Инструкция по установке и эксплуатации. Руководство по установке и эксплуатации

Инструкция по установке и эксплуатации. Руководство по установке и эксплуатации

Чтобы помочь потребителю правильно установить и использовать оборудование и устройства, разрабатывается комплект эксплуатационной документации . В этих документах сформулированы правила эксплуатации устройств, отражаются их главные характеристики, гарантии производителя и сведения об использовании изделия на протяжении жизненного цикла.

Документация об эксплуатации состоит из ряда документов, среди которых есть и руководство по установке, запуску и регулированию оборудования. В нем описывается процедура сборки и монтажа, проверки работы изделия и его частей и рекомендации по сдаче устройства в эксплуатацию на месте использования.

 

Инструкция по установке и эксплуатации. Руководство по установке и эксплуатации

 

Содержание руководства по эксплуатации

Правила безопасного применения изделий излагаются в руководстве по эксплуатации . Сюда включают сведения об особенностях конструкции, принципах работы оборудования, параметры изделия и его составных частей.

Руководство по эксплуатации разрабатывается исходя из конструкторской документации, опыта использования похожих устройств, анализа эксплуатационных характеристик, результатов тестирования надежности и исследований, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик.

Документы по эксплуатации, которые сопровождают устройство должны включать в себя следующие разделы:

  • название предприятия-изготовителя и юридический адрес поставщика, изготовителя и/или продавца;
  • название и обозначение продукции;
  • применение устройства, его потребительских свойства и технические параметры;
  • рекомендации по правильному хранению оборудования, с указанием условий хранения, сроков и ограничений;
  • правила использования с указанием информации по подготовке устройства к работе, пошаговой инструкции по применению, а также сведений об ограничениях использования и описание действий в случае возникновения опасной ситуации;
  • рекомендации по перевозке изделия, а именно: как подготовить оборудование к транспортировке, как следует его закрепить, какие требования нужно выполнить, осуществляя погрузку и разгрузку и т.д.;
  • правила по утилизации описывают методы ликвидации изделия, а также работы, которые следует провести, чтобы подготовить устройство к утилизации;
  • информация о ресурсе оборудования, износоустойчивости, в том числе может ли устройство представлять опасность для здоровья, жизни, имущества и окружающей среды по окончанию срока службы и исчерпанию ресурса оборудования;
  • рекомендации по ремонту оборудования отражают порядок ремонта, процедуру поиска и устранения ошибок и отказов работы устройства, требования безопасности во время выполнения ремонтных работ и квалификации сотрудников, выполняющих ремонт;
  • описание условий гарантии изготовителя, поставщика и/или продавца;
  • в документе можно отразить информацию о сертификации оборудования, а также правила приемки.

Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyan

Всем привет. Данная переделка сделана уже давно, но статьи по ней я не написал. Может кто-то захочет установить себе, надеюсь, информация пригодится.
Советские мотоциклы редко комплектуются тахометрами. На самом деле, наличие тахометра избыточно, достаточно и спидометра, а переключать передачи можно и по звуку двигателя. Хотя моя жена, Марина, считает, что тахометр архиважен на мотоцикле и без него ездить не комфортно. К слову сказать, когда на сузуки отказал спидометр, Марина научилась определять скорость по тахометру и не спешит ремонтировать спидометр. Но мне очень хотелось добавить ещё прибор на руль, поэтому было принято решение раздобыть тахометр.
Были грандиозные идеи насчёт тахометра от Явы, но он оказался механическим, к такому меня жизнь не готовила. Добыл жигулёвские приборы, но переносить замок зажигания не хотелось, точнее хочется, но лень перетягивать проводку. Поэтому вот такое чудо я купил у китайцев (ebay) в пределах 1000 руб.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanПосле снятия чёрного кожуха можно увидеть переключатель с тремя положениями 8-6-4, это число цилиндров двигателя и эти режимы мне совершенно не подходят. Цилиндра у меня два, НО! Искра проскакивает синхронно в оба, то есть каждые пол оборота распредвала. Распредвал вращается в два раза медленнее коленвала, то есть частоту искрообразования нужно поделить пополам. Короче. Для тахометра нужен режим одноцилиндрового мотора.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanДля переделки под одноцилиндровый режим, нужно разобрать это чудо
Легко и просто отгибается алюминиевое кольцо и извлекается вместе со стеклом
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanВыкручиваем два винта
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanВот оно чудо китайской инженерной мысли. Нас интересуют резисторы выше переключателя: 3x33К (маркировка «333») и 22К (маркировка «223»). Их надо заменить для нашего, условно, одноцилиндрового мотора. Если присмотреться к дорожкам на плате и прозвонить соединения, то становится понятно, что для 8-6-4 режима это резисторы 33К+33К, 33К и 22К. Переключатель просто включает необходимое сопротивление в цепь. Кстати, по центру платы расположен потенциометр, крутить его страшно, но при его помощи можно чуть-чуть подкорректировать показания тахометра.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanВоспользовавшись онлайн калькулятором и генератором импульсов, был подобран необходимый номинал, это 62К. Запаян так, что для корректной работы переключатель должен находиться в среднем положении! Остальные резисторы были убраны, точнее не запаяны обратно. Кстати под шкалой есть подкова для подсветки с синими светодиодами, можно перепаять на любой цвет.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanСкажу сразу, защита от влаги у этого тахометра довольно посредственная. После поездки в дождь вода попала внутрь, и прибор начал страшно врать. Впоследствии, я разломал этот переключатель, запаял перемычку так, что он как будто включен в среднем положении и перемазал всё вокруг герметиком.
Далее фото испытаний на генераторе импульсов. На дисплее частота в Гц, на тахометре в об/мин.
Испытания 1000 об/мин.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanИспытания 4000 об/мин.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanИспытания 8000 об/мин. На пределе ведёт себя уже странно, ну нам же не в госреестр вводить.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanКрепление тахометра качевало по приборной панели.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyanНа данный момент тахометр закреплен справа.
Установка китайского тахометра. Блог им. roman_buyan

Как установить тахометр на лодочный мотор. Настройка тахометра под лодочный мотор

У тахометра есть несколько режимов, в зависимости от двигателя, нужно выбрать правильный, нажимаем кнопку на тахометре S1 и не отпускаем, первый режим — 01, не отпускаем если хотим поставить 02, 03 и т.д. выбирайте методом тыка, на холостых тахометр должен показывать от 600 до 900 оборотов, если показывает больше, ищите свой режим.

Я оставил режим 01 для одноцилиндрового двухтактного китайского мотора TARPON, он же SEA PRO 5, на воде еще проверю все ли верно.

Прикладываю инструкцию на английском, возможно кому то пригодится.

Установка межсервисного интервала на моторе с помощью тахометра из Китая

Так же удобно выставить у тахометра межсервисный интервал, похож на таймер обратного отсчета, для этого нужно зажать кнопку S2, увидите много нолей, примерно так — 000000.0, вот так выставляется один час до сервиса 000001.0, вот так выставляется 10 часов до сервиса 000010.0, в общем принцип понятен, по истечении этого интервала должен загорается значок сервиса на экране, пока я его не видел )

PS: правильно ли я понимаю, что из предлагаемых топикстартером моделей мне подойдет ТС-012М ?

Валерий Фиш

Костян 65

solo.r

Aleksab

Aleksab

Костян 65

Aleksab

solo.r

Incognito.MSK

asfotopro

Может пригодится инструкция к тахометру ТС-011

Выносной бесконтактный индуктивный цифровой тахометр со встроенной функцией счетчика моточасов и отсчета времени до сервисного обслуживания

Важно! Перед установкой режимов работы прибора двигатель, на котором он установлен должен быть выключен.

1. Для выбора режима работы тахометра нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S1. На экране дисплея будут последовательно высвечиваться значения: 01, 02, 03, 04.

— значение 01 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за 1оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания; под капотом установлена одна двухискровая катушка зажигания с двумя высоковольтными выводами по одному на каждую свечу зажигания);

— значение 02 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель; под капотом мотора установлены одна или две раздельные катушки зажигания, каждая на свою свечу зажигания);

— значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2оборота маховика двигателя (классический четырехтактный двигатель с распределителем зажигания).

— значение 04 отключает функцию тахометра, на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов.