Как замерить горизонтальные жалюзи. Горизонтальные жалюзи (как правильно сделать замер)

Содержание
  1. Как замерить горизонтальные жалюзи. Горизонтальные жалюзи (как правильно сделать замер)
  2. Как замерить окно под рулонные жалюзи. Как замерить рулонные шторы правильно?
  3. Жалюзи замер и установка. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон
  4. Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео
  5. Как подобрать жалюзи. Какие жалюзи выбрать: виды, материалы, советы

Как замерить горизонтальные жалюзи. Горизонтальные жалюзи (как правильно сделать замер)

Перед тем, как замерить горизонтальные жалюзи, нужно определиться на какую поверхность они будут установлены. Крепление производится на створку окна, в проем или на стену. Кроме ширины, высоты и глубины поверхности необходимо учесть дополнительные параметры конструкции.

На створку

Для начала нужно замерить расстояние от одного штапика окна до другого. Чтобы избежать дополнительного просвета, необходимо прибавить к расчетам ширины 30 мм. Высоту следует измерять по высоте створки окна. При желании установить дополнительное крепление, стоит обратиться к специалисту компании. Инженер проконсультирует о размерах креплений, которые используются для конкретного вида горизонтальных жалюзи.

В проем

Если конструкцию планируется разместить внутри окна, то замеры производятся в трех точках:

  • высота измеряется по высоте стекла в трех местах, затем выбирается наименьшее значение, после необходимо прибавить 1 см для уплотнительных резинок;
  • ширина измеряется в трех точках, выбирается наименьшее значение, добавляется размер одной уплотнительной резинки;
  • учесть размер карниза (он будет выступать с двух сторон приблизительно на 36 мм), проверить, чтобы он не упирался в оконные откосы и петли;
  • учесть при замерах возможность свободного открытия и закрытия окна;
  • учесть установку цепочки для открытия/закрытия жалюзи (обычно устанавливается со стороны петель). Указать длину цепочки – 2/3 от высоты стекла.

На стену

Ширина конструкции устанавливается минимум на 10 см больше ширины окна. Длина рассчитывается до подоконника или выше (в зависимости от пожелания клиента). Сверху добавляется еще 5 см выше оконного проема. Это необходимо для крепления карниза конструкции. Дополнительно предусматривается расстояние для установки механизма управления.

Менеджер кампании даст общую консультацию, как замерить жалюзи с установкой на пластиковые окна. Если возникнут сложности (нестандартное окно, неправильная геометрическая форма) наш специалист по замерам приедет и сделает свою работу абсолютно бесплатно.

Как замерить окно под рулонные жалюзи. Как замерить рулонные шторы правильно?

Рулонная штора – многофункциональная часть декора. В отличие от штор классических, рулонные, занимают гораздо меньше места, требуют минимум ухода, а главное – обладают ничем не меньшей светопроницаемостью. Но приобретая эту модную новинку, вы должны знать наверняка какой именно размер вам подойдет. Многие сталкиваются с проблемой: как сделать правильный замер? В этой статье мы постараемся с вами разобраться, что к чему.

Как сделать правильный замер

В первую очередь стоит отметить, что размер будущей рулонной шторы зависит от габаритов вашего окна, а также формы конструкций на стеклопакете. Важно помнить, что цель ваших замеров – определение будущих параметров ширины вашей рулонной шторы, поскольку в длину рольшторы чаще всего около 2 метров (чего должно хватать для большинства современных моделей оконных конструкций).

Измеряем окно

  • Во-первых, делаем замер стекла по ширине и высоте (вдоль створки). Знание этого параметра, даст определить, какой минимальной по ширине и длине должна быть будущая рольштора (пример, на фото ниже).

Нужно обязательно измерить длину и ширину окна

    Во-вторых, нужно вымерить глубину штапика (эта деталь приведена на фото ниже). Знание полученных данных, даст нам определить, какая система рольштор нам подойдет лучше. Так если глубина штапика окажется больше 1,5 см – значит, вам подойдет система рулонных штор типа «Uni» (уни). А если глубина штапика будет до 1,5 см (включительно), то значит лучше подойдет система «Profil» (профиль) или «MINI» (мини).

Жалюзи замер и установка. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Жалюзи замер и установка. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

Стальная рулетка позволить выполнить измерения с высокой точностью

Правильно замерить жалюзи – это значит подобрать подходящий инструмент, грамотно выбрать необходимую конструкцию и определиться с местом под установку, а затем выполнить необходимые этапы измерений.

Измерять все необходимые линейные размеры важно только с использованием стальной рулетки, так как только она способна обеспечить нужную точность.

Применение других измерительных инструментов может создать впоследствии значительные проблемы, так как даже 1 мм в большую или меньшую сторону достаточно, чтобы эта ошибка была видна на протяжении всего срока эксплуатации окна.

Замер габаритов горизонтальных или вертикальных жалюзи

Перед тем как замерять жалюзи на пластиковые окна, следует подобрать один из способов установки жалюзи:

  • В проём. Метод эффективен для монтажа на глухие окна с неоткрывающимися створками.
  • Поверх проёма. Реализация метода аналогична первому случаю.
  • На оконной створке. Способ подходит для цельного стеклопакета или окна с установленным одним стеклом.
  • Внутри окна.

Замеры для установки жалюзи в проём

Жалюзи замер и установка. Процесс замера размеров жалюзи для пластиковых окон

При замерах выполните как минимум 2-3 измерения ширины, чтобы быть уверенным в точности

Вымерить жалюзи для установки в оконный проём можно в такой последовательности:

  • Рулеткой измеряем габариты оконного проёма в нескольких точках (минимум трёх) по каждому линейному размеру, чтобы исключить ситуацию с неровным проёмом.
  • Если найдены перекосы по ширине или высоте, то выбирается из трёх значений наименьшее.
  • От ширины проёма отнимаем 10 мм, а высота проёма равна высоте полотна.
  • Учитываем наличие открываемых створок и корректируем размеры так, чтобы окно в открытом состоянии не задевало свёрнутое полотно.
  • Учитываем расположение регулировочных органов управления и вносим соответствующие корректировки.

Чтобы выбрать размеры окончательно и при наличии сомнений относительно проведённых измерений, рекомендуется сделать эскиз в удобном масштабе и нанести на него все конструктивные элементы.

Измерение размеров жалюзи для монтажа поверх проёма

Установка конструкции поверх проёма является весьма простой, так как правильно замерить необходимые размеры достаточно просто и практически невозможно допустить какие-либо ошибки. Поэтому такой способ монтажа является одним из распространённых.

Жалюзи поверх проема выглядят красиво и являются элементом декора

Процесс замеров выполняется следующим образом:

  • Измеряем оконный проём по ширине и высоте.
  • Для определения ширины полотна, к измеренному значению добавляем 20 мм.
  • Рассчитать высоту конструкции можно только путём добавления к измеренному значению высоты проёма 50 мм, что, собственно, и делаем.
  • Вносим поправки на положение элементов управления и самой конструкции в свёрнутом виде.

Проведение замеров для установки жалюзи между створками

Подобрать по размерам жалюзи для установки их между створками окна достаточно сложно. Поэтому важно выполнить правильные замеры, последовательность которых следующая:

  • Измеряем габариты видимой части стекла, вставленного в раму, без учёта штапиков.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Как замерить рулонные шторы правильно, чтобы изделие хорошо выглядело эстетически, а кроме того, было практичным. Для этого нужно разобрать некоторые особенности проведения процедуры измерения показателей по каждому виду штор отдельно. Ведь они могут быть выполнены в нескольких вариантах.

Классика

Как замерить рулонные шторы на пластиковые окна в классическом варианте. Для начала определяются со способом монтажных работ будущего сооружения. Следует выяснить, установка будет совершаться в проемах или на них.

Значения будут следующие:

  • Ширина (далее – «b» ) мин – 50 см, макс – 300 см;
  • Высота (далее – «h») мин – 50 см, макс – 300 см;
  • Длина (далее «l»)  управления мин – 27 см, максимума нет.

Максимально допустимые размеры определяют по каждому типу материала индивидуально. ДУ не должна быть менее 2/3  готовой шторы.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Измерение основных значений

Монтаж снаружи:

  • Измеряют b.
  • h жалюзи зависит от краев подоконника – если они выступают – меряют по его значениям, если внутренний – размеры произвольные.
  • b полотна = b шторы минус 4 см.
  • Дистанция между границей и потолком минимум 7 см при установке к стенке.

Для монтажных работ изнутри, проемного отверстия нужны следующие показатели:

  • Ширина «b».
  • Высота «h».
  • Рассчитывается b полотна путем разницы между «b» проемного отверстия и удвоенным промежутком между кронштейном и откосом сбоку. Минимальное значение – 5 мм.

Измерения для кассетной шторы

Кассетные рулонные шторы бывают:

  • Uni-1

(b) считают как продолжительность между ребрами штапиков в вертикальном положении, с точностью до 0,01 см.

(h) – дистанцию между ребрами в горизонтальном положении, точность такая же. Сторону управления выбирают удобную для себя.

Уровень h определяется индивидуально. Автоматически она равняется 2/3 частям от величины шторы.

Уни 1 должны с точностью вписываться между ребрами штапиков.

  • Uni-2

Производятся замеры габаритных размеров. В основном их определяют по двум критериям: предпочтения заказчика, особенности сооружения рамы. Имеет значение, как расположена фурнитура: ручки, петли.

«b» считается как дистанция между штапиковыми ребрами + 6,8 см. Важно учесть, что при расстоянии между внешними частями изделия параметры меньше на 2 см (минимальная – 25 см, максимальная – 120 см). «h» считают как расстояние между нижней и верхней точками заглушки направляющей системы (мин – 20 см, макс – 150 см).

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Рулонно-касетные конструкции

Mini

Как измерить размеры в конструкции типа Mini:

Монтаж проводится сразу же на створку окна. При этом меряют b светового проема. Прибавляется b штапика и механизма (около 0,4 см). Другие значения вычисляются аналогичным образом. Далее выбирают управляющую сторону. Размер ее цепи составляет 2/3 части от h.

Если створка с поворотно-откидным механизмом, устанавливается дополнительно фиксатор для нижнего карниза. Это поможет делать проветривание так, чтобы откидные створки не свисали над подоконниками.

Фиксатор нижнего карниза может быть с креплением:

  • путем установки магнитов на створке шурупами;
  • сооружение лески с кронштейнами.

Крепится верхний карниз тремя способами:

  • шурупами;
  • с применением специальной площадки на скотче;
  • подвесными кронштейнами – для створки.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Измерение небольших окон

Римские шторы

Как правильно сделать замеры для классических римских шторных конструкций? Начинают с определения места расположения полотна. Это может быть решение «в» проемное отверстие или снаружи – «на» него. Для первого варианта требуются более тщательные измерения, иначе будет отсутствовать возможность установки таким путем.

Для монтажа римских занавесок требуется измерять h и b окна. Показатели, которые получили в итоге, нужно откорректировать следующим путем:

  • к b приплюсовать 15 см;
  • к h прибавить 20 см.

По окончанию монтажных работ b и h станут меньшими на 0,8 см.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Римские занавески

День-Ночь

Как сделать измерения под рулонное полотно в разных вариациях установки:

  • Для монтажа снаружи. Вычисляют b путем прибавления b проема и 150 мм. h = h проема + 15 см.
  • Изнутри. Замеры снимают минимум в трех точках b и h. Высотой проема являются минимальные показатели. При угловых откосах отметку делают в точке, где предполагают повесить полотно в будущем. b = b проема – 5 мм. h = h проема.
  • На раму. Отмеряют данные по b штапика и h рамы. Минимальная дистанция между тканью и основанием ручки около сантиметра. Отметки делаются по ткани.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

«День-ночь»

Особенности

При выборе левосторонней или правосторонней управляющих систем нужно создать такое управление, чтобы цепочка не была в процессе эксплуатации зацеплена за ручки сооружения. Такой способ управления достаточно простой и эргономичный. Длина комплектующей цепочки регулируется зависимо от предпочтений владельца.

Хотя рулонные шторы достаточно надежные, простые и дешевые, при поворотно-откидной конструкции оконных систем они будут не всегда уместны. Ведь максимальная рекомендуемая высота материала составляет 150 см. Ее точно выдержит крепежная система. Это относительно немного. При таких параметрах стекла может образоваться маленький зазор из-за размеров крепежных элементов.

Как подобрать жалюзи. Какие жалюзи выбрать: виды, материалы, советы

Как подобрать жалюзи. Какие жалюзи выбрать: виды, материалы, советы

Оформить окна можно не только используя шторы, но и при помощи жалюзи . Они будут хорошо смотреться во всех помещениях и впишутся в любой интерьер. Главное знать, как подобрать жалюзи, чтобы они выполняли не только защитную, но и эстетическую функцию.

Интересный факт : считается, что первое подобие жалюзи появилось на Востоке у арабов. Таким способом один ревнивый муж решил оградить жену от посторонних взглядов через окно.

Какие существуют жалюзи на окна

Как подобрать жалюзи. Какие жалюзи выбрать: виды, материалы, советы

Выпускаются следующие виды жалюзи:

  • Вертикальные . Ламели располагаются вдоль стен и снизу нанизаны на цепочку.
  • Горизонтальные . Ламели располагаются параллельно полу и нанизаны на веревочную лесенку, которая закреплена к карнизу.
  • Плиссе . Представляет собой полотно ткани, которое собирается в «гармошку».
  • Рулонные — полотно ткани, которое скручивается в рулон.
  • Мансардные . Предназначены для окон расположенных под углом. Такие жалюзи не провисают, поскольку горизонтально расположенные ламели нанизаны на металлический трос.
  • Для арок и эркеров . Специальные жалюзи для арок и окон эркерного типа.
  • Межрамные . Устанавливаются между рамами на внутреннюю часть окна. Чаще всего используются для деревянных окон старой конструкции. Также монтируются в офисные перегородки с двойным остеклением.
  • Римские – полотно ткани, которое при поднятии образует красивые складки.
  • Мультифактурные. Вертикальные ламели различных цветов наслаиваются друг на друга и образуют неповторимые узоры.
  • Фотожалюзи . Жалюзи с принтами по вашему желанию.
  • Роллеты . Разработаны для защиты от несанкционированного проникновения. Устанавливаются снаружи. Они могут быть оконными, гаражными, торговыми, дверными.

Интересный факт : горизонтальные жалюзи с регулируемым углом поворота планок были запатентованы в 1841 г. Д. Хэмптоном. А первые вертикальные жалюзи появились лишь в ХХ в.

Принцип работы и устройство жалюзи

Жалюзи состоят из таких элементов, как:

  • пластины (ламелей) или полотно ткани;
  • карниз;
  • механический или электронный блок управления.

При механическом управлении для поднятия и изменения угла наклона ламелей используются шнурки или цепочки, а при электронном – электропривод. Последний вариант очень удобен, когда окна расположены высоко.

Преимущества жалюзи

Жалюзи обладают следующими преимуществами:

  • частично или полностью перекрывают поток солнечного света;
  • удобство использования;
  • не занимают много свободного пространства;
  • простота ухода;
  • не перекрывают доступ кислорода в помещение;
  • возможность монтирования на любые виды окон;
  • красивый внешний вид.

Как снять жалюзи, в зависимости от конструкции

Какие жалюзи выбрать в зависимости от материала

Жалюзи изготавливаются из разнообразных материалов:

  • алюминий;
  • пластик;
  • дерево (бамбук, сосна, пробковое дерево, канадская липа);
  • ткань.

Интересный факт : в древности в южных странах для защиты от палящих лучей солнца на окна вешали полоски влажной ткани. В северных районах подобие жалюзи изготавливали из кожи и дерева.

Советы как выбрать жалюзи

Как подобрать жалюзи. Какие жалюзи выбрать: виды, материалы, советы

Чтобы не ошибиться и выбрать хорошие жалюзи необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • конструкция и способ установки;
  • материал;
  • тип управления;
  • тип помещения, где будут располагаться жалюзи.

Детали механизма, отвечающие за открывание/закрывание жалюзи, за угол наклона ламелей, должны двигаться плавно, без заедания и скрипов. При выборе вертикальных жалюзи следует заранее определиться, куда они будут сдвигаться – влево или право. Такие жалюзи не должны доходить до пола примерно на 5 см.

Если планируется установка жалюзи на стену, то их ширина должна превышать ширину оконного проема приблизительно на 10-15 см с обеих сторон, а длина на 2 см меньше длины проема.

Как постирать жалюзи в домашних условиях — подготовительные этапы и стирка вручную, в машинке

Также жалюзи необходимо подбирать так, чтобы они гармонировали с общим оформлением помещения.

Какие жалюзи лучше выбрать для пластиковых окон

Главной особенностью таких окон является поворотно-откидной механизм, поэтому для них необходимо подбирать соответствующую конструкцию жалюзи. Оптимальный вариант – рулонные шторы с направляющими и кассетные жалюзи . Такие изделия монтируются непосредственно на створку окна. Они оставляют свободным подоконник и позволяют открывать окно, не убирая жалюзи.

Какие жалюзи выбрать для деревянных окон

В этом случае при выборе следует учитывать дизайн помещения.

Лучше всего деревянные окна будут сочетаться с жалюзи из натуральных материалов. Например, можно использовать горизонтальные жалюзи из бамбука или сосны.