Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Содержание
  1. Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию
  2. Как правильно сделать замеры жалюзи. Снятие мерок габаритов жалюзи для пластиковых окон
  3. Как меряются жалюзи. Как мерить окно для установки жалюзи на створку
  4. Как замерить вертикальные жалюзи. Ша. Определение высоты (размера по вертикали) для заказа вертикальных жалюзи при монтаже над проемом окна, с креплением карниза к стене
  5. Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Замер для установки на проем
  6. Жалюзи по размерам. Жалюзи – практичный и современный способ декорации окна

Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

Чтобы правильно и точно измерить размер жалюзи на пластиковые окна нужно знать несколько важных моментов. Если они будут соблюдены, то положительный исход гарантирован.

  • Стальная рулетка является необходимым и даже незаменимым инструментом. Без этого элемента даже нечего браться за выполнение работы. Точность замеров должна быть вплоть до миллиметра. Округления неприемлемы, так же как и погрешности.
  • Мало сделать замер окна для жалюзи. Нужно еще и правильно записать полученные результаты. Первое значение в записи должно обозначать ширину и только после этого записывается длина. Неправильная запись значений — ошибка, которую допускают многие.
  • Даже пластиковые окна не обладают размерами идеального прямоугольника. Измерения одного параметра нужно проводить в различных местах. Особенно это касается откосов, которые из-за своих неровных линий могут стать помехой на пути движения жалюзи.
  • Разновидностей жалюзи существует несколько. Правила выполнения замеров отличаются от выбранного типа жалюзи. Также отличия определяются способом монтажа, которых также есть несколько.

Для каждого случая мы будем рассказывать как померить окно для жалюзи. Так что запаситесь терпением, нам предстоит большая работа.

Выбираем вариант установки

Для того, чтобы узнать как померить жалюзи на пластиковые окна у нас еще будет время. Прежде нужно определиться с вариантом монтажа. Есть три способа, которые выбираются примерно с одинаковой частотой: на проем, на створки, поверх проема. Нужно не только знать как произвести замеры окна для установки жалюзи, но и по каким правилам выбирать вариант монтажа. О чем мы и будет говорить дальше.

Как правильно сделать замеры жалюзи. Снятие мерок габаритов жалюзи для пластиковых окон

Правильно совершить замеры для данных изделий означает выбрать оптимальный инструмент, изделие с наличием требуемой конструкции и выяснить удачное место для их монтажа. После этого можно совершать снятие мерок.

В ходе измерения линейных размеров важно применять исключительно стальную рулетку, поскольку лишь она может помочь добиться предельной точности. Отдавая предпочтение другим инструментам для снятия замеров, в процессе могут быть допущены существенные недочеты. В некоторых случаях при отклонении в большую или меньшую сторону даже на 1 мм способна возникнуть ошибка, которая отчетливо будет видна в течение всего дальнейшего периода эксплуатации жалюзи.

Определение размеров горизонтальных и вертикальных конструкций

Перед измерением жалюзи на пластиковые окна необходимо также выбрать один из методов монтажа изделия:

  • В проем. Этот способен является подходящим при установке конструкции на глухие окна, которые не имеют открывающихся створок.
  • Поверх проема. Данный вариант является аналогичным первому.
  • На оконной створке. Подходящий метод для установки на цельных стеклопакетах или оконных рамах с наличием одного стекла.
  • Внутри окна.

Замеры при монтаже жалюзи в проем

В этом случае действия нужно осуществлять следующим образом:

  • При помощи рулетки следует выполнить измерение габаритов оконного проема минимум в трех местах по каждому линейному размеру, благодаря чему удастся избежать возможных неровностей, которыми он способен обладать.
  • При обнаружении перекосов по высоте или ширине необходимо записывать наименьшее из выявленных значений.
  • Дальше от ширины оконного проема надо отнять 1 см, а его высота должна соответствовать габаритам полотна.Как правильно сделать замеры жалюзи. Снятие мерок габаритов жалюзи для пластиковых окон
  • С учетом присутствующих открывающихся створок нужно подкорректировать размеры таким образом, чтобы окно, будучи в открытом виде не черкало свернутого полотна.
  • Далее нужно также учесть размещение элементов управления, и внести корректировки в соответствии с ними.

Обратите внимание! Чтобы определиться с окончательными габаритами жалюзи и удостовериться в правильности произведенных замеров можно набросать эскиз в оптимальном для себя масштабе, нанеся на бумагу все элементы конструкции.

Снятие мерок жалюзи для установки поверх оконного проема

В этом случае процесс монтажа происходит достаточно легко, поскольку произвести верные замеры также весьма просто, а совершить ошибку при их выяснении максимально тяжело. С учетом этих условий данному методу отдается предпочтение крайне часто.

Сам же процесс снятия замеров нужно осуществлять в следующей последовательности:

  • Первоначально необходимо измерить проем по ширине и высоте.
  • Чтобы выяснить величину первого показателя у полотна, к полученному значению требуется добавить 2 см.
  • Вычислить второй параметр жалюзи можно исключительно в ходе добавления к определенной высоте оконного проема 5 см.
  • Дальше следует внести правки с учетов компонентов управления и самой конструкции в сложенном состоянии.

Замеры для установки жалюзи между створками

Выполнить подбор оптимальных по габаритам жалюзи с таким способом крепления достаточно проблематично, ввиду чего снятие правильных мерок является крайне важным. Сам же процесс требуется производить следующим образом:

  • Нужно замерить размеры видимости части стекла, которое установлено в раму не учитывая штапиков.
  • При выявлении перекосов или неровностей необходимо выбирать габариты с меньшим значением, произведя предварительно мерки в нескольких местах.
  • Размеры полотна, создаваемого ламелями, нужно выяснить в ходе добавления к определенным показателям по 1 см к высоте и ширине.
  • В окончательном результате в выявленных габаритах должно быть учтено размещение жалюзи в сложенном состоянии, не мешая при этом открыванию оконных створок.Как правильно сделать замеры жалюзи. Снятие мерок габаритов жалюзи для пластиковых окон

Осуществление измерений для монтажа внутри окна

Крепить жалюзи таким способом можно исключительно при наличии корректной геометрии оконных рам и возможности вынести элементы управления изделия наружу. Таким образом, пластиковое окно должно быть специально изготовлено под указанный тип конструкции. В большей части ситуаций такие окна не имеют открывающихся створок.

В этом случае для выяснения габаритов полотна требуется совершить действия в следующей очередности:

  • При помощи рулетки нужно замерить высоту и ширину видной части стекла вместе со штапиками.
  • Дальше следует выяснить, имеются ли неровности в плоскости оконной рамы и определиться с возможностью фиксации жалюзи.
  • Обратите внимание! В обязательном порядке требуется учитывать достоверное место размещения элементов управления ламелями полотна, благодаря чему удастся не только комфортно пользоваться изделием, но и исключить образование их поломок во время использования.

Как меряются жалюзи. Как мерить окно для установки жалюзи на створку

Для этого способа характерно наслоение полотна шторы на пластиковые поверхности рамы с двух сторон, именно такой запас позволит обеспечить плотное прилегание ткани и исключит зазоры, просветы, которые смотрелись бы некрасиво с улицы в темное время суток, и даже частично нарушали бы конфиденциальность частной жизни.

Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию 03

  1. На западе чаще применяют монтаж полотна рулонной шторы или ламелей «встык», благодаря конструкции пластикового окна с более глубокими бортиками.Поэтому, будем замерять окна под горизонтальные жалюзи таким образом, чтобы осталось достаточно запаса ткани для некоторого «нахлеста». Этапы:
    1. На листе бумаги нарисуйте условный чертеж окна – створки в виде прямоугольников;Данные каждой створки следует мерить индивидуально (в миллиметрах)

    Ширина ролл шторы определяется расстоянием между правым и левым соединением штапика со створками. К этому показателю добавляется 30 мм;

    Как замерить жалюзи для пластиковых окон. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию 04

    1. Высота рольшторы определяется расстоянием между верхним и нижним соединением штапика со створками. К этому показателю прибавляется 30 мм;Внимание! Проведите  замеры в 2-3  точках,  по высоте и ширине, так как в размерах стеклопакетов может быть погрешность.  Выбирайте наименьшее значение.
    2. Данные записываются на чертеже (возле соответствующей створки).

    Как замерить окно при монтаже жалюзи на стену

    В каких случаях уместен именно такой способ установки?

  • если окно «глухое», то есть не открывается (такие пластиковые окна имеют место быть, как возможность сэкономить на дорогостоящем изготовлении открывающейся створки);
  • если нужно оформить окно, превратив его в элемент интерьера. Очень декоративно выглядят жалюзи как с ламелями, так и тканевые ролл шторы, установленные поверх проема. Это позволяет визуально увеличить окно, поместить в интерьер более крупную деталь,тем самым сообщив ему как будто больше пространства.

Для оформления больших, панорамных окон в офисах, жилых квартирах высотных домов, в помещениях общественного значения.

Как замерить вертикальные жалюзи. Ша. Определение высоты (размера по вертикали) для заказа вертикальных жалюзи при монтаже над проемом окна, с креплением карниза к стене

  1. Если в одном помещении несколько окон , на которые планируется установить вертикальные жалюзи.
    1. Определитесь на каком уровне будут монтироваться карнизы вертикальных жалюзи. Желательно, что бы он располагался выше самого верхнего откоса оконных проемов минимум на 100 мм - это позволит уменьшить вероятность разрушения оконных откосов при закреплении кронштейнов к стене.
      Примечание: Если расстояние от верхнего откоса проема до потолка помещения меньше 150 мм, то рекомендуем применить.
    2. При планировании расположения низа вертикальных жалюзи учитывайте необходимые отступы:
      • 20 мм - от поверхности подоконника, от верха декоративной крышки батареи и т.п. поверхностей;
      • 50-80 мм - от поверхности пола;
    3. Измерьте высоту от установленного в первом подпункте уровня монтажа карнизов до запланированного низа вертикальных жалюзи с точностью до 2 мм.
    4. Если низ вертикальных жалюзи зрительно привязан к подоконникам (вертикальные жалюзи «до подоконника»), к полу помещения (вертикальные жалюзи «до пола») или иному горизонтально расположенному объекту интерьера, то замеры необходимо проводить в нескольких местах для каждого оконного проема, так как размеры могут отличаться. Для дальнейших расчетов для каждого оконного проема принимается наименьшая из измеренных высот.
    5. Оформляя заказ в нашем интернет магазине на понравившиеся Вам вертикальные жалюзи при задании параметров изделия:
      1. Выберите из справочника вертикальных жалюзи «Высота /размер по вертикали/» в значение равное Вж , а в случае его отсутствия - ближайшее большее значение;
      2. Если в справочнике не удалось найти точное значение необходимой высоты жалюзи, то обязательно укажите ее в комментарии к заказу,
        и тогда, при выполнении Вашего заказа, эти жалюзи будут изготовлены по размерам, указанным в комментарии;
  2. Если в помещении одно окно , на которое планируется установить вертикальные жалюзи.
    1. Измерьте расстояние от «потолка проема» до запланированного низа вертикальных жалюзи по краям и в центре с точностью до 2 мм. Высота оконного проема в разных его частях может отличаться. Для дальнейших расчетов за промежуточную высоту вертикальных жалюзи принимается наибольший из измеренных размеров;
    2. При планировании расположения низа вертикальных жалюзи учитывайте необходимые отступы:
      • 20 мм - от поверхности подоконника, от верха декоративной крышки батареи и т.п. поверхностей;
      • 50-80 мм - от поверхности пола;
    3. Прибавьте к принятой в первом подпункте промежуточной высоте минимум 100 мм - это позволит уменьшить вероятность разрушения оконных откосов при закреплении кронштейнов к стене.
      Примечание: Если расстояние от верхнего откоса проема до потолка помещения меньше 150 мм, то рекомендуем применить.


Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Замер для установки на проем

Жалюзи крепятся на проем (над проемом) как с целью оригинального оформления помещения, так и для решения более прагматичной задачи – для маскировки труб и радиатора. Важно не забыть учесть подоконник, ведь он, как правило, выступает над плоскостью стены. Если выступ подоконника превышает 6 см, понадобится кронштейн; в противном случае жалюзи будут висеть некрасиво.

Решением задачи, как подобрать жалюзи на пластиковые окна по размеру будет следующий порядок действий:

  • Замеряют габариты окна.
  • Ширину увеличивают на 20 см (полотно должно заходить на 10 см с обеих сторон).
  • Если конструкция монтируется на потолок, плюсуют расстояние от окна до потолка.
  • Если предполагается установка на стену, сверху добавляют хотя бы 10 см.
  • Чтобы получить итоговую длину, к сумме плюсуют желаемую длину жалюзи (от проема вниз).
Схема основных расстояний для замера Источник comfortdeco.ru

Замер для установки в проем

Перед тем, как подобрать размер жалюзи для фиксации в проеме, необходимо убедиться в том, что оконная рама достаточно ровная. Затем в том же порядке получают требуемые габариты:

  • Ширину проема уменьшают на 1 см.
  • Высоту проема уменьшают на 2-3 см.

Рулонные жалюзи (римские шторы)

Красивые и практичные римские шторы монтируют тремя способами:

  • Внахлест. К ширине окна плюсуют 10 см, к высоте +20 см.
  • В проем. Вариант подходит для ровных окон, габариты конструкции совпадают с габаритами оконного проема. В обоих вариантах к высоте плюсуют полсантиметра (для карниза).
  • Установка «День-ночь» (с регулировкой освещенности). Высота определяется по раме, ширина – по штапику.

Жалюзи по размерам. Жалюзи – практичный и современный способ декорации окна

Не знаете, где купить жалюзи в Москве по выгодным ценам? Загляните к нам. В нашем каталоге представлены вертикальные, рулонные, кассетные и горизонтальные изделия, а также уютные, стильные и современные рулонные жалюзи «Зебра». Мы производим жалюзи по индивидуальным размерам, осуществляем качественный и быстрый монтаж в удобное для вас время. Опытные и приветливые консультанты готовы всегда прийти на помощь, если вы затрудняетесь в выборе. Вместе мы создадим органичное и гармоничное оформление окна.

Мы предлагаем:

  • Изготовление товаров любой сложности (в том числе под окна нестандартных форм и размеров) на заказ с учётом особенностей дома, офиса или рабочего кабинета.
  • Большой выбор материалов, фактур, цветовых решений.
  • Квалифицированные консультации и бесплатный выезд мастера для замеров.
  • Гарантийное обслуживание.
  • Большой выбор коллекций жалюзи из качественных материалов.
  • Приемлемые цены.

Покупая жалюзи в нашей компании, вы получаете первоклассный результат по справедливым ценам!

Выбираем жалюзи правильно

Ремонт подошёл к концу, и остался последний штрих – выбрать шторы. При этом дорогостоящим и непрактичным тюлям, тяжеловесным завесям, которые нужно регулярно стирать, затем фиксировать на карнизах, многие предпочитают жалюзи. Красивые и современные, они отлично защищают комнату от палящих солнечных лучей и посторонних глаз, оставляют свободным подоконник.

Сравнительный обзор различных видов жалюзи

Горизонтальные Вертикальные Рулонные шторы Кассетные
Особенности ухода Необходимо раз в неделю протирать ламели тряпкой или пылесоситьНакапливают пыль и грязьПростота ухода и управленияПростота ухода: протирают сухой тряпкой или используют мыльный раствор
Сложность установки Несложный монтажПотолок должен выдержать вес конструкцииВысокая, важно заранее продумать способ крепления: если смонтировать конструкцию на оконную створку, в дальнейшем проветрить комнату будет невозможно. Устанавливаются любым способом на любой тип окна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-vybrat-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-po-razmeru-pravilno-process-zamera-razmerov-zhalyuzi