Инструкции по замеру и монтажу рулонных штор и жалюзи. Правила замера рулонных штор

Инструкции по замеру и монтажу рулонных штор и жалюзи. Правила замера рулонных штор

Окно замеряется в закрытом виде обычной рулеткой с точностью до миллиметра. Высоту шторы для глухой створки необходимо соотнести с высотой открывающейся фрамуги. Нижние края направляющих полотнища ткани должны оказаться на одном уровне.

Для изготовления жалюзи предварительно определяют, куда устанавливать крепление:

  • на проем снаружи;

    Замер рулонных штор для установки на проем

  • внутри проема;

    При замере учитываются неровности оконного проема

  • на каждую фрамугу отдельно.

    Необходимо сопоставить высоту штор на глухой и открывающейся створках

Измерение проводится по двум параметрам: ширина, высота. Задумавшись, как замерить рулонные шторы на пластиковые окна, выделите полчаса-час времени, приготовьте рулетку, блокнот и ручку для записи результатов. Обдумайте, какую конструкцию вы хотите установить.

Важно! Жалюзи «зебра» (их еще называют день-ночь) требуют больше пространства по глубине (0,3-0,5 см).

Жалюзи “день-ночь” состоят из двух полосок ткани, в закрытом состоянии они выглядят как сплошное полотно

Ширина ролл-штор соответствует ширине стекла с учетом бокового штапика (это элемент, который надежно фиксирует стекло в раме, он может иметь глаженную или прямоугольную форму), плюс 0,1 см с каждой стороны.

Для рулонных штор открытого типа ширина измеряется между наружными краями штапиков

При определении размера необходимо учесть, не будет ли крепление ролеты (штанга, механизм вращения, торцевые заглушки и крепежные элементы) упираться в петли или откосы.

Кассетные шторы бывают двух типоразмеров UNI1 и UNI2, первый из которых имеет меньшие габариты и предназначен для установки на открывающуюся створку окна

Высота измеряется от верхнего края створки до низа створки, при этом если штапик имеет округлую форму, то она должна перекрыть границу рамы со стороны стекла на 2-5 мм.

Типы штапиков, используемых на пластиковых окнах

Если рама открывается, то снизу длину необходимо уменьшить на 5-7 мм. Для глухой фрамуги высота измеряется от верхнего до нижнего штапика плюс 0,5 см.

Длина рулонных штор. Как выбрать рулонные шторы

Вы установили пластиковые окна, но никак не определитесь, как их декорировать? Советуем использовать рулонные шторы – это «золотая середина» между жалюзи и классическими портьерами. В нашей статье рассмотрим, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна.

Почему выбирают рулонные шторы

Такой вид декора для окон получил сейчас широкое распространение. У рулонных систем (роллетов, рольштор) большие преимущества, они:

  • хорошо предохраняют от палящего солнца и яркого света;
  • долго эксплуатируются;
  • органично интегрируются в дизайн комнаты;
  • оригинально смотрятся, это промежуточное звено между жалюзи и портьерами;
  • универсальные: гармонируют с любым пространством, хорошо комбинируются с классическими гардинами;
  • уникальный дизайн;
  • широкий ассортимент материалов по расцветке, светопроницаемости, фактуре;
  • крепятся различными способами;
  • не требуют особого ухода;
  • ткани для рольштор пропитаны пылеотталкивающим составом;
  • практичные в использовании;
  • можно устанавливать на наклонные окна;
  • их легко монтировать и снимать.

Основные виды рольштор

Классификация роллетов приведена в таблице:

До того, как подобрать рулонные шторы, нужно узнать, какие они бывают.

Рулонки можно сделать под заказ – по различным параметрам. Например,  рольшторы «день/ночь»или «зебра» – цепочные, двухтканевые с различной светопроницаемостью. Более плотные полосы полностью затемняют помещение, а светлые фильтруют ультрафиолетовые лучи, создают прохладу в жару. Эти роллеты дорогие, так как их сложно изготовить.

Универсальные кассетные рулонки – хорошие по качеству, легкие в исполнении. Эти мультифункциональные шторы часто используют в дизайне оформления пластиковых окон.

Mini — шторы , крепящиеся на плотном монтажном двустороннем скотче или при помощи защелок без сверления, пользуются популярностью за счет относительно низкой цены. Устанавливаются на створку окна.

Модели с электроприводом дороже. Это инновационное устройство нашло почитателей среди тех, кто ищет новинки с дистанционным управлением.

Рулонки из ткани блэкаут имеют высокую плотность, не пропускают свет, что обеспечивает качественный сон даже солнечным днем.

Светопропускающие ткани обеспечивают комфортное рассеянное освещение и создают уютный интерьер.

Длина рулонных штор. Как выбрать рулонные шторыРольшторы из бамбука и деревянных планок выбирают любители натуральных материалов. Преимущество этих видов:

  • практичность;
  • прочность;
  • легкость;
  • влагоустойчивость;
  • стойкость к выгоранию;
  • эстетичность.

Конструкция рулонных штор

Рулонные шторы состоят из материала (ткани, дерева, бамбука), направляющих и специального механизма, который сворачивает и раскручивает штору.

По способу установки конструкции рольштор делятся на два типа:

  1. Открытые . Простой вид, устанавливаются на оконном коробе, на стене над ним или на потолке. Вал прикрывают декоративной планкой. Низ занавеса утяжеляют для эстетики.
  2. Закрытые . Конструкции сложные, но прилегание рольшторы к окну плотнее, чем в открытом варианте. Состоит из дополнительного короба для защиты вала и боковых направляющих. Устанавливается над оконным коробом.

По механизмам регулировки конструкции рулонных штор бывают трех видов:

Длина рулонных штор. Как выбрать рулонные шторы

  • электроприводные. Сложные конструкции, состоят из блока управления и электромотора. Занавесями можно управлять дистанционно с пульта;
  • пружинные конструкции легки в управлении. Их основа – пружинный держатель, характеризуется автоматической фиксацией. Недостаток – постепенное растяжение пружины;
  • цепочные. Механическая регулировка основана на цепочном шнуре, который поднимает/опускает занавес. Конструкция простая в установке и использовании.

Комбинации различных конструкций и материалов рольштор позволяют создать эксклюзивный дизайн любого пространства.

Выбирая рулонные шторы, смотрите на материал, конструкцию, механизмы регулировки.

Как выбрать правильный размер

Длина рулонных штор. Как выбрать рулонные шторы

Покупайте рулонные системы готовые или заказывайте индивидуальный проект.

Рольшторы стандартных размеров:

  • длина: 90 – 110 – 130 – 150 – 170 – 190 — 210 см;
  • ширина: 40 – 50 – 60 – 70 – 80 – 90 -100 см.

Чтобы сделать индивидуальный заказ, нужно рассчитать размеры рулонных штор на пластиковые окна.

Расчет производится с учетом расположения окна и способа закрепления рулонки:

Окно углублено в стенной нише

  • ширина занавеса = ширина проема + 10 см (припуски по краям 5 см)
  • длина = высота оконного проема + 10 см

Окно находится в плоскости стены

  • ширина занавеса = ширина проема + 20 см
  • длина = высота оконного проема + 10 см

Выбираем такое крепление, чтобы рулонка не соприкасалась со стеной и оконной ручкой.

Установка на створку окна

  • ширина = ширине стеклопакета + 3 см
  • длина = высота стеклопакета + 5 см.

Необходимо добавить небольшой запас на крепления. Высота крепежа не более 35 мм. По ширине также добавляем на выступы фурнитуры. Оптимальный будет замер по штапикам.

Стандарты рулонных штор. Описание и виды рулонных штор

Рулонная штора — это полоса ткани, закрепленная на рулоне. С помощью специального механизма ткань откидывается вверх и сворачивается в рулон. Рулонные шторы имеют элегантный и лаконичный внешний вид. Она не требует сложной установки и проста в уходе. Давайте разберемся в особенностях рулонных штор, их размерах, какие виды таких изделий существуют.

Рулонные шторы — один из самых простых способов оформления окна.

Стандарт

Предназначен для стандартных окон с двойным остеклением и небольшими размерами. Они могут быть установлены на уровне или над оконным проемом. Высота, которую обычно имеют рулонные шторы, составляет 2 метра. Максимальная ширина составляет 1,7-1,8 метра.

Стандартные рулонные шторы могут быть установлены на окна стандартного размера.

Средний диаметр валков составляет 25-30 мм. Крепления и фурнитура часто имеют черную, белую, бронзовую, серебряную отделку или прозрачную структуру.

Люкс

Диаметр ролика больше, чем у стандартной версии. Она может варьироваться в пределах 35-70 мм. Благодаря этой особенности рулонные шторы могут иметь большие размеры. Их максимальная ширина составляет до 3,5 м, а ширина достигает 4,5 м. Конструкция также позволяет устанавливать даже тяжелые затемненные шторы. Этот тип штор подходит для окон в больших помещениях: офисах, бизнес-центрах, фабриках.

Миникассетные

Устанавливается на створки окон. Вал очень тонкий, с максимальным диаметром 15 мм. При натягивании на вал лист скрывается под полукруглым алюминиевым коробом. Это очень удобная конструкция. Более того, он не мешает открывать окна для проветривания.

Рулонная штора устанавливается непосредственно на створку окна.

Подоконное пространство также остается незакрытым. Это означает, что подоконник можно использовать как полку для мелких предметов или как цветочный горшок. Хорошее решение для небольших помещений — там, где экономия пространства является ключевым вопросом.

Открытые шторы «Мини»

Как и предыдущий тип жалюзи, они крепятся на отдельные створки окна. Однако есть разница — здесь нет гидов. В результате стоимость штор «Мини» ниже, чем у штор типа «Миникассета». Они устанавливаются на пластиковые кронштейны или путем сверления в рамах. Первый вариант возможен только при открытых створках. Невозможно использовать кронштейны для неподвижных окон. Вы должны просверлить раму.

С точки зрения светопропускания существуют следующие типы рольставней:

  • Прозрачный. Они хорошо пропускают дневной свет. Их необходимо дополнить шторами и тюлем. Их основная роль — декоративная.
  • Димаут. Впустите немного дневного света. Они также могут удерживать тепло. Используется в офисах, а также в небольших зимних садах, оранжереях.
  • Блэкаут. Не допускайте попадания дневного света в помещение. Многослойная непрозрачная ткань создает полную защиту от внешнего света. Идеально подходит для спален, детских комнат, конференц-залов, домашних кинотеатров.
  • «День-ночь». Навес состоит из плотных и полупрозрачных горизонтальных полос. Интенсивность света в помещении можно регулировать, перемещая полупрозрачные полоски относительно непрозрачных.

Как правильно выбрать рулонные шторы на балкон. Особенности

Вешать на балкон привычные шторы или ламбрекены нет никакого смысла. И без того маленькое помещение будет казаться еще меньше. Помимо этого, это не очень удобно, особенно если у вас откидная конструкция открывания окон.

Оптимальным решением будет использование рулонных штор или жалюзи. Но последние проигрывают по многим параметрам. Во-первых, они больше подходят для офисов и не создают атмосферу уюта. Во-вторых, ламели (отдельные полоски, из которых и состоят жалюзи) сильно нагреваются на солнце. Если сторона солнечная, то дети и другие члены семьи могут даже обжечься при прикосновении к ним. И в-третьих, ламели часто ломаются, а их замена – процесс довольно сложный.

Рулонные же шторы (иначе их еще называют рольшторы) лишены таких недостатков. Именно поэтому их все чаще можно увидеть на балконах и лоджиях городских квартир. Главная их особенность заключается в интересном и очень удобном способе раздвижения. Если обычные занавески мы раздвигаем в стороны, то рольшторы заматываются в рулон, расположенный вверху.

Таким образом, в развернутом состоянии они полностью закрывают оконную раму, а в свернутом об их наличии напоминает лишь небольшой короб в верхней части окна.

Это очень удобно и практично по нескольким причинам:

  • в сложенном виде они не загромождают пространство и не мешают при открытии или закрытии окон;
  • меньше пылятся и пачкаются, так как надежно защищены коробом (в сложенном состоянии).

Но это далеко не все особенности рулонных штор. И если вы еще сомневаетесь в своем выборе, то предлагаем познакомиться с особенностями этого предмета интерьера поближе.

  1. Надежный механизм крепления. В отличие от жалюзи, которые очень часто ломаются, рулонные шторы снабжены надежным механизмом. Конечно, и он может сломаться в ходе неаккуратного использования и длительной эксплуатации, но происходит это гораздо реже.
  2. Вариативность способов крепления . В зависимости от особенностей окон и самого помещения рольшторы могут крепиться как на потолок или стену над окном, так и непосредственно на саму раму. Это очень удобно, так как вы сами сможете выбрать наилучший и приемлемый для вас вариант. К примеру, если на лоджии уже установлен натяжной потолок, то крепление может осуществляться только на стену или раму.
  3. Возможность замены полотна . Если через какое-то время вам надоест рисунок или оттенок ваших рулонных штор, то вы с легкостью сможете заменить полотно. При этом уже не надо будет тратиться на сам механизм.
  4. Не мешают при закрывании/открывании окон . Обычные шторы и жалюзи неизменно будут препятствовать свободному доступу к окну и его открытию. У рулонных штор продуман и этот нюанс. Если они установлены на раму, то вообще не мешают, так как будут закрывать только стекло. Ручка же окна и участки крепления будут свободны.

Как подобрать рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов

Рулонные шторы – это занавески, которые закрепляются на кронштейне и поднимаются с помощью вала, практичный, универсальный выбор для дома или офиса. Они надежно защитят от посторонних взглядов, солнечных лучей, став при этом украшением интерьера. Правда, при выборе моделей можно сделать ошибки, из-за которых рольшторы не будут выполнять свои функции или не впишутся в дизайн помещения, нарушив его гармонию. О том, как не допустить подобных ошибок и что нужно знать, чтобы подобрать подходящую модель, рассказывают эксперты из компании Абеликс.

1. Дизайн – это важно, но обращать внимание нужно не только на него

Шторы – предмет не только декоративный, но и практичный. Они будут закрывать окно, участвовать в создании комфортного микроклимата в комнате, создавать уют и нужное настроение. За все это отвечают не только текстура или рисунок, но и многие другие параметры. Выбирая шторы, необходимо учитывать, например, степень их прозрачности. А если модель подбирается для детской, не будут лишними дополнительные пропитки (особенно антибактериальная). Чтобы красота совпала с функциональностью, учитывайте все критерии модели до ее покупки.

2 . Изучите состав материала

Состав, качество, структура материала – один из главных факторов, определяющих выбор. Именно от него зависит, насколько изделие качественно, как долго оно прослужит и как часто можно стирать шторы. Например, полностью натуральный материал может радовать своей экологичностью только до первой стирки, поскольку потом он потеряет форму, а еще раньше – потеряет яркость цвета под действием солнечных лучей. Практически все модели из нашего каталога произведены из полиэстера. Это безопасный материал, не вызывающий аллергических реакций и сочетающий легкость ухода с гигиеничностью, практичностью и долгим сроком службы.

3. Один из важных критериев – прозрачность ткани, из которой производятся шторы

Главная задача, которую должны решать любые шторы, независимо от их вида – препятствовать проникновению в помещение посторонних взглядов и солнечных лучей, когда у хозяев дома нет желания впустить их. В этот список можно включить, например, и свет от ночных фонарей или от фар автомобилей, проезжающих мимо. Прозрачность штор – это их способность пропускать в помещение свет. В зависимости от этого критерия они могут быть:

  • непрозрачными (полностью задерживают свет);
  • полупрозрачными (способны пропускать 45% света);
  • прозрачными (пропускают 65%).

Какому из этих вариантов отдать предпочтение – это выбор исключительно хозяев офиса или квартиры.

Как подобрать рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов

4 . Шторы должны быть шире, чем окно

Отправляясь в интернет-магазин или торговую точку офлайн, многие покупатели тщательно вымеряют окно и подбирают модели, размер которых полностью соответствует его периметру. Но опять же стоит вспомнить о том, для чего покупаются шторы. В первую очередь – для защиты дома и его обитателей. Если с каждой стороны останется хотя бы по сантиметру свободного пространства, в комнату проникнет свет. Чтобы избежать этого, выбирайте модели, ширина которых примерно на 2-4 см больше, чем ширина окна.

5. Выбирайте с запасом по длине

Разновидность предыдущей ошибки, также связанная с неправильным подбором размера, - покупка моделей точно по длине окна. Представьте ситуацию, при которой рольшторы часто раскручиваются и закручиваются обратно. Их нижний конец в этом случае постоянно подвергается механическому воздействию, к тому же при полном раскручивании он трется о подоконник. Неудивительно, что через непродолжительное время такие шторы будут выглядеть изношенными, неопрятными. Чтобы избежать этого, выбирайте длину, которая на несколько оборотов вала больше длины окна.