Как повесить горизонтальные жалюзи. Проведение замеров своими руками

Как повесить горизонтальные жалюзи. Проведение замеров своими руками

Снять мерки, чтоб установка жалюзи на пластиковое окно прошла успешно, не представляет особой трудности, но имеет некоторые особенности, упускать которые нельзя.

Замер пластиковых окон

Если выбор остановился на вертикальных жалюзи, то особое внимание стоит обратить на ширину изделия. К сожалению, добавить лишнюю пластинку будет гораздо сложнее, чем, скажем, укоротить её. В результате после добавления хотя бы одной пластины придётся переделывать все изделие целиком.

Если же решили повесить горизонтальные шторы, то тут существует несколько вариантов как креплений, так и замеров.

Для крепления жалюзи внутри окна, надо знать ширину и высоту изделия. Конечно же, высоту можно впоследствии отрегулировать при помощи встроенного механизма, но лучше её рассчитать максимально точно, чтоб излишек не «валялся» на створке окна ненужным грузом. Ширина – это тот замер, который требует особого внимания, ведь в зависимости от точности его снятия, окно будет полностью закрыто или через оставленные щели будет пробиваться солнечный свет и ненужный шум.

Если же окно открывается, то замеры надо производить следующим способом. Сделать точные замеры высоты и ширины самого стекла, а потом прибавить 2 см сверху и по 0,5 см по бокам. Надо учитывать наличие оконной фурнитуры, которая не должна мешать работе жалюзи.

Жалюзи на пластиковые окна

По такому же принципу делаются замеры для жалюзи рулонного типа.

Конечно же, снять размеры, рассчитать количество полос, изготовить или приобрести материалы нужных размеров можно и самостоятельно.

Но надо ли прилагать столько усилий и времени? Покупать кронштейны, липкую ленту, штапики и многое другое? Гораздо проще со своими размерами прийти в фирму и выбрать интересующий товар.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи и виды креплений

Жалюзи можно разделить на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные. В зависимости от особенностей конструкции и оконного проема и вида рам доступны разные способы монтажа.

Существует три вида крепления жалюзи в зависимости от их типа: к стене, к потолку, непосредственно на раму, и два способа: со сверлением и без сверления.

Ниже представлено соотнесение видов установки и типа жалюзи в

внакладку на створки, без сверленияДаНетда
к верхнему откосу со сверлениемДаДаДа
Внутрь створокДа *межрамныеНетНет
к стене над окномДаДаДа
К потолку со сверлениемДаДанет

Для каждого типа крепления необходимо правильно провести замер, чтобы жалюзи были размещены точно и выполняли защитную функцию.

Крепление на стену над оконным проемом и на потолок

Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Во время замера проема для крепления на стену необходимо учесть отступы по 5 см: сверху для карниза, по бокам, чтобы жалюзи выходили чуть за проем. Длина жалюзи выбирается по желанию: до нижнего края окна или до пола.

Для потолочного монтажа измеряется высота до пола или подоконника, замем вычитается 2 см. При таком креплении клипсы прикручиваются саморезами, в них защелкивается карниз, то есть кронштейны не будут использованы.

Вертикальные жалюзи, заменяющие традиционные шторы, устанавливают над оконным проемом

Монтаж в оконный проем

Размещение жалюзи в проеме окна – наиболее сложный тип монтажа, нужно не только правильно произвести замер, но и убедиться, чтобы жалюзи в сложенном виде не мешали открытию окна. Чтобы жалюзи были установлены аккуратно, нужно измерить ширину проема сверху и снизу, вычесть 20 мм из меньшего размера. Затем сравнить высоту слева и справа, взять меньшую и вычесть 10мм.

Горизонтальные жалюзи в проеме окна

Монтаж на оконную раму

Установить горизонтальные и рулонные жалюзи можно на створку окна. Существует несколько способов крепления:

  • прикрутить шурупами;
  • установить кроншетйны;
  • приклеить на двусторонний скотч.

Сделать крепеж жалюзи на окна из ПВХ можно саморезами прямиком в профиль при помощи шуруповерта. Минус такого варианта в том, что, если будут сняты жалюзи, в профиле останутся отверстия навсегда.

Сегодня производители предусматривают сразу возможность крепления жалюзи, выпуская ПВХ профили окон.

Рулонные жалюзи BlackOut создают комфортную атмосферу для сна

Монтаж внутри рамы

Для установки межрамных жалюзи расстояние между стеклами должно быть 3см. Крепление производится на кронштейны. Однако, для выведения управления поворотно-подъемного механизма необходимо произвести сверление.

Межрамные горизонтальные жалюзи долго сохраняют свой внешний вид, так как защищены от загрязнения

Установка со сверлением

Монтаж со сверлением наиболее надежный способ крепления, гарантирующий, что жалюзи будет держаться прочно. Для начала производят разметку, отмечая места, где будут расположены кроншейны. Затем они просверливаются. После этого при креплении на стену вставляются дюбели в отверстия, прикладываются кронштейны и с помощью шуроповерта закручиваются шурупы. После этого устанавливается карниз и собирается вся конструкция.

При установке на раму важно понимать, что отверстия останутся навсегда и значительно подпортят внешний вид окон, если в будущем жалюзи будут сняты.

Монтаж без сверления доступен при установке жалюзи на профиль рам или внутрь окна.

Кронштейны в таком случае крепятся за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках или на двухсторонний скотч, который можно клеить, не боясь оставить следы.

Заказывая жалюзи в компании Жалюзи.РФ , вы получите не только уникальное изделия по размерам ваших оконных проемов, но и качественную установку изделия.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Как повесить горизонтальные жалюзи. Проведение замеров своими руками

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как повесить горизонтальные жалюзи. Проведение замеров своими руками 01Как повесить горизонтальные жалюзи. Проведение замеров своими руками 02

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-povesit-gorizontalnye-zhalyuzi-instrukciya-instrukciya-po-ustanovke-gorizontalnyh

Как повесить жалюзи на крепление. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.