Как быстро отмыть жалюзи на кухне от жира. Особенности чистки

Как быстро отмыть жалюзи на кухне от жира. Особенности чистки

Для того, чтобы жалюзи всегда выглядели опрятно, потребуется регулярно проводить уборку, удалять собравшийся слой пыли. Справиться с такой проблемой можно двумя способами: демонтировать ламели или чистить возле окна.

Горизонтальные жалюзи

Первый вариант подходит в ситуации, когда на конструкции имеются видимые загрязнения, следы от жира (при размещении на кухне). Второй вариант подходит, когда требуется удалить поверхностную грязь. Перед началом чистки необходимо подготовить шторы. Этот процесс мы рассмотри подробнее.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как мы уже говорили, чтобы удалить все загрязнения с поверхности, лучше временно демонтировать конструкцию. Сделать это довольно просто, но если оконный проем слишком большой, то одной хозяйке справиться сложно – может потребоваться помощь.

Для того, чтобы снять ламели с кронштейнов, необходимо определить тип крепежных элементов:

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Необходимо снять конструкцию максимально бережно

Потом останется только убрать декоративные наконечники, которые закрывают фиксаторы, после чего шторы легко отсоединятся от кронштейнов.

Обратите внимание! Декоративные наконечники следует убрать, даже если вы не планируете снимать жалюзи. Ведь считается, что в процессе влажной уборки вода может затекать в металлические элементы, из-за чего появляется ржавчина.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Ткань

Тканевые ламели обладают превосходными декоративными характеристиками. Они позволяют с лёгкостью регулироваться уровень освещённости помещения, при этом стоят недорого, всегда есть в наличии во многих магазинах и просты в установке. Но такой материал тоже требует особого подхода.

Как помыть тканевые жалюзи:

  1. Используйте пылесос для сбора пыли. Это самый безопасный и эффективный способ чистки тканевые ламели от пыли. Прежде чем начать работать пылесосом, установите минимальную мощность всасывания, что поможет предотвратить замятие и повреждение планок. Если пыли немного, то просто протрите ламели сухой тряпкой.
  2. Очищайте ламели из ткани от пыли при каждой уборке. Это  позволит вымыть жалюзи качественно, предотвратить накопление пыли и впитывание грязи в структуру материала. При этом нет необходимости снимать их с окна каждый раз.
  3. Стирайте жалюзи из ткани в стиральной машине. Их не рекомендуется мыть вручную, т.к. при растирании материала он может деформироваться или разорваться. Поэтому используйте машину, предварительно активировав режим «Деликатная стирка», установив температуру не более +35°C и отключив функции отжима и сушки.
  4. Используйте безопасные моющие средства (мыльный раствор). Если всё же решили отстирать небольшие на жалюзи из ткани загрязнения вручную, то избегайте агрессивных чистящих составов, содержащих сильные кислоты или щёлочи, которые могут разрушить материал. Лучшим вариантом является тёплый мыльный раствор, приготовленный на основе мягкого мыла.
  5. Пользуйтесь услугами химчисток. В таких заведениях установлено специализированное оборудование и применяются дорогостоящие составы глубокого проникновения, которые позволяют осуществить эффективную чистку материала, не повредив его. Настолько же качественно помыть жалюзи дома не получится.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-gorizontalnye-i-vertikalnye-zhalyuzi-kak-pomyt-zhalyuzi-ne-snimaya

Как мыть жалюзи тканевые. Как помыть вертикальные жалюзи из ткани

Почистить такую конструкцию, не снимая с окна, практически невозможно. У вас не получится качественно удалить остатки моющего средства, поэтому на ткани, скорее всего, останутся некрасивые разводы. Так что лучше всего жалюзи снять.

Но если не получается, способ привести ламели в порядок прямо на окне тоже есть.

Если вы можете снять жалюзи

Для начала очистите жалюзи от пыли. Проще всего делать это, развернув ламели в полузакрытое состояние и тщательно их пропылесосив.

Снимите ламели с креплений на карнизе. Как это сделать, рассказывают в

Освободите ламели от шнуров управления и грузиков, расположенных в нижней части планок, и сверните в рулон.

На этом этапе лучше остановиться и отнести свёрнутые ламели в химчистку. Это самый надёжный и безопасный способ помыть их, не повредив ткань и не оставив на ней пятен. Если химчистка по разным причинам недоступна, тканевые планки придётся в домашних условиях.

Свёрнутые ламели положите в таз с подготовленным моющим раствором и оставьте замачиваться на 10–15 минут. Затем загрузите рулон в мешок для стирки или старую наволочку и положите в машинку. Стирать жалюзи нужно при температуре не выше 30 ℃ в деликатном режиме и без отжима.

Планки можно очистить и вручную. Для этого разверните рулон, достаньте один ламель и обработайте его губкой или мягкой щёткой, смоченной моющим раствором.

Ни в коем случае не пользуйтесь отбеливателями. Пятновыводители допустимы, но только если в них нет хлора. Однако перед применением всё равно протестируйте средство на незаметном участке жалюзи.

Выстиранные ламели тщательно прополощите в чистой воде и оставьте сушиться расправленном виде.

Когда планки высохнут, поставьте на место грузики и управляющие шнурки и закрепите ламели на карнизе.

Если вы не можете снять жалюзи

Распределите жалюзи так, чтобы они полностью закрыли окно. Переведите ламели в открытое положение, чтобы они были расположены ребром к вам. Это обеспечит свободный доступ к планкам со всех сторон.

Нанесите на лицевую и изнаночную сторону ламелей моющее средство.

Мягкой губкой или щёткой протрите ламели со всех сторон.

Салфеткой из микрофибры или другого хорошо впитывающего материала удалите с ламелей остатки моющего средства. Делайте это тщательно, чтобы на планках не осталось разводов.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

«В нашей квартире штор не будет, — анонсировала я, когда мы занимались обустройством своего домашнего очага. — Не нужны мне эти пылесборники!» От данных романтических представлений пришлось отказаться при первой же весенней уборке. Пыли на жалюзи, к моему большому сожалению, оказалось не меньше, чем на шторах. И как-то эту пыль надо протирать, желательно не сломав при этом само изделие. Спустя время я составила своего рода пособие по уборке. Сегодня спешу поделиться с тобой, чем и как почистить жалюзи .

Хозяюшки, которые хоть раз в жизни пытались помыть жалюзи, согласятся, что это задача не из легких. Вертикальные или горизонтальные, тканевые или пластмассовые — каждый вид жалюзи требует особого отношения. В этой статье поговорим о том, как почистить жалюзи на окнах правильно. Во-первых, определимся, какие моющие средства можно использовать. Во-вторых, проанализируем, как почистить и вертикальные, и горизонтальные жалюзи.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Какими моющими средствами мыть жалюзи

Сначала необходимо определиться, какими моющими веществами можно пользоваться. Предлагаю следующие варианты:

  • мыльный раствор (2–3 ст. л. на 3 л воды)
  • средство для мытья посуды (1 ст. л. на 3 л воды)
  • жидкий стиральный порошок (1 ст. л. на 10 л воды)
  • средство для мойки окон

Помимо моющего средства, тебе понадобятся перчатки для защиты рук, пульверизатор, губка и тряпочка, антистатик.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Как почистить вертикальные жалюзи

Жалюзи изготавливают из разных материалов — это могут быть древесина, пластик, металл и различные ткани. Не существует универсального метода чистки изделия — к каждому материалу нужен свой подход.

Жалюзи из древесины или бамбука

Как деревянные, так и бамбуковые жалюзи чувствительны к воде, поэтому от их мытья советую воздержаться. Под воздействием влаги ламели могут набухнуть и деформироваться. Для ухода за ламелями лучше использовать сухую тряпку или пылесос, предварительно полностью их закрыв. Затем открой и снова протри тряпкой каждую отдельную составляющую жалюзи. В конце обработай изделие антистатиком — после этого пыль будет меньше на него садиться.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Жалюзи из ткани

Чтобы качественно очистить жалюзи и не увидеть потом разводов от моющего средства, их лучше снять. Для этого открепи жалюзи с направляющей, отсоедини регулирующую цепочку, удали грузики из каждой ламели. Пыль удали пылесосом. Аккуратно сверни полосы в рулон и положи для предварительного замачивания в чистящем растворе. Через полчаса после замачивания переложи рулон в мешок для стирки или старую наволочку и отправь в машинку. Стирай жалюзи в деликатном режиме, при температуре не выше 30 градусов, без отжима. Для сушки установи жалюзи на место, вставь грузики в ламели и оставь в естественном положении.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Снимать жалюзи с окна для капитальной чистки не всегда удобно. Как быть? Приоткрой их и вытри пыль сухой тряпкой. Распыли моющее средство с помощью пульверизатора, протри губкой, затем тряпочкой из микрофибры. Проконтролируй, чтобы не оставалось разводов.

По такой же схеме получится очистить и пластиковые или металлические жалюзи.

Как почистить горизонтальные жалюзи, не снимая с окна

Ламели для горизонтальных жалюзи также могут быть выполнены из самых разных материалов. Как почистить жалюзи, не нанеся им вреда, читай далее.

Жалюзи из ткани

Снимать тканевые горизонтальные жалюзи — занятие замысловатое, и, как правило, овчинка выделки не стоит. Чтобы почистить их, не снимая с окна, сперва их закрой и вытри пыль сухой тряпкой. Затем снова открой и аккуратно протри моющим средством каждую ламель. Для вывода пятен используйте мыльный раствор.

Жалюзи из пластика или металла

Если снять конструкцию тебе не составляет ни малейшего труда — чудесно. Тогда всё будет еще проще. Закрой жалюзи и протри их от пыли. Постарайся несколько раз поменять их положение, чтобы избавиться от всей грязи. Затем сними жалюзи с креплений и замочи их в мыльном растворе на 20–30 минут.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

По истечении этого времени тщательно протри ламели губкой и смой всё водой. Так же почисти карниз. Чистую конструкцию протри салфеткой, в противном случае останутся разводы.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Если снять жалюзи не вариант, действуй так же, как описано выше. Однако вместо того, чтобы ламели замачивать, с помощью пульверизатора сбрызни их моющим средством. Через 15–20 минут, когда загрязнения отмокнут, очисти их губкой. Затем открой их и протри каждую ламель по отдельности. Дочиста вымой конструкцию чистой водой, а после высыхания обработай антистатиком.

Лайфхак жалюзи. Чем и как почистить жалюзи: лайфхаки для хозяек

Надеюсь, что эти советы будут тебе полезны. Если ты считаешь, что только занавески придают пространству теплоты и уюта, прочитай,. Благодаря этой домашней хитрости он станет белоснежным.

Как снять и помыть жалюзи. Прикрепленные без сверления

В некоторых случаях применяется крепление жалюзи без сверления и саморезов, но данный вид подходит исключительно небольшим изделиям из категории mini, поскольку длинный карниз или планку крючки и клейкий элемент выдержать не смогут.

Несомненно, такие крепления имеют массу преимуществ. К примеру, отпадает необходимость сверления пластиковых рам, отверстия в которых невозможно будет заделать, если вы решите демонтировать конструкцию. К тому же данный вариант гораздо проще снимается.

Но у креплений без сверлений есть и свои недостатки. Взять хотя бы то, что они являются менее прочными и с трудом выдерживают даже среднюю нагрузку, не говоря уже о более сильной.

Рассмотрим подробнее, как снять жалюзи, закрепленные на скотче или на крючках.

Очень часто крепление изделий на клейком элементе является одноразовым, поэтому снять его можно рывком или при помощи тонкого шпателя. Но в таком случае необходимо будет удалить остатки двустороннего скотча и с рамы, и с карниза, а при необходимости вернуть его на место – использовать новую ленту, обезжирив поверхности перед приклеиванием.

Более практичны и функциональны в использовании накидные кронштейны-крючки, которые чаще всего используют для закрепления рулонных штор. Кронштейны могут быть как пластиковыми, так и металлическими, поэтому надежность конструкции во многом будет зависеть от того, из какого материала они изготовлены. Данные элементы крепятся на верхней части открытой оконной рамы, плотно прилегая к резинке, поэтому при закрытии окна проблем с ним не возникает. Снять такую деталь очень легко, достаточно лишь слегка нажать на нижнюю часть крючка и потянуть вверх.

Лайфхак, как помыть жалюзи. Пластиковые горизонтальные жалюзи

Пластиковые жалюзи бывают разными - дорогими и дешёвыми. Соответственно, и качество у них будет разное. К примеру, дешёвые пластиковые жалюзи более хрупкие, чем алюминиевые. Их можно сломать при неосторожном обращении. Как правило, ламели дешёвых жалюзи не подлежат замене, так что менять придётся всю конструкцию.

Дорогие качественные пластиковые жалюзи более прочные, чем алюминиевые. Они больше сравнимы с деревянными жалюзи, только имеют перед ними одно важное преимущество – они не трескаются от воды. Так что рекомендуем вам выбирать именно такой вариант, если вы склоняетесь к пластику.

Универсальные и минималистичные пластиковые жалюзи

Универсальные и минималистичные пластиковые жалюзи

Пластиковым жалюзи, как и алюминиевым, порой может понадобиться демонтаж с карниза и замачивание в воде. Дело в том, что пластмасса более восприимчива к загрязнениям, и отмыть её бывает порой проблематично. Когда перед вами стоит выбор – замочить на подольше или потереть посильнее щёткой – лучше выберите первый вариант, который будет более щадящим.

Если вы снимаете жалюзи, чтобы почистить их более тщательно, действуйте аккуратно и позаботьтесь о том, чтобы сохранить ламели в порядке. Многие делают ошибку даже не во время чистки пластика, а во время сушки. Жалюзи прекрасно высыхают на своём месте – на окне. Их не нужно сушить у батареи или используя другие тепловые приборы. Близкий контакт с источником тепла может повредить пластик!

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Конечно, оптимальный вариант для перфекциониста – приобрести специальное средство для чистки жалюзи. На упаковке будет указана не только форма ламелей, но и материал изготовления, и тип загрязнения.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Однако народные умельцы легко выходят из положения, не прибегая к поиску дорогостоящего средства:

  • деревянные и бамбуковые ламели как вертикальные, так и других конструкций, легко очистить, используя специальные средства для обработки деревянной мебели;
  • очистить жалюзи от грязи, никотина и жира, можно, если использовать состав для бесконтактной мойки автомобиля – на несколько минут распылить его на поверхность и вытереть чистой ворсистой тряпкой;
  • любое моющее средство для посуды, в котором нет абразива и хлора, поможет быстро удалить жировые загрязнения, липкие следы от пальцев, мельчайшие брызги, если речь идет о жалюзи, установленных на кухонном окне;
  • следы от никотина легко убрать, прибегнув к автомобильному аэрозолю для очистки пластика;
  • концентрированный раствор соды прекрасно поможет справиться с жиром, никотином и грязью, и даже со следами от фломастера или маркера.

Все перечисленные средства промышленной химии и наработки народных умельцев подходят для вертикальных и горизонтальных изделий. Главное условие успеха – определить тип загрязнения, материал конструкции.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Важно!

После проведения чистки можно на некоторое время обезопасить себя от пыли и грязи на жалюзи. Для этого достаточно распылить на них мебельный антистатик.