Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи?

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи?

Жалюзи – это разновидность штор, собранная из полос разной ширины, длины, цвета.

Ламели (полоски) изготавливают из самых разных видов тканей, обработанных пропиткой. Все их можно разделить на три группы:

  1. на основе синтетических волокон;
  2. на основе натуральных волокон;
  3. смешанные (жалюзи из натуральных материалов редко встречаются в чистом виде, чаще всего волокна смешивают с синтетикой).

Можно постирать ламели любого типа, однако перед этой процедурой необходимо понять, какая ткань перед вами, так как есть некоторые ограничения.

Для льна, хлопка, жаккарда допускается только ручная стирка. Нарушение этого правила может привести к тому, что полосы деформируются: станут волнистыми, сядут и будут смотреться неаккуратно.

Машинную стирку разрешено использовать для всех остальных типов – синтетических и смешанных.

Если понять, какой перед вами материал, сложно, можно вычислить это по его цене. Чаще всего дешёвые жалюзи делают из полиэстера, а вот определить ткань дорогой модели довольно сложно. Если цена высока, лучше обратиться в химчистку.

Кроме того, жалюзи могут иметь рисунок, который рискует стереться в процессе чистки. Их также желательно отправить к профессионалам или же постирать самостоятельно, но при самой низкой температуре, вручную.

Внимание! Стирать тканевые жалюзи любого типа разрешено в холодной – ниже 40°C − воде. Отжим и полоскание необходимо отключить. Кроме того, запрещено использовать едкие химические вещества: отбеливатели, пятновыводители, абразивы. При стирке вручную не нужно тереть материал жесткими губками и щётками.

Как стирать жалюзи в машинке. Как постирать жалюзи в стиральной машине

Ответственный подход к тому, как стирать вертикальные тканевые жалюзи, позволит продлить срок их эксплуатации и сохранить хороший внешний вид. Любой материал, впитывающий и покрывающийся пылью и грязью, может служить источником аллергенов и просто вызывать чувство дискомфорта в собственном доме. Поэтому уход за бытовыми аксессуарами входит в привычку и вызывает много интереса.

Поскольку уход за занавесями при помощи машинки-автомата требует меньше времени и усилий, большинство людей склоняются к этому варианту. Стоит помнить, можно ли стирать жалюзи зависит от типа материала. Например, синтетические материалы категорически не рекомендуется стирать в машинке. В остальных случаях, следует ориентироваться на материалы изготовления и следовать рекомендациям в инструкции по уходу о том, как стирать жалюзи.

Если стиральная бытовая техника используется очень часто или, наоборот, редко, следует подготовить ее перед обработкой полосок:

  • Промыть и прополоскать чистой водой отделение для моющих средств.
  • Запустить режим полоскания без белья для того, чтобы удалить возможные остатки порошка, ополаскивателя или красящих веществ.

Какой режим стоит выбрать

После того, как барабан стиральной машины будет чист, можно стирать жалюзи:

  1. Каждую полоску свернуть рулоном. Допускается сворачивать до 5 ламели вместе.
  2. Получившиеся свертки следует закрепить с помощью канцелярской резинки или обычных ниток, чтобы они не размотались во время стирки.
  3. В машинку ролики нужно загружать с использованием специального мешочка или воспользоваться наволочкой.
  4. Для стирки ламели вертикальных жалюзи применяют гель, поскольку порошок может оставить на ткани разводы. Заливается в специальное отделение для моющего средства.
  5. Выбрать один из режимов: «ручная стирка», «деликатная стирка» или «стирка деликатных вещей». Или любой режим, предполагающий температуру до 35 градусов и отжим до 400 оборотов.
  6. Режим полоскания и отжим свыше 400 оборотов нужно отключить.
  7. Высушить полоски.

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Специфичность процесса стирки тканевых элементов в стиральной машине

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Специфичность процесса стирки тканевых элементов в стиральной машине

Перед тем, как стирать жалюзи в стиральной машине, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя по данному вопросу. Чаще всего такой подход запрещен, и в случае повреждения объекта гарантия на него не распространяется. Несмотря на такое отношение профессионалов к агрессивному подходу, если действовать с умом, то можно получить желаемый результат с минимальными затратами энергии.

Совет: если вертикальные жалюзи сделаны из какой-то очень нежной, безворсовой ткани или просто дорогого материала, то лучше сдать изделие в химчистку и не рисковать, прибегая к экспериментам дома.

На практике машинная стирка ламелей из ткани выглядит следующим образом:

  1.        Мы устанавливаем деликатный режим без сушки и отжима, температуру не выше 35 градусов. Моющие средства выбираются самые мягкие, без агрессивных компонентов.
  2.        Вертикальные полосы собираются по 5-10 штук (чем плотнее ткань, тем меньше деталей), складываются в аккуратный рулон и укладываются в мешки для стирки. Последние можно заменить старыми ненужными наволочками.
  3.        Помещаем элементы в барабан стиральной машины. Его не следует забивать под завязку, лучше разделить процесс на несколько подходов.
  4.        Стираем шторы из ткани только один раз. Даже если пятна остались на поверхности, мы больше не используем стиральную машину. При необходимости мы выполняем дополнительную ручную обработку отдельных элементов. Если вы слишком часто моете свои изделия таким образом, это смягчит материал, и шторы потеряют свой первоначальный привлекательный внешний вид.
  5.        Высушите вертикальные полосы из мягкой ткани на карнизе. Если в процессе обработки имеются заметные складки или борозды, допустима глажка. Правда, это делается через слой ткани, надавливание на утюг и растяжение элемента строго запрещено.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи

Такие конструкции выполняются, как правило, из металла, пластика. Тем не менее, пользоваться ими легко и удобно, они устойчивы (в большей или меньшей мере) к внешним воздействиям.

Вне зависимости от материала жалюзи крепятся по единой технологии (отличаются лишь мелкие аспекты). Производители уверяют, что конструкции имеют большой срок службы и выдерживают до 1000 открываний/закрываний.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 01

Особенности ухода за горизонтальными жалюзи

Обратите внимание! Повредить горизонтальные жалюзи трудно, они экологически безопасны, прочны и надежны.

Чистку таких конструкций нужно проводить регулярно. Но ведь просто снять их и закинуть в стиралку, как обычные шторы, нельзя, а грязь, пыль и остатки жира скапливаются на них не меньше, чем на тканевых занавесках. Что же делать? Ответ прост – периодически чистить, причем зачастую – без снятия с окон.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 02

Такие жалюзи нуждаются в регулярном мытье

Пошаговая инструкция по чистке таких жалюзи

Их чистку можно производить как сухим, так и мокрым способом. Благо делают их обычно из материалов, не боящихся влаги. Ниже приведен полный процесс очистки с использованием обеих способов.

Шаг 1. Начинайте с сухой чистки, т. е. просто удалите пыль с ламелей. Старайтесь делать это минимум один раз в неделю. Используйте для работы перьевую метелку (для легких загрязнениях), водя ею между ламелями. Необходимо лишь предварительно полностью открыть жалюзи. Также для удаления пыли можете использовать влажную тряпку или пылесос . Еще один вариант – использование специальных щеток-щипцов, ими хорошо очищать каждую планку сразу с обеих сторон.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 03

Жалюзи очищаются от пыли

На заметку! При чистке необходимо действовать аккуратно, сильно не давя, чтобы ничего не повредить.

Шаг 2. Можете протереть систему мокрой тряпкой, не снимая, либо использовать специальное чистящее средство. Во втором случае воспользуйтесь резиновой перчаткой и старым носком.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 04

Старый носок и резиновая перчатка

Шаг 3. Разведите чистящее средство в соответствии с инструкцией производителя.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 05

Чистящее средство разводится в воде

Шаг 4. Наденьте перчатку, поверх нее – старый носок, смочите его в очищающем растворе и проведите двумя пальцами по каждой планке, как на фото ниже.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 06

Чистка жалюзи влажным способом

Шаг 5. Удобно чистить жалюзи пылесосом . Но действовать тоже нужно аккуратно, проводя по ламелям шлангом. Пылесос должен работать на средней мощности.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 07

Удобно очищать жалюзи с помощью пылесоса

Шаг 6. Конструкцию можно помыть, не снимая, с помощью губки, предварительно смочив ее в мыльном растворе. Проталкивайте губку между планками, двигая ею, для более качественной очистки.

Как стирать тканевые жалюзи в домашних условиях.. Можно ли стирать жалюзи? 08

Как стирать горизонтальные тканевые жалюзи. Как правильно стирать тканевые жалюзи, чтобы сохранить их вид

Тканевые жалюзи отлично подходят для современного интерьера. Особенно органично они смотрятся в оформлении рабочего кабинета, также уместно использовать их на кухне.

При постоянном использовании тканевых жалюзи остро встает вопрос о том, как правильно очистить их от загрязнений. Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине, и какие правила стоит при этом соблюдать, узнаете из этой статьи.

Стирка в машинке

Стирка вертикальных тканевых жалюзи возможна в стиральной машине.  Машинка автомат станет отличным помощником при уходе за тканевыми шторами, хотя производители упорно будут отправлять вас в химчистку.

Для сохранения внешнего вида изделий следует придерживаться некоторых правил по подготовке, стирке и сушке штор.

Подготовка к стирке

Перед тем как приступить к стирке жалюзи в стиральной машине, необходимо избавить полотна от лишней пыли при помощи пылесоса. Затем снять тканевые полоски с креплений. Аккуратно, не нарушая целостности изделия, скрутить их в нетугой рулон и поместить в специальный мешок для стирки.

Учитывайте, что при машинной стирке гораздо выше вероятность того, что шторы сядут, поэтому машинная стирка больше подходит для изделий из полиэстера и хлопка , которые меньше подвержены усадке.

Режим стирки

Не используйте слишком интенсивный режим для стирки и проводите чистку только в теплой воде. Ограничьтесь температурой не выше 35–40 градусов . При такой температуре вероятность усадки значительно меньше.

Для стирки лучше использовать мягкие, в идеале жидкие, моющие средства. Они не повредят покрытие ламелей, которое защищает их от излишних загрязнений. Также на ткани не останется разводов после их высыхания. В качестве средства для стирки, при отсутствии специальных моющих средств, можно воспользоваться жидким мылом.

После окончания стирки используйте дополнительно режим полоскания. Важно, чтобы волокна ламелей полностью очистились от моющего средства.

Как правильно сушить жалюзи

Сушка с использованием отжима в стиральной машине, даже при низких оборотах, исключается сразу. Сушить тканевые жалюзи во избежание деформации необходимо в подвешенном и полностью расправленном состоянии. Так шторы сохранят свой изначальный внешний вид.

Дайте воде полностью стечь с изделия, затем верните ламели на каркас и повесьте на окно. Влажные шторы высохнут до конца на привычном месте в расправленном виде.

Ручная стирка

Наилучшим способом ухода за тканевыми жалюзи в домашних условиях является ручная стирка. Данный способ позволяет избежать деформации составляющих и качественно удалить все загрязнения. Конечно, при стирке подобных изделий следует учитывать их особенности и бережно к ним относиться.

Этапы работы:

  1. Как и в случае с машинной стиркой, первый этап предполагает снятие полосок ткани с крепления, избавление от всех составляющих.
  2. Затем ткань скручивается в рулончики и замачивается в воде. Используйте только теплую воду, так повреждение защитного покрытия будет минимальным. При замачивании используйте жидкие моющие средства или порошок, полностью растворенный в воде.
  3. После отмокания ткани прополосните ее под проточной водой до полного избавления от пены. Важно избегать сгибов и перекручивания элементов.
  4. В случае, если вы заметили пятна, которые остались на изделии после стирки, повторите процедуру сначала.
  5. После завершения процедуры необходимо сразу развесить шторы для их высыхания. Сушка должна происходить естественно, использование нагревающих элементов для ускорения процесса недопустимо.

Стирать конструкции желательно не чаще одного раза в год, поэтому во избежание излишних загрязнений поверхности следует регулярно избавляться от пыли на шторах.

Какие жалюзи стирать нельзя?

Тканевые жалюзи отличаются практичностью и простотой использования, все чаще они заменяют нам классические матерчатые шторы, которые были популярны в использовании на протяжении многих лет.

Можно ли стирать тканевые жалюзи. Общие правила

Изделия бывают двух видов горизонтальные и вертикальные. Горизонтальный вид изготавливается компаниями, которые занимаются установкой пластиковых окон. их производят из качественного металлопластика, устойчивого к механическим воздействиям, прекрасно переносит воздействие прямых солнечных лучей, не требует особого ухода. Очищение включает регулярное мытье теплой водой с моющим средством при помощи губки, после просыхания их монтируют обратно на окно, следующие несколько месяцев про них можно не вспоминать.

Что же касается вертикальных жалюзи, то все не так просто, очистка проводится двумя способами, действие каждого будет эффективным при определенных обстоятельствах.

Проще вертикальные ламели пропылесосить, для этого используют бытовой пылесос со специальной насадкой-щеткой. Процедура проводится 1-2 раза в месяц в зависимости, насколько много пыли в помещении.

Еще одним методом очистки вертикальных тканевых полосок является стирка. Процедуру очистки проводят один раз в год, строго соблюдают основные правила. Стирать изделия можно вручную, главное соблюдать температурный режим и правильно сушить. Можно ли стирать жалюзи в машинке? Такой метод очистки разрешен, надо придерживаться таких правил:

  • постирать ламели разрешено лишь в свернутом виде, их аккуратно снимают с карниза, скручивают рулончиком, закрепляют,
  • применять лучше жидкие моющие средства, они лучше вымываются при полоскании, не оставят разводов на изделии,
  • машинная стирка полностью исключает режим отжима и полоскание, если отключить отжим полностью невозможно, выставляют минимально возможный,
  • температура не должна превышать показателя 30 градусов, более высокая повредит спецобработку ткани,
  • сушка в машине запрещена, программу стоит отключить предварительно,
  • все дополнительные функции стиралки лучше отключить, оптимизировать процесс не удастся, а навредить изделию возможно.

Зная общие рекомендации, как постирать вертикальные тканевые жалюзи можно без проблем справиться с задачей. Но есть еще один нюанс, для производства вертикальных жалюзи применяют два вида тканей жаккард и хлопок. Их стирка разниться, в чем именно будем выяснять.

Самые дорогие изделия периодически требуют очистки, жалюзи не являются исключением. Не стоит бояться делать это, при желании всему можно научиться. Перед тем, как стирать жалюзи вертикальные тканевые в домашних условиях необходимо провести подготовку. Процесс состоит из таких этапов:

  • ламели аккуратно снимают с карниза, при этом следят, чтоб ткань не повредилась и не помялась,
  • каждую полоску скручиваем в тугой рулон, закрепляем,
  • в таком виде помещаем ламели в мешочки для стирки, для каждого рулона используем персональный мешочек,
  • вместо мешочков допускается применение контейнера для стирки,
  • в обязательном порядке перед основной стиркой, ручной или машинной, проводят замачивание изделия в мыльной теплой воде на протяжении 20-30 минут.

Замачивание необходимо для того, чтоб тканевые полоски немного размякли, лучше стали отдавать загрязнения, так отстирать их намного легче. Не стоит бояться того, что ткань после этого утратит свои характеристики, после правильной сушки и строгого соблюдения температурного режима при стирке жалюзи все параметры вернуться на исходные позиции.

Важно ! Процедура выполняется перед каждой стиркой, не стоит забывать про подготовку. Перед третьей стиркой все выполняется автоматически, первые два стоит перечитать основные пункты.

В подготовительном процессе нуждаются любые вертикальные жалюзи из ткани, об этом не стоит забывать.