Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи

Многие считают, что быстро справиться с чисткой альтернативы занавесок  — невозможно. Оказывается, умельцы придумали такие способы ухода, которые помогут всем хозяйкам вернуть свежесть этому современному украшению интерьера. Чаще всего в квартирах на окна вешают горизонтальные жалюзи. Конечно их можно снять с окна, но это так долго и неудобно!

Если требуется срочная уборка, то можно использовать скоростной прием. Для быстрой очистки от жирного слоя пригодится химическое средство для мойки машины. Оно привлекает тем, что активная пена растворяет любой жир за 2-3 минуты. Таким методом хорошо мыть алюминиевые жалюзи. Наденьте перчатки, сбрызните полоски автошампунем, протрите тряпочкой.

Если все-таки решили снять! Как снять жалюзи с окна:

  • Переведите ее в «закрытое» положение.
  • Снимите с кронштейнов, повернув рычаги вправо. Защелки должны открыться.
  • Конструкцию немного приподнимите, карниз выньте.

Занавески могут быть закреплены другими способами. Снять их также не сложно. Возьмите отвертку, открутите болты, затем снимите с кронштейнов сразу всю конструкцию.

Встречаются жалюзи с декоративными деталями по бокам . В этом случае их просто уберите, конструкция будет готова к съему. К любому изделию прилагается инструкция. Прочитайте и снимайте!

Вертикальные полоски снять намного проще. Уберите боковые заглушки, вытащите соединительную цепочку, потом снимайте вертикальные ленты.

При неразборной конструкции придется применить саморезы. Сначала открутите нижние болты, а потом — верхние. Встречаются жалюзи на липучках. Отлепите и все! Когда будете снимать ленты, запоминайте ход работ, потому что вам же предстоит их вешать назад.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как правильно помыть жалюзи: бюджетный метод

Для того, чтобы недорого помыть жалюзи, вам понадобятся следующие предметы:

  1. Специальное средство для очищения стекол (также подойдет и универсальное моющее средство для кухни).
  2. Небольшие салфетки из микрофибры.
  3. Тканевые перчатки и обычные трикотажные носочки.
  4. Пульверизатор.
  5. Теплая вода.
  6. Губки для мытья посуды средней степени жесткости.

Итак, как постирать жалюзи без лишних затрат?

  1. Мягкой щеткой или маленькой сухой салфеткой аккуратно смахните пыль с ламелей. Очень удобно делать это специальной метелочкой для удаления пыли. Если же таковой в хозяйстве не имеется, то жалюзи можно пропылесосить. При этом крайне важно не переусердствовать и включить пылесос на минимальную мощность, иначе можно повредить хрупкие детали штор.
  2. Демонтируйте ламели и замочите их в воде, в которой предварительно разведен колпачок моющего средства. Много «химии» лить в воду не нужно, иначе могут возникнуть сложности с удалением обильной пены с жалюзи.
  3. Если в квартире совсем нет места, где можно постирать жалюзи (например, ванная комната оборудована только душевой кабиной), не снимайте жалюзи. Раствор моющего средства налейте в пульверизатор и тщательно распылите по всей поверхности ламелей, стараясь не попадать на стены и оконный проем. Оставьте средство на 10-15 минут для максимального воздействия. Не допускайте высыхания средства, периодически распыляя еще немного. Таким способом оно разъест засохшую грязь и справится даже с жирными пятнами.
  4. Кухонной губкой аккуратно протрите ламели, удаляя остатки чистящего средства. Промойте их водой и вытрите насухо заранее приготовленной салфеткой. Старайтесь не повредить тонкие ламели и не допустить их перегибов, так как в непросохшем состоянии они очень уязвимы и могут легко испортиться.
  5. Повторите весь процесс с обратной стороны жалюзи.
  6. Если вы снимали шторы, то теперь самое время вернуть их на свое место в оконном проеме.
  7. Если позволяют погодные условия, устройте для жалюзи естественную сушку. Для этого нараспашку откройте окна. Образовавшийся сквозняк быстро просушит ламели.

Лайфхак жалюзи. Самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи

Жалюзи — это отличная современная альтернатива обычным занавескам и шторам. Они удобны, занимают минимум пространства и отлично вписываются в любой интерьер. Но когда дело доходит до их чистки, возникает немало проблем. Кажется, что это существенный минус. К счастью, домохозяйками был придуман самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи.

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи 01

О жалюзи

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи 02

Сейчас такая конструкция служит не только в роли защиты от уличного света, но и является элементом декора помещений . Шторки могут быть вертикальными и горизонтальными. Материал также может быть разнообразным: дерево, алюминий, пластик, ткань. Цвет и дизайн можно подобрать на любой вкус.

Наибольшую популярность сейчас имеют пластиковые рейки.

Действительно, у них много преимуществ:

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи 03

  • низкая цена;
  • широкий выбор цветовой гаммы;
  • удобство и лёгкость монтажа;
  • качественная прочная конструкция;
  • простота уборки.

Пластиковые жалюзи также могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые подойдут для любых комнат в квартире, а вот для больших помещений уместны будут шторки и с вертикальным расположением ламелей.

Лёгкое мытье

Уборка пластиковых жалюзи гораздо проще, чем кажется , и занимает совсем немного времени. В квартирах и домах чаще используют пластиковые шторки с горизонтальным расположением ламелей.

Порядок уборки:

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи 04

  • Необходимо снять конструкцию, чтобы не испачкать стены и окно. Также это облегчит сам процесс чистки.
  • Подвесить ламели над ванной.
  • Нанести средство для бесконтактного мытья автомобиля и оставить раствор для воздействия на несколько минут.
  • Смыть пену и грязь с помощью душевой лейки.
  • После того как вода стечёт, штору нужно протереть мягкой безворсовой тканью.
  • Можно распылить на штору антистатик для уменьшения загрязнений в дальнейшем.
  • Повесить конструкцию на окно.

Такой способ мытья пластиковых шторок невероятно прост и занимает не больше десяти минут. Проводить уборку можно не только в ванной, но и на даче, к примеру, разместив для очистки сразу несколько конструкций со всех комнат.

Советы и рекомендации

Пластиковые жалюзи — универсальная конструкция, способная украсить любой интерьер. Несмотря на всё многообразие плюсов этого изделия, за ним регулярно нужно ухаживать, чтобы сохранить первозданный вид .

Моем алюминиевые жалюзи за пять минут. Секреты ухода за жалюзи 05

  • Шторы нужно регулярно протирать влажными салфетками для оргтехники или средством для мытья окон. Это придаст блеск и предотвратит чрезмерно быстрое загрязнение поверхности.
  • Раз в месяц нужно пылесосить реечки.
  • Механизмы нужно смазывать примерно раз в полгода для их надёжной работы.

Придерживаясь простых правил по уходу за жалюзи, можно облегчить процесс уборки и всегда поддерживать дом в чистоте.