Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Порядок установки изделия

  1. Распаковать жалюзи, аккуратно разрезав упаковочный рукав. Будьте осторожны с режущими предметами, которые могут поцарапать изделие. Раскрутить цепочку управления (если есть).Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  2. Приложить изделие к раме окна. Опустить полотно ткани (4) на 10-15 см. Выровнять короб так, чтобы ткань по ширине равномерно закрывала световой проём окна. Отметить карандашом на раме положение короба. Прикинуть расположение направляющих (3). Для UNI-зебра убедиться в закрытии светового проема при опущенном полотне ткани.Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  3. Обезжирить на раме места крепления направляющих! Для UNI-зебра вставить нижний отвес в ткань.
  4. Отклеить защитную пленку с двустороннего скотча на дополнительном профиле короба и подкладочных плитках боковых кронштейнов и аккуратно, ориентируясь на метки, приклеить короб.Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  5. Отклеить защитную ленту с двустороннего скотча (8) на направляющих и приклеить их. Торцы С-образных направляющих изделия должны входить в специальные пазы в коробе, плоские – упираться в короб. Если изделие с плоскими направляющими (UNI 1), то полотно будет двигаться между ними и стеклом. В изделиях UNI 2 полотно двигается в направляющих типа “C”. Светового зазора между тканью и направляющими быть не должно. В направляющие типа “С” снизу вставить заглушки (6).Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  6. Для надежности рекомендуем закрепить конструкцию саморезами. Для этого, снять боковые декоративные крышки (1) c короба (11) и вкрутить по одному саморезу (5) на 2-3 мм в каждый боковой кронштейн (2) в место, обозначенное на рисунке “x”.Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  7. Опустить полотно в нижнее положение и установить нижний ограничитель цепи. Нижняя планка (9) должна висеть в воздухе (зазор 1…2 мм).Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  8. Поднять полотно в верхнее положение и установить верхний ограничитель цепи. Нижняя планка должна выступать из под короба на 1-2 см.Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  9. Прикрутить саморезом держатель цепи на раму окна (если необходимо).Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Установка натяжителя цепи (если используется)

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

  1. а)Если вы используете цепь-петлю, то перед сборкой натяжителя необходимо накинуть цепь на одну из его половинок.
    б)Если вы используете обычную цепь, то необходимо заменить соединитель цепи на безопасный, собрать натяжитель, затем продеть цепь через него.
  2. Разметить место установки таким образом, чтобы после установки цепь всегда находилась в натяжении и сам натяжитель находился на одной вертикальной линии с механизмом управления.
  3. Обезжирить место установки, отклеить защитную пленку и приклеить натяжитель.

Правила эксплуатации

  • Подъем и опускание полотна ткани осуществляется с помощью цепочки управления. Фиксация нижней планки на любом уровне происходит автоматически. Если изделие оснащено пружиной, то подъем полотна осуществляется за счет пружины. Для опускания полотна необходимо повернуть ручку нижней планки и потянуть вниз. Для фиксации полотна в любом положении повернуть ручку нижней планки вверх
  • Изделие предназначено для установки только внутри помещений с относительной влажностью воздуха не более 70%.
  • Необходимо избегать любого механического воздействия на полотно, короб и другие комплектующие, а также попадания грязи на полотно ткани.
  • Не допускается резкий подъем и опускание полотна.
  • Допускается только сухая чистка полотна ткани мягкой щеткой или пылесосом.
  • Допускается короб и направляющие протирать мокрой тряпкой.
  • Не допускается самостоятельный ремонт изделия клиентом.
  • Не допускается эксплуатация изделия со снятыми или переустановленными на большую высоту ограничителями цепи.

Как крепить рулонные шторы на неоткрывающиеся окна. Как повесить рулонную штору на стену или потолок своими руками

Когда в комнате имеется небольшое окно, то поможет его зрительно увеличить рулонная штора, установленная над окном к потолку. Также такой способ установки стоит выбрать если ваша рулонная конструкция достаточно тяжелая, и рамы могут ее просто не выдержать. Либо вы хотите повесить одно большое полотно на всю ширину окна, при этом чтобы оно свободно открывалось. Шуруповертом и саморезами здесь дело не обойдется, понадобится перфоратор и дюбель-гвозди.

Порядок монтажа рулонной шторы

Соберите весь крепеж и установите на него штору, при этом сразу определитесь с какой стороны будет цепочка управления и само место крепления.

Дальше, если у Вас хороший глазомер, приложите изделие к стене, прикиньте не косо ли оно относительно горизонта и нормально ли отцентровано относительно самого окна. Карандашом отметьте места крепления. Если не уверенны, то возьмите рулетку, измерьте ширину шторы между отверстиями крепления, поделите на два, затем от центра проема отмерьте это число влево и вправо. Там будут точки крепления, отметьте карандашом.

Не забудьте также проверить что бы полотно при опускании не цеплялось за оконную ручку, и если штора устанавливается внутри оконного проема, то ее кронштейны не должны доходить до стенки несколько миллиметров.

Просверлите с одной стороны отверстия, под дюбеля, и закрепите не затягивая до конца кронштейн.

Дальше возьмите строительный уровень и, например, деревянную планку. С их помощью определите где точно будет находиться относительно горизонта второй кронштейн и отметьте места отверстий.

В том месте сверлите отверстие и крепите второй кронштейн.

Установите вал с шторой на кронштейны-держатели, и проверьте что бы штора опускалась без смещения. Если все нормально, тогда дотяните дюбеля и наденьте декоративные заглушки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikrepit-rulonnuyu-shtoru-k-plastikovomu-oknu-konstrukciya-rolletov

Установка рулонных штор со сверлением. Подготовительный этап

Прежде чем приобрести шторы, выберите принцип их установки. Полотно может полностью перекрывать оконный проем – в этом случае конструкция крепится к стене над окном или потолку. Если верхняя часть рамы достаточно широка, установить рулонную штору можно на нее, но в этом случае при закрытых шторах нельзя будет открыть окно на проветривание. Существуют и рулонные шторы, которые монтируются непосредственно на створку и не мешают открывать окна.

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2 13

Если вы остановили свой выбор на шторах закрепляемых на створку, проверьте при помощи уровня вертикальность установки окна. На строго вертикальных оконных системах, допускается монтаж рулонных штор со свободным краем – между полотном и рамой не будут образовываться зазоры, пропускающие свет. В остальных случаях рекомендуется использовать рулонные шторы с направляющими для полотна.

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2 14

В соответствии с выбором выполните замеры при помощи рулетки. Если в продаже нет штор подходящей ширины, купите более широкие – излишек можно легко отрезать. Для подрезки трубы, на которую наматывается полотно, и деревянной нижней планки, воспользуйтесь ножовкой.

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2 15

Чтобы рассчитать длину вала при обрезке шторы, измерьте требуемую ширину полотна и из полученного значения вычтите 8 мм (2х4 мм – ширина двух кронштейнов). Планку подрежьте по требуемой ширине шторы. Прикладывая обрезанную планку к краю полностью развернутого полотна, выполните разметку и отрежьте ножницами или острым ножом излишек материала по всей длине.

Установка рулонных штор уни 2 на окна без сверления. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2 16

Ширина полотна шторы на створку с направляющими должна соответствовать ширине стеклопакета, плюс 3 см. Штора со свободным краем – несколько шире, так как должна перекрывать часть рамы. При этом она не должна цепляться за ручку на сворке.

Если вы планируете прикрепить рулонную штору к потолку или стене над окном, предварительно убедитесь, что отделка не пострадает во время сверления отверстий.

Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

Монтаж рулонной шторы для глухой створки производится без кронштейнов-крючков. Для установки понадобятся боковые кронштейны с шестерёнкой.

  1. Перед тем, как установить рулонные шторы на пластиковые окна, на пластины с пазами клеится двусторонняя клейкая лента. Пластиковую поверхность деталей предварительно обезжиривают пи помощи медицинского спирта.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    клеим двухсторонний скотч на пластины

  2. С ленты снимается защитная плёнка, боковые кронштейны соединяют с пластинами.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    Соединяем кронштейны с пластинами

  3. На фотографии представлено, как выглядят детали рулонной шторы, собранные воедино.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    Собранные крепления для рулонных штор

  4. Подъёмный механизм устанавливают на шестерёнку, а боковые кронштейны вставляют в вал.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    Устанавливаем вал

  5. Собранную рулонную штору прикладывают к створке и при помощи простого карандаша отмечают, как окончательно будет располагаться конструкция. Кронштейны держатся только за счет клейкой ленты.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    Отмечаем будущее положения рулонных штор на оконной раме

  6. Место соединения поверхности окна и пластин с держателями тщательно подготавливают. Для этого достаточно обработать пластик спиртом.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    обезжириваем поверхность оконной рамы

  7. С ленты удаляется защитная плёнка, кронштейны плотно прикладывают к оконной раме.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

    Устанавливаем кронштейны на оконной раме

  8. В конце на вал с полотном устанавливается подъёмный цепной механизм. Цепочка надевается со стороны, на которой находится шестерёнка. Далее рулонную штору сворачивают и разворачивают несколько раз, дабы проверить исправность конструкции.

    Установка рулонной шторы на глухое окно. Устанавливаем рулонную штору «мини» на глухую оконную створку

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/pravilnaya-ustanovka-rulonnoy-shtory-na-rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna-osobennosti-vybora

Установка рулонной шторы мини sola на откидное окно

Рулонные шторы являются популярным и практичным решением для оконных проемов. Они не только защищают от солнечных лучей, но и создают уют в помещении. Одной из самых популярных моделей рулонных штор считается мини sola. В данной статье мы рассмотрим, как правильно установить рулонную штору мини sola на откидное окно.

Подготовка к установке

Перед началом установки рулонной шторы мини sola необходимо подготовить оконное открывание. Проверьте, чтобы рама окна была чистой и сухой. Удалите все посторонние предметы и загрязнения с поверхности. Также убедитесь, что все препятствия, такие как столы или стулья, удалены из зоны, где будет производиться установка.

Установка рулонной шторы мини sola

1. Разметьте место установки. Определите необходимую высоту и ширину шторы, и отметьте эти размеры на раме окна с помощью маркера или карандаша.

2. С помощью сверла и дюбелей, установите крепления для шторы по обозначенным местам на раме окна. Убедитесь, что крепления надежно фиксируются и не подвижны. Если у вас нет опыта работы с инструментами, рекомендуется обратиться к специалисту для установки крепления.

3. Размотайте ткань шторы и закрепите ее на креплениях. Обратите внимание, чтобы ткань была ровной и не перекашивалась. Затяните шнур управления, чтобы рулонная штора функционировала корректно.

4. Проверьте работу шторы, откройте и закройте ее несколько раз, чтобы убедиться, что она надежно закреплена и функционирует без сбоев. Если заметите какие-либо проблемы, проверьте крепления и тщательно следуйте инструкциям производителя.

Полезные советы по установке рулонных штор

  • Перед установкой рулонной шторы мини sola, убедитесь, что вы ознакомились с инструкцией производителя. Это поможет вам избежать ошибок и установить штору без проблем.
  • Если у вас возникли трудности при установке шторы, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Установка может потребовать определенных навыков, особенно для домов с откидными окнами.
  • Периодически проверяйте работу рулонных штор и проводите их техническое обслуживание. При необходимости, смазывайте механизмы шторы специальным смазочным средством.
  • Не вытирайте ткань рулонной шторы мини sola влажной тряпкой или губкой. Чтобы удалить пыль или грязь, можно использовать мягкую щетку или пылесос с насадкой для мягких поверхностей.

Установка рулонной шторы мини sola на откидное окно не требует особых сложностей, если следовать инструкциям и иметь определенные навыки работы с инструментами. Рулонные шторы просты и удобны в использовании, а также помогают создать комфорт и уют в вашем доме.

Итог

Установка рулонной шторы мини sola на откидное окно — процесс, который может быть выполнен с минимальными усилиями и затратами. Подготовьте оконное открывание, установите крепления, закрепите ткань шторы и проверьте работу механизма. В случае затруднений или отсутствия необходимых навыков, стоит обратиться к профессионалам для установки. Помните, что правильно установленная рулонная штора не только защитит вас от солнечных лучей, но и станет стильным дополнением к интерьеру вашего дома.