Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню

Кухня - это сердце дома, и мы проводим на ней много времени. Вот почему так важно создать теплую обстановку в этом месте. Когда дело доходит до выбора кухонных жалюзи, существует множество возможностей, но при правильном выборе необходимо учитывать определенные соображения.

Жалюзи на кухонном окне

Римские жалюзи на окнах являются важным аспектом дизайна интерьера во всех видах кухонь. Но какие жалюзи больше всего подходят для вашей кухни?

Конечно, не существует формальных канонов, по которым жалюзи наиболее подходят для помещения, но некоторые виды кухонных жалюзи стали более популярными, чем другие.

Каковы идеальные жалюзи на кухне?

В отличие от обычных штор, жалюзи проще, удобнее и дешевле в чистке и обслуживании. Некоторые тканевые жалюзи также можно чистить в домашних условиях, за жалюзи из ПВХ и дерева проще ухаживать без помощи специалистов. На кухне, где может быть высокая влажность и приготовление продуктов питания, простое техническое обслуживание является значительным преимуществом.

Это также может быть полезно в местах, где производятся или хранятся продукты питания, чтобы иметь возможность более эффективно регулировать количество света, попадающего на кухню. Хотя одним из основных преимуществ штор является их красота и воздушность, они часто могут быть помехой на кухне из-за высокой влажности. Например, незастегнутые шторы возле открытого окна в комнате, где часто используются горячие предметы и кулинарные приборы, могут быть опасны для здоровья.

Классические римские шторы - это простой, но стильный и полезный способ блокировать свет и создавать уединение, они также просты в эксплуатации, при этом для их поднятия, опускания и очистки требуется меньше усилий. В результате большого количества текстиля, доступного для этих жалюзи, они предлагают практически безграничные возможности дизайна. Римские шторы также могут быть изготовлены вручную. Все, что требуется, - это базовые знания в области шитья и много терпения.

Жалюзи - стильный выбор практически для каждой кухни, и они достаточно малообъемные, чтобы даже самые небольшие кухонные окна казались привлекательными и со вкусом подобранными при правильном использовании. Эти жалюзи доступны в различных цветах в соответствии с вашими потребностями.

Благодаря своей простоте и четким линиям рулонные шторы также являются популярным выбором для создания уединения на кухне. Они просто регулируются, обеспечивают защиту от солнца и в то же время обеспечивают видимость.

При выборе жалюзи необходимо учитывать множество факторов

Выбирайте жалюзи, которые, помимо прочего, устойчивы к случайным разливам, зазбрызгиванию жира и пятнам. Во многих домах кухонное окно обычно располагается над раковиной или рядом с ней, а также рядом с плитой. В этом случае выбор жалюзи с негорючим покрытием или вертикальных жалюзи из ПВХ был бы разумным вариантом, поскольку они просты в очистке и устойчивы к плесени.

Современные жалюзи на кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Современные жалюзи на кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Даже если вы любите яркий свет, солнечные лучи порой доставляют множество неудобств. Да и голые окна - это банально неуютно для большинства людей. Но если в гостиную или спальню можно подобрать красивые многослойные шторы или тонкие полупрозрачные гардины, то с кухонным помещением сложнее.

Оптимальным решением для любой кухни могут стать жалюзи: разнообразные и функциональные, чтобы их было несложно подобрать к любому дизайну. Просто посмотрите фото, которые мы подобрали, чтобы найти свой идеальный вариант!

Предлагаем вашему вниманию девять типов, которые в этом году чаще всего используются при оформлении современных кухонных интерьеров .

Горизонтальные жалюзи

Иногда называемые венецианскими, эти жалюзи с расположенными параллельно подоконнику ламелями считаются едва ли не классическими.

Разнообразие размеров и широкая цветовая палитра позволяют найти подходящий вариант для каждой кухни.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 01

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 02

Он действительно почти универсален : даже если у вас помещение с эркером, такие жалюзи будут там весь органичны и уместны. Главное, выбрать правильный размер ламелей - слишком большие не подходят маленьким окнам и наоборот.

Если хотите чего-то более элегантного, закажите тканевую окантовку. Это не совсем стандартное оформление хорошо подойдет для штор в стиле прованс или в классическом стиле .

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 03

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 04

Кстати: Можно отойти от привычного многим белого цвета. Необычные яркие жалюзи - отличный выбор для кухни. Главное, чтобы они гармонировали с основными тонами интерьера.

На кухне два окна? Этот формат будет смотреться гармонично и красиво. Проследите, чтобы крепежи были установлены ровно и симметрично, иначе эффект испортится.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 05

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 06

Интересный прием: Яркие цветные жалюзи станут центром внимания и основным украшением. Особенно, если вы подберете оттенки общей гаммы, например, пастельные.

Вертикальные

Если в комнате низкие стены, обратите внимание на такие жалюзи - они помогут сделать помещение визуально выше.

Не обязательно использовать ламели одной длины - подобный полукруг получится очень изящным и необычным. Переход должен быть плавным, тогда конструкция получится аккуратней.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 07

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 08

Фактурные дизайнерские жалюзи по цене обойдутся вам дороже магазинных аналогов. Однако и выглядят они гораздо интереснее. Лучше выбрать их для декорирования больших окон с балконами, а не маленьких проемов.

Вертикальные жалюзи с фотопечатью - еще одна новинка на рынке. Согласитесь, смотрится весьма впечатляющее.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 09

Совет: Придется отказаться от мелких изображений с обилием деталей. Гораздо выигрышнее использовать крупноформатное фото - картинка получится более четкой.

Рулонные

По сути своей, это не жалюзи, а шторы - у них отсутствуют ламели, а окно закрывается тканевым полотном, которое сворачивается в рулон при помощи закрытой подъемной системы.

Однако многие относят их именно к этой категории - за счет системы подъема. Поэтому предлагаем вашему вниманию пару красивых вариантов оформления окна с их использованием.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 10

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 11

Самый простой способ декорирования - однотонные шторы. Он хорошо подойдет как окошку на маленькой кухне, так и просторном эркеру. Цвет выбирайте так, чтобы он гармонировал с общим интерьером.

Яркие принты помогут разбавить моноцветный дизайн кухни. Тут главное не переборщить - рисунки в кричащих тонах вряд ли смогут радовать вас долго. Скорее, уже через пару дней они вызовут раздражение и придется тратиться на новые занавески.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 12

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 13

Сочетать их можно и со схожими по стилю гардинами. Тут тоже придется проявить разумную осторожность и не забывать о гармоничности. А вот от габардин придется отказаться - если они попадут в подъемный механизм, есть риск поломки рулонных штор.

В светлых кухнях отлично выглядят полупрозрачные шторы. Они визуально увеличивают пространство и делают его объёмнее. Правда, моно-фактурное полотно тут не подойдет - вертикальные или горизонтальные полосы будут гораздо уместнее.

Как выбрать жалюзи для кухни. Как выбрать жалюзи на кухню 14

Интересная идея: Такая фактура будет уместна на кухне в стиле лофт . Если он вам нравится, но вы хотите немного отступить от привычной троицы металл-бетон-кирпич, попробуйте такой вариант - очень модное в 2018 году решение.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/vertikalnye-zhalyuzi-v-interere-kvartiry-vertikalnye-zhalyuzi-v-interere-30-foto

Тканевые жалюзи на кухню. Горизонтальные жалюзи

Жалюзи с горизонтальными ламелями ― удачное решение для небольших кухонь с маленькими окнами. Они не перегружают интерьер, который в малогабаритных помещениях неизбежно заполняется большим количеством необходимых предметов, которые в большой кухне почти незаметны, и не «съедают» ни одного сантиметра пространства. В домашней обстановке особенно востребованными в последнее время становятся горизонтальные жалюзи с ламелями и ткани. В отличие от пластиковых и металлических разновидностей они полностью лишены офисной холодности и считаются равноценной альтернативой уютным классическим занавескам.

Тканевые жалюзи на кухню. Горизонтальные жалюзи

Для кухонных окон нестандартной формы и с подоконником сложной конфигурации жалюзи часто становятся единственно возможным вариантом

Владельцам небольших кухонь и окон «под старину» с двумя рамами, где вопрос полезного использования каждого сантиметра площади стоит особенно остро, стоит обратить внимание на горизонтальные межрамные модели жалюзи. Они монтируются между стеклами и оставляют подоконник и оконный проем полностью свободными.

Тканевые жалюзи на кухню. Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи, выполненные из пластика или алюминия, идеально впишутся в интерьер кухни, выполненной в минималистическом стиле или стиле хай-тек

Деревянные ламели подойдут для кухни в экостиле, а также в стиле кантри или японском. Ну, а тканевыми жалюзи можно оформить любую кухню. Кроме того, горизонтальные модели хорошо сочетаются с другими видами занавесок: тюлем, портьерами, римскими шторами, а также ламбрекенами. Поэтому для того, чтобы адаптировать их под интерьер, нужно просто включить воображение.

Какие жалюзи лучше на кухню форум. Какие жалюзи подходят на кухню

Какие жалюзи лучше на кухню форум. Какие жалюзи подходят на кухню Чтобы понять, какие изделия подходят для кухни, нужно знать их виды. Самыми распространёнными сегодня являются изделия с горизонтальными ламелями.

Основное преимущество этих конструкций – гарантия абсолютного затемнения при полном закрытии. Как правило, горизонтальные жалюзи устанавливают в малогабаритных помещениях с небольшими окнами. Горизонтальное расположение ламелей не «крадёт» и без того дефицитное пространство.

Полотняные горизонтальные жалюзи – идеальный вариант для создания уютного домашнего интерьера. Лаконичные системы с алюминиевыми ламелями хорошо впишутся в стилистические направления хай-тек и минимализм.

Какие жалюзи лучше на кухню форум. Какие жалюзи подходят на кухню Вертикальные ближе всех остальных к традиционным портьерам. Использование вертикальных ламелей – популярный дизайнерский приём для визуального подъёма потолка, что для российских квартир очень актуально. На современном рынке вертикальные жалюзи представлены большим ассортиментом: от однотонной классики до ажурных роскошных текстур. Именно вертикальные конструкции идеально комбинируются со шторами и воздушным тюлем.

Жалюзи-плиссе получили такое оригинальное название благодаря способу открывания – полотно собирается подобно мехам гармошки. Такие системы отличаются огромным выбором размеров, форм и текстур, благодаря чему надёжно защищают окна нестандартных форм.

Отдельным видом следует выделить рулонные жалюзи , которые сильно отличаются внешним видом от аналогов из ламелей. Полотно этих систем сплошное, при закрытии оно компактно сворачивается в кассету, установленную над окном. Рулонные или рольшторы хорошо вписываются в японский, восточный или минималистичный интерьер.

Мультифактурные системы являются разновидностью вертикальных жалюзи. Основное отличие от традиционных изделий – сочетание в одной конструкции нескольких разнофактурных материалов, что обеспечивает дизайнерской фантазии полную свободу. При грамотном выборе мультифактурные жалюзи довольно трудно с первого взгляда отличить от обычных штор.

Межрамные – вид, который оптимально подходит для кухни. Любые изделия на кухне быстро загрязняются жиром и копотью, этот налёт трудно поддаётся мытью. Но если их установлены внутри окна между рамами, они всегда остаются чистыми. Данный способ монтажа нисколько не влияет на функциональность конструкций, а свободный оконный проём можно украсить лёгкими занавесками или тюлем.

Справка! Существуют сложные конструкции, называющиеся «день ночь» или «зебра», в которых использованы два типа ламелей – плотные, не пропускающие даже малейший свет и полупрозрачные, защищающие от прямых лучей.

Подходящие виды жалюзи на кухню

Один из основных критерий выбора изделия для кухни является материал ламелей. Римские и рулонные шторы, плиссе изготавливают из тканевых полотен. Вертикальные системы тоже состоят из плотных тканевых ламелей. Поскольку ткань хуже всего поддаётся чистке и впитывает в себя запахи, они – для кухни вариант неподходящий.

Какие жалюзи лучше на кухню форум. Какие жалюзи подходят на кухню Пластиковые конструкции не впитывают запахи, легко поддаются влажной уборке, устойчивы к смене температур, что для кухни типично. Даже при сильной активности солнца и прямом воздействии его лучей ламели не деформируются, но могут от времени пожелтеть и стать хрупкими.

Дерево – материал домашний и уютный. Деревянные изделия, имеющиеся сегодня на рынке, отличаются разнообразием форм и расцветок. Однако дерево быстро впитывает запах и влагу, а со временем деревянные ламели обычно теряют цвет.

Лучше всего подходят для кухни металлопластиковые ламели, которые легки, прочны и устойчивы к различным негативным факторам. Их легко мыть, а материал не впитывает запах.

Важно! Умелое использование знаний о свойствах того или иного материала, многообразие вариаций установки (полумесяцем, волной) позволяют кардинально менять внешний вид не только самого окна, но и интерьера в целом.

Деревянные жалюзи на кухню. Плюсы и минусы использования жалюзи на кухне

Чем жалюзи отличаются от обычных рулонных штор и почему многие предпочитают использовать на кухне именно их? Давайте разберемся.

К преимуществам жалюзи относят:

  • Возможность регулирования уровня освещения кухни дневным светом. Поворотом ручки вы можете установить желаемый наклон жалюзи, как слегка приглушив свет, так и полностью закрыв окно.
  • Из первого пункта следует еще один — жалюзи предотвращают попадание прямых солнечных лучей на стены и фасады гарнитура, предупреждая их выгорание.
  • В отличие от штор жалюзи несложно подобрать непосредственно под размер оконного проема. Они не занимают много места, что особенно актуально для маленьких кухонь .
  • Широкий выбор расцветок, материалов и даже декора. Современные жалюзи несложно подобрать под любой дизайн интерьера.
  • Грязь легко удалить простой влажной салфеткой, а для рулонных жалюзи — мягким моющим средством.
  • Жалюзи не впитывают жир и запахи.

К недостаткам можно отнести:

  • Относительную сложность подбора жалюзи для классических интерьеров .
  • Если поворотный механизм сделан некачественно, такие жалюзи прослужат недолго.
  • Если окно расположено непосредственно возле плиты, жалюзи лучше поднимать, чтобы избежать образования копоти на них.
  • Пластиковые жалюзи при нагреве могут расплавиться.

Деревянные жалюзи на кухню. Плюсы и минусы использования жалюзи на кухнеДеревянные жалюзи на кухню. Плюсы и минусы использования жалюзи на кухнеДеревянные жалюзи на кухню. Плюсы и минусы использования жалюзи на кухне

Однако минусы, в большинстве своем, касаются только недорогих жалюзи — качественные стоят соответствующе, однако обладают жаропрочными свойствами и высокой прочностью всех элементов.

Вертикальные жалюзи на кухню. Какие лучше материалы

Металл для изготовления ламелей для жалюзи отличается своей прочностью, легкостью и гладкой поверхностью, которую легко отмыть. Для производства пластин применяют дюралюминиевые сплавы, покрытые защитным лаком и термостойкой эмалью. Благодаря этим слоям ламели защищены от влаги, выцветания, перепадов температуры. Этот материал дешевый и не содержит вредных примесей.

Для ролетов производят пластины из алюминиевых профилей с полиуретановым наполнителем. Они способны хорошо сберегать тепло, задерживают шум и стойки к механическим повреждениям.

Ткань используется для вертикальных и рулонных занавесок. Тканевые модели из разнообразных расцветок способны прибавить уюта в любом интерьере, но многие хозяйки относятся к такому варианту настороженно. Во-первых, не всех устраивают вертикальные жалюзи, усложняющие доступ к форточкам и подоконнику. Во-вторых, многие считают, что в условиях кухни ткань быстро загрязняется и покрывается копотью. Но современные модели рольштор и жалюзи изготовляют из плотных составов со специальной пропиткой, поэтому они защищены от пыли, грязи, влаги и высоких температур.

Дерево для жалюзи довольно хрупкий материал, но придаст интерьеру кухни уютную и неповторимую атмосферу. Благодаря антисептическим и влагозащитным пропиткам ламели будут надежно защищены от гниения и влаги. Деревянные жалюзи наиболее экологически чистые и легкие.

Бамбук с древних времен использовался для создания ширм и занавесок в интерьере, сегодня есть возможность купить из этого материала рулонные, вертикальные и римские разновидности жалюзи. По многочисленным отзывам бамбук для подобной детали интерьера прекрасно смотрится, не вызывает аллергии, способствует избавлению от бактерий в воздухе, легок в уходе и чистке. Не стоит опасаться использовать бамбуковые жалюзи на кухне, их ламели надежно защищены от влаги и гниения.