Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи

Устанавливаемые на окна металлические ставни-жалюзи выгодно отличаются от описанного выше типа ещё более высокой степенью защиты, а также более широким выбором дизайна. Вследствие того, что ставни-жалюзи могут открываться, они дают возможность воздуху и естественному свету проникать внутрь помещения (при установке глухих ставней это исключается вследствие сплошности конструкции).

Ламели используемые вместо цельных стальных листов, изготавливаются таким образом, чтобы в закрытом состоянии полностью исключить вероятность попадания влаги. Существует достаточно большое количество типов ламелей, выбирать те, что обеспечивают попадание света даже в закрытом состоянии, не рекомендуется, так как их легче взломать. В комплект с жалюзи идут дополнительно замки и запоры, обеспечивающие полную безопасность помещению.

Одновременно плюсом и минусом такого типа ставней является то, что рафшторы не дают никакой возможности нагреваться пространству меж стёклами, поэтому летом при очень большой температуре в помещении будет прохладно, а осенью – ещё холоднее. С другой стороны, выбор металлических ставней-жалюзи даёт возможность сэкономить на кондиционировании всего помещения в летние месяцы.

При выборе ставней-жалюзи рекомендуется отдавать предпочтение алюминиевым экструдированным конструкциям, которые обладают улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Ставни- жалюзи на окна способны выдерживать очень сильные порывы ветра, надёжно защищая помещение от его проникновения, а многослойное антикоррозийное покрытие обеспечивает долговечность таких ставней.

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи

Ставни на окна для дачи. Ставни на окна. Конструкции и функции

Существует несколько конструкций оконных ставень:

  • Одностворчатые;
  • Двухстворчатые;
  • Складывающиеся
  • Комбинированные (ставни-жалюзи);
  • Рольставни (рулонные);
  • Внутренние ставни.

Одностворчатые ставни ставят на небольшие окна. С одной стороны их полотно имеет шарнирное крепление. Закрывание производится с помощью замка или запорных щеколд, устанавливаемых с внутренней стороны створок.

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи 01

Двухстворчатые металлические и деревянные ставни на окна – самые распространенные. Благодаря симметричному расположению полотен эти конструкции выглядят лучше одностворчатых. Запираются они изнутри (на распашных окнах) или снаружи с помощью замка (на глухих окнах).

Складывающиеся конструкции используют для защиты оконных проемов большой площади. Они состоят из нескольких створок, поворачивающихся на петлях при закрывании и открывании.

Глухие ставни хорошо защищают окна, но не пропускают солнечный свет в помещение. Поэтому в последние годы пользуются популярностью комбинированные конструкции (жалюзи). Поворотный механизм ламелей позволяет регулировать световой поток, не открывая створки. Так решаются две задачи: естественное освещение помещений без ущерба защитной функции ставень.

Чаще регулируемых конструкций на рынке встречаются варианты, пластины у которых не поворачиваются.

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи 02

Конструкции рулонного типа (рольставни) пришли к нам из Европы. Сегодня они чрезвычайно популярны не только у владельцев магазинов, складов и офисов, но и среди дачников.

Компактность, надежность и эстетика. Эти три фактора привлекают к рольставням внимание домовладельцев. Существенный минус — цена этих конструкций. Она выше, чем у распашных.

Сравнительно недавно на рынке появились внутренние ставни. Их используют для украшения интерьера и регулирования освещенности. Уровень защиты помещения от проникновения у этих конструкций минимален.

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи 03

Скажем несколько слов об основных функциях ставень. Их несколько:

  • Защитные;
  • Декоративные;
  • Энергосберегающие.

На первом месте стоит задача защиты здания от злоумышленников. В этом отношении ставни надежнее решеток. При правильной установке и использовании качественных материалов, взломать их намного сложнее, чем спилить анкерные штыри оконной решетки. Кроме этого, ставни полностью закрывают обзор помещения. Решетка, напротив, не мешает рассмотреть содержимое дачного дома. Немаловажно и то, что ставни предохраняют оконное стекло от прямого удара твердым предметом. Эффективность решетки в этом отношении намного ниже.

Декоративные функции ставень нельзя поставить под сомнение. Особенно ярко проявляются они у деревянных конструкций, украшаемых затейливой резьбой и фигурным орнаментом.

Не каждый человек искусен в резьбе по дереву. Зато любой домашний мастер может сделать красивые створки, используя обычную доску и лобзик.

Минимум материалов, немного фантазии, старания и оригинальные ставенки готовы

Металлические ставни на окна не столь выразительны, как деревянные. Тем не менее, при использовании кованого декора они смотрятся красиво и эстетично.

Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи 04

Энергосберегающие функции также нельзя игнорировать. Не секрет, что основная утечка тепла из помещений происходит через окна и двери. Закрытые ставни существенно снижают теплопотери. Уровень энергосбережения этих конструкций можно повысить, утеплив створки минватой или пенопластом.

Для изготовления оконных ставень используются два материала — древесина и металл.

В наши дни декоративные ставни делают не только из металла и древесины, но также из металлопластика. Этот материал безраздельно господствует в сфере дверных и оконных систем.

В отличие от древесины, металлопластик стойко переносит атмосферные воздействия. При этом практически не отличим от нее по внешнему виду.

Металлические ставни на окна своими руками. Материал изготовления оконных ставней

Пластик, ПВХ, сталь, алюминий, дуб, сосна, лиственница, можжевельник — выбирают обычно среди этих. Дерево — самое распространенное решение как по всему миру, так и в конкретных регионах. Деревянные ставни можно увидеть на крупных особняках, на дачах, в исторических кварталах. Защитные завесы из древесины — компромиссный вариант в плане цены и полезных свойств. Металл же гораздо тяжелее, но одновременно прочнее и устойчивее к воздействию огня. Причем створки небольшой толщины могут соответствовать по весу деревянным конструкциям. Защитная функция у стальных и алюминиевых изделий выполняется более эффективно. Если брать во внимание цену, то металлические ставни находятся между деревянными и пластиковыми. Последние применяют для защиты от солнца, лишнего внимания, а также как декор. Пластиковые ставни-жалюзи отлично подчеркнут дорогой интерьер, но не будут лишними и на маленьких дачных домиках из блок-контейнеров.

Дерево

Лучшими вариантами считают лиственницу, тую, кипарис, сосну, можжевельник и дуб. Древесина перечисленных пород проявляет себя лучше в чрезмерно сухую или влажную погоду. Ставни из этих видов дерева не так сильно усыхают от палящего солнца и не набирают много воды во время проливных дождей. Таким образом, их декоративные и технические свойства однозначно лучше.

В целом деревянные жалюзи и глухие створки отличаются конструктивной простотой, надежностью в плане защиты от солнца и ветра, презентабельным внешним видом. Одновременно у них отсутствует стойкость к воздействию огня, что делает использование бессмысленным на объектах с усиленной противопожарной защитой. Преграда в виде деревянных ставней спасет от вандализма, но не будет эффективной против грабителей. Еще одним значимым минусом является высокая стоимость. При всем этом ставни из дерева — классическое решение.

Деревянные завесы для окон изготавливают из:

  • специального профиля;
  • шпунтованных досок;
  • вагонки.

Дерево следует отделывать лакокрасочными материалами, чтобы усилить защиту от гниения.

Металл

Для производства в основном применяют оцинкованную и нержавеющую сталь. Обычные щитовые варианты прекрасно подходят в качестве противовзломной защиты. В случае длительного отсутствия оконные проемы следует закрывать именно такими створками. В других ситуациях устанавливают филенчатые или ставни-жалюзи. Первый подтип представляет собой створки с несколькими пластинами прямоугольной или квадратной формы. Второй вариант выполняют из металлических периметров и продолговатых ламелей между стойками. Ставни из металла обустраивают внешней или внутренней запорной системой, обычно с сейфовыми замками. Стильный современный вид, надежность в плане защиты от воров и легкую установку относят к числу главных преимуществ металлических конструкций. В то же время они тяжелые и плохо скрывают появляющиеся на покрытии недостатки.

Металлические ставни на окна своими руками. Материал изготовления оконных ставней

Пластик

Этот вид ставней внешне сочетается со многими материалами. Пластиковые конструкции привлекают покупателей компактностью, небольшим весом и низкой стоимостью. Ламели из пластика можно плотно прислонять друг к другу, что гарантирует надежную защиту от ультрафиолета и порывов ветра. Особенности покрытия позволяют эксплуатировать такие жалюзи без периодического окрашивания и лакировки, и в целом обслуживание стоит недорого. Кроме того, ставни из пластика/ПВХ стойки к различным атмосферным явлениям. Показатели прочности, в свою очередь, низкие: сами пластины легко гнутся и выламываются из конструкции. Что касается внутренних ставней из пластика, то их функционал ограничивается защитой от солнца и посторонних взглядов. При этом внутрикомнатные варианты тоже можно оборудовать замочными системами.

Ставни из металла. Металлические

Различают два основных типа стальных изделий – сплошные (щитовые) и ставни-жалюзи:

  • Сплошные ставни из металла представляют собой конструкцию из одной или двух распашных створок. Каждая из этих створок состоит из каркаса, изготовленного из профильной трубы или уголка, и листового перекрытия. В оконном проеме, как правило, устанавливается металлическая рама, на которую навешиваются распашные элементы. Чаще всего используется обычный черный металл. Чтобы исключить появление очагов коррозии и преждевременное гниение, его грунтуют и покрывают финишными красящими смесями. Ставни из металла. Металлические
  • Ставни-жалюзи выигрывают у предыдущего варианта функционально и в плане визуального оформления. Например, модели с подвижными пластинами дают возможность проветривать комнату, не открывая створки полностью, а регулировка положения пластин позволяет контролировать уровень освещения. Конструкция устанавливается с внешней стороны оконного блока, поэтому ламели располагают таким образом, чтобы исключить попадание атмосферных осадков в просвет между ставнями и окном.

Ставни из металла. Металлические

Оба типа, как правило, комплектуются запорными элементами, которые в большинстве случаев устанавливаются, таким образом, чтобы можно было замкнуть ставни изнутри помещения. Стальные жалюзи справедливо считаются наиболее прочными и защищенными от взлома.

Ставни из металла. Металлические

Помимо черного металла применяют алюминий (особенно актуально для жалюзи) и нержавеющую сталь. Такие решения стоят на порядок дороже, но избавляют владельца от ежегодного обновления покрытия и служат дольше крашеных аналогов.

Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

Если говорить об изделиях для окон вообще, то их можно разделить на два вида:

  • Деревянные ставни.
    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней
  • Металлические ставни.
    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней
  • Понятно, что на металлические окна лучше подойдут ставни из металла. Они надежные, прочные, долговечные и выдерживают серьезные нагрузки. Защита просто идеальная. Современные защитные ставни для окон из металла можно разделить на два вида:

    • сплошные изделия из металла;
      Ставни металлические оконные. Разновидности ставней
    • ставни в виде жалюзи.
      Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    Предлагаем вам детальней ознакомиться с каждым видом.

    Цельные ставни из металла

    Простой и надежный вариант. Конструкция стандартная, в виде одностворчатого или двустворчатого механизма. Строение таких ставней следующее: в основе рама, сделанная из профильной трубы, сечением 25×40 мм, и однаили две створки из стали. Створка крепится к раме посредством металлических петель. Чаще всего готовые ставни для защиты дополнительно покрывают эмалью или грунтовкой. Они служат антикоррозийными средствами, продолжающими срок службы ставней. Ведь металл имеет свойство ржаветь во влажной среде.

    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    Такие ставни для окон пользовались большим успехом в «лихие» 90-е. Их часто можно было увидеть на дачах и домах всего бывшего СССР. И чтобы проникнуть внутрь здания, нужно было снять ставни с петель, ведь они находились снаружи помещения. Но, без «болгарки» осуществить такую операцию было невозможно. Вот почему количество проникновений на дачные участки и дома в то время резко упало. В летний период такие ставни открывали нараспашку днем, а ночью закрывали при помощи задвижного механизма или щеколды.

    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    Ставни в виде жалюзи

    Это вариант поинтересней. Они выгодно отличаются тем, что имеют более высокую степень защиты и большую разновидность дизайнерских решений. Благодаря тому, что такие ставни можно открывать, воздух и естественный свет проникает внутрь помещения. Вместо сплошного стального листа, используются ламели. Они сделаны так, что в закрытом положении влага никак не попадет внутрь. Но не только влага не сможет пробраться в дом, но и воры.

    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    На радость потребителям, изготавливаются ламели разных типов, благодаря чему можно выбрать подходящие для себя. Но, не рекомендуем использовать те ставни, которые в закрытом состоянии пропускают свет. Их довольно просто взломать. Комплект купленного изделия включает в себя запоры и дополнительные замки для полной безопасности квартиры или дома.

    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    Явный плюс и в то же время минус ставней в том, что они не дают возможности пространству между стеклами нагреваться. В результате летом при высоких температурах в квартире будет прохладно, а зимой – еще холоднее. Но в то же время, благодаря жалюзи летом помещение хорошо проветривается.

    Обратите внимание! Если вы решили покупать эти ставни, рекомендуем предпочитать алюминиевые экструдированные конструкции. Все дело в том, что они имеют высокие теплоизоляционные свойства.

    Ставни металлические оконные. Разновидности ставней

    Хочется отметить, что данный тип ставней способен выдержать достаточно сильный ветер, защитив здания от проникновения. А за счет многослойного антикоррозийного покрытия, изделия прослужат вам долгую службу. Если вы решили обзавестись ставнями на металлические окна, то у вас есть два пути: простой и сложный. Приобрести готовые конструкции или же сделать их самостоятельно. Давайте узнаем, как происходит этот процесс.

    Ставни на окна металлические жалюзи. Ставни-жалюзи 18