Как стирать вертикальные тканевые жалюзи в домашних условиях. Стирка в машинке

Как стирать вертикальные тканевые жалюзи в домашних условиях. Стирка в машинке

Стирка вертикальных тканевых жалюзи возможна в стиральной машине.  Машинка автомат станет отличным помощником при уходе за тканевыми шторами, хотя производители упорно будут отправлять вас в химчистку.

Для сохранения внешнего вида изделий следует придерживаться некоторых правил по подготовке, стирке и сушке штор.

Подготовка к стирке

Перед тем как приступить к стирке жалюзи в стиральной машине, необходимо избавить полотна от лишней пыли при помощи пылесоса. Затем снять тканевые полоски с креплений. Аккуратно, не нарушая целостности изделия, скрутить их в нетугой рулон и поместить в специальный мешок для стирки.

Учитывайте, что при машинной стирке гораздо выше вероятность того, что шторы сядут, поэтому машинная стирка больше подходит для изделий из полиэстера и хлопка , которые меньше подвержены усадке.

Режим стирки

Не используйте слишком интенсивный режим для стирки и проводите чистку только в теплой воде. Ограничьтесь температурой не выше 35–40 градусов . При такой температуре вероятность усадки значительно меньше.

Для стирки лучше использовать мягкие, в идеале жидкие, моющие средства. Они не повредят покрытие ламелей, которое защищает их от излишних загрязнений. Также на ткани не останется разводов после их высыхания. В качестве средства для стирки, при отсутствии специальных моющих средств, можно воспользоваться жидким мылом.

После окончания стирки используйте дополнительно режим полоскания. Важно, чтобы волокна ламелей полностью очистились от моющего средства.

Как правильно сушить жалюзи

Сушка с использованием отжима в стиральной машине, даже при низких оборотах, исключается сразу. Сушить тканевые жалюзи во избежание деформации необходимо в подвешенном и полностью расправленном состоянии. Так шторы сохранят свой изначальный внешний вид.

Дайте воде полностью стечь с изделия, затем верните ламели на каркас и повесьте на окно. Влажные шторы высохнут до конца на привычном месте в расправленном виде.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Если хотите справиться с уборкой быстро, нужно снять жалюзи с окна, иначе вам придется делать капитальную чистку, включающую мойку рамы и стекол. Для экспресс метода вам понадобится качественная химия для бесконтактной мойки автомобиля. Средство хорошо тем, что вы избавлены от необходимости протирать губкой или специальной щеткой каждую ламель с обеих сторон.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Снять и повесить альтернативную штору – дело одной минуты. А для активной пены достаточно двух минут на то, чтобы растворить всю имеющуюся грязь.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Последовательность действий в этом случае проста до неприличия.

  1. Переведите штору в режим «закрыто», чтобы ламели приняли вертикальное положение.
  2. Снимите жалюзи с кронштейнов. Для этого нужно повернуть рычаги вправо, чтобы открыть механизм защелки. Слегка приподнимая, выньте карниз.
  3. Перенесите ламели в санузел и повесьте над ванной.
  4. Нанесите на штору средство для бесконтактного мытья автомобиля. Активная пена в течение 2 минут поднимет всю грязь, включая пыль, отложения жира и копоти.
  5. Смойте моющее средство чистой водой при помощи душевой лейки.
  6. Дайте воде стечь и вытрите штору насухо салфеткой из микрофибры.
  7. Сбрызните антистатиком, чтобы уменьшить степень загрязнения в дальнейшем.
  8. Повесьте жалюзи на окно.

Метод всем хорош кроме цены. Автошампуни стоят довольно дорого, и если у вас нет автомобиля, покупать такое средство только для того, чтобы помыть два раза в год шторы, можно обойтись более дешевыми вариантами. Однако времени на чистку придется потратить гораздо больше.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-postirat-tkanevye-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-ruchnaya-stirka

Химчистка вертикальных жалюзи. Не снимая

При незначительных загрязнениях применяют сухую, паровую и аквачистку. Их особенность – жалюзи не надо снимать. Сухая чистка применяется к любым материалам, ее проводят пылесосом со специальной насадкой. Она удаляет пыль, прилипшую шерсть и другой мусор, но не устраняет пятна.

Что из себя представляет химчистка жалюзи

Для пластика и алюминия лучше всего подойдет раствор жидкого мыла с последующей промывкой чистой водой. Пыль вытирают губкой, салфеткой из микрофибры или щипцами, обхватывающими ламель с двух сторон. Применяют также мягкие щетки. Процедура технически несложная, но требует времени и терпения.

Пластиковые и тканевые жалюзи можно чистить парогенератором. Он не только вымывает грязь, но и уничтожает бактерии, грибок, который может размножаться в структуре материала.

Химчистка жалюзи вертикального типа проходит в оптимальном температурном режиме, с применением чистящих средств и пароэкстрактора – устройства, сочетающего функции отпаривателя и пылесоса. На ткань наносят заранее подобранный моющий состав. Он проникает в волокна, расщепляет и выталкивает на поверхность грязь. Экстрактор всасывает ее вместе с остатками раствора. В результате поверхность становится идеально чистой и свежей, без разводов, потеков, пятен.

Чистка на месте, без съема жалюзи, занимает примерно 30-60 минут на одно окно. В случае высоких потолков используют стремянки и леса.