Как мыть жалюзи пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи

Как мыть жалюзи пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи

Как мыть жалюзи пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи Жалюзи бывают вертикальными и горизонтальными. Производители предлагают множество моделей, выполненных из самых разных материалов: от металла и пластика до шелка и бархата. Каждый материал следует чистить особым способом.

В большинстве случаев горизонтальные модели выполняются из алюминиевых пластин. Чтобы их почистить, лучше всего снять штору с окна. В противном случае придется потом мыть саму раму, стекла и подоконник, а также стены и пол вокруг окна.

Для оптимального результата следует взять качественные средства для бесконтактной мойки автомобиля. Подобная химия позволяет после мытья не протирать каждую ламель отдельно специальной щеткой или губкой с двух сторон .

Правильная последовательность мытья горизонтальных алюминиевых жалюзи предельно проста:

    Как мыть жалюзи пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи 01 роллету следует перевести в закрытый режим при помощи шнура;
  • снять жалюзи с кронштейнов;
  • перенести роллету в ванную комнату и повесить над емкостью, куда будет стекать грязная вода — оптимально это сделать над ванной или раковиной;
  • нанести на штору специальное средство для бесконтактной мойки и оставить на несколько минут;
  • промыть ламели при помощи душевой лейки;
  • дождаться пока стечет вода и штора высохнет;
  • повесить штору обратно на окно.

Этот метод позволяет быстро и качественно помыть металлические жалюзи в домашних условиях. Если в доме нет автомобиля, то покупать подобные шампуни довольно накладно. В этом случае могут помочь более подручные и дешевые средства.

Для работы потребуются перчатки, моющее средство для посуды, кухонная мочалка, пульверизатор, металлическая щетка и салфетка из микрофибры. Если нужные средства и приспособления готовы, можно приступать к работе:

    Как мыть жалюзи пластиковые. Правила чистки горизонтальных жалюзи 02 Сначала нужно смахнуть пыль с ламелей при помощи мягкой щетки или метелки. Но разрешается также их тщательно пропылесосить в закрытом состоянии с обеих сторон.
  1. Теперь жалюзи следует снять с окна и положить в ванну с теплой водой для полного отмокания грязи и пятен. В воду следует добавить немного средства для мытья посуды или универсального моющего средства.
  2. Если же замочить штору негде, то можно смешать средство с водой и залить в пульверизатор. Нанести с его помощью состав на жалюзи и оставить на несколько минут.
  3. После того как грязь полностью отошла с ламелей, их нужно тщательно промыть водой или протереть мягкой губкой. С каждой пластинкой придется работать отдельно, чтобы они остались чистыми. Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить и не деформировать полосы.
  4. С другой стороны жалюзи следует обработать в той же последовательности .
  5. Дать шторе просохнуть и вернуть ее на окно.

Таким образом можно мыть алюминиевые и пластиковые конструкции. Но тканевые или деревянные жалюзи следует мыть немного другими способами.

Как помыть жалюзи горизонтальные. Вариант 1

На интернет-просторах найдете массу информации о чистках жалюзи. Там вы увидите множество роликов, о том, как помыть горизонтальные металлические жалюзи. Иногда можно прочесть советы вроде «снять жалюзи и просто помыть под напором горячей воды». Да, так можно сделать, но результат не будет безупречным. Вода без чистящих средств не справится с пятнышками от жира или с налетом копоти, которых не избежать, если ламели висели на кухонном окне.

В данном случае лучше воспользоваться таким советом. Если на ламелях жировые загрязнения, пятна сока, газировки или в принципе пятна разных веществ, лучше вымыть их в мыльном растворе. Готовится он просто: разбавляете нужное вам количество воды стиральным порошком или средством для мытья посуды, которое содержит специальные кислоты, убирающие жир с поверхности даже в холодной воде.

Далее снимаете конструкцию с окна и с помощью щетки и раствора убираете загрязнения. Только после этого подержите жалюзи под проточной водой, чтобы избавиться от мыльных разводов. Затем протрите жалюзи безворсовыми кухонными салфетками или полотенцем. Повесьте чистые и свежие жалюзи обратно. После этой небольшой операции вы вновь вернете им прекрасный внешний вид.

Важная информация для тех, кто не знает, как демонтировать жалюзи! Каждая модель снимается по-разному в зависимости от вида крепления. Это несложная операция, но она требует знаний. О том, как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи, смотрите в этом

Не мойте жалюзи, не раскрыв их. Тогда ламели слипнутся, и грязь никуда не исчезнет. Обязательно снимите пластиковые заглушки, чтобы избежать появления ржавчины в будущем. Дело в том, что остатки воды в таких труднодоступных местах станут причиной коррозии. Поэтому лучше их снимите заранее, а после мойки насухо протрите.

Совет! Чтобы механизм конструкции продолжал работать бесперебойно, лучше его смазать после сушки, а потом уже крепить конструкцию обратно к окну.

Как снять горизонтальные жалюзи и помыть. Инструкция: как правильно помыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях

  • Время чтения: 8 минут чтения

Оформление окон с помощью жалюзи универсально, подходит как для офиса, так и для дома. Такой вид изделия служит не один год. И, чтобы сохранить аккуратный внешний вид, нужно регулярно их очищать. Советы как помыть горизонтальные жалюзи, не снимая с окон, а также как их снять для чистки в домашних условиях – актуальны. Благодаря им вы затратите меньше времени, а эффект получится максимальный.

          Стоит ли снимать горизонтальные жалюзи для чистки?

          Если кому-то кажется, что помыть жалюзи в домашних условиях за пару минут – задача невыполнимая, то он немного ошибается. Конечно, многое зависит от состояния изделия, насколько оно запачкано. А вот если проводить регулярную чистку, например 1-2 раза в месяц, то и процесс займет совсем немного времени. Плюс, правильно подобранные инструменты помогут сделать работу качественно.

          Поэтому для мало загрязненного занавеса необязательно снимать его с крепления. Стоит это делать при условии плотного слоя грязи.

          Как правильно помыть горизонтальные жалюзи: пошаговая инструкция

          Как снять горизонтальные жалюзи и помыть. Инструкция: как правильно помыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях

          От порядка действий зависит то, как легко помыть горизонтальные жалюзи. Тут есть два варианта – снимая их, и проводя манипуляции без снятия с крепления.

          Как помыть горизонтальные жалюзи в ванной

          Первое, что нужно сделать – разобраться с конструкцией крепления.

          Перед тем, как снять горизонтальные жалюзи с окна, чтобы помыть, их собирают и отделяют карниз от крепления. Далее порядок таков:

  1. Положить на дно ванной старое полотенце (тряпку). Это нужно чтобы ни ванна, ни ламели ни поцарапались.
  2. Изделие отнести в ванную комнату, закрыть пластинки полностью (чтобы получилось полотно).
  3. Включить теплую воду и лейкой душа смыть с обеих сторон основную грязь. На некоторых пластинках могут остаться разводы, которые нужно удалить дополнительной обработкой.
  4. С помощью губки с моющим средством протереть пластинки, ополоснуть водой.
  5. Сухой салфеткой протереть изделие и высушить его, не собирая вместе пластинки.

Сушка занимает не менее суток.

Как помыть горизонтальные жалюзи, не снимая с окон

Первое – нужно приготовить необходимые инструменты (салфетки, губки, щетки и т.п.). Потом действуют по порядку, чтобы почистить горизонтальные жалюзи не снимая:

  1. Перевести пластины в положение полного закрытия.
  2. Влажной тряпкой или щеткой убирают пыль. Можно сначала сбрызнуть пластины водой из пульверизатора, а потом пройтись по ним салфеткой.
  3. Обрабатывают чистой влажной тряпкой еще раз, уделяя особое внимание сильнозагрязненным местам. Если использовалось моющее средство, то изделие ополаскивают.
  4. Протирают сухой салфеткой, и просушивают.

Не надо собирать жалюзи, так как влажные пластины прилепятся друг к другу.

Особенности ухода за разными видами горизонтальных жалюзи

А теперь рассмотрим, как ухаживать за жалюзями из разных материалов, чтобы они  оставались чистыми.

Как помыть алюминиевые горизонтальные жалюзи в домашних условиях?

Салфетки для оргтехники

Полотно из алюминиевых пластин – самый распространенный вариант. Но, чтобы помыть алюминиевые горизонтальные жалюзи, старайтесь как можно меньше использовать воду. От нее ламели быстро заржавеют. Поэтому салфетки для компьютера – хорошая альтернатива влажной уборке.

Мыльный раствор

В ведре с водой размешивают мыльную стружку хозяйственного мыла. Снятые конструкции ненадолго замачивают в мыльном растворе. Въевшуюся грязь можно потереть щеткой. В конце чистки – ополаскивают изделие душем и вытирают насухо.

Гель для мытья посуды

Вместо мыльной стружки в тазу растворяют несколько капель средства для мытья посуды, и также замачивают конструкцию.

Жидкость для мытья стекол

Опрыснув спреем и протерев тряпкой, можно убрать пыль и разводы.

Антистатик

На финишном этапе очистки нанесение антистатика создает слой, который препятствует оседанию пыли.

Как помыть деревянные горизонтальные жалюзи в домашних условиях?

Как снять горизонтальные жалюзи и помыть. Инструкция: как правильно помыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях

Экологичность и натуральность цвета занавеса завоевали популярность среди людей. Но дерево быстро накапливает пыль, и требует особого обращения с ним. Перед очисткой рекомендуется опробовать моющий раствор в незаметном уголке.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-snyat-zhalyuzi-vertikalnye-s-okna-konstrukciya-vertikalnyh-zhalyuzi

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Общие советы и рекомендации

Жалюзи нуждаются в капитальной мойке 1-2 раза в год.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Общие советы и рекомендации

Сильно загрязненные горизонтальные металлические жалюзи, если они висели на кухне возле плиты, помыть непросто – обработка множества мелких гибких планок с достаточно острыми краями потребует времени. Поэтому имеет смысл профилактика:

  1. На новые или свежевымытые жалюзи наносят антистатик или автомобильный воск.
  2. Жалюзи полезно как можно чаще пылесосить или смахивать с них пыль чистой пуховкой. Если уборка помещения тщательная, мыть жалюзи можно 1 раз в 2 года.

Как ухаживать за новыми жалюзи, чтобы минимизировать уход и даже генеральную мойку проводить быстро:

  1. Первые полгода достаточно 1 раз в неделю протирать сухой тряпкой или пуховкой. Сегодня почти все модели обработаны антистатиком, поэтому в начале использования долго не загрязняются.
  2. Через полгода 1 раз в неделю проводят уже влажную уборку.
  3. Генеральную уборку проводят через 1 год после покупки, в дальнейшем не реже 1-3 раз в год.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Общие советы и рекомендации

Случайные пятна от кофе, маркеров и пр., удаляют сразу же. Пластик может впитывать красители и на поверхности жалюзи останутся пятна.

Универсальный способ быстро вымыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях:

  1. Приготовить шампунь для мойки автомобилей, тряпку из микрофибры. Шампунь для авто подойдет как для пластиковых, так и металлических жалюзи.
  2. Перевести все ламели в горизонтальное положение так, чтобы их спинки составляли сплошную поверхность.
  3. Снять жалюзи с окна.
  4. Повесить над ванной.
  5. Нанести на них средство для беконтактной мойки автомобилей.
  6. Подождать 2 минуты.
  7. Образовавшуюся пену смыть душевой лейкой.
  8. Подождать, пока вода стечет.
  9. Вытереть штору хорошо впитывающей безворсовой салфеткой.
  10. Сбрызнуть антистатиком.

Штору можно возвращать на окно. Способ хорош тем, что чистка не занимает много времени, а средство для мытья автомобилей эффективно устраняет загрязнения, в том числе жировые. Минус – такие средства обычно дороги.

Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые. Чистка в ванной

Очищение алюминиевых жалюзи в подвешенном состоянии требует внимательности и бережливости. Ламели очень тонкие, и при даже незначительном, но чрезмерном давлении, на них могут появляться изломы и трещины. Если есть такая возможность, то лучше потрудиться над снятием изделия и помыть алюминиевые горизонтальные жалюзи в ванной, либо душе с глубоким поддоном.

Слегка припылившиеся ламели легко моются в душе. Для этого их ставят на боковую поверхность и обмывают сильным напором горячей воды из душевой лейки. Важно не «купать» изделие слишком долго, чтобы не спровоцировать коррозию. После мойки нужно оставить жалюзи в горизонтальном положении и дождаться пока стечет вода. Обязательно следует хорошо вытереть сухой салфеткой.

Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые. Чистка в ванной

Важно! Перед тем, как мыть металлические алюминиевые жалюзи , необходимо снять все заглушки с планок, чтобы там не собиралась вода, и изделие не начало ржаветь.

Жалюзи из кухни , которые обычно загрязняются сильнее остальных, лучше мыть в ванной. Для этого нужно стянуть все планки в «гармошку», поместить в ванну. Каждую ламель следует выдвигать по одной, хорошо отмывать ее, затем приступать к следующей. После полной очистки изделие ставят в вертикальное положение и смывают пену мощной струей воды. Далее дают воде стечь, а планки вытирают насухо салфеткой.

Важно! Для очищения алюминиевых жалюзи подходят те химические средства, которые не содержат абразивных частиц, а также спирта. Не стоит использовать жесткие губки. Они легко царапают поверхность ламелей.