Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 — 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Как закрепить жалюзи наверху. Правила эксплуатации

Чаще всего поломки жалюзийных систем связаны с выходом из строя механизма управления.

Как закрепить жалюзи наверху. Правила эксплуатации

Чтобы такого не происходило, нужно соблюдать правила эксплуатации:

  1. Для поворота ламелей вокруг своей оси на 180 градусов используют трость управления. Благодаря изменению угла наклона планок регулируется степень проникновения солнечного света, вплоть до полного затенения помещения.
  2. Теперь разберемся, как поднять горизонтальные жалюзи. Чтобы их поднять или опустить, нужно установить планки в горизонтальное положение поворотом трости. После этого, потянув за регулировочный шнур, можно поднять полотно. Для опускания полотна нужно отпустить шнур в обратном направлении. Все движения должны быть плавными, без рывков и спешки.

Важно! Учтите, что опустить полотно можно только на заданную высоту.

  1. Если нужно зафиксировать полотно в определенном положении, нужно потянуть за шнур, чтобы установить шторку в нужном месте, а потом, не отпуская, отвести шнур в сторону от вертикального положения и отпустить. Теперь, когда вы знаете, как зафиксировать жалюзи, можно устанавливать полотно в приоткрытом на половину положении.

Все действия по открыванию и закрыванию ламелей нужно выполнять без резких движений, рывков, не прилагая значительных усилий. Если жалюзи не опускаются или не открываются, то можно провести бесплатный ремонт, если гарантийный срок не истек. В противном случае ремонтные работы можно выполнить самостоятельно, поскольку конструкция довольно простая, либо вызвать мастера.

Иногда случается, что шнур управления перетирается. В этом нет ничего страшного, потому что можно купить новый шнур и установить его самостоятельно на место старого. Если вы все же не уверены в своих силах, то можете обратиться в фирму, где заказывали жалюзи, чтобы они провели все необходимые ремонтные работы.

Для удаления пыли с ламелей можно использовать пылесос с мягкой мебельной насадкой, который включается на малую мощность, либо воспользоваться ветошью. При необходимости полотна моются влажной губкой или тряпкой. Также их можно снять с крепления и помыть под струей воды из душа. Только учтите, что вода не должна попадать в механизм управления, расположенный в карнизном коробе.

Соблюдая вышеперечисленные правила эксплуатации жалюзи, вы можете быть уверенны, что конструкция прослужит вам много лет с сохранением первозданного вида, надежно защищая помещение от солнечного света.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Варианты крепления жалюзи на пластиковые окна

Возможность плавного регулирования освещенности комнаты, удобство эксплуатации, простота ухода и крепления жалюзи — основные аргументы, которые приводят дизайнеры при выборе этого вида оконных конструкций. Производители выпускают горизонтальные, вертикальные, кассетные, рулонные модели. Их надежность, срок службы, функциональность во многом зависят от точности замеров и того, насколько правильно был выполнен монтаж.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Установить жалюзи на окна можно самостоятельно.

Конструкция жалюзи и варианты установки

Представленные изготовителями конструкции разделяют на горизонтальные и вертикальные виды в зависимости от расположения ламелей. В первом случае материалами для изготовления пластин чаще всего служат пластик, металл, дерево, их стандартная ширина — 16 или 25 мм. Положение регулируется поворотным механизмом, расположенным внутри карниза, выполненного из П-образного алюминиевого или ПВХ-профиля. Для фиксации и управления ламелями применяют нити или цепочки, изменяют угол поворота с помощью трости (палочки).

Вертикальные жалюзи визуально похожи на классические шторы. Они состоят из тканевых элементов шириной 89 или 127 мм. Выбор модели определяется площадью комнаты (для компактных помещений покупают узкие пластины). Длина может достигать пола или подоконника.

Полотно сдвигается в одну из сторон или от центра к стенам. Для управления предусмотрена цепочка и шнур, которые помогают поворачивать и сдвигать ламели.

Монтаж жалюзи заключается в том, чтобы надежно закрепить карниз на кронштейнах, которые производители включают в комплектацию.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Конструкция жалюзи.

Учитывая особенности будущей эксплуатации, выбирают один из следующих способов установки:

  1. На створке (со сверлением профиля или без него). Аргументами в пользу этого метода служат возможность задействовать подоконник как функциональную зону, удобное открывание независимо от конструкции.
  2. На потолке. Минимальное расстояние до угла над окном — 5 см.
  3. К стене над окном. При небольшой глубине откосов используют длинные кронштейны.
  4. В проеме (при этом прилегающие к стеклопакету поверхности жалюзи не закрывают). Глубина расположения конструкции может регулироваться по усмотрению владельцев.

От выбранного способа монтажа зависят размеры полотна, особенности его эксплуатации. Поэтому определиться стоит до покупки.

Проведение замеров

Перед покупкой и установкой жалюзи своими руками мастера рекомендуют измерить каждое окно отдельно (даже если они имеют визуально одинаковые габариты), подробно фиксируя полученные данные.

В проеме окна

Нужно разместить полотно в рамках имеющегося свободного пространства, чтобы можно было регулировать его положение, не задевая ламелями прилегающие поверхности. Для этого ширина пластин должна быть меньше на 2 см относительно каждой из сторон. При определении высоты жалюзи от полученного значения отнимают 2‑3 см, чтобы они не задевали подоконник. Если откос имеет погрешности геометрии, измерьте его параметры на уровне, на котором планируется установка конструкции.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Нужно провести замеры в проеме окна.

На стене

При выборе такого способа крепления, чтобы полотно было правильно размещено на окне и надежно защищало комнату от ультрафиолета, длина конструкции должна превышать размер проема на 10 см, а ширина — на 20 см. В сторону увеличения можно изменять итоговые габариты жалюзи в соответствии с личными пожеланиями.

Горизонтальные жалюзи чаще всего устанавливаются на стену.

На створках

Если стеклопакет включает несколько элементов, монтаж жалюзи выполняют на раму с фиксацией на двухсторонний скотч или шурупы. Чтобы солнечные лучи не проникали в помещение, ширина ламелей должна быть на 3 см больше, чем стекла. Это обеспечит свободное движение профиля при открывании, возможность без помех поворачивать ручку.

Монтаж жалюзи выполняют на окно.

Установка жалюзи на пластиковые окна

Работы выполняют в несколько этапов. После проведения замеров и разметки при необходимости подготавливают отверстия для крепежа. При этом выдерживают минимальные расстояния от края проема до границ ламелей, чтобы обеспечить надежную защиту комнаты от ультрафиолета.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Установка жалюзи выполняется в несколько этапов.

В зависимости от выбранного способа размещения конструкции относительно пластмассового профиля и откосов вкручивают саморезы или шурупы, монтируют кронштейны. После щелчка они будут надежно закреплены.

После соединения крючка поворотного устройства с элементом управления проверяют работоспособность изделия.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-povesit-gorizontalnye-zhalyuzi-provedenie-zamerov-svoimi-rukami

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ustanovka-zhalyuzi-na-okna-standartnyy-montazh-zhalyuzi-na-plastikovye-okna

Как крепить вертикальные жалюзи к стене. Способы крепления

Существует три вида крепления жалюзи: к стене, потолку, непосредственно на раму, и два способа – со сверлением и без него. Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Со сверлением

Крепление осуществляется при помощи саморезов и кронштейнов, на которые устанавливается карниз, лески. Дополнительно понадобятся карандаш, линейка, дрель, шуруповерт.

Для начала нужно сделать разметку в тех местах, где будут располагаться кронштейны. Для надежности и аккуратности в отмеченных местах необходимо просверлить отверстия для фиксаторов. Затем, прикладывая кронштейны по очереди к ПВХ-раме, шуруповертом закрепить их на разметке. Далее устанавливается карниз и собирается вся конструкция в целом.

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 03

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 04

Без сверления

Если в дальнейшем планируется замена жалюзи или другие варианты декорирования окна, повреждать пластиковые окна не рекомендуется. Отверстия от саморезов останутся в раме навсегда и значительно подпортят внешний вид окон. В таком случае проще обратиться к методу, не требующему сверления.

Кронштейны в таком случае крепятся двумя способами:

  • за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках (можно просто вешать, как крючок);
  • на двухсторонний скотч , который можно клеить, не боясь оставить следы.

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 05

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 06

Особого подхода требует крепление жалюзи на балконе. Важную роль здесь играет балконная конструкция. От типа остекления зависит возможность выбора тех или иных жалюзи и способа их крепления.

В целом для балконов доступны практически все варианты. Особое внимание при этом следует уделить виду жалюзи, поскольку не все из них универсальны для разных видов окон.

Например, для балкона с раздвижными окнами не подходят горизонтальные жалюзи, так как они могут деформироваться в процессе эксплуатации или от сильного ветра.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/vertikalnye-zhalyuzi-kak-ustanovit-konstrukcii-i-sposoby-ustanovki

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Виды

Вертикальные жалюзи делятся на следующие виды: классические, наклонные, гофрированные, арочные, «день-ночь» и гармошка. При установке вертикальных штор важно знать, какой вид к какому окну и интерьеру подходит:

  • Классические . Изготавливаются из ткани, бумаги или пластика. Предназначены для затемнения помещения, защиты от нагревания солнечными лучами, зонирования внутреннего пространства помещения.

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 07

  • Наклонные . Разновидность плиссе специально для окон, которые расположены под углом в мансарде или потолке. Их особенность в специфичной системе сборки, которая не позволяет полотну из любого материала провисать, находясь под углом. Преимущественно наклонные модели выпускаются с электронным управлением.

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 08

  • Гофрированные . Этот тип представляет собой вертикальную и горизонтальную двойную плиссировку. В результате складки выглядят более ровными, аккуратными и плотными. Гофрированная модель из пластика и бумаги в таком исполнении поглощает значительную часть тепла и защищает помещение от яркого света.
  • Арочные . Максимально гибкие тканевые полотна, которые принимают любую форму, как бумажный веер. Удачное решение для помещений с нестандартной формой окон (арки, трапеции, треугольники, скошенные окна).

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Варианты размещения 09

  • «День-ночь» . Полотно таких жалюзи состоит из двух слоев ткани: легкая, пропускающая большое количество света ткань для дневного использования и плотная, темная для защиты от яркого солнца днем и любопытных глаз вечером.
  • Гармошка . Конструкция состоит из механизма управления (цепочка или электропривод), утяжелителей, плиссированного полотна, которое напоминает меха гармошки. Ассортимент материала, цветов и фактур очень разнообразен.