Инструкция по монтажу вертикальных жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Инструкция по монтажу вертикальных жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Вертикальные жалюзи потихоньку вытесняют классические шторы из современных интерьеров. Они более практичны, функциональны, просты в уходе. Благодаря современным технологиям изготовления жалюзи могут с успехом имитировать ламбрекен, портьеры, легкие занавески. Устанавливают их, как правило, на потолок, процесс это не сложный и вполне можно справится самостоятельно.

Особенности установки

Вертикальные жалюзи могут закрывать только проем либо всю стену. В первом случае, важно, чтобы полотно перекрывало боковые простенки хотя бы на 1 см, но с точки зрения эстетики и эргономики этот нахлест должен быть 20-40 см с каждого края, тогда, раздвинув занавес в стороны, можно полностью открыть окно. Если полотно будет полностью закрывать стену, по бокам, между крайней ламелью и стеной оставляют зазор 1-2 см, для удобства крепления карниза.

Чтобы полотно висело ровно, строго вертикально, без заломов и не цепляло пол, снизу необходимо оставить зазор 1-3 см. Кроме того, необходимо сделать зазор в 1-5 см между выступом подоконника или батарей и занавесом, это позволит без помех поворачивать ламели на 180овокруг длинной оси. Рассчитать отступ просто:

  • с помощью рулетки либо длинной прямой палки делаем проекцию с крайней выступающей точки подоконника на потолок, ставим метку;
  • замеряем расстояние от сопряжения стены с потолком до метки;
  • к полученному результату прибавляем половину ширины ламели и еще +10-50 мм;
  • переносим полученные результаты по месту, ставим метку с левого и правого края, соединяем их линией — это та черта, на которой следует прикрепить кронштейны и подвесить карниз.

Для надежного крепления жалюзи шириной 2-3 метра достаточно 3 точек опоры: 2 по бокам и 1 в центре. Чтобы установить более широкие конструкции, необходимо зафиксировать промежуточные кронштейны через каждые 90-150 см, это особенно важно, если полотно тяжелое. Кстати, при необходимости потолочная разметка под горизонтальные модели делается так же.

Монтаж на бетонный потолок

Для установки вертикальных жалюзи на бетонный потолок потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбеля;
  • рулетка;
  • уголок;
  • карандаш;
  • шуруповерт либо отвертка.

Делаем разметку по инструкции выше. Прикладываем карниз, намечаем места крепления кронштейнов. Светлим отверстия, удаляем пыль и мусор пылесосом либо хорошо выметаем обычной малярной кистью. Вставляем пластиковую часть дюбеля, она должна быть заподлицо с поверхностью. Прикладываем кронштейны и прикручиваем их саморезами. Можно пристегивать карниз и вешать ламели.

Инструкция по монтажу вертикальных жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Как крепить вертикальные жалюзи к стене. Установка в оконный проем

Оконный вариант для жалюзи отлично подходит для широких и глубоких оконных проемов, когда окно установлено ближе к фасаду здания, а стена имеет внушительную глубину. Когда открывающаяся створка окна не будет задевать направляющую планку, а подоконник позволяет без хлопот установить жалюзи достаточной высоты.

Вместе с тем, устанавливая конструкцию в оконный проем придется очень серьезно присмотреться к верхней части откоса, дело в том, что для установки карниза придется выбрать только ровный оконный проем, потому, что карниз должен как можно плотнее прилегать к поверхности верхнего откоса.

Еще одной особенностью такой установки выступает возможность крепления узла к оконному проему. В современных зданиях зачастую оконные проемы, при штукатурных работах отделываются гипсокартонными листами, и это в определенной мере выступает проблемой при установке. Ведь при таком оформлении проема для придания углам правильной формы, устанавливаются специальные перфорированные уголки, имеются пустоты под гипсокартонном, необходимо предусмотреть особые монтажные дюбели. В целом монтаж может быть проведен таким образом:

  • размечается места для установки потолочных кронштейнов;
  • просверливается отверстие до твердого основания перемычки;
  • устанавливаются дюбели или для крепления только за гипсокартонную плиту специальные гипсокартонные крепежные элементы;
  • с помощью винтов прижимается защелка;
  • проводится выравнивание других подобных элементов и их монтаж;
  • устанавливается карниз с механизмом открытия.

Как говорилось выше, особенностью монтажа системы в оконный проем выступает специфические условия гипсокартонной конструкции – здесь нужно правильно рассчитать места монтажа защелок. Кроме этого при открытии жалюзи, когда они сдвигаются в стороны, они не должны сильно выходить за пределы плоскости стены, а в закрытом состоянии рекомендуется чтобы плоскость полотна была на одном уровне с плоскостью стены.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Детальней о кронштейнах

Кронштейн – это специальное приспособление, которое позволяет закрепить всю конструкцию жалюзи. Еще кронштейн называется держателем, представленный в виде специального уголка-опоры для монтажа жалюзи к непосредственной основе.

К чему же может быть закреплены жалюзи?

  • Устанавливаются они на поверхности стены;
  • Крепятся к потолочным конструкциям.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Детальней о кронштейнах

Кронштейны для горизонтальных жалюзи универсальные

Кронштейн не вызывает никаких трудностей в обращении, не важно, они применяется для крепления горизонтальных или же вертикальных жалюзи. Настенный или потолочный кронштейн обычно продается в комплекте с жалюзи. Конечно же, крепление можно покупать и по отдельности при необходимости.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Детальней о кронштейнах

Кронштейн потолочный

Кронштейн на вертикальные или горизонтальные жалюзи – это высокопрочный продукт. Производится продукт чаще всего из стали, хотя можно встретить и пластиковые варианты. Изготовляется кронштейн из разных высокопрочных материалов, что устойчивы к механическим нагрузкам, агрессивной среде и температурным воздействиям.

Самый важный параметр крепления – грузоподъемность. Не важно, вы покупаете универсальный, потолочный, настенный или пластиковый кронштейн, всегда обращайте внимание на то, сколько веса он способен выдержать.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Детальней о кронштейнах

Стеновые крепления (кронштейны) для вертикальных жалюзи

Основное преимущество кронштейнов – компенсация неровностей окна, стены или же потолка. Крепление изделия осуществляется на любой поверхности при помощи сверления. Совершенно неважно, ровная ваша стена или нет, все будет выглядеть идеально. Как результат, крепление кронштейна осуществляется на любых поверхностях, а изделие гарантирует долговечную эксплуатацию вертикальных или горизонтальных жалюзи.

Кронштейн для жалюзи отличается своими универсальными характеристиками и высокими показателями грузоподъемности. Универсальный, потолочный, Твист, настенный и любой другой кронштейн возможно приобрести в разных магазинах.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Детальней о кронштейнах

Крепление Г-образных кронштейнов на окно

Жалюзи часто крепятся в проем пластикового окна, к стене, потолку. Чтобы осуществить подобную задачу, часто применяются универсальные (Твист) кронштейны, а не потолочные или настенные. В ход идет кронштейн Твист стандартных размеров – десять с половиной или семь сантиметров. Если площадь полотнища жалюзи большая или стенка совершенно некрепкая, тогда может использовать кронштейн посерьезнее.