Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз

С функциональной точки зрения, карниз предназначен исключительно для крепления штор. С эстетической – это важный элемент, который способен подчеркнуть стилистику помещения, акцентировать внимание на оконном проеме. Предмет имеет несложную конструкцию, которая состоит из следующих частей: основания, поддерживающего штору (труба, струна, шина); кронштейнов, держателей для фиксации основы; крепежей для текстильного полотна; боковых заглушек.

К выбору изделия следует подходить очень ответственно. Приобретая конструкцию, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Размер окна. Длина карниза должна превышать ширину оконного проема на 40 см.
  2. Несущая способность. Предмет обязан быть достаточно прочным, выдерживать нагрузку, оказываемую гардинами.
  3. Расположение батарей, труб, выступающей части подоконника. Эти элементы не должны мешать свободному свисанию и движению полотна.
  4. Цветовая гамма. Оттенок выбирается в соответствии с существующим оформлением.
  5. Размер и пространство. Если круглые модели подойдут для обрамления окон в помещении любой площади, то струнные будут более эффектно смотреться только в небольших комнатах, а громоздкие деревянные рекомендуется устанавливать в больших гостиных.
  6. Количество рядов. В зависимости от предназначения, можно выбрать одно-, двух-, трехрядные конструкции. Последние модели позволят украсить комнату сложными текстильными композициями.
  7. Материал. В производстве изделий используют металл, дерево, пластик. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от стилевого оформления, ценовой категории, личных предпочтений покупателя.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-karnizy-dlya-shtor-poryadok-montazha

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 21 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 21 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Расчет – дело тонкое

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Установка карниза потолочного. Эта. Правильная разметка потолка

Прежде, чем приступить к монтажу карниза, необходимо предварительно сделать разметку потолка, чтобы пометить себе места, где будут крепиться кронштейны. Данный этап действий обязателен, в ином случае велик риск, что карниз будет подвешен неровно, либо же отверстия будут просверлены не в тех местах, где будут устанавливаться элементы крепления карниза.

Чтобы провести работы, вам понадобятся:

  • Табурет или стремянка.
  • Строительный уровень.
  • Линейка или рулетка.
  • Карандаш.

Прежде, чем начать разметку, требуется сначала собрать карниз, чтобы знать, где будут располагаться кронштейны, и отметить это расстояние на потолке. Для этого вам потребуется:

  • Распаковать карниз, осмотреть его и убедиться, что все комплектующие на месте и не повреждены.
  • Изучить инструкцию по сборке.
  • Собрать все детали в единую конструкцию. Как правило, потолочный карниз состоит из двух частей, которые надо скрепить между собой (для этого предусмотрены специальные защелки). После надеть кольца для подвеса занавесей, закрыть края заглушками, при наличии наконечников надеть еще и их.

После того, как карниз собран, можно приступать к разметке для последующего монтажа. Для этого понадобится сначала отмерить отступ от стены с оконным проемом, где он будет располагаться. Отступ должен быть подобран таким образом, чтобы подвешенные шторы не касались ручек окна, подоконника или радиаторов, а находились примерно на 5-7 см дальше их. После замера отступа следует по поверхности потолка наметить прямую линию, где будет закреплена конструкция. Затем приложить карниз и отметить точки, где находятся отверстия на его кронштейнах.

Во время замеров и крепления карниза стоит попросить кого-нибудь о помощи, так как самостоятельно держать деталь и проводить все работы неудобно и чревато тем, что будут допущены ошибки. Если такой возможности нет, то стоит воспользоваться двухсторонним скотчем, чтобы закрепить конструкцию. Это не столь удобно, как выполнение работы вместе с помощником, но гораздо лучше, чем если вы будете самостоятельно удерживать изделие и пытаться выполнить замеры или крепить его.

Как крепить карниз к стене. Как монтировать круглый карниз для штор

Конструкция круглого держателя похожа на строение струнного, только вместо струны используют перекладину цилиндрической формы. Изделие выглядит более утонченным и красиво вписывается в любой интерьер.

Круглые карнизы изготавливают из пластика, металла или дерева, поэтому они бывают разнообразной формы и цвета. Можно найти по-настоящему роскошные варианты с резьбой, стразами и различными декоративными орнаментами. Но есть несколько ограничений:

    Пластик не самый бюджетный, но и недолговечный материал. Он деформируется при воздействии высоких температур. Не используйте пластиковый держатель рядом с осветительным прибором или в комнате, где на него постоянно будут попадать прямые солнечные лучи.

    Деревянные карнизы изготавливают из твердых пород, поэтому они тяжелые. Не монтируйте их на гипсокартон: он быстро раскрошится под тяжестью изделия и ткани. Также деревянные варианты не вешают во влажных помещениях: дерево потрескается.

Металлические карнизы надежны и долговечны. Они легче деревянных, потому что цилиндр полый. Их можно вешать на гипсокартон при условии использования усиленных дюбелей и не слишком тяжелых штор.

Модели бывают одно-, двух- и трехрядные, поэтому вы легко можете реализовывать многослойные сложные дизайнерские идеи с портьерами, гардинами и ламбрекенами. Если у вас полукруглые окна, эркеры, вы хотите сделать балдахин или продлить штору за периметр окна с выводом на соседнюю стену, воспользуйтесь соединителями, которые создадут плавные переходы. Угол их поворота варьируется от 90 до 180 градусов.

Крепятся круглые карнизы также, как и струнные: кронштейны вешают на потолок или стену, затем фиксируют перекладину, предварительно нанизав кольца для штор или люверсы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/veshaem-pravilno-karniz-dlya-shtor-razmechaem-mesta-ustanovki

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Как укрепить карниз

Вещи, которые вам понадобятся

    Рулетка

    Карандаш

    Опора карниза

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 01

Опоры помогают укрепить карнизы, удерживающие тяжелые или длинные шторы.

Опоры для карнизов необходимы для длинных карнизов или когда для драпировок используется тяжелая ткань. Опоры — это недорогие аппаратные средства, используемые для усиления карниза для штор и снятия любых опасений по поводу того, что карниз может рухнуть из-за веса штор. Опустившиеся шторы — это не тот вид, который вам хотелось бы получить при оформлении окон. Укрепите карниз и никогда не беспокойтесь о том, что ваши занавески окажутся грудой на полу.

Шаг 1

Измерьте расстояние существующего карниза от стены до карниза. Правильная длина важна, иначе опора либо не достигнет стержня, либо выйдет за стержень.

Шаг 2

Измерьте центр стены между концевыми кронштейнами для штор. Найдите стойку рядом с этим измерением и отметьте стену, где находится стойка. Это может немного сместить центральное измерение влево или вправо.

Шаг 3

Прикрепите конец опоры к стене с помощью винта и отрегулируйте опору для стержня вверх или вниз. Карниз должен удобно лежать на опоре. Слишком низкая поддержка не принесет никакой поддержки. Слишком высокая опора поднимет карниз и создаст дугу в карнизе.

Шаг 4

Ввинтите штанговую опору в стену. Опоры штанги имеют крюк на одном конце и винт на противоположном конце.

Шаг 5

Надежно вверните винт в стену. Крюк опоры должен быть направлен вверх, чтобы карниз мог поместиться на опору.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrutit-karniz-k-gipsokartonu-k-stene-instrukciya-po-montazhnomu-processu

Как повесить двухрядный карниз. Как собрать двухрядный металлический карниз: детальное описание

Установка карниза для штор — услуга, за выполнение которой ремонтные организации просят сумму в 500-1000 рублей. При этом на монтаж карниза, при наличии необходимого оборудования, уходит не больше часа времени.

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 02

Оформление окна в гостиной

Из данной статьи вы узнаете как собрать двухрядный карниз для штор и установить его на стену либо потолок, что позволит вам выполнить все работы самостоятельно, сэкономив деньги и получив в итоге качественный результат.

Для чего нужны двухрядные карнизы

Двухрядный карниз — несущее основание, крепящееся к стене или потолку, которое удерживает зафиксированную на нем штору. Отличие двухрядного карниза от аналогичных изделий заключается в наличии двух продольных направляющих, по которым передвигается оконный занавес.

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 03

Такие карнизы применяются в паре с классической комбинацией оформления оконного проема: тюль + шторы. На первой, ближней к стене направляющей, фиксируется легкая тюль, на второй — основные полотнища занавеса.

Классификация двухрядных изделий выполняется по способу крепления, согласно которому выделяют:

  • Потолочные конструкции, фиксирующиеся непосредственно на потолку перед оконным проемом. Это наиболее распространенное решение ввиду своих эстетических качеств — подобранные в цвет потолка направляющие незаметны визуально, они не нарушают общую картину декора окна, что позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи;

    Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 04

  • Настенные конструкции, устанавливаемые над оконным проемом на специальных кронштейнах. Красивый настенный карниз, выполненный из алюминия либо кованного металла, гармонично вписывается в оформление окна и стает дополнительным украшением занавеса, однако пластиковые изделия смотрятся крайне утилитарно.

В зависимости от материалов изготовления двухрядные конструкции делятся на металлические и пластиковые карнизы. На практике разница между ними заключается в несущей способности (полимерные изделия не используются для тяжелых штор), цене, и эстетической привлекательности — визуально двухрядный металлический карниз выглядит лучше, также стальные изделия нередко украшаются художественной ковкой, тогда как пластиковые двухрядные карнизы для штор выполняются в простой форме, в виде шины либо круглой трубы.

Выделяют простой и раздвижной двухрядный карниз. В простых конструкциях открытие штор производится с помощью их ручного перемещения, тогда как раздвижные изделия укомплектованы шнуром и системой зацепа колец, что позволяет регулировать положение занавеса посредством натяжения шнура.

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 05

Установка

Особенности монтажа зависят от того, изделия какой конфигурации вы используете. Настенные конструкции представляют собой круглую трубу, которая фиксируется на стене с помощью выносных кронштейнов, тогда как потолочные профили выполняются в виде прямоугольной шины, оборудованной встроенными направляющими пазами.

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 06

Двухрядный карниз

Примерка

Первый этап монтажа карниза для штор — примерка, которая позволяет определить требуемые размеры профиля и подогнать к ним приобретенную конструкцию. Для снятия замеров вам потребуется рулетка и карандаш.

  1. Определите ширину оконного проема и общую ширину стен;
  2. Замеряйте расстояние от верхней части проема к потолку.

При установке настенного профиля расстояние между крайними точками выступающих частей карниза и боковыми контурами оконного проема должно составлять 15-25 см, чтобы обеспечивалось полное перекрытие окна шторами. Соответственно вам необходимо использовать трубу на 30-50 см. шире чем оконный проем. Профиль нужно поднимать над проемом на высоту 5-10 см, так он не будет мешать открытию створки окна.

Как установить карнизы для штор. Как выбрать карниз 07

Чтобы правильно повесить карниз шинного типа руководствуйтесь теми же правилами, однако тут учитывайте выносное расстояние между профилем и стеной — оно должно составлять 10-15 см.

Обрезка

Определив требуемые размеры карниза укоротите его излишнюю длину — с помощью рулетки и маркера выполните разметку профиля по всей окружности и обрежьте ненужные участки ножовкой по металлу.

При использовании трубчатой конструкции укорачивать нужно как основную трубу, так и вторую направляющую. Металлический карниз двурядный шинного типа проще резать болгаркой, однако при ее отсутствии подойдет и обычная ножовка, главное надежно зафиксировать шину, чтобы она не «играла» в процессе отпила.

Как правильно повесить карниз над окном. Как подсчитать длину карниза?

Как правильно повесить карниз над окном. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

Как правильно повесить карниз над окном. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-karniz-bystro-i-prosto-raschet-delo-tonkoe

Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.