Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём

Монтаж на проём подходит для ситуаций, когда окно не слишком сильно утоплено в стену. В ином случае жалюзи будут выглядеть скорее как ширма, что испортит внешний вид окна. Для глубоко посаженных окон лучше выбрать классические шторы или жалюзи с установкой в проём.

Также этот вид монтажа хорош для максимального затемнения помещения. Благодаря тому, что часть полотна будет с обеих сторон перекрывать проём, солнечный свет не сможет проникнуть в щели по периметру окна.

Для монтажа в ситуациях, когда окно находится в одной плоскости со стеной или утоплено незначительно, используются специальные кронштейны

Размеры жалюзи для монтажа на проём должны быть:

  • Ширина: на 5 см с каждой стороны больше ширины проёма, можно и больше. Чем дальше полотно будет располагаться от стены, тем большую ширину нужно перекрыть, чтобы достичь хорошего затемнения;
  • Высота: на 10 см больше высоты проёма в случае, если подоконник не мешает расположению полотна. Высота может варьироваться. Так для вертикальных жалюзи высота может быть равна расстоянию от карниза до пола.
Если с длиной полотна определиться легко, то с габаритами короба можно не угадать. Заранее приложите короб к стене и проверьте, не будет ли его расположение мешать открыванию створок окна

Инструменты для монтажа на проём

Для монтажа на проём понадобятся:

  • Перфоратор
  • Уровень
  • Карандаш или маркер
  • Пластиковые дюбели и саморезы
  • Отвёртка (шуруповёрт)

Перед началом работ обязательно приложите конструкцию к стене, чтобы удостовериться, что расчёты произведены верно и ширина полотна соответствует нормам. Используя уровень, сделайте отметки в тех местах, куда будут крепиться кронштейны, просверлите там отверстия и вставьте пластиковые дюбеля и вкрутите в них шурупы, предварительно вставив их в крепления.

Разметка мест для сверления под кронштейны

Чем шире полотно, тем оно тяжелее, и тем крепче должно быть крепление под него. Для жалюзи шириной более 1,5 метров используйте не два, а три крепления. Если есть возможность выбирать материал конструкции, выберите алюминий. Он достаточно прочен, лёгок и сохраняет форму на протяжении многих лет.

После установки кронштейнов остаётся только вставить в защёлки на них короб с жалюзи и проверить надёжность его фиксации. Если всё в порядке, приступайте к настройке управления.

Жалюзи дельфа установка. Ох, соврали производители про»монтаж за 5-15 минут», но я всем сердцем полюбила эти рольшторы!

Так мало отзывов на эти рольшторы, что считаю просто необходимым написать свой. У нас с ними вышла небольшая «эпопея».

Поэтому напишу сначала минусы:

— Съёмное жильё. Хозяйка купила эти рольшторы, попросила повесить. Ну, на упаковке написано «монтаж 5 минут». Отдала нам с идеей «что там вешать: легко, сами справитесь». Упаковку распечатали, аинструкция совсем коротенькая. Не то, чтоб мы глупые или непонятливые, но всё очень кратко. Прямо думается: неужели жалко было ещё листик вложить с пояснениями?

— Далее. Крепёж идёт в маленькой коробочке, на вид хлипковатый

— Мы штору повесили, на откидное окно, на двусторонний скотч. Штора стала постоянно разматываться. Вообще не держится: раскручивается, и всё!И вот этого не хватало в инструкции: шторки нужно вешать так, чтоб они ПЛОТНО сидели в креплении.Не обычно, не расслабленно, а именно плотно! То есть, это почти главный момент, о котором ни слова не сказано. Из-за этого случая я полгода говорила всем, какие плохие рольшторы, и чтоб знакомые не покупали их

— Скотч не держит, нужно пробивать окно саморезами. На глухое окно только суперклеем или саморезы

— С леской-направляющей ещё не разобрались

— Не люблю, когда на упаковке пишут не всё, лукавят

— Этой шторой с непривычки можно пробить пластиковый откос, когда моете окна или открываете настежь (если такие сделаны у вас, у нас сейчас ставят именно так)

Так вот. мы случайно были в магазине, там я рассмотрела образцы висящие, и поняла, что мы сделали что-то не так. Ну, я считаю, о таком просто должны писать производители, но, как есть.

Как повесить жалюзи после мытья. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?

Есть умельцы, которые очищают жалюзи, не снимая их с окна, но полноценной такую чистку назвать невозможно. Чтобы качественно удалить с них загрязнения, их нужно снять и выстирать.

На самом деле эта процедура достаточно проста. Нужно лишь понять ее суть и справиться с первой полоской жалюзи. После ее успешного извлечения из зажима, процесс пойдет очень быстро.

Главная задача, которая встает перед неопытным человеком – это не повредить зажимы и сами полосы. Для этого необходимо четко соблюдать последовательность действий:

    Как повесить жалюзи после мытья. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?Повернуть ламели (полоски жалюзи) таким образом, чтобы они находились в положении «открыто». Для этого используют цепочку управления.
  1. Извлечь направляющую цепочку с обеих сторон нижнего грузила каждой ламели.
  2. Снять с полоски грузила. Так называются утяжелительные планки.
  3. Снять каждую полосу с карниза. Верхнюю часть ламели захватывают около бегунка и слегка поворачивают, приподнимая вверх на 3-5 мм. Должен раздаться характерный щелчок. Затем полосу отгибают в сторону длинной части крепежного зажима и резко тянут вниз.

Если все сделано правильно, полоска должна остаться в руках у человека. Упрощенное описание процедуры выглядит следующим образом: «приподнять, отодвинуть заглушку в сторону, резко дернуть».

Если жалюзи не поворачиваются, причина скрывается в поломке направляющей. Пытаться извлечь полоски в закрытом виде категорически запрещено. Для устранения неисправностей нужно вызвать мастера.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-veshat-gorizontalnye-zhalyuzi-vidy-zhalyuzi-i-kak-ih-vybrat

Установка жалюзи на окна вертикальные. Что такое и чем лучше горизонтальных?

Вертикальные жалюзи, как уже понятно из названия, представляют собой простую и удобную светозащитную конструкцию, состоящую из продольных вертикальных пластин – ламелей.

Возникает вопрос, чем вертикальные отличаются от горизонтальных, кроме того, что расположены по вертикали, а не по горизонтали? Основных отличий несколько:

  • Эстетические качества . Если горизонтальные жалюзи отличаются простотой дизайна, прочностью и хорошей светонепроницаемостью, что делает их функциональными, то вертикальные еще и декоративны.

  • Возможность покрыть большую площадь одним карнизом. Г оризонтальные жалюзи, как правило, состоят из узких ламелей и предназначены для минималистичного декора небольших окон. Вертикальные модели имеют разную ширину и с легкостью покрывают площадь больших окон, арок и дверных проемов.
  • Разнообразие материалов изготовления. В отличие от горизонтальных штор, которые изготавливаются в основном из алюминия и пластика, вертикальные существуют в текстильном, пластиковом, алюминиевом, деревянном исполнении.
  • Широкий ассортимент цветов и фактур. Вертикальные жалюзи за счет разнообразия материалов представлены гладкими и рельефными покрытиями абсолютно любого цвета. Помимо того, что ламели имеют объемный рисунок на поверхности, они вариативны по форме и могут быть как с ровным, так и с волнистым краем.
  • Оригинальное оформление помещения. Вертикальные шторы выглядят уютнее и интереснее за счет своей способности пропускать свет. Вариант абсолютно глухого перекрытия тоже возможен.
  • Удобство эксплуатации. Жалюзи, собранные сбоку оконного проема, а не наверху, продолжают оставаться декоративным элементом. В верхней же части окна они не играют декоративной роли, поэтому окно выглядит «голым».
  • Практичность . Вертикальные жалюзи шире горизонтальных, их быстрее и проще обеспылить, если они выполнены из алюминия, дерева или пластика. Тканевые варианты вовсе не требуют гигиенических процедур, так как они уже пропитаны специальным составом, не позволяющим скапливаться пыли и грязи. А когда необходимость дезинфицировать шторы все же возникнет, тканевые ламели можно постирать.
  • Эффектная фотопечать. На вертикальных жалюзи цветная печать смотрится более органично из-за большей площади и декоративных свойств ткани.

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 01

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 02

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/montazh-zhalyuzi-na-okna-chto-takoe-plastikovoe-okno

Как установить жалюзи на стену. Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна?

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 03

Попробуйте снять тюль и гардины – и вы увидите, насколько пусто становится в комнате. В нынешнее время создают большое количество вариантов штор. Речь идет не только о ткани. Сегодня очень часто в качестве штор используются жалюзи. Они прекрасно защищают дом от солнечных лучей и любопытного взгляда. Эти изделия легко монтируются и демонтируются. Однако некоторые сталкиваются с определенными проблемами: не все знают, как установить жалюзи на пластиковые окна. В этой статье мы постараемся в этом подробно разобраться.

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 04

Виды

Для создания уюта есть более 10 видов жалюзи: вертикальные и горизонтальные, рулонные и плиссе, мансардные и межрамные, для арок и эркеров, римские шторы и мультифактурные, с электроприводом и защитные (роллеры), фотожалюзи.

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 05

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 06

Жалюзи могут быть деревянными, бамбуковыми, металлическими (алюминиевыми), тканевыми, пластиковыми, бумажными.

Удобство в применении, надежность в эксплуатации, доступная цена, светозащитные свойства привели к тому, что горизонтальные жалюзи стали одним из наиболее популярных видов. Они используются в оформлении окон и других проёмов (в самых разных помещениях). Но чаще всего их используют все же для окон, а в современном мире – для пластиковых вариантов.

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 07

Особенности установки кассетных моделей

Если хозяин устанавливает жалюзи самостоятельно, то производитель часто отказывается от гарантийных обязательств. Имеются вполне понятные объяснения: из-за неверного монтажа створки могут попросту не работать, а это значит, что шторы будут непригодны к использованию. Кроме того, при неправильном монтаже можно повредить само стекло и (или) раму.

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 08

Горизонтальные жалюзи правила установки. Монтаж жалюзи на проём 09

Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться к мастеру.

Если же вы решились всё-таки делать все самостоятельно, во-первых, нужно определить способы крепления. Во-вторых (в зависимости от выбранного способа) – приобрести жалюзи. В-третьих, необходимо подготовить инструменты и материалы.

Способы крепления

Есть несколько способов крепления (в зависимости от оконного проема):

  • Если оконный проём нужно зрительно увеличить , то кассету можно прикрепить на стену над проёмом. Сам блок может быть гораздо шире оконного проёма, а высота конструкции – намного превышать саму раму. По внешнему виду это могут быть полноценные шторы;
  • Если оконный проём достаточно широк , подоконник используется как дополнительная (например, цветочная) полка, то в этом случае кассету можно прикрепить на верхний откос проёма – аналогично установке на потолок. В этом случае окно будет зрительно выглядеть больше, а на подоконнике, закрыв жалюзи, можно будет скрыть важные предметы от посторонних глаз. Кроме того, при таком креплении цветы не будут находиться в вечной тени;
  • Если само по себе окно достаточно большое и не требует зрительного увеличения (либо подоконник узкий), то жалюзи можно прикрепить на неподвижную раму окна, на открывающуюся створку, на остекление.

Необходимые материалы

Определившись со способом крепления, следом стоит приготовить необходимые инструменты, среди которых:

  • Рулетка. Её длины должно быть достаточно для измерения ширины и высоты оконного проёма в один приём. Если вы самостоятельно сообщаете размеры будущих жалюзи изготовителю, нужно осуществить измерения, ориентируясь на выбранный способ крепления. Если кассета будет крепиться на саму раму, то ширина ламелей (пластин) должна быть меньше её на 2-3 см. В противном случае полотна отдельных кассет будут мешать друг другу. Если вы всё же ошиблись с размерами, то имейте в виду, что даже металлические ламели (пластины) можно аккуратно подрезать обычными ножницами с двух сторон – для сохранения симметричности;
  • Маркер или карандаш для разметки;
  • Крестовидные отвертки и (или) шуруповерт;
  • Дрель или перфоратор – для прикрепления к стене или потолку;
  • Дюбели, саморезы и кронштейны;
  • Клей ПВА или жидкие гвозди – на тот случай, если отверстие оказалось больше дюбеля, и его нужно надежнее укрепить в стене или на потолке;
  • Пассатижи;
  • Молоток;
  • Отвес (например, из нитки и болтика);
  • Уровень, помогающий правильно расположить конструкцию;
  • Стремянка или рабочий стол (стул).

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на пластиковые окна. Кассетные горизонтальные жалюзи на пластиковые окна: особенности установки и преимущества

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на пластиковые окна. Кассетные горизонтальные жалюзи на пластиковые окна: особенности установки и преимущества

Фото с сайта: GidShtor.ru

Сегодня рынок буквально наводнен самыми разнообразными товарами и жалюзи вовсе не исключение. В магазинах без труда можно отыскать самые разнообразные варианты таких удобных и функциональных штор, которые некоторые называют еще венецианскими ставнями. При помощи такой конструкции можно не только добиться максимально подходящей освещенности в любое время дня, но также красиво декорировать пространство, не скрадывая его площадь даже в визуальном плане, как зачастую бывает с обычными шторами и портьерами.

Если вы решили разбираться, как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна, стоит в первую очередь обратить внимание на конструктивные особенности вашего помещения, а также самого окна. При неверном или непродуманном монтаже, такие шторы могут попросту мешать фурнитуре, а также движению створок, а этого ни в коем разе допускать нельзя. Надеяться на авось не нужно, и если уверенности в собственных силах нет, лучше доверить это достаточно кропотливое дело настоящим профессионалам.

Горизонтальные жалюзи сегодня производят из самых разнообразных материалов, к примеру, из древесины твердых пород, высокотехнологичного пластика, но самыми востребованными из них является прочные алюминиевые пластины, которые покрываются специальным составом. Современные горизонтальные жалюзи на пластиковые окна, крепление которых может быть различным, специально разрабатываются, чтобы максимально упростить работу по установке, потому ничего сверхсложного вам точно не предстоит.