Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка

Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка

Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка Перед тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают: Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально. Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 – 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранение

Использовать жалюзи вместо оконных штор люди начали как минимум 200 лет назад, благодаря практичности, они и на сегодняшний день сохраняют свою популярность.

Хотя за такой длительный срок изделие преображалось и совершенствовалось, полностью исключить возможность его поломки, к сожалению, нельзя.

В случае неисправности естественно возникает вопрос об устранении поломки, заметим, что ремонт жалюзи можно выполнить самостоятельно, но только оценив реально сложность предстоящих работ, а также наличие испорченных деталей, которые потребуются для замены изношенных.

Ремонт вертикальных жалюзи: как заменить соединительную цепочку

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранениеЧтобы облегчить ремонт вертикальных оконных жалюзи , попытаемся подробно описать порядок выполнения работ по устранению часто возникающих поломок.

К примеру, нередко можно встретить вопросы по поводу замены цепочки, служащей для соединения ламелей.

Правильным вариантом будет покупка новой детали и ее замена.

Чтобы не ошибиться с длиной потребуется измерить ширину вертикальных элементов и сосчитать их количество. Заметим, что стандартным является комплектация ламелями, ширина которых равна 8,9 см и 12.7 см.

Замена цепочки управления

 Хотя эта неисправность случается намного реже, не лишним будет знать технику ее устранения.

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранение

Что потребуется сделать:

  • выполнить демонтаж боковой карнизной крышки
  • снять пластмассовую шестеренку
  • починенную или новую цепь одеть на шестерню, установить ее на место расположения.

Расположение соединительного замка на стороне, противоположной к висячей шестеренке, состояние бегунков открытое.

Далее крышку карниза возвращают на место ее расположения.

Как заменить плечико

Для вертикальных жалюзи характерной поломкой является нарушение целостности плечика ламели. Этот элемент достаточно важен, так как служит для соединения ткани с карнизом.

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранениеДля ремонта потребуется приобрести новое плечико, не забудьте перед походом в специализированный салон уточнить ширину ламелей жалюзи.

Ремонтные работы заключаются в извлечении испорченной детали и замене ее на новую.

Обычно плечико фиксируют леской, но встречаются модели с плечиками, посаженными на клей.

Если на ваших жалюзи плечико извлекается свободно, то, осуществив его замену, можно выполнить фиксацию при помощи обычных ниток.

Посмотрим

Как установить новый шнур управления

Порывы этой детали встречаются не часто, обычно проблемы возникают с качеством фиксации, в результате чего шнур выскальзывает с места своего расположения.

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранениеДля покупки нового шнура потребуется знать точные параметры жалюзи, их ширину и высоту. Продавец магазина поможет вам сделать правильный расчет длины нового шнура.

Чтобы вычислить самостоятельно потребуется:

  • увеличить в два раза ширину карниза
  • умножить на 1,5 высоту жалюзи
  • сложить полученные числа.

Это и будет длина шнура.

Для восстановления работоспособности жалюзи потребуется:

  • продеть концы шнурка через карнизную крышку, далее сквозь бегунки
  • первый шнур потребуется завести в фиксирующий элемент, второй продеть сквозь ролик. Находится он в боковой крышке.

После того, как шнур будет протянут обратно к элементу фиксации, его потребуется закрепить в виде петли, прикрутить сверху, используя подходящие инструменты.

Прикручивая, не следует зажимать шнур с усилием, это может вызвать растрескивание изделия.

Как установить новые бегунки

Эта поломка вертикальных жалюзи потребует достаточно трудоемкого ремонта.

Соответственно к ширине ламелей подбираются и приобретаются соединительные дистанции для крепления бегунков, а также сами бегунки.

Ремонт вертикальных жалюзи. Ремонт жалюзи, часто встречающиеся поломки и их устранениеПорядок работы будет следующим:

  • выполняется демонтаж шнура управления он будет препятствовать выполнению работ;
  • демонтируется управляющий механизм;
  • вытаскиваются бегунки;
  • бегунки отводятся от дефектного элемента, затем отстегиваются или выдавливаются дистанции;
  • поврежденный бегунок извлекается;
  • С поломками подобного рода можно справиться самостоятельно. Более существенные повреждения потребуют обращения в специализированную мастерскую, взявшись за работу и не имея необходимых навыков вы можете окончательно сломать свои жалюзи.

Схема сборки вертикальных жалюзи. Что потребуется для работы?

Важно

В зависимости от типа вертикальных жалюзи потребуются разные материалы, инструменты.

Обязательными предметами будут:

Сборка вертикальных жалюзи своими руками. Подготовка 08

  • стеклообои, пластик в рулонах, плотная ткань, древесина, нити разноцветные (чаще всего шелковые) для полотнища ламелей;
  • крючки резьбовые (столько же, сколько будет полотен в конструкции);
  • однодорожковые направляющие;
  • шуруповёрт или отвёртка, электродрель;
  • рулетка, лента сантиметровая или длинная линейка для измерения параметров ламелей и других элементов конструкции;
  • нож канцелярский и ножницы;
  • ДВП или тонкая фанера;
  • саморезы или другие крепежи;
  • плотная тесьма или атласная лента, клей, краски для декорации, декоративные элементы или глиттер.

Для ламелей может подойти такой материал:

  • полотна для создания рекламных баннеров;
  • специальные материалы для жалюзи;
  • фольга;
  • резина малой толщины и пористая;
  • ПВХ плёнка разных оттенков;
  • стеклообои или холст;
  • рулонный АБС пластик.

Материал для вертикальных жалюзи необходимо порезать на полосы шириной от 8 до 12 см, причём необходимо выполнять это очень аккуратно, чтобы расположенные рядом ламели не диссонировали между собой.

Внимание

Поскольку в вертикальных конструкциях необходима установка нижних грузиков на полосах материала, добавляют несколько сантиметров запаса к расчётной длине.

Если планируется использование готовой карнизной фурнитуры, будут нужны такие элементы:

  • управляющий шнур;
  • фиксирующие ламели поворотные крючки;
  • бегунки;
  • заглушки для торцов карниза и бегунковые направляющие.

Как крепить вертикальные жалюзи к стене. Пошаговая инструкция

При заказе жалюзи продавец обязательно потребует от вас измерений высоты комнаты и величины оконного проёма. Попросите кого-нибудь помочь снять необходимые замеры. Ламели изготавливаются индивидуально под заказ, и изменить их длину впоследствии будет очень тяжело.

Вертикальные жалюзи крепятся к потолку, в проем окна или на стену, также возможно крепление без сверления на потолки типа «Армстронг»

Перед установкой определитесь с вариантом крепежа изделия . К примеру, одни предпочитают фиксировать приспособление внутри окна, другие устанавливают перед ним, выбирая, как лучше — прикрепить вертикальные жалюзи к потолку или стене. Специалисты советуют монтировать жалюзи на внешней стороне относительно проёма, перекрывая окно приблизительно на 100–150 мм по бокам.

Если окно имеет чёткие ограничения, уместно вычесть от полученного размера в процессе измерения около 20 мм.

Пусть во время монтажа у вас под рукой находятся клипсы, кронштейны и дюбеля. Чаще всего они входят в упаковку вместе с жалюзи, однако бывают случаи, когда их нужно покупать отдельно, поэтому заранее проверьте, что входит в комплект.

Изделие крепится к настенному или потолочному основанию посредством зажимов, куда ввинчиваются шурупы. Именно сюда вставляются жалюзи, а затем приспособление защёлкивается.

После того как вы установили жалюзи, проверьте, насколько хорошо они работают — потяните за шнур, сложите и разложите панели на всё окно.