Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч

Для того чтобы выполнить без сверления установку рулонных штор на пластиковые окна понадобится для начала правильно выбрать сами шторы. При выборе необходимо учесть, что особенность рулонных штор заключается в том, что в отличие от жалюзи они не предназначены для создания направленного светового потока или обеспечения частичной освещенности. Такая конструкция создана для того, чтобы создать плотную преграду ультрафиолетовым лучам.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна без использования саморезов позволяет сохранить целостность рам и все-таки добиться частичной освещенности помещения (если шторы крепятся отдельно на каждую створку). Современные производители проявляют заботу о сохранности профиля их ПВХ и потому разрабатывают и создают множеств самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно прикрепить шторы к окну и избежать сверления дополнительных отверстий. Одним из таких приспособлений является знакомый всем двусторонний скотч.

Выбрав способ крепления рулонных штор без саморезов, необходимо приобрести вспененный двусторонний скот. Именно этот продукт отличается долгим сроком службы и высоким уровнем эффективности при крепеже деталей конструкции.

Тип крепления рулонной шторы к раме

Существует несколько вариантов крепления:

  • на оконный проем;
  • к раме;
  • с помощью клея или скотча.

Именно последний способ пользуется максимальной популярностью у потребителей благодаря простоте, доступности и долговечности крепежа.

Как крепить рулонные шторы на глухое окно. На что следует обратить внимание при покупке рулонных штор

Рулонные шторы бывают одинарными и двойными. Ко второму варианту относится модель, именуемая «день-ночь». Добиться нужной степени освещённости комнаты позволяет необычное полотно, состоящее из прозрачных и плотных участков. Штора становится дневной и пропускает большое количество солнечного света, когда состоит из чередующихся полос. Чтобы сделать штору ночной и создать в помещении полумрак даже в ясную солнечную погоду, достаточно поднять или опустить одно из полотен. Игра света возможна за счет небольших зазоров, сквозь которые едва проходит свет с улицы. Цвет плотных участков полотна подбирается с учетом пожеланий заказчика. Прозрачные полосы лучше всего сочетаются с белыми.

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч

Двойные рулонные шторы

Рулонные шторы отличаются друг от друга по степени защиты от ультрафиолетовых лучей. Рулонные шторы из прозрачных материалов не препятствуют попаданию естественного света, они, скорее, выполняют декоративную функцию. Прозрачные шторы подойдут для квартир и домов, из окон которых открывается живописный вид на городской парк, море, горы и т.д.

Полупрозрачные рулонные шторы устанавливаются на окнах, выходящих на север. Солнечный свет становится менее ярким и интенсивным и более комфортным для человеческого глаза.

При изготовлении штор, не пропускающих ультрафиолет, используются плотные материалы, которые способны не только создать кромешную темноту в дневные часы, но и изолировать помещение от посторонних звуков, доносящихся с улицы. Это идеальный вариант для спальни, расположенной нас солнечной стороне. С такими непроницаемыми шторами не придется просыпаться с первыми лучами солнца.

Добиться почти стопроцентной светонепроницаемости рулонных штор позволяет материал Blackout, состоящий из полиэфирных волокон с двойными сатиновыми переплетениями. Он не пропускает яркие ультрафиолетовые лучи и холод, а также устойчив к загрязнениям и возгораниям.

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч 01

Автоматические рулонные шторы с электроприводом

Сегодня производители выпускают рулонные шторы, оснащенные электрическим приводом. Автоматическая система управления позволяет накручивать полотно на вал при помощи дистанционного пульта. Отныне степень интенсивности светового потока можно регулировать, не вставая с дивана.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-krepit-rulonnye-shtory-na-okna-rulonnye-shtory-osobennosti-konstrukcii-i-metody-ustanovki

Как повесить рулонные шторы без сверления. Виды рулонных штор, устанавливаемых без сверления  

Без надежной фиксации можно монтировать только относительно легкие конструкции. В первую очередь к ним относятся рулонные жалюзи «Мини» (Mini) и «Уни» ( UNI ). Последние имеют две модификации. Чтобы понять, какие из них больше подойдут к тому или иному окну, нужно знать их отличия друг от друга.  

  1. Шторы «Мини» – самый простой и бюджетный вариант. Вся конструкция состоят из вала, на который намотано полотно штор. А нижний край полотна вставлен утяжелитель в виде пластиковой или металлической планки. В вал с обеих сторон вставляются кронштейны, на которых он вращается, и с помощью которых он крепится к раме.

    Шторы «Мини»

  2. Системы «Уни» отличаются от «Мини» тем, что вал с полотном у них помещен в короб-кассету, которая защищает ткань от пыли, выгорания и повреждений. Такие шторы ещё называют кассетными. Кроме того, конструкции оснащены двумя боковыми направляющими, благодаря которым шторы не провисают при откидывании створки и не пропускают свет между собой и рамой окна. Намотанное на вал полотно полностью скрывается в кассете, как в футляре, поэтому такие шторы удобно хранить и транспортировать.

    Системы «Уни»

Разница между системами «Уни 1» и «Уни 2» заключается в конструкции кассеты и форме направляющих. Кассета и направляющие первого типа штор крепятся к штапику окна , поэтому немного перекрывают световой проем по всему периметру. Но полотно при этом располагается максимально близко к стеклу.

Кассета «Уни 2» имеет основание толщиной 10 мм, а направляющие такой же глубины выполнены в форме буквы П, которая крепится к раме «ножками» в сторону стекла и не перекрывает его. Но из-за более объемного короба створка окна не распахивается на всю возможную ширину, так как он упирается в откосы.

«Уни 1» и «Уни 2»

В отличие от «Уни 1» рулонные шторы «Уни 2» сохраняют световой проем и могут устанавливаться практически на любые окна

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч 02

Снаружи проема

Разница в угле открывания створки

Обратите внимание. Установить кассетные рулонные шторы «Уни 1» можно только на окно с прямоугольным штапиком глубиной не менее 10 мм.

Эти особенности штор нужно знать, чтобы выбрать подходящий тип и сделать точные замеры перед покупкой или заказом. Если полотно окажется не того размера, оно не поместится между направляющими либо наоборот – будет свободно болтаться между ними.  

Также без сверления можно монтировать и некоторые другие, более тяжелые конструкции. Например, горизонтальные жалюзи или шторы-плиссе.

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч 03

Жалюзи или шторы-плиссе

Но это возможно только в случае с распашными створками и при использовании специальных кронштейнов. Тогда как популярные «Уни» и «Мини» прекрасно устанавливаются и на глухие окна .

Рулонные шторы без сверления кто, как крепит. Саморезы, клей или двусторонний скотч 04

Как крепить рулонные шторы к стене. Как своими руками прикрепить рулонные шторы

Способ установки и фиксации для роллет выбирают в зависимости от того, к каким поверхностям их нужно прикрепить. Возможные варианты:

  • стена над окном;
  • потолок;
  • оконный проем — если штора не будет мешать открыванию подвижных частей окна;
  • рама — если нужен свободный доступ к подоконнику;
  • створки и форточка — роллеты не мешают их открыванию.

Виды креплений для ролштор:

  • саморезы — самый надежный способ, но приходится высверливать отверстия под крепежи;
  • регулируемые кронштейны — подходит для монтажа прямо на створки окна, но только открывающиеся, сверления не нужны;
  • двусторонний скотч — самый простой способ, но подходит только для небольших легких роллет, тоже не нужны сверления.

Перед монтажом обязательно проверить комплектацию ролшторы, собрать по инструкции изготовителя механизм, полностью размотать полотно, убедиться в его целостности.

На капитальную стену

Простой вариант навешивания ролшторы —  на саморезы к капитальной стене над оконным проемом, подходит если подоконника нет совсем, или он выступает незначительно.

Порядок действий:

  1. Приложить роллету к стене над окном, убедиться в соответствии размеров и наметить места для сверлений под саморезы. Правильность положения отметок проверить уровнем. Убедиться, что штора не будет после навешивания перекрывать ручку.
  2. Высверлить по отметкам отверстия.
  3. Вставить дюбели и, вкручивая в них саморезы, закрепить кронштейны.
  4. Надеть на крепления боковые заглушки.
  5. Вставить вал шторы в кронштейны.

Таким же образом крепят роллеты к рамам или створкам, сверления выполняют в профиле.

На гипсокартонную стену

Чтобы повесить ролштору на гипскартонную обшивку, а не на капитальную стену, необходимо при монтаже каркаса под ГКЛ в месте будущего крепления роллеты установить горизонтально дополнительный профиль  или деревянный брусок. Длина этого элемента должна быть немного больше, чем ширина шторы. Если решение о покупке роллет принято уже после обшивки каркаса, то единственный выход — специальные крепежи для гипсокартона.

Дюбели, пригодные для монтажа рулонных штор на гипсокартон (стену или потолок):

  • зонтик — демонтажу не подлежат, поэтому при нанесении разметки необходима повышенная внимательность;
  • Molly — для роллет подходит вариант с болтом и шестигранной головкой, эти крепежи можно выкручивать и устанавливать заново;
  • Fisсher PD и PDS;
  • Legs — устанавливаются с помощью отвертки или шуруповерта без сверлений, за счет особенностей формы монтаж осуществляется очень быстро;
  • Кнауф Hartmut — отличаются самой большой несущей способностью (до 55 кг на стену с двухслойной обшивкой и до 6 кг на потолок).

Дюбели-бабочки для крепления ролштор не подходят — они предназначены для фиксации легких полок и т. п. Крепежи по гипсокартону Driva тоже пригодны только для навешивания предметов с небольшим весом, для тяжелых роллет лучше не использовать.

Крепление без сверления

Стандартный способ фиксации ролштор на саморезы не подходит, если оформление окон в помещении часто меняется — остаются видимые отверстия от сверлений. Два варианта креплений для решения этой проблемы:

  1. На открытую подвижную створку или форточку накидывают регулируемые кронштейны и вставляют вал с шторой.
  2. В комплект легких небольших роллет входят монтажные планки с клеевым слоем на обороте (двусторонним скотчем). Поверхность створки, рамы, стены предварительно обезжиривают.

При выборе подходящего средства для обезжиривания учитывать материал поверхности, иначе могут остаться следы, которые невозможно будет убрать, если захочется снять роллеты.

На пластиковые окна

На раму или неоткрывающиеся створки окна из ПВХ рулонную штору можно повесить на кронштейны, закрепленные саморезами или на двусторонний скотч. Если размеры роллет небольшие, то лучше не сверлить профиль — выбрать второй вариант. Через отверстия холод может проникать в помещение.

Если без сверлений под саморезы не обойтись, то обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Следить за тем, чтобы отверстия и крепеж не попадали на стеклопакет.
  2. Нельзя проделывать отверстия в штапике. Минимальный отступ от него 2 см.
  3. Сверла подходят по металлу.
  4. Саморезы должны быть без бура.

Форточку или поворотно-откидную створку лучше оформить роллетой, закрепленной на регулируемом кронштейне, сверлить отверстия в профиле подвижных частей окна нельзя совсем.

На деревянные окна

При навешивании ролштор на деревянные окна руководствуются теми же правилами, что и при монтаже на пластиковый оконный профиль. Если крепление роллеты выполняется на скотч, то нужно особенно внимательно подойти к выбору средства для обезжиривания, чтобы не повредить лак или краску, покрывающие дерево. При выборе способа крепления ролштор к раме учитывать, что если понадобится сменить оформление окон, то отверстия от саморезов в дереве несложно зашпатлевать и закрасить.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-krepit-rulonnye-shtory-na-okna-rulonnye-shtory-osobennosti-konstrukcii-i-metody-ustanovki

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Типы крепления рулонных штор

Рулонная штора может держаться на специальном креплении или на клейкой ленте. Фиксироваться может:

  • на оконном профиле;
  • к откосу внутри оконного проёма;
  • над оконным проёмом на стену;
  • к потолку.

Выбор зависит от размера полотна, особенностей помещения, личных предпочтений.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Типы крепления рулонных штор Массивные рулоны предпочтительнее вешать на специальные крепления, которые держатся на саморезах. Маленькие лёгкие конструкции будут без проблем держаться на специальной липкой ленте или двустороннем скотче. Как правило, в упаковке с готовой рулонной шторой лежат 2 разных комплекта крепления, и покупатель выбирает на своё усмотрение. При заказе по индивидуальным размерам можно выбрать крепёж по рекомендации изготовителя.

К потолку прикручивать целесообразно большие массивные валики. При потолочном креплении деформация конструкций менее вероятна благодаря рациональному распределению нагрузки (центр тяжести будет находиться под саморезами, а не сбоку от них). Для потолочного крепления можно предусмотреть нишу.

Визуально скрыть размеры большого валика поможет крепление к откосу. Решив зафиксировать рулонную штору на откосе, убедитесь, что материал откоса выдержит нагрузку. Например, на оштукатуренных и шпаклёванных откосах проблем с фиксацией не будет. Откосы из сэндвич-панелей держать саморезы не будут.

Маленькое окно, особенно без подоконника, стильно будет смотреться со шторкой, прикреплённой к стене над оконным проёмом.

На оконной раме можно зафиксировать лёгкие и компактные рулоны. Такое решение позволит максимально эффективно использовать поверхность подоконника.

ВАЖНО!  При выборе крепления убедитесь, чтобы окна открывались и закрывались беспрепятственно.

При одновременном использовании рулонных полотен с гардинами и портьерами важно обеспечить достаточное пространство для всех элементов декора окна.

Направляющие для рулонных штор значительно продлевают их срок эксплуатации. Они обеспечивают передвижение без смещений и деформаций.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-krepit-rulonnye-shtory-na-okna-rulonnye-shtory-osobennosti-konstrukcii-i-metody-ustanovki