Жалюзи не подошли по размеру. Как обрезать слишком широкие горизонтальные жалюзи?

Жалюзи не подошли по размеру. Как обрезать слишком широкие горизонтальные жалюзи?

В большинстве магазинов для дома горизонтальные жалюзи продаются в стоковых размерах. Если у вас окно не подходит по размеру к готовым жалюзи, подрежьте их сами, не тратясь на покупку жалюзи на заказ. Как правило, в магазине вам их подрежут, но если вы хотите сделать это самостоятельно или переставляете жалюзи с большего окна на меньшее, это можно сделать дома с помощью нескольких инструментов. Это также включает в себя обрезку поручня и валика.

1. Отрезка поручня

Измерьте ширину поручня и окна, на котором будут установлены жалюзи. Вычтите ширину окна из ширины поручня. Это количество, которое вам нужно обрезать.

Если дли на больше 2 дюймов, разделите ее пополам, чтобы отрезать по 1/2 лишней ширины с каждой стороны. Если она меньше, можно отрезать все с одной стороны.

  1. Измерьте перила и сделайте отметку на одном конце или отметку на каждом конце, где вы будете резать.
  2. Вытащите ребра жесткости, которые находятся в конце поручня. Это куски металла, которые удерживают поручень в квадратном положении.
  3. Отрежьте поручень но жовкой пометке. Если металл гнется при резке, согните его на место, когда закончите резку. Вставьте ребра жесткости обратно в концы.

2. «Отделка» жалюзи

Выровняйте планки так, чтобы они лежали ровной стопкой. Сделайте концы заподлицо. Включите нижнюю рейку, даже если она толще планок.

Плотно обмотайте жалюзи резинкой с каждого конца, чтобы они оставались в ровном положении.

  1. Измерьте, как и в первом разделе, чтобы определить, сколько нужно отрезать от жалюзи. В отличие от разрезов на перилах, всегда отрезайте 1/2 от измерения с каждого конца жалюзи, независимо от того, насколькомал разрез. Это необходимо для того, чтобы струны, управляющие жалюзи, оставались равномерно разнесенными с каждой стороны после завершения разреза. Наклейте малярный скотч на линии разреза, как в первом шаге, чтобы жалюзи не сломались в процессе резки. Добавьте линию разреза на ленту.
  2. Положите планки на настольную пилу так, чтобы полотно находилось у линии разреза на малярном скотче. Используйте пилу с мелкими зубьями, предназначенную для готовой древесины. Если на жалюзи есть металл, используйте твердосплавное полотно. Режьте жалюзи, двигая их медленно и осторожно. При разрезании учитывайте нижнюю планку. Несмотря на то, что она толще, ее можно разрезать пилой.
  3. Снимите ленту и резинки. Если остались неровные края, отшлифуйте их мелкозернистой наждачной бумагой 150.

Как обрезать ламели?

ламель , отмеряем фрагмент, который нужно отрезать . Режем аккуратно острыми ножницами. Вынимаем бегунок. Край тканевого полотнища может осыпаться.

Как достать ламели из кровати?

Для демонтажа ламели , которая фиксируется специальными держателями, понадобятся молоток, плоскогубцы, отвертка. Удалить держатель легче, если предварительно извлечь поврежденный ламель . Демонтаж выполняется исходя из типа держателя и способа его фиксации.

Как укоротить вертикальные ламели?

Для этого необходимо:

  1. измерить при помощи рулетки нужную длину изделия;
  2. снять поштучно каждую полосу с пластикового ушка;
  3. обрезать их острыми ножницами таким образом, чтобы небольшое количество ткани осталось на отворот;
  4. с обрезанного края надо снять пластиковые ушки;

Куда ставить ударение в слове ламель?

В таком слове ударение ставят на слог с буквой Е — ламЕли .

Как уменьшить размер жалюзи?

Горизонтальные жалюзи Ширину можно уменьшить , отпилив с одной или двух сторон симметрично часть конструкции. Укорачивать лучше со стороны механизма управления. Для этого снимаются заглушки, защитная крышка, сдвигается механизм управления. Жалюзи складывают и отпиливают лишнюю ширину с помощью ножовки.

Как обрезать жалюзи в домашних условиях?

Как уменьшить ширину горизонтальных жалюзи

  1. снимите с карниза заглушки и защитную крышку;
  2. подвиньте по штырю систему шнуров и механизм управления;
  3. отмерьте нужный размер, поставьте метку;
  4. аккуратно сложите все ламели в одну многослойную полоску, зажмите их струбцинами или резинкой, чтоб не рассыпались;

Что такое Гнутоклееные ламели?

Ламели — это плоские, деревянные слегка изогнутые дощечки из буковой древесина, которые состоят из нескольких слоев. Обычно таких слоев 5, вид сбоку. Ламели отличаются шириной, бывают 35 мм (редкость), 53 мм и 65 мм. … Ламель 65 мм, расстояние 20-25 мм, усиленный вариант.

Как подшить вертикальные жалюзи?

Как укоротить жалюзи по высоте и ширине?

  1. снимите с карниза заглушки и защитную крышку;
  2. подвиньте по штырю систему шнуров и механизм управления;
  3. отмерьте нужный размер, поставьте метку;
  4. аккуратно сложите все ламели в одну многослойную полоску, зажмите их струбцинами или резинкой, чтоб не рассыпались;

Что делать если жалюзи длинные?

Чтобы укоротить вертикальные жалюзи по длине, необходимо снять ламели и обрезать их, используя ножницы или канцелярский нож, до нужного размера (в идеале жалюзи должны быть на 5 см ниже подоконника). При разметке учтите, что к нужной длине нужно прибавить еще 2-3 см - для подгиба.

Можно ли обрезать рулонную штору по ширине?

При обрезке рулонных штор по ширине , нужно укоротить не только саму ткань, но и намоточный вал. … Отмерьте нужную ширину жалюзи, приступайте к обрезке. При этом, вал нужно укоротить так, чтобы он был на 8-10 мм шире полотна, а утяжелитель - на 10-15 мм короче самой ткани.

Куда ставить ударение в слове средства?

Словари единогласно утверждают: во всех формах как единственного, так и множественного числа ударение остается на первом слоге: срЕдство , срЕдства . Справочник «Русское словесное ударение » М. В. Зарвы специально отмечает: не средствА , средствАм.

Где ставить ударение в слове завсегдатай?

В слове « завсегдатай » ударение следует ставить на слог со второй буквой А — завсегда́тай . Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопросов, как пишется слово завсегдатай , куда ставить ударение , какое ударение , или где должно стоять ударение в слове завсегдатай , чтобы верно его произносить.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-ukorotit-gorizontalnye-i-vertikalnye-zhalyuzi-kak-umenshit-po-vysote-dline-ili-shirine

Как изменить высоту вертикальных жалюзи. Особенности вертикальных конструкций

Ламели вертикальных жалюзи располагаются перпендикулярно полу. Такие конструкции открываются в сторону, как и классические тканевые шторы. При этом жалюзи гораздо удобнее – они практически не собирают пыль и помогают регулировать уровень освещенности в помещении благодаря повороту ламелей. Чаще всего изготавливаются из алюминия, дерева, бамбука или пластика.

Что учесть при изменении размеров вертикальных жалюзи?

Чтобы они лучше сохраняли форму и функциональность, на концах ламелей крепятся утяжелители, которые соединяются друг с другом с помощью цепочки. Это значит, что укорачивать вертикальные жалюзи нужно только вверху, чтобы не нарушить систему утяжелителей. К тому же изменение конфигурации в верхней части будет не так заметно со стороны – возможные недочеты скроет карниз.

Как укоротить вертикальные жалюзи по длине

Перед началом работы приготовьте ножницы, простой карандаш, клей, линейку, спички. Теперь можно приступать.

  1. Замеряем нужную длину ламелей (обычно до пола или карниза оставляют зазор примерно в 15–20 мм).
  2. Снимаем пластиковые бегунки, которые крепят ламели к карнизу. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить хрупкие элементы конструкции.
  3. Вынимаем ламели из системы креплений, снимаем бегунки.
  4. На каждой из ламелей замеряем нужную длину, начиная снизу. С помощью карандаша ставим отметки. Важно замерять все с точностью педанта, чтобы в дальнейшем ламели совпадали по длине.
  5. Берем ножницы и отрезаем полотно по отметке. Тканевый материал может осыпаться, и чтобы этого не случилось, оплавляем срез с помощью спичек или зажигалки.
  6. Теперь нужно вернуть на место крепежный бегунок. Для этого подворачиваем край ламели, отглаживаем сгиб утюгом и делаем небольшой разрез посередине.
  7. Вставляем на место крепежную фурнитуру и приклеиваем загнутую часть к полотну с помощью быстросохнущего суперклея.
  8. Такие действия производим с каждой ламелью, а затем последовательно вешаем их на карниз и снова скрепляем цепочкой. Теперь работу можно считать завершенной.