Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками?

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками?

Самым простым и доступным вариантом жалюзи являются солнцезащитные системы горизонтального типа. Для их создания понадобится отрез обоев (лучше всего – предназначенных под покраску), линейка, ножницы, канцелярский нож, прочная веревка или шнур, дырокол (можно формовой), фиксатор, декоративная заглушка и двусторонний скотч.

Чтобы сделать жалюзи своими руками, нужно выполнить следующие действия.

  • Провести все нужные измерения и отрезать кусок обоев нужного размера. Стоит учесть, что при самом распространенном варианте из полотна формируется гармошка, поэтому к длине отреза нужно прибавить около 30 см. Ширина модели должна равняться ширине окна.
  • Из полотна делают гармошку. Изделие будет выглядеть аккуратнее, если предварительно нанести на изнаночную сторону шторы отметки. Складки не стоит делать слишком мелкими, рекомендуемая ширина планок от 3 до 6 см.
  • Далее формируется гармошка, при этом нижняя планка должна быть в виде законченной ступени, а верхняя – идеально подходить по ширине под створку, на которую будет крепиться.
  • Гармошка складывается в единую линию, по центру проделывается отверстие с помощью дырокола. Оно может иметь форму сердечка, звездочки или простого круга. Подобное решение будет смотреться на поверхности окна интереснее, чем сплошные горизонтальные шторы.
  • Через отверстие продевается шнур, который закрепляется на верхней части изделия с помощью узла и заклеивается двусторонним скотчем.
  • Шторы нужно расправить, чтобы понять, какой длины потребуется веревка. К конечному результату нужно прибавить несколько сантиметров.
  • Нижние края склеивают между собой, при этом нужно расправить их и сформировать красивый «павлиний хвост». На шнур крепят фиксатор, с помощью которого будет осуществляться управление полотном, и заглушку.
  • Когда изделие готово, его крепят к створке с помощью двустороннего скотча. Стоит учесть, что подобного крепления достаточно только для пластиковых рам. К деревянным створкам даже бумажные жалюзи придется дополнительно фиксировать миниатюрными гвоздиками.

Вертикальные жалюзи из ткани. Виды вертикальных жалюзи

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками?

Вертикальные жалюзи из полос ткани имеют свои подвиды, каждый из которых имеет свои отличительные характеристики и узнаваемые черты. Предлагаем посмотреть фото ниже, что бы иметь понятие о том, как выглядят те или иные вертикальные тканевые жалюзи и как с помощью них можно обыграть современный интерьер.

Классические

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 01

Вертикальные жалюзи в классическом стиле состоят из цветных тканевых полосок одного оттенка. Если они собраны или вовсе закрыты, то со стороны могут напоминать обычные портьеры. Такие жалюзи можно приобрести для дома в классическом и авангардном интерьере.

Веревочные

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 02

Жалюзи данного типа делают из множества нитей и тонких ленточек. Своим видом такие жалюзи могут напомнить вам о шторах из нити (кисеи).

Веревочные жалюзи бывают:

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 03

Классик , когда жалюзи собраны из лент одного тона.

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 04

Мульти , когда жалюзи собирают из нескольких цветов.

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 05

Дабл , когда в основе жалюзи находятся веревки разные по фактуре и цвету.

Фигурные жалюзи

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 06

Фигурные жалюзи являются сами неординарными и запоминающимися. Краям полос, из которых состоят жалюзи по всей длине, придают особую форму, благодаря которой в развернутом виде они выглядят симметрично друг другу. Если у вас в доме окна выходят на солнечную сторону фигурные жалюзи переломят лучи и за счет этого создадут игру света и теней.

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 07

Благодаря фотопечати на жалюзи можно кардинально преобразить любое жилье. Подобные жалюзи скрасят даже самый пасмурный день. Все это возможно благодаря современным технологиям. Разверните жалюзи в одну сторону и наслаждайтесь рисунком.

Декоративные жалюзи своими руками из ткани. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками? 08

Вертикальные тканевые жалюзи могут быть разнообразных форм, например, в виде арки или ламбрекена, так же можно найти в магазинах скошенные жалюзи для чердаков и мансард именно они замечательно подойдут для окон имеющих нестандартную форму. Вертикальные тканевые жалюзи довольно универсальны, они позволяют решить множество проблем вовремя дизайна интерьера.

Жалюзи из ткани своими руками: пошаговая инструкция. Виды жалюзи

Эти солнцезащитные изделия подразделяют на несколько типов, так как в различных странах они изготавливались по своей технологии и из разных материалов. Чтобы разобраться, какие из них можно сделать из ткани, стоит рассмотреть основные типы.

Венецианские горизонтальные жалюзи

Этот тип жалюзи состоит из горизонтальных ламелей, которые расположены одна над другой. Через отверстия, сделанные в планках с двух ее сторон, пропущены шнуры, которые помогают симметрично и одновременно поворачиваться всем ламелям. Конструкция позволяет установить планки так, что они полностью перекроют свет или направят его в сторону комнаты, потолка или подоконника. Эти жалюзи производятся с разными системами их открытия — цепочка или «шнур-трость».

Ламели могут иметь ширину от 16 до 50 мм, а для их изготовления применяется пластик, металл, натуральное дерево или прессованный бамбук. Последние два материала можно считать традиционными, так как именно из них делали первые жалюзи.

Персидские жалюзи

Этот вариант жалюзи также состоит из ламелей, но могут быть установлены не только горизонтально, но и вертикально. Их регулирующий механизм устроен таким образом, что позволяет вращаться планкам свободно. Этот тип штор может перекрыть доступ света, открыть его полностью или частично.

Вертикальные жалюзи изготавливают из пластика, древесины, а также из пропитанной специальным составом ткани. Закрепляется направляющая для этого типа штор, как правило, к потолку. Горизонтально установленные ламели, делают только из пластика, металла и дерева, и крепятся они к специальному карнизу.

Нужно отметить, что вертикальные жалюзи более просты в уходе, чем горизонтальные, а также намного устойчивее к повреждениям при порывах ветра.

Прообразом вертикальных жалюзи были узкие отрезки ткани, которые были скреплены между собой только в верхней части и провисали свободно.

Жалюзи «плиссе»

Этот тип жалюзи получил свое название из-за формы, которую он имеет. В переводе с французского слово «плиссе» переводится, как «сложение в складки». Несмотря на свое французское название, жалюзи плиссе, оказывается, были изобретены в Германии, а затем постепенно распространились в других странах и стали достаточно популярны.

Подобные жалюзи состоят из нескольких элементов – это система управления и крепежа и направляющих нитей, которые продеты через отверстия, сделанные в складках. Само полотно жалюзи состоит из цельного куска ткани, пропитанной специальным составом и собранного в горизонтальные складки.

Крепежный профиль и сами жалюзи в свернутом состоянии выглядят компактно, не «нагружая» дизайна окна.

Этот вид штор имеет разные механизмы управления — это может быть цепочка или шнур, гриф или ручка, нижний или верхний карниз. Существуют и электронные варианты, которые управляются с пульта.

Основой для тканей, из которых изготавливаются современные жалюзи плиссе, является полиэстер, благодаря чему они не выгорают и имеют достаточно длительный срок службы.

Такие жалюзи производятся в разных цветовых оттенках — они могут быть однотонными или иметь рисунок. Производятся также варианты, имеющие оригинальное металлическое напыление. Последние отлично подходят к современным дизайнерским решениям в стиле минимализма.

Особой популярностью в последнее время пользуются жалюзи плиссе «день-ночь», состоящие из двух полотен. Так, в дневное время окно закрывается полупрозрачной тканью, пропускающей естественный свет с улицы, а ночью на него опускается плотная гофрированная штора.

Еще один вариант этого типа жалюзи, который имеет название «дуэт». Если посмотреть на них с торцевой стороны, то они напоминают форму сот. В этих шторах регулирующий шнур проходит внутри двух полотен и не виден снаружи. Жалюзи «дуэт» — более плотные, поэтому надежно закрывают окно от солнечных лучей в сильную жару. Кроме того, эти полотна способствуют равномерному распределению по комнате света и температуры.

Узнайте, чем закрыть окна на балконе от солнца, а также ознакомьтесь с оптимальным вариантом, из статьи на нашем портале.

Жалюзи из пластика своими руками. Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях из подручных средств

Люди делают жалюзи своими руками, потому что получившееся изделие имеет дизайнерский внешний вид и пропускает свежий воздух. Несмотря на продуваемость конструкции, шторы так же хорошо защищают от солнца, как и классические занавески. Это важно для создания комфортной обстановки в доме или офисе, защиты мебели и элементов декора от выгорания.

Жалюзи — это простой аксессуар, защищающий помещение от попадания прямых солнечных лучей.

Особенности жалюзи, материалы изготовления и виды

Жалюзи — это практичное, универсальное ограждение, задерживающее солнечные лучи. Конструкция не требует особого ухода. Шторы производят из экологически чистого сырья, пропитывают специальным составом (влагостойким, пылеотталкивающим). Изделие не сохраняет запахи и не задерживает грязь.

Качественные модели настолько безопасны, что их используют в стерильных помещениях. Конструкция штор простая, для установки не потребуется много времени и сил. Занавески можно подобрать под любую форму окна (например, для арочной подойдет плиссе «павлиний хвост»).

Многофункциональность выделяет жалюзи на фоне традиционных аналогов с массивными драпировками.

Материалы, подходящие для изготовления штор, следующие:

  • алюминий (шумный материал, устойчив к смене температурных режимов);
  • дерево (дорог, имеет ограниченную цветовую гамму);
  • пластик (прочный, устойчивый материал);
  • ткань (декоративный элемент, требует особого ухода);
  • бумажные или фотообои (легкий в обработке материал).

Вертикальные

Вертикальная конструкция визуально увеличивает высоту потолков. Угол поворота ламелей (пластины, полосы) регулируется шнуром или электроприводом, который отвечает и за их перемещение по карнизу. Строгие шторы удачно впишутся в офисный интерьер.

Вертикальные жалюзи увеличивают высоту потолков.

Горизонтальные

Полосы венецианских штор располагаются горизонтально и зрительно расширяют комнату. Детали конструкции можно прикрепить к створке окна (внутри стеклопакета), как и к любой другой ровной поверхности. Вращающийся барабан, установленный вместо гардины, позволит раскрывать и собирать изделие, регулировать его высоту.

Горизонтальные жалюзи можно прикрепить к створке окна.

Горизонтальные занавески подчеркнут дух открытого пространства в доме или на террасе.

Плиссе

Плиссе легки в изготовлении, но за счет своей простоты теряют функциональность, потому что занавески с «веером» имеют статичное расположение (механизм регулирования высоты в этой модели не предусмотрен). Материал собирается в гармошку и крепится к карнизу. Изделие устанавливают на окна любой формы благодаря подвижности сложенного ступеньками основания.

Жалюзи плиссе собираются в гармошку.

Вес жалюзи плиссе небольшой, что позволяет монтировать их прямо на стекло (на клеящиеся крепления).

Конструкция используется при оформлении интерьера в классическом стиле, т.к. выступает в роли нейтрального элемента.

Рулонные

Рольшторы, или рулонные конструкции, включают в себя ткань, специально обработанную от выцветания, выгорания, для повышения влагостойкости, и валик, на который накручивается материал. Этот механизм позволяет свободно сматывать и фиксировать занавески на нужной высоте. Изделие из плотных материалов используется в качестве заглушки в промышленных помещениях на предприятиях.

Рулонные занавески можно фиксировать на нужной высоте.

Пошаговая инструкция по изготовлению жалюзи своими руками на окна

Для изготовления жалюзи не потребуются техническое образование или столярный опыт. А вещь, сделанная своими руками, автоматически становится дизайнерским объектом. Но перед созданием занавесок необходимо подготовиться.

Подготовка к работе

Первый этап подготовки — выбор основы.

Преимущества материалов:

  1. Бумажные обои удобны в обработке. Они пропускают солнечный свет.
  2. Флизелиновые, виниловые полотна прочны, имеют большой выбор расцветок и фактур. Сразу продумайте способ их фиксации при монтаже (они будут скручиваться обратно в рулон).

Следующий шаг — разметка. Измерьте оконный проем. Для широких окон подойдут метровые шпалеры (устаревшее слово, обозначающее отделочный материал), а для узких — 50-55-сантиметровые.

Необходимо измерить оконный проем.

Третий этап — выбор места для монтажа. Варианты установки жалюзи:

  • внутри проема;
  • снаружи проема (для затемнения помещения);
  • на оконную раму (для пластиковых окон).