Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи

Ни в коем случае не пробуйте мыть жалюзи в собранном варианте, так как ламели приклеятся друг к другу, а от грязи вы все равно не отделаетесь.

Перед началом промывки следует снять заглушки из пластика, расположенные на торцевых сторонах нижней планки и карниза, так попавшая вода спровоцирует образование коррозии металла.

Это важно!

Только после окончательной просушки жалюзи, можно установить обратно заглушки, а в идеале лучше бы вообще не замачивать карниз и нижнюю планку водой.

Оставшаяся часть грязи осталась в ожидании момента, когда же вы пройдетесь по ламелям губкой, а еще лучше рукой в резиновой или хлопчатобумажной хозяйственной перчатке. Потом следует изделие промыть струей проточной воды, а когда вода стечет можно вешать жалюзи обратно.

Далее аккуратно развернуть жалюзи и протереть ламели мягкой салфеткой без ворса. Окно лучше оставить в не мытом виде, так как попадание капелек воды на стекло неизбежно и все равно останутся разводы.

И только на следующий день, убедившись, что жалюзи окончательно высохли, нужно их снять и поставить назад вымытые и просохшие заглушки. И в завершении специалисты рекомендуют смазать поворотный механизм ламелей силиконовой смазкой для лучшей его работы.

А вот теперь можно и вымыть окно! Устанавливаем жалюзи на место и получаем удовольствие от обновленного и сияющего чистотой окна. Прочитав все рекомендации, назревает естественный вопрос, как вымыть жалюзи, не снимая их с окна?

Ведь в большинстве своем многие хозяйки не доводят дела до ужасающего загрязнения, а предпочитают поддерживать чистоту своих окон.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную

Сегодня вертикальные жалюзи украшают не только строгие офисные помещения, но и становятся стильным элементом дизайна жилых интерьеров. В каждой квартире когда-то наступает время генеральной уборки, и такое декоративное устройство тоже придётся чистить. Как сделать это правильно, не испортив дорогое приспособление, узнайте из нашей статьи с пошаговыми инструкциями и

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи

Какие вертикальные жалюзи можно стирать в машинке

Ламели делают из пластика (ПВХ) или ткани. За первыми можно ухаживать, не снимая их. Достаточно провести несколько раз сухой, а потом влажной тряпкой по изделию. Вторые же нуждаются в более специфическом уходе. Неосторожное обращение может деформировать полотна, а неправильно подобранное, слишком агрессивное моющее средство испортит структуру материала. Стиральный порошок, например, вымывает пропитку, нанесенную для защиты таких штор от воздействия солнечных лучей.

Важно: перед тем как снимать жалюзи, чтобы поместить их в барабан стиральной машинки, нужно выяснить, из какого вида ткани они сделаны.

Дорогостоящие изделия выполнены из хлопка или жаккарда. Их не то что стирать, даже мочить не рекомендуется. Если проигнорировать данное условие, это приведет к потере цвета, ровности тона и изменению размера ламелей. Усадка негативно скажется на общем внешнем виде. Возникнет необходимость покупать новые жалюзи.

Стирать можно только полотна из полиэстера, синтетики и смешанных видов ткани. Но и в таком случае к процессу чистки следует отнестись с осторожностью. Процедура обуславливает бережное отношение к изделию с соблюдением рекомендаций по индивидуальному уходу за конкретным типом текстиля. Иначе внешний вид «деликатных» полос непоправимо ухудшится.

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи 01

Как чистить не снимая

Когда можно обойтись без стирки, лучше отдать предпочтение сухому уходу.

Убрать пыль

Существует два способа избавиться от серого налета:

  1. Губкой или мягкой щеткой протереть ламели сверху вниз, поддерживая за край полотно. Тряпку лучше не использовать, она снимет поверхностный слой, а нижний заставит въесться в структуру ткани глубже.
  2. Пылесосом со специальной узкой небольшой насадкой пройтись по всей длине полос. Агрегат должен работать на минимальной мощности, иначе есть риск деформировать жалюзи.

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи 02

Убрать пятна

Чтобы избавиться от въевшихся загрязнений, придется приложить усилия. Работать с постоянно поднятыми руками тяжело, но если пятно одно, лучше применить данный способ чистки, и не снимать жалюзи для полноценной стирки.

Последовательность действий:

  1. Налить в миску теплой воды. Добавить туда немного жидкого мыла и перемешать до появления пены.
  2. Смочить губку в получившемся растворе и обработать всю ламель, а не только испорченный участок. Лишь после этого уделить особое внимание пятну.
  3. Чтобы одна полоса не выделялась чистотой на фоне остальных, рекомендуется помыть все.

Совет: перед влажной чисткой следует сначала убрать пыль. Иначе грязь развезется, и усугубит ситуацию. В худшем случае придется снимать все полотна, и стирать их полноценно.

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи 03

Идеальное состояние

Закончить процедуру по уходу за ламелями тоже нужно правильно. Требуется закрепить полученный эффект.

Последовательность действий:

  1. Независимо от того, была ли чистка сугубо сухой или с применением мыльного раствора, нужно взять чистую теплую воду и дополнительно протереть каждую полосу.
  2. Вытереть насухо тряпкой.
  3. Протереть ламели специальной щеткой для тканевых жалюзи. Такой инструмент можно приобрести в хозяйственном магазине за невысокую цену.

Если регулярно, раз в неделю, смахивать пыль с полос специальной щеткой, понадобится реже их мыть.

Как помыть горизонтальные жалюзи не снимая. Как правильно помыть горизонтальные жалюзи 04

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Перед влажной чисткой в специальном агрегате нужно прежде всего снять ламели и правильно их сложить:

  1. С помощью регулятора собрать жалюзи с одной стороны. Проследить, чтобы все ленты были повернуты в одну сторону и не скручивались.
  2. Отстегнуть цепочку-фиксатор, которая расположена внизу, и поочередно вынуть грузики из кармашков.
  3. Несильно потянуть каждую ламель, чтобы она отстегнулась сверху. Крепежные клипсы быстро изнашиваются. Их можно заменить, по необходимости. Но лучше изначально действовать бережно.
  4. Сложить ленты с одинаковой шириной друг на друга. Не более 10 шт. в одной стопке.
  5. Свернуть тугим рулоном и сложить в мешок для стирки белья. Плотно завязать его, чтобы в процессе полоскания не вышло неприятности, и содержимое не вывалилось.

Важно: загружать в центрифугу можно только по одному рулону. Если их получилось несколько, придется стирать в 2-3 захода.

Выбор моющего средства

Подойдут только следующие вещества:

  • стиральный порошок с функцией деликатного очищения;
  • жидкие средства, в том числе и гели;
  • капсулы.

Применять отбеливатели, пятновыводители и вещества с активным кислородом запрещено. Они повредят структуру ткани.

Как снять и помыть жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снять и помыть жалюзи. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.

Как мыть жалюзи тканевые. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях

Жалюзи собирают пыль сильнее, чем обычные шторы, а значит, их нужно мыть чаще и тщательнее. Мы расскажем, как легко помыть жалюзи в домашних условиях и не потратить на это весь день. Лайфхаки, которые упростят вашу жизнь — гарантируем.