Устанавливаем скрытый ограничитель на окна. Общее описание: что такое оконный ограничитель?

Устанавливаем скрытый ограничитель на окна. Общее описание: что такое оконный ограничитель?

Ограничитель крепится одним концом на раму окна, а другим – на створку, на уровне ручки. Изделие фиксирует открытие створки до заданного угла, не давая ему открываться дальше.

Некоторые фиксаторы удерживают створку не только от открытия, но и от закрытия: то есть держат ее в одном положении. Другие модели (тросиковые) просто не дают створке открываться больше допустимого, однако не защищают от закрытия.

Виды и устройство

Существует несколько видов ограничителей. Продукция делится по двум параметрам: по материалу изготовления и по устройству работы.

Виды по устройству:

  1. Тросиковый — ограничители с тросом (или цепочкой) не дают распахнуться окну больше чем на длину троса. Недостаток в том, что они не препятствуют ему закрываться от сквозняка.
  2. Гребенка – пластиковая планка с прорезями, позволяет регулировать степень открытия окна в зависимости от того, куда будет накинут ограничитель (на какое из отверстий по длине гребенки).
  3. Ручка с ключом – вид оконной фурнитуры (то есть окно покупается уже с такой ручкой). Предотвращает открытие окна за счет закрытия специальным ключом, вмонтированным в ручку.
  4. Ограничитель поворота – предназначен для препятствования раскрытия створки больше, чем на 90 градусов. Также он защищает ее от самопроизвольного закрытия. Выполняется из металла.

Виды по материалу

Виды по материалу:

  • пластиковый (гребенки) — имеют сравнительно низкую стоимость, можно подобрать необходимый окрас под цвет окна, или покрасить самому;
  • металлический (алюминий) вид (тросиковые ограничители и гребенки) — отличаются потенциально большей длительностью эксплуатации, но при этом имеют стоимость выше, чем фиксаторы из ПВХ.

Назначение и область применения

Установка изделий целесообразна везде, где требуется ограничить открытие окна. В том числе такие детали используются и в жилых домах.

Поставить ограничитель можно для таких целей:

  • для защиты детей (чтобы ребенок не мог открыть створку и выпасть из открывшегося окна);
  • как способ защиты от взлома (если это тросиковый ограничитель – его просто так не перекусишь, если пластиковый – то без шума не снимешь или не сломаешь);
  • для проветривания: если окна не открываются форточкой и не имеют режима проветривания (либо режим проветривания есть, но нужно открывать окна посильнее).

Монтаж ограничителя открывания окна (

Модели и примерная стоимость

Сейчас рынок имеет достаточно большое количество моделей всех видов. Стоимость их зависит от материала изготовления и вида изделия.

Примерная стоимость (приведем для нескольких моделей), актуальная на начало 2020 года:

  1. Гребенка Селектрон 4П под ручку – 90 рублей за штуку.
  2. Детский замок Викна-Стар – 2100 рублей за штуку.
  3. Троссовый ограничитель с ключом WR – 630 рублей за штуку.
  4. Гребенка с 5 делениями из пластика – 75 рублей за штуку.
  5. Противовзломный ограничитель – 110 рублей за шутку.
  6. Гребенка для проветривания из пластика Good Master – 63 рубля за штуку.