Как впервые раскрыть горизонтальные жалюзи. Как опустить жалюзи?

Как впервые раскрыть горизонтальные жалюзи. Как опустить жалюзи?

Для регулировки освещенности помещения положением горизонтальных планок можно управлять. Если их плоскость установить почти перпендикулярно полу, то поступление солнечного света в помещение будет полностью перекрыто. При установке ламелей в положение параллельное полу через просветы между планками будет проходить максимум дневного света. А установка ламелей под разными углами к плоскости пола позволяет регулировать степень освещенности помещения дневным светом.

Как впервые раскрыть горизонтальные жалюзи. Как опустить жалюзи?

При этом можно не только менять угол наклона планок, но и поднимать или опускать все полотно, состоящее из отдельных ламелей. Чтобы полностью открыть оконный проем, ламели поднимают вверх до предела, складывая их плотно одна к другой.

Чтобы опустить полностью открытое полотно до определенного уровня, делают следующее:

  1. Для начала нужно убедиться, что сами ламели находятся в строго горизонтальном положении относительно плоскости пола. Если это не так, то нужно повернуть управляющую трость в нужную сторону, чтобы планки стали в требуемое положение.
  2. После этого немного отведите в сторону шнур управления, чтобы фиксирующий цилиндр ослабил зажим нити. Отводить нить нужно в сторону центральной оси шторки. После этого, не выпуская шнур из рук, позвольте ему подниматься вверх, втягиваясь в карнизный короб. Полотно из ламелей при этом будет постепенно опускаться.

Внимание! После того как потяните нить управления в сторону,  и она освободится от зажима, не выпускайте ее из рук, пока не приведете полотно в нужное положение и снова не зафиксируете нить. В противном случае шторка резко опустится, что может привести к поломке.

  1. Когда шторка опустится до необходимого вам положения, нужно зафиксировать нить управления, чтобы полотно осталось в этом положении. Для этого отведите шнур в сторону от вертикального положения. Если управляющий механизм находится с правой стороны короба, то шнур отводим в правую сторону, а если механизм установлен с левой стороны, шнур нужно тоже отводить влево. После этого фиксирующий цилиндр зажмет нить, и полотно будет удерживаться в прежнем положении.
  2. Теперь шнур управления можно отпустить, полотно будет опущено до необходимого вам уровня.

Стоит добавить, что степень открытия шторки можно регулировать на свое усмотрение. То есть полотно из ламелей может быть полностью открыто, приоткрыто до любого уровня оконного проема либо полностью опущено вниз до самого подоконника либо ниже него, если жалюзи установлены за пределами оконного проема.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

Чтобы правильно опустить горизонтальные жалюзи вниз, необходимо тростью задать режим, который вам нужно. Вращая ее по кругу, вы обязательно подберете оптимальный вариант. Такими вращательными движениями их можно закрыть или открыть. Направляя ламели вниз, вы туда же направляете солнечный свет, при направлении их вверх движение будет противоположным. По правую или левую сторону от карниза находится веревочка, которая нужна, чтобы регулировать высоту поднятия устройства. Если вы потяните ее на себя, то нижние полоски сгруппируются гармошкой и поднимутся вверх, увеличивая доступ света. Двигая поочередно веревку из стороны в сторону, вы вернете их в первоначальное положение.

Не следует делать никаких резких движений, потому что можно оборвать веревку и жалюзи придут в негодность.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

С использованием этих жалюзи мы разобрались. Теперь немного информации о несколько другом их виде.

Есть устройства, у которых вместо веревки – цепочка с одной и другой стороны. Эксплуатация в этом случае также не составит большого труда. Сверху цепочки по бокам расположен механизм, который позволяет вращать полоски в нужных направлениях, регулируя доступ солнечного света. Нужно только потянуть за цепочку с одной, а потом с другой стороны, чтобы сразу понять происходящие при этом действия с жалюзи.

Опуская и поднимая жалюзи по несколько раз в день, вы быстро приобретете навык и будете пользоваться им с легкостью. Главное – не торопитесь, чтобы цепочки не запутывались.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

Если подытожить, то горизонтальные жалюзи являются наиболее практичными в применении. Их устанавливают в домах, квартирах, офисах.

Чтобы жалюзи поддерживать в чистоте, можно периодически протирать их влажной тряпкой. А также можно сделать капитальную уборку, сняв их с креплений и поместив жалюзи под душ, используя моющее средство. Не стоит использовать для мытья горячую воду и большое количество мыльного раствора или моющего средства, потому что от остатков моющих средств жалюзи могут испортиться. После мытья жалюзи нужно хорошо просушить, чтобы не осталось влаги, а потом повесить на место. В случаях, когда что-то пошло не так (застопорились жалюзи, заклинило механизм, порвалась веревка или цепочка), следует обращаться к мастеру. при самостоятельном ремонте вы рискуете остаться без них.

Алюминиевые и металлические устройства не портятся под действием солнечного света и считаются более практичными , потому что покрыты они специальной краской и могут прослужить вам очень долго при условии правильного и бережного обращаения с ними!

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

О том, как пользоваться горизонтальными жалюзи, смотрите далее.

Не могу опустить жалюзи. Как опустить жалюзи

Современные окна в квартире, офисе или загородном доме сложно представить без такого элемента, как жалюзи. Они органично влились в интерьер помещения, дополнив его, а также выполняют важную функцию — защита от яркого солнечного света и любопытных взглядов посторонних лиц.

Не могу опустить жалюзи. Как опустить жалюзи

Уже давно не проблема приобрести такое приспособление. Можно сделать заказ, даже не выходя из дома на сайте  http://xn----dtbdeglbi6acdmca3a.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/ .

Впервые повесив жалюзи, может возникнуть вопрос, как правильно опускать их и поднимать, чтобы не причинить им вреда. Несмотря на серьезную конструкцию, они отличаются хрупкостью и могут быстро прийти в непригодность, если неправильно ими пользоваться.

Опускаем горизонтальные жалюзи

У вас не должно возникнуть сложностей с процессом опускания жалюзи. Главное — делать это неспешно и осторожно, чтобы не причинить вреда хрупкой конструкции.

Различные жалюзи имеют два вида управления:

  • С помощью веревочки и трости — они помогают опускать и поднимать ламели, а также регулировать угол их наклона. Чтобы изменить наклон ламелей, достаточно повернуть трость по часовой стрелке или против часовой стрелки вокруг своей оси. Веревочка поможет расположить полотно жалюзи на определенной высоте, а также полностью поднять или опустить его.
  • Цепочка — в некоторых моделях функцию шнурка и трости выполняет одна цепочка. Она опускает или приподнимает жалюзи, а также осуществляет повороты ламелей. Для фиксирования используется определенная деталь, которая размещается на боковом штапике. Потяните за цепочку с одной стороны, потом с другой стороны, и вы сразу же поймете, как ее применять.

Не могу опустить жалюзи. Как опустить жалюзи

Основные рекомендации

Пытаясь опустить жалюзи, следуйте данным рекомендациям и советам, они помогут вам с легкостью справиться с таким устройством:

  1. Не делайте резких движений. Не нужно с силой дергать за веревочку или цепочку.
  2. Немножко потяните на себя шнурочек или цепочку, и ламели станут постепенно опускаться.
  3. Смотрите, чтобы управляющий механизм не запутывался.
  4. Если веревка или цепочка все же запутались, то сначала их необходимо аккуратно распутать, а потом продолжить использование. В противном случае, вы можете сломать механизм, оторвать веревочку или сломать ламели.

Как работают жалюзи горизонтальные. Основные комплектующие жалюзи

Основой жалюзийной конструкции являются специальные ламели разной ширины и размера (кроме рулонных, которые состоят из цельного полотна). Ламели – это полоски из разных материалов (прочного пластика, тканей, металла, дерева), которые крепятся на карниз вертикально или горизонтально. В рулонных конструкциях (рольставнях) цельное полотно выполнено из плотной ткани или мелких деревянных панелей, соединенных между собой стык в стык.

Основной перечень элементов, из которых изготавливаются разные виды жалюзи:

  • Ламели или полотно, сворачивающееся в рулон на специальный вал. Ламели могут быть широкими или узкими, разного размера, выполненными из ткани, пластика, дерева, метала.
  • Карниз. Прочная металлическая рама, на которую крепятся ламели. Есть варианты из пластика, но они не долговечны и могут деформироваться от тяжести ламелей. На стену карниз крепится с помощью кронштейнов.
  • Бегунки. Детали, с помощью которых ламели подвешиваются к карнизу. Это пластиковые устройства, которые обеспечивают простое и удобное передвижение ламелей жалюзийной конструкции при закрытии или открытии. От качества пластика зависит надежность и долговечность работы всей системы, плавное движение без заедания.
  • Грузики. Это детали, утяжеляющие общую систему, обеспечивающие удерживание формы конструкции. Грузики не дают ламелям раскачиваться от сквозняков.
  • Соединительная цепочка. Пластиковая (или металлическая) цепочка с продернутой леской. Служит для скрепления и утяжеления конструкции. Некоторые модели вертикальных жалюзи не скрепляются внизу цепочкой.
  • Веревка (цепочка) управления. Предназначена для скрепления конструкции по бокам и поворота ламелей на 180°.

Как поднять горизонтальные жалюзи. Правила пользования

При выполнении правил эксплуатации механизм изделия будет исправно работать на протяжении десятков лет. Правила пользования очень просты:

  1. С помощью тросточки осуществляется поворот ламелей вокруг своей оси, при изменении угла наклона регулируется степень проникновения света.
  2. Чтобы поднять или опустить горизонтальные жалюзи, необходимо сначала ламели повернуть в горизонтальное положение при помощи трости.
  3. Затем с помощью шнура поднимаем, опускаем полотно. Для того чтобы поднять полотно вверх, шнур тянем вниз. Чтобы закрыть, тянем за шнур вверх. Открывать и закрывать нужно плавными движениями, не спеша и не дергая. Опускать полотно можно на определенную высоту.
  4. Чтобы зафиксировать полотно на определенной высоте, отводим шнур от середины в сторону и отпускаем.
  5. Все действия производим спокойно, без нажима. Если что-то заклинило, вызывайте мастера, если гарантийный срок не истек. По истечении гарантии можно выполнить ремонт своими руками или вызвать мастера на платной основе.

Если перетерся шнур, его можно заменить у производителей жалюзи или самостоятельно. Об уходе за жалюзи смотрите в этом

Моются ламели тряпочкой с помощью любого моющего средства. Можно снять с креплений, и обдать под душем теплой или холодной водой. Пыль снимают при помощи пылесоса. Пример правильной установки горизонтальных жалюзи смотрите на этом видео:

При мытье не рекомендуется опускать под воду механизм управления, находящийся в верхнем коробе. Кроме этого не допускается оставлять его надолго в воде.

При выполнении всех рекомендаций изделие будет служить долго, украшая интерьер оконного проема, защищая владельцев от палящих солнечных лучей.

Как поднять жалюзи вверх. Правила пользования

При выполнении правил эксплуатации механизм изделия будет исправно работать на протяжении десятков лет. Правила пользования очень просты:

  1. С помощью тросточки осуществляется поворот ламелей вокруг своей оси, при изменении угла наклона регулируется степень проникновения света.
  2. Чтобы поднять или опустить горизонтальные жалюзи, необходимо сначала ламели повернуть в горизонтальное положение при помощи трости.
  3. Затем с помощью шнура поднимаем, опускаем полотно. Для того чтобы поднять полотно вверх, шнур тянем вниз. Чтобы закрыть, тянем за шнур вверх. Открывать и закрывать нужно плавными движениями, не спеша и не дергая. Опускать полотно можно на определенную высоту.
  4. Чтобы зафиксировать полотно на определенной высоте, отводим шнур от середины в сторону и отпускаем.
  5. Все действия производим спокойно, без нажима. Если что-то заклинило, вызывайте мастера, если гарантийный срок не истек. По истечении гарантии можно выполнить ремонт своими руками или вызвать мастера на платной основе.

Если перетерся шнур, его можно заменить у производителей жалюзи или самостоятельно. Об уходе за жалюзи смотрите в этом

Моются ламели тряпочкой с помощью любого моющего средства. Можно снять с креплений, и обдать под душем теплой или холодной водой. Пыль снимают при помощи пылесоса. Пример правильной установки горизонтальных жалюзи смотрите на этом видео:

При мытье не рекомендуется опускать под воду механизм управления, находящийся в верхнем коробе. Кроме этого не допускается оставлять его надолго в воде.

При выполнении всех рекомендаций изделие будет служить долго, украшая интерьер оконного проема, защищая владельцев от палящих солнечных лучей.