Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы

Чтобы правильно изготовить рулонные занавеси, учтите некоторые нюансы. Например, изначально нужно сшить два полотна изнаночной стороной, если материя односторонняя.

Пользователи часто ищут :

Рассчитывая количество ткани, не забудьте о дополнительных 2-4 см, которые пойдут на швы. Учитывайте и расположение шторы в оконном проеме: будет ли полотно закрывать раму или только стекло.

Подбирая расцветку ткани, не упустите из вида географическое положение помещения. Для солнечной стороны подойдут яркие жизнерадостные оттенки, а на затененные северные окна можно повесить прозрачные рулонные шторы.

Несколько полезных советов существенно облегчат выбор материала для занавесей:

  • чтобы окна не сливались со стенами, расцветка ткани должна отличаться от тона обоев;
  • дизайнеры рекомендуют выбирать палитру для штор в соответствии с мебельной обивкой;
  • при желании визуально увеличить внутреннее пространство беседок или веранд можно использовать полупрозрачные полотна;
  • поперечные полосы на шторах зрительно расширяют стены, а вертикальный рисунок способен увеличить высоту потолка.

Смотрите

После приобретения подходящей под интерьер ткани, позаботьтесь об остальных комплектующих, необходимых для самостоятельного изготовления рулонных занавесей:

  • штанга-вал для наматывания полотна – крепится над оконным проемом и выполняет функции карниза;
  • декоративные шнуры и ленты – используются в качестве подвязок для надежной фиксации ткани, размещаются в верхней области системы, возле механизма вала;
  • специальный утяжелитель – закрепляется внизу полотнища шторы, не дает ткани топорщиться.

Кассетные рулонные шторы — механизм крепления

Процесс изготовления рулонных штор состоит из нескольких этапов:

  1. ткань раскраивают по заданным размерам и сшивают с трех сторон в виде мешка. Получившуюся заготовку выворачивают на лицо;
  2. для утяжелителя внизу изделия формируют специальный карман или же размещают утяжелитель между полотнами и прострачивают ткань с небольшим отступом. После этого заготовку зашивают окончательно;
  3. сделав запас в 5 см, устанавливают верхнюю часть полотна либо на штангу-вал, либо на деревянный брусок-карниз. Ткань закрепляют степлером или используют застежку-молнию, позволяющую легко снимать шторы для стирки;
  4. две декоративные подвязки выполняют из ленты, длина которой на 30 см превышает удвоенную длину занавески, а ширина равна 8 см. Подвязки перекидывают через карниз и фиксируют мебельным степлером (как вариант – крепят с помощью крючков, змейки, что в дальнейшем облегчит уход за рулонными шторами);
  5. на завершающем этапе закрепляют штангу-вал на раме или в оконном проеме.

Греческие шторы своими руками. Материалы и уход за ними

Выбираем ткань для пошива римских штор так, чтобы она гармонично вписывалась в интерьер

В зависимости от того, насколько темно должно быть при закрытых римских шторах, выбирается материал для работы. Чаще всего рассматривают различные натуральные или искусственные ткани, но бывают также жалюзи из бумаги, пластика, различных пластинок или плетеных полотен из любого достаточно эластичного материала. Материалы, изготовленные промышленным способом, дополнительно проходят обработку пылеотталкивающими пропитками, антистатиками, тефлоновым покрытием и составом против горения.

При самостоятельном изготовлении проще всего найти красивые натуральные ткани:

  • лен;
  • шерсть (с небольшим процентом искусственных добавок, чтобы не сбивалась);
  • хлопок, смесовые ткани с вискозой;
  • полиэстер;
  • нейлон.

Важно! Ткани со специальными пропитками, используемые на производстве, не стирают с помощью стиральной машинки, чистят с осторожностью, чтобы не повредить внешнее покрытие.

Интересный рисунок на ткани часто является важным декоративным элементом римских штор

Выбор материала по составу разумно соотнести с назначением помещения, где он будет использоваться. Натуральные ткани хороши для комнат, где живут дети или люди отдыхают. Синтетические варианты подходят для кухни, ванной комнаты, проходных помещений — веранды, лоджии, коридора, если в нем есть окно или необходимо чем-то закрыть нишу. По такому же принципу подбирается дизайн.

Натуральные материалы без дополнительных пропиток стирают согласно обычным правилам. Допускается машинная стирка, если полотно при этом не сядет (планки внутри отсутствуют). Шторы со сложным плетением, рисунком, отделкой стирают вручную, потом очень осторожно отжимают. Сушат расправленными, сразу вывесив их на положенное место. Чтобы убрать заломы, ткань осторожно проглаживают утюгом, но лучше использовать специальный отпариватель.

Простые рулонные шторы своими руками. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото

При выборе штор на окна многие могут столкнуться с незнанием различий между римскими и рулонными шторами, что при самостоятельном изготовлении может привести к ошибкам. Эти два вида штор имеют некоторое сходство во внешнем виде, но механизмы их работы кардинально отличаются. Римские шторы регулируются шнурами, которые расположены с тыльной стороны изделия.

Рулонные шторы регулируются при помощи специально штанги, которую располагают вверху оконного проема.

Если рулонные шторы изготовляют самостоятельно, их начинают скручивать снизу, фиксируя при помощи лент-подвязок, которые располагают на достаточном расстоянии. Изготовление ролл начинают только после тщательного проведения замеров оконного проема. Ширину шторы нужно делать большей на 2-4 см, так как следует учитывать будущие припуски.

Простые рулонные шторы своими руками. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото

Необходимые инструменты:

  • Приготовить два полотна ткани, предварительно выяснив необходимый размер. Полотна могут быть одинаковыми или разными. Главное – они должны гармонировать.
  • Нужно выбрать фактуру ткани, подготовить ленты или приобрести декоративные шнуры. Их размеры должны быть вдвое больше длины штор с припуском в 30 или 40 см.
  • Для крепежа следует подготовить брус из дерева. Вместо бруса можно использовать металлическую трубу, но для нее понадобятся дополнительные крепежи.
  • Для утяжеления штор необходимо обзавестись деревянным или металлическим прутом.

Для монтажа деревянного бруса понадобится шуруповерт и, соответственно, шурупы. Также обязательно иметь различные швейные принадлежности. Для крепления ткани к брусу многие используют степлер и скрепки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/rulonnaya-shtora-svoimi-rukami-za-paru-chasov-samyy-prostoy-i-udobnyy-sposob-sshit-rulonnye

Рулонные шторы из пластиковых труб своими руками. Обычные рулонные шторы своими руками

Инструменты: ножовка по металлу, дрель.

Материалы:  плотная ткань для шторы, металлическая трубка диаметром 1,8 см, крепление для рулонной шторы от 1,4 м до 2,0 м (продается в Леруа Мерлен), пластиковая или деревянная планка для отвеса, клей «Момент» — Классик или Кристалл либо любой другой, при помощи которого можно приклеить ткань к металлу, шурупы.

Этап 1: Замеряем размеры створки окна (длину и ширину). По ширине отпиливаем от металлической трубы кусок необходимого размера.

По требуемым размерам (длина и ширина) выкраиваем штору, прибавляя 2 см на подгиб внизу и 2 см вверху для зоны приклеивания. Ткань выбираем легкую, но плотную.

Чтобы штора висела ровно, необходимо предусмотреть отвес. Делается это так: внизу полотнища загибаем край и прострачиваем, оставляя  карман 1,5 см на всю длину шторы. Отвес можно сделать из тонкой деревянной планки / оконного штапика. Я использовала для этого пластиковую трубку.

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 01

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 02

Этап 2:   Далее — вставляем крепление для рулонной шторы в заготовку из металлической трубы.

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 03

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 04

Наносим клей и приклеиваем полотно к металлической трубе. Для того чтобы ткань не «ерзала», я прикрепила ее на время схватывания пластиковыми креплениями от термобигуди — очень удобно. Клей схватывается быстро, однако я оставляла на сутки.

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 05

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 06

Этап 3 : Приступаем к монтажу: по размеру шторы наносим метки на оконную раму (я крепила выше — прямо к стене). И с помощью дрели прикрепляем вторую часть креплений рулонной шторы. Потом вставляем в пазы саму штору.

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 07

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 08

Вот и всё! Желаю успехов!

Рулонные шторы своими руками на липучке. Как сшить шторы на липучке: мастер-класс

Зафиксировать полотна на карнизах теперь стало необыкновенно легко. Для этого используются текстильные крепления – полоски материала, плотно держащие ткань. Как правильно сшить шторы на липучке, какие варианты ткани подойдут для фиксации и нюансы декора – ниже дана подробная информация.

Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 09

Красивые шторы на липучках

  • Как сшить шторы на липучке
  • Изготовление римских штор с ламбрекеном своими руками
    • Замеры, раскрой и фиксация римских штор на балкон

    Что такое шторы на липучках и где они используются

    Собственно под это определение подходят только ламбрекены, не требующие постоянного движения, и римские складчатые шторы в интерьере – ровное прямое полотно при закрытых окнах и красиво драпированное в светлое время суток. В качестве фиксатора по верхнему краю полотна используется велкро – контактный скотч, известный в обувной промышленности. Устанавливают такие варианты в следующих помещениях:

    Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 10

    1. В комнатах с небольшими узкими проемами. Помимо шторы на липучках, рекомендован второй слой традиционного оформления. Так, окно визуально увеличится.
    2. В ванной. Ткань подбирается водоотталкивающая, так как римским шторам влага противопоказана.
    3. Для мансардных спален, где угол наклона не позволяет использовать традиционное дизайнерское оформление.
    4. В кухнях, вкупе с занавесками. Крепление штор на липучке выполняется как на створке, так и в виде петель.
    5. На балконах и лоджиях, где требуется, только отгородится от посторонних взглядов и лучей солнца.

    Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 11

    Разнообразные варианты предлагают торговые сети, специализирующиеся на продаже штор. Любая фактура, плотность, цвет – представлены на самый взыскательный вкус. Так как форма, которую имеют римские шторы на липучке – одинакова, то при выборе важно ориентироваться на сочетаемость с остальным интерьером. Поможет подробная инструкция:

    Определение цвета

    В зависимости от размера комнаты, выбранными шторами, можно увеличить или уменьшить пространство. Темный тон способен сделать комнату в два раза меньше обычного размера, напротив, светлый, визуально раздвинет границы. И в том и другом случае цвет кардинально отличается от оттенка стен. Использовать чистый белый цвет не рекомендовано – без каких-либо вкраплений он окажется агрессивным и будет отвлекать внимание на себя.

    Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 12

    Принт

    Определенный стиль – минимализм или хай-тек – приветствует однотонные полотна, однако, шторы на окна на липучках, выглядят гораздо привлекательнее, если украшены принтом, рисунком или орнаментом. Например, восточные мотивы хороши в этническом исполнении – иероглифы, национальные узоры, птицы и прочее. Кантри – деревенский стиль – традиционное украшение цветами, солнечными мотивами, растительностью.

    Ткань

    Так как римские шторы на липучках на пластиковое окно, не терпят стирки и глажки, ткань выбирают согласно этому нюансу.

    Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 13

    Лен – как самый проблемный материал возможен, но при этом в складки вставляют утяжелители, чтобы при влажной чистке они не потеряли форму – разгладить такой материал очень трудно. Комнаты с агрессивными средами – кухню, ванную, лучше украшать полиэстером, шелком, синтетикой. Достаточно опустить материал в емкость с мыльным раствором и потом прополоскать, чтобы ткань вновь стала чистой. Липучка для штор не пострадает. Сушат их обычным способом, сразу установив на окна.

    Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 14

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sshit-rulonnye-shtory-na-balkon-svoimi-rukami-rulonnaya-shtora-svoimi-rukami-eto-ochen

    Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Раскрой полотна для рольшторы

    Раскрой полотна не представляет какой-либо сложности. Выполнять такую работу лучше всего специальными швейными ножницами, предварительно сделав на ткани соответствующие отметки мелком. Соблюдайте аккуратность при выполнении раскроя полотна, что позволит обеспечить привлекательный внешний вид рулонных штор.

    Рулонные шторы выполняются двусторонними из декоративной лицевой ткани, а также материала, устойчивого к воздействию ультрафиолета. Необходимо будет сшить двустороннее полотно, что можно сделать как вручную, так и швейной машинкой. При возможности рекомендуем вам использовать швейную машинку, что позволит упростить пошив полотна, одновременно обеспечивается аккуратный и привлекательный внешний вид полученных строчек.

    При необходимости выполнения такого полотна для окон большого размера неизменно потребуется сшивать несколько отрезков материала. Следите за тем, чтобы такой шов пришелся на переплет рамы, что в последующем сделает его практически незаметным.

    Крепится шторы могут на карниз стеклопакета или же на специальный брусок, который вставляется в раму окна. В каждом конкретном случае в зависимости от выбранного способа крепления технология изготовления штор будет различаться.

    Если рольшторы будут крепится на карниз, следует выполнить следующее:

    1. На шторе выполняются два кармана , первый — для штанги крепления вверху, а второй — для рейки утяжелителя снизу. Такая утяжелительная рейка может выполняться из металлического прута или дерева. Выполнять их лучше всего из деревянных брусков, что позволит избежать провисания полотна, при этом снижается нагрузка на механизмы крепления. В последующем, если потребуется сменить такой утяжелитель, необходимо будет снять полотно с крепления, расшить одну из сторон и заменить такой груз на более легкий или более тяжёлый.

      Делаем рулонную штору мини своими руками. Необходимые материалы 15

      Оставляем кармашек для штанги

    2. Закрепив утяжелители, необходимо прогладить полотно, после чего штору оборачивают вокруг верхней штанги и крепят материал степлером или прошивают несколькими строчками.
    3. Внизу полотна пришивают крюки-кольца , которые потребуются для крепления подъёмного механизма. Можно выполнить такие кольца из различных кружевных элементов или оригинальной бахромы.
    4. В оконный проем сверху и по бокам вкручивают небольшие крючки , необходимые для упрощенного крепления механизма. Для фиксации таких крюков потребуется сверлить стеклопакет, для чего рекомендуется использовать дрель со сверлом небольшого диаметра, после чего аккуратно вкрутить саморезы.
    5. Далее вам потребуется два шнурка. Один шнур длиной приблизительно в три длины рольшторы, а второй — в три длины полотна, плюс одна ширина шторы.
    6. Первый шнурок механизма управления привязываем к верхнему крючку, после чего, его нужно пропустить через нижнюю часть рольшторы.

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sdelat-rulonnye-shtory-raznovidnosti-rulonnyh-shtor

    Рулонные шторы из обоев своими руками. Гофрированные жалюзи на зажимах

    Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

    1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
    2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
    3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
    4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
    5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
    6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
    7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/bumazhnye-shtory-svoimi-rukami-na-kuhne-posledovatelnost-vypolneniya-rabot