Рекомендации по стирке вертикальных тканевых жалюзи. Можно ли постирать жалюзи в стиральной машине

Рекомендации по стирке вертикальных тканевых жалюзи. Можно ли постирать жалюзи в стиральной машине

Удобство конструкции, надежность, доступная стоимость, защита от ультрафиолета поспособствовали тому, что вертикальные тканевые жалюзи успешно применяются не только для оформления окон, но и в качестве украшения дверных проемов. Они могут быть изготовлены из разных материалов: хлопка, полиэстера, алюминия, пластика. На всех изделиях, особенно тканевых, регулярно оседают частички пыли и прочие загрязнения. Поэтому их обязательно нужно регулярно очищать.

В стиральной машинке можно стирать тканевые вертикальные жалюзи. Большинство специалистов этого делать не рекомендуют, но если ответственно подойти к этому процессу, то риск повредить им сводится к минимуму. Важно соблюдать простые рекомендации.

Перед стиркой следует запустить режим полоскания без погружения жалюзи в барабан, чтобы все моющие средства с последних стирок выполоскались. После необходимо почистить отсек для стирального порошка. Можно выбирать только несколько режимов: «Деликатные вещи», «Ручная стирка», «Бережная стирка». Отжимать и полоскать нельзя. Стоит учесть, что температура жидкости должна быть в районе 30–35 ˚C, не больше 400 оборотов. В ином случае изделие может повредиться.

Важно выбрать правильное моющее средство. Стиральным порошком пользоваться не следует. Высока вероятность повреждения ламелей, ведь часто на тканевых вертикальных жалюзи остаются следы от порошка. Желательно купить специальный гель для деликатной одежды или изделий из шерсти. Можно заменить обычным мылом. Оно не так эффективно удаляет пятна, зато не повредит ткань.

Когда процесс завершится, все рулоны нужно тщательно размотать и осторожно прополоскать все вертикальные тканевые полосы в проточной воде. Не стоит подвергать жалюзи резкому перепаду температур, потому что это может спровоцировать деформацию материала.

Важно! Выжимать жалюзи нельзя!

Рекомендации по стирке вертикальных тканевых жалюзи. Можно ли постирать жалюзи в стиральной машине

Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?

Снять ламели не составит особого труда, если придерживаться четкого алгоритма действий:

    Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?Ламели выставляют в открытое положение (перпендикулярно окну).
  1. Снимают цепочку, соединяющую все ламели (располагается по низу жалюзи).
  2. Вынимают утяжелители, вставление в нижней части каждой тканевой полоски.
  3. Снимают боковую заглушку карниза вертикальных жалюзи.
  4. Отстегнув крепежный элемент в верхней части ламели, аккуратно, по очереди снимают все тканевые полоски с карниза.

Пластиковый крепежный бегунок (прищепка или крючок) фиксирующий тканевую полоску на карнизе очень хрупкий. Неосторожные, резкие движения могут легко повредить его.

Подробнее о том, как снять вертикальные жалюзи, расскажет эта статья.

Подготовка к стирке

Добиться идеального результата чистоты и свежести, сохранив при этом форму и цвет вертикальных тканевый полос жалюзи, можно при условии правильной подготовки перед стиркой.

Что нужно сделать:

  • аккуратно снять ламели с карниза, вынуть пластину-утяжелитель;
  • используя мягкую насадку для мебели, пропылесосить каждую ламель, очистив ее от пыли;
  • аккуратно свернуть каждую тканевую полоску в не очень тугой рулончик и поместить его в специальный мешок для стирки (можно заменить белой наволочкой).

Обработка в машинке

Перед машинной стиркой очень важно изучить информацию о составе ткани вертикальных полос. Все дело в том, что дорогие натуральные ткани (например жаккард) мочить не рекомендуется.

Для ламелей из стекловолокна подходит только химчистка. Машинная стирка безопасна для вертикальных жалюзи из синтетических тканей.

Алгоритм действий:

    Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?Предварительно подготовленные ламели аккуратно сворачивают в рулончики, связывают белой ниткой по три штуки и помещают в специальные мешки для стирки.
  1. Выставляют деликатный или ручной тип стирки, температуру не выше 40С, количество оборотов стирки — не более 400. Режим полоскания и отжима отключается.
  2. В специальный отсек заливают жидкое моющее средство для деликатных вещей. Обычный сухой порошок использовать нельзя, так как абразивные частички плохо выполаскиваясь из ткани, могут повлиять на цвет и форму изделия.
  3. После стирки, ламели сразу же достают из мешочков, тщательно прополаскивают под проточной водой, раскладывают на горизонтальной поверхности для того чтобы стекла вода, вывешивают сушиться.

Чистка руками

Деликатная ручная стирка поможет освежить ламели, изготовленные из натуральных тканей.

Алгоритм действий:

  1. Каждую тканевую ламель, предварительно освободив от пластины-утяжелителя, сворачивают в рулончик. Важно чтобы рулоны не были слишком затянуты, в противном случае добиться высокого качества стирки не получится.
  2. В широкий таз наливают теплую воду (температура не более 40°С), добавляют жидкое моющее средство (дозировка указана производителем на упаковке).
  3. Подготовленные рулоны из тканевых полосок жалюзи погружают в мыльный раствор (вода должна полностью покрыть их) и оставляют отмокать на полчаса.
  4. После, рулоны раскручивают, внимательно осматривают на предмет оставшихся пятен.
  5. Мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, аккуратно протирают ламели из ткани с двух сторон. Важно в процессе стирки не скручивать ткань, иначе на ламелях появятся заломы, от которых очень сложно избавиться. Все движения выполняются строго по длине тканевой полосы.
  6. После стирки, ламели тщательно выполаскивают под проточной водой.
  7. Чистые полосы выкладывают на горизонтальной поверхности, дают стечь воде и вывешивают сушиться в затемненном, хорошо проветриваемом месте.

Как стирать жалюзи День-Ночь. Как стирать ролеты День-Ночь

Рекомендации по стирке вертикальных тканевых жалюзи. Можно ли постирать жалюзи в стиральной машине 03

Красиво оформленная комната – желание всех владельцев квартир и частных домов. С разнообразием строительных материалов, мебели и техники, даже самые смелые дизайнерские желания легко воплощаются в реальность. Но каким бы идеальным и прекрасным не был интерьер, за ним необходимо тщательно ухаживать. Окно не может быть красивым, еслиимеют неопрятный вид. Сегодня мы расскажем вам, как постирать текстильное изделие, не повредив его.

Стираем рулонные шторы: 2 безопасные варианта

  1. Нет ничего невозможного, как и стирка ролетов День-Ночь в домашних условиях. Отсоедините тканевую часть от механизма и переместитесь с ним в ванную комнату. Поместите полотно в ванну смочите теплой, но не горячей, водой. В качестве моющего рекомендуется воспользоваться натуральными средствами. Подойдут и те, в которых не содержатся отбеливатели.Разведите моющее в небольшом количестве воды. Промочите губку и круговыми легкими движениями протрите штору. Тщательно смойте остатки пены.
  2. Если вы не уверены в эффективности метода или же его безопасности, обратитесь за помощью в химчистку. Всего несколько дней и ваши ролеты День-Ночь в идеальном состоянии – чистые, в целостности и сохранности.

Чего не стоит делать с рулонными шторами

  1. Стирка в стиральной машине – это верная смерть ваших любимых ролетов. Реанимированию изделие уже не подлежит.
  2. Не замачивайте предварительно шторы. Во-первых, они могут сильно размякнуть и порваться, а во-вторых, очень сильно полинять.
  3. При использовании губки в процессе чистки протирать рекомендуется исключительно мягкой стороной.
  4. Не выкручивайте полотно ролетов День-Ночь. Они сильно помнутся и станут бесформенными. Прополощите и оставьте их в подвешенном виде, чтобы стекали.
  5. Глажка крайне нежелательна и опасна. Если без нее не обойтись, используйте тонкую хлопковую ткань или влажную марлю.
  6. Сушите изделие расправленным, не перегибая ткань. Будьте осторожны, чтобы не деформировать шторы, ведь такие дефекты уже не устранимы.

Любой предмет интерьера прослужит намного дольше, если за ним ухаживать и делать это правильно. При неправильной эксплуатации срок службы изделия уменьшается вдвое. Придерживайтесь рекомендаций интернет-магазина Alser и ваши ролеты День-Ночь надолго сохранят первозданный вид и привлекательность. Мы всегда рады вам помочь!

Как стирать рулонные жалюзи. Как правильно стирать рулонные шторы

Перед тем как отправить вашу рольштору в стирку, уточните состав материала, из которого она выполнена. Рулонные шторы могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных волокон. Чаще всего производители используют для изготовления рольштор такие материалы как лен, хлопок, сатин и полиэстер. Часто можно встретить тканевые рольшторы на окна из поливинилхлорида или стекловолокна. В чистом виде натуральные материалы в составе рулонного полотна встречаются редко. Чаще всего лен или хлопок смешивают с искусственными волокнами, такими как полиэстер, для повышения светоотражающих свойств материала и долговечности самого изделия. Также изделие подвергается пропитке специальным составом, придающим изделию антистатический и грязеотталкивающий эффект.

Рекомендации по стирке вертикальных тканевых жалюзи. Можно ли постирать жалюзи в стиральной машине 04

Подвергать оконные рольшторы влажной обработке нужно очень бережно, стараясь не деформировать рулонное полотно и не разрушать слой пропитки.

При соблюдении рекомендаций по уходу рольшторы для окон благоприятно переносят контакт с водой и мягкими моющими составами. Однако при стирке, следует учитывать тот факт, что материал очень чувствителен к длительному пребыванию в воде и механическому трению, поэтому легко может деформироваться, потерять свои свойства и эстетическую привлекательность. Не рекомендуется стирать такие шторы в автоматической стиральной машине. Удалить загрязнения лучше методом ручной стирки либо путем щадящей влажной уборки с использованием мягких моющих средств.