, а также помогает зафиксировать его.

Устройство рулонной шторы

Рулонная штора может полностью подниматься и опускаться, а также закрывать только нужную на данный момент часть окна. Рулонные устройства просты в управлении и обслуживании. Движение полотна происходит посредством цепочки или пружинного механизма. В последнее время широкое распространение получили элементы с дистанционным управлением, это очень удобно и практично. В таком случае управление шторой может проводиться из дальней части помещения при помощи специального пульта дистанционного управления или даже со смартфона.

Штора открытого типа с цепочным управлением Кассетная штора с ручным управлением Кассетная штора с пружинным механизмом

Для основы тканевых ролет используют материал на основе полиэстеровых волокон. Полотно для рулонных штор должно иметь высокую плотность и обладать гладкой поверхностью. Гладкая поверхность необходима для обеспечения беспрепятственного сворачивания, а высокая плотность является залогом ровного распределения полотна и отличной защитой от внешних факторов.

Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из натуральной, смесовой или синтетической ткани. Последняя разновидность наиболее практична в плане ухода и очистки

Необходимо обратить внимание, что при производстве полотно подвергают пропитке. Полотно, пропитанное специальной смесью, обладает способностью отталкивать пыль и грязь. Иногда простого проветривания хватает, чтобы очистить полотно от пыли и некоторой поверхностной грязи. Пропитка не дает возможности закрепиться пыли и грязи на полотне. Если получилось так, что на полотно поставлено пятно, то его можно удалить при помощи обычного канцелярского ластика.

Рулонный элемент имеет несколько возможных видов крепления. Конструкцию можно установить непосредственно над окном, отдельно закрепить на каждую створку окна или, в случае необходимости, прикрепить к потолку.

Как стирать рулонные шторы в машинке. Как правильно стирать рулонные шторы

Перед тем как отправить вашу рольштору в стирку, уточните состав материала, из которого она выполнена. Рулонные шторы могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных волокон. Чаще всего производители используют для изготовления рольштор такие материалы как лен, хлопок, сатин и полиэстер. Часто можно встретить тканевые рольшторы на окна из поливинилхлорида или стекловолокна. В чистом виде натуральные материалы в составе рулонного полотна встречаются редко. Чаще всего лен или хлопок смешивают с искусственными волокнами, такими как полиэстер, для повышения светоотражающих свойств материала и долговечности самого изделия. Также изделие подвергается пропитке специальным составом, придающим изделию антистатический и грязеотталкивающий эффект.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 05

Подвергать оконные рольшторы влажной обработке нужно очень бережно, стараясь не деформировать рулонное полотно и не разрушать слой пропитки.

При соблюдении рекомендаций по уходу рольшторы для окон благоприятно переносят контакт с водой и мягкими моющими составами. Однако при стирке, следует учитывать тот факт, что материал очень чувствителен к длительному пребыванию в воде и механическому трению, поэтому легко может деформироваться, потерять свои свойства и эстетическую привлекательность. Не рекомендуется стирать такие шторы в автоматической стиральной машине. Удалить загрязнения лучше методом ручной стирки либо путем щадящей влажной уборки с использованием мягких моющих средств.

Как стирать рулонные шторы форум. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.

Можно ли стирать рулонные шторы в машинке. Как стирать рулонные шторы?

Первое, что нужно запомнить перед тем, как постирать рулонные шторы, что делается это только по мере необходимости. Полотно очень деликатное и любое неаккуратное воздействие может просто его разрушить или испортить. Чтобы стирка прошла успешно, ткань осталась целой и невредимой, а изделие прослужило еще долго, стоит соблюдать определенные правила. К ним относятся:

  1. Шторы аккуратно сворачиваются в рулон, после чего можно снять с крепления роллет. Перед этим нужно посмотреть и разобраться, как они закреплены, чтобы потом после стирки их также повесить на место.
  2. Стиральной машиной пользоваться нельзя ни в коем случае. Даже после самого деликатного и бережного режима, рулонные шторы можно будет только выбросить. Поэтому они стираются исключительно руками.
  3. Лучше всего для этой процедуры подойдет ванна. Нужно набрать в нее небольшое количество теплой воды, в которой предварительно растворяется моющее средство. Для этих целей можно использовать порошок, хозяйственное мыло или другие чистящие средства. Главное, чтобы в составе не было хлора и аналогичных агрессивных веществ.
  4. Тщательно растворить моющее средство и проверить, чтобы после этого в воде не осталось никаких крупинок.
  5. Опустить роллет в мыльный раствор и расправить штору. Чистка рулонных штор может проходить с применением мягкой щетки, губки или тряпки. Моем крайне деликатно, чтобы не стереть защитный слой.
  6. Постиранное полотно нужно свернуть, а на смену ему развернуть грязный отрезок. Благодаря этому, тщательно помоете каждый сантиметр рулонной шторы.
  7. Хорошо сполоснуть все изделие. Лучше всего использовать душ. Он поможет быстро и качественно убрать весь мыльный раствор с ткани, чтобы после высыхания не осталось разводов. Если по каким-то причинам нет возможности использовать душ, то нужно набрать в ванну воды до середины. После этого, штору нужно поднимать и опускать в воду.
  8. Рулонную штору после стирки ни в коем случае нельзя выжимать или скручивать. Это приведет к загибам и заломам. Чтобы избежать подобной ситуации, полотно необходимо просто оставить в ванной и дать ему полностью стечь от воды.
  9. Портьеры сушат в вертикальном положении. Так как, если оставить их в рулоне или развесить на бельевой веревке, то это гарантировано приведет к заломам и, соответственно, порче шторы. Лучше всего установить их на место, полностью развернуть и дать возможность просохнуть окончательно. Чтобы процесс пошел быстрее, можно открыть окно, обеспечив приток свежего воздуха. Но ни в коем случае не использовать для этого обогревательные приборы или газовую духовку. При близости высокой температуры изделие может деформироваться: скрутиться, сжаться, растянуться.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-myt-i-stirat-rulonnye-shtory-stirat-nelzya-pochistit-pravila-stirki

Как мыть рулонные шторы день-ночь. Виды рулонных штор

Рулонные шторы — это разновидность горизонтальных штор, раздвигающихся вверх. Они очень функциональны и декоративны , могут стать идеальным решением как в условиях малогабаритных квартир, так и для просторных домов.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 06

Римские шторы и рольшторы день-ночь являются подвидами рулонных. Первый вид отличается от обычных роллетов тем, что ткань не накручивается на валик, а равномерно собирается при открывании благодаря поперечным планкам. В то же время при опускании такие шторы имеют ровную поверхность.

Шторы Зебра или день-ночь — это разновидность, которая представляет собой конструкцию из двухслойной ткани. Полотно имеет горизонтальные прозрачные и непрозрачные полосы одинаковой ширины. Благодаря такой комбинации при опускании полосы чередуются, что позволяет регулировать степень освещения в комнате.

Многие ошибочно полагают, что жалюзи плиссе являются разновидностью рольштор день-ночь. Такой вид штор представляет собой ткань, которая при открытии сворачивается «гармошкой» между верхним и нижним карнизами. Ткань является сплошным тканым либо нетканым полотном, поэтому такая конструкция не способна регулировать степень освещения в комнате подобно рольшторам Зебра.

В зависимости от типа конструкции рольшторы день-ночь могут быть:

  • классические (открытого типа);
  • кассетные (закрытого типа).

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 07 Шторы на окна день-ночь открытого типа — это конструкция с валиком, на который наматывается плотная ткань. Также присутствует отвес, который предотвращает появление складок и сохраняет гладкую поверхность полотна. Такую конструкцию можно крепить на потолок, стену, на оконную раму или верхний оконный проём. Этот вариант является более доступным в отличие от кассетного.

Рольшторы закрытого типа предполагают наличие короба, куда сворачивается полотно. Конструкция предусматривает установку боковых профилей, которые регулируют правильное положение штор и помогают полотну плотно прилегать к оконной раме, не оставляя зазоров между ними. Такие роллеты смотрятся более эстетично из-за возможности подобрать цвет короба в тон к шторам.

В зависимости от типа механического управления в рольшторах используется:

  • цепочный механизм;
  • пружинный механизм;
  • электропривод.

Как стирать рулонные шторы в домашних условиях. Общие правила и пошаговые инструкции, как стирать рулонные шторы в домашних условиях 08 Самый простой и распространённый механизм, который устанавливается на рольшторы — цепочный. Это обычный шнур, который располагается с любой (чаще с боковой) стороны конструкции. Жалюзи поднимаются и опускаются вручную. Цепочка может быть изготовлена из нержавеющей стали, пластика или поливинилхлорида. При бережном обращении такой механизм прослужит достаточно долго.

Конструкции с пружинными держателями смотрятся привлекательно благодаря отсутствию дополнительных систем управления. Механизм предполагает наличие пружины, соединенной с валом. Ручка располагается внизу или вверху в зависимости от установки самих штор. Такой механизм отличается лёгкостью, роллеты фиксируются автоматически на необходимую высоту. Еще одно преимущество — отсутствие мелких деталей, что актуально в доме, где есть маленькие дети. Среди недостатков можно назвать недолговечность, так как пружины со временем растягиваются и приходят в негодность.

Автоматические конструкции с электроприводом используются в труднодоступных местах и особенно актуальны для мансардных и потолочных окон. Этот механизм отличается, с одной стороны, простотой и удобством в использовании, с другой — дороговизной.