Как ремонтировать рулонные шторы. Кассетные рулонные шторы Уни-2 с пружиной

Как ремонтировать рулонные шторы. Кассетные рулонные шторы Уни-2 с пружиной

Как ремонтировать рулонные шторы. Кассетные рулонные шторы Уни-2 с пружиной

Кассетные рулонные шторы уни-2 (uni-2) с пружинным механизмом несколько отличаются от свободновисящих. Этот вид рольштор устанавливается только отдельно на каждую створку пластикового окна. Полотно ткани с боков фиксируется «П» образными направляющими, но не обычными, как у стандартной Уни-2, а со специальными полозьями, за которые фиксируется тормоз, одетый на финишную планку шторы.

Особенностью данной системы является то, что система может устанавливаться и работать будучи установленной вверх ногами. В результате мы получаем системы снизу вверх. И даже более того, если карниз смонтировать на створку не горизонтально, а вертикально, то штора будет открываться справа налево или в обратную сторону.

Для того чтобы опустить или поднять полотно шторы, сначала Вам нужно освободить финишную планку, чтобы она свободно могла ходить по направляющим. Для этого нужно взяться за ручку, закрепленную на этой планке, немного провернуть её вокруг своей оси (в это время тормоз в направляющих освобождается) и теперь можно перемещать полотно вверх или вниз, пружина в свою очередь будет всегда пытаться скрутить полотно шторы в рулон.

Внешне эта система практически ни чем не отличается от обычной уни-2, за исключением отсутствия цепи управления, её так и называют рулонные шторы без цепочки, т.е. с пружиной.

Как ремонтировать рулонные шторы. Кассетные рулонные шторы Уни-2 с пружиной

    .

Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Жалюзи – это оптимальная система для защиты от солнечных лучей, что дает возможность настраивать поток света по вашему желанию. Кроме того, что вы можете поднимать и опускать полотно по собственному усмотрению, вы также можете поворачивать ламель на 180 градусов. Для такой манипуляции используется специальный шнур управления или цепочка, что свисает со стороны от карниза. Представленный элемент создается из пластика, однако раньше его создавали также из металла.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Цепочка для вертикальных жалюзи 120237-0000 89мм

Цепочка управления жалюзи компании Изотра дает возможность без сложностей сделать в комнате ту освещенность, что будет наиболее комфортной и уместной. С ее помощью можно сделать более притемненную атмосферу, чтобы интерьер был более спокойным или даже романтичным. С другой стороны, можно развернуть жалюзи, чтобы поток солнечного света залил все помещения, привнеся краски в дом.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Благодаря возможности поворота и фиксаторам ламелей для разных углов, можно получить широкий спектр функциональности системы. Управление осуществляется при помощи простой цепочки или шнура. Она руководит поворотами ламелей по заданному вами направлению. Цепочка ни в коем случае не должна тормозить или застрять внутри механизма жалюзи. Она перемещается в свободном формате, не задевая прочие элементы, что входят в состав структуры. Управление выполняется плавно, легко, без ненужных рывков, иначе вы можете нанести вред работе механизма жалюзи. Стоит отметить, что починка его может быть не только дорогостоящим, в зависимости от модели, но и продолжительным.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Как вставить цепочку в жалюзи Изотра?

Чаще всего цепочка управления для жалюзи находится с боку от карниза, со стороны, наиболее удобной для использования человеком. Также шнур не должен препятствовать открытию самого окна. Тем не менее, когда устанавливаются наклонные вертикальные жалюзи, то вариантов по размещению его немного: всего лишь один. Цепочка и шнур управления размещаются с боку, где будет большая высота, из-за чего жалюзи собираются в один бок.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Помимо данной цепочки, конструкция может подразумевать соединитель, что входит в общий комплект гарнитуры. Представленный соединитель объединяет ламели в нижней части жалюзи. Если это тканевая модель, то они совмещаются с использованием пластиковой цепочки или лески. Более тяжелые системы из пластика или металла содержат металлический соединитель.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Во время выбора вертикальных жалюзи, важно поинтересоваться касательно того, где именно производились все комплектующие системы, как бегунок, фиксаторы, цепочка. Отменное качество всех компонентов служит гарантией того, что вся система будет длительное время служить надежно.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Цепочка нижняя для жалюзи – это наиболее уязвимое место в подобных конструкциях. Пластик, из которого она изготавливается, часто рвется и ломается, поэтому важно понимать, как правильно вставить и повесить цепочку обратно, после ее ремонта. Тем не менее, чтобы минимизировать возможность подобных поломок, а также дополнительных трат, всегда можно следовать весьма элементарным правилам. Например, вертикальные жалюзи с цепочкой нижней стоит двигать по карнизу только в открытом положении, а сам шнур с цепочкой нужно дергать плавными и аккуратными движениями, без значительных усилий.

Как вставить цепь в механизм рулонной шторы. Как вставить цепочку в рулонную штору

Столь простые и несложные правила дают возможность избежать различных неприятных ситуаций и лишних головных болей. О том, как вставить и повесить цепочку на вертикальные жалюзи, вы всегда можете по фото с легкой инструкцией.

Как работает механизм рулонных штор. Ролл шторы: что это такое

Ролл шторы – это тканевые полотна, сворачивающиеся полностью или на определенном уровне в рулон за счет механизма. Вариантов механизмов, как и тканей, много. Самый простой тип рулонных штор состоит из вала, цепочек и полотна, к нижней части которого прикреплена планка. За счет цепочек можно одной рукой управлять механизмом – опускать и поднимать штору. Планка, закрепленная внизу полотна, служит для равномерного, без перепадов, регулирования полотняного материала ролл шторы.

Рулонные шторы, или рольшторы, популярны вследствие своей гигиеничности, удобства и простоты использования

Обратите внимание! На первый взгляд рулонные шторы напоминают жалюзи. Однако их внешний вид значительно привлекательней, а механизм может полностью или частично затемнять комнату.

Роликовая штора — разновидность жалюзи, в которых полотно, закрывающее прозрачную часть окна, наматывается на вал, находящийся в верхней части окна

Функциональные возможности

Способы установки закрытых и открытых рулонных штор

Ролл шторам характерны открытая или закрытая системы крепления:

  • открытая – это с планкой внизу штора, сматывающаяся на прикрепленный к раме окна или его проему вал; струны служат для открытия и закрытия;
  • закрытая – это с боковыми (как правило, двумя) направляющими шторка, прячущаяся в специальном коробе, который расположен поверх вала.

Механизмы для рулонных штор

Дополнительная информация. Для управления рулонных штор многие производители предлагают не только цепочку, а и дистанционный вариант, который подразумевает наличие пульта и встроенных в механизм датчиков.

Помимо систем крепления ролетные шторки выступают особым элементом декора в интерьере и выполняют ряд защитных функций:

  • защита от естественного солнечного света, как частичная, так и полноценная;
  • скрытие помещения от посторонних заглатываний, что особо актуально для первого этажа;
  • создание воздушной прослойки между оконным стеклопакетом и комнатой.

Обратите внимание! Чем плотнее материал полотна, тем лучше ролл шторки не пропускают холодный воздух зимой. Летом они предотвращают попадание ярких и жарких лучей солнца.

Рулонная штора оторвалась от вала. Ремонт рулонных штор

Такая вещь, как рулонные шторы или рулонные жалюзи, появилась на рынке уже очень давно, на сегодняшний день можно легко насчитать с десяток различных типов и видов систем и вариантов исполнения. Минимальный срок службы в среднем составляет 5-7 лет в зависимости от условий использования, хотя, пожалуй, можно вполне смело сказать, что и 10 лет они вполне нормально прослужат. Однако, в реальной жизни не все так идеально, бывает, что и через пару лет службы начинаются небольшие проблемы в работе жалюзи, а гарантия уже закончилась. Какими бывают наиболее часто встречающиеся поломки и что делать в том или ином случае – дать ответы на эти вопросы мы постараемся в этой небольшой статье, посвященной ремонту солнцезащитных роллет-светофильтров.

Как ремонтировать рулонные шторы. Кассетные рулонные шторы Уни-2 с пружиной 09Наверное, наиболее распространенной проблемой можно назвать проблему со сломавшимся автостопом или автофиксатором полотна шторы на произвольной высоте. Как это выглядит – вы поднимаете штору до определенной привычной высоты, а она не фиксируется в этом положении и съезжает вниз. Обычно люди не придают этому большого значения и ограничиваются тем, что фиксируют полотно путем фиксации цепи управления в специальном фиксаторе. Но такое временное решение подходит только тем, у кого есть эти самые фиксаторы, дело в том, что они прикручиваются к оконному профилю, а многие заказчики боятся лишиться гарантии на новые окна. И, как следствие, предпочитают не ставить фиксаторы, чтобы не сверлить раму, чтобы не лишиться гарантии. Аналогичная ситуация с рулонными шторами больших размеров, там просто нет фиксатора цепи управления. Способ решения достаточно прост – требуется замена блока управления, ведь именно в нем находится механизм автостопа, в некоторых системах это делается достаточно просто и быстро, например, в рулонках серии «Люкс». В некоторых системах это станет задачей посложнее. В кассетных рулонных шторах уни-2 потребуется почти полностью разобрать механизм для последующей его замены. Аналогичная ситуация происходит и на системах рулонных штор с пружинным механизмом управления, там потребует полностью заменять блок с пружиной. В целом ремонт механизма рулонных штор – достаточно распространенная ситуация.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/remont-rulonnyh-shtor-uni-kassetnye-rulonnye-shtory-uni-2-s-pruzhinoy

Как снять заглушку с рулонной шторы. Демонтаж шторы «мини»

  1. Удалить два ограничителя конечных положений с цепочки.
  2. Поднять штору.
  3. Снять с окна фиксатор цепочки, если он имеется.
  4. Плоской отвёрткой повернуть винты крепления направляющих из лески против часовой стрелки, достать леску из нижнего крепежа.
  5. Открыть створку и снять нижний крепёж лески.
  6. Если нижний фиксатор лески прикручен на саморез, снять колпачок фиксатора, выкрутить саморез и снять фиксатор.
  7. Если кронштейны шторы закреплены на окне через платформы для скотча, потянуть за левый кронштейн влево и снять штору с левым кронштейном с окна. Вытянуть из правой платформы для скотча правый кронштейн вправо. Лезвием ножа подрезать клеевой шов, удерживающий платформы и снять их с окна.
  8. Очистить поверхность пластика от остатков клея спиртом или бензином для зажигалок.
  9. Если кронштейны шторы закреплены на шурупах, необходимо поддеть плоской отвёрткой фиксаторы крепления рулона в кронштейнах и снять фиксаторы либо удалить декоративные заглушки, удерживающие рулон в кронштейнах.
  10. Достать штору в сборе из кронштейнов.
  11. Отвёрткой с крестообразным наконечником выкрутить шурупы и снять кронштейны.
  12. Заделать отверстия белым силиконом.
  13. При расположении кронштейнов на скобах нужно открыть створку окна, одновременно надавить большими пальцами на оба кронштейна снизу вверх и снять скобы со створки.
  14. Если на окне наклеены пластиковые направляющие, их нужно снимать с помощью канцелярского ножа сверху вниз. Необходимо завести лезвие ножа между верхним концом направляющей и штапиком, неторопливыми покачивающими движениями лезвия подрезать клеевой слой, отделить направляющую от штапика.
  15. При закреплении на окне элементов конструкции шторы на магнитах использовать отвёртку с крестообразным наконечником. Выкрутить магниты.