Как установить ограничитель на пластиковые окна. Как установить ограничитель на пластиковое окно самостоятельно

Как установить ограничитель на пластиковые окна. Как установить ограничитель на пластиковое окно самостоятельно

Владельцы стеклопакетов могут осуществлять проветривание в режиме щелевого микропроветривания и полного открытия створки. Многим владельцам квартир недостаточно таких положений открытия, поэтому они решают установить ограничители для открывания. Такая фурнитура способна выдержать створку на установленном уровне и не дать ей закрыться или открыться при возникновении сквозного ветра.

Назначение фиксатора для окна

Ограничительная фурнитура позволяет дозировать поступающий в помещение воздух, путем удержания створки в одном положении. Установленная планка может зафиксировать открытие от 1 до 10 см.

К основным задачам фиксатора относят:

  1. Возможность регулировки и подаваемого воздуха.
  2. Безопасность помещения, путём невозможности открытия конструкции животными или маленькими детьми.
  3. Предотвращение сквозняка, путем исключения внезапного распахивания.

Из чего состоит ограничитель

Как установить ограничитель на пластиковые окна. Как установить ограничитель на пластиковое окно самостоятельноФиксатор часто называется гребенкой, поскольку имеет соответствующий внешний вид.

Блокиратор включает в себя 2 основных элемента:

  1. Гребенку, выполненную в виде удлиненной планки с пазами и шарнирные соединения для опускания элемента. Количество выемок, расположенных на пластинке, позволяет определить диапазон, на который может открываться окно.
  2. Фиксатор представляет собой ответную часть, которая будет расположена на движущейся створке. Выполняется в виде небольшого металлического штыря, способного удержать гребёнку в одном положении.

Преимущества и недостатки применения фиксатора

Применение ограничителя для пластикового окна отличается следующими плюсами:

  1. Удобство использования.
  2. Доступная стоимость.
  3. Применение на окнах, которые были установлены ранее.
  4. Простота монтажа.
  5. Нетребовательный уход.

К минусам такого механизма можно отнести:

  1. При нарушении монтажной технологии может быть испорчена рама или нарушена герметичность оконной конструкции.
  2. Изделие достаточно хрупкое и его неправильная эксплуатация может вывести фиксатор из строя.
  3. Использование блокираторов в зимнее время года считается не актуальным.

Виды фиксаторов оконной створки

Оконные конструкции из ПВХ отлично сочетаются с пластиковыми, металлическими и комбинированными гребенками.

Пластиковые варианты считаются доступной фурнитурой, которая отлично совмещается с окнами из ПВХ. Минусом такого блокиратора будет низкая прочность и маленький срок эксплуатации.

Фиксаторы, выполненные из металла, считаются более прочными и износоустойчивыми. К недостаткам этого типа относят вероятность возникновения коррозии при контакте с влагой.

Комбинированные блокираторы состоят из пластиковой гребёнки и металлического фиксатора.

По способу крепления гребенка может быть установлена непосредственно под ручку или вмонтирована в створку. Во втором случае монтаж осуществляется в торец. Он считается более надежным методом.

Как установить ограничитель

Установка фиксатора для оконной створки осуществляется в три этапа:

  1. Подготавливаются инструменты: для фиксации деталей, саморезы, нож, карандаш, дрель и сверло.
  2. Установка. Будет начинаться с монтирования штифта в оконную створку, которая открывается.
  3. После этого осуществляют монтаж фиксатора оконного блокиратора. На финальном этапе работ производится установка ограничителя на окно. Важно соблюсти разметку при монтаже гребенки, поскольку исправить такой недостаток будет трудно. Неправильно выполненные работы по установке приведут к нарушению герметичности стеклопакета.

Справиться с задачей установки блокиратора на окно помогут специалисты компании Северстрой.

Как установить ограничитель на окно. Установка ограничителя на пластиковые окна

>>>> Установка оконного ограничителя на окно: как установить ограничитель открывания пластикового окна

Пластиковые окна имеются практически в каждой квартире. Они практичны и симпатичны. Ограничитель, как дополнительный механизм позволяет использовать несколько режимов открывания. Когда в доме имеются дети и домашние животные, эксплуатация окон может стань не безопасной. Во избежание этого, также устанавливают ограничитель на пластиковые окна.

Устройство

Бывает 3-х видов.

Гребень

Ограничитель представляет собой маленькую планку, с зубками по одной из сторон. Из-за этого второе название – гребенка.

Ограничитель состоит из:

СтерженьОбеспечивает крепление к окну. Преимущество производится в металлическом виде.
ОсноваГребень с 3-мя или 5-ю зубчиками. От них зависит в каком положении будет открываться рама и широта створки. Планка сцеплена с креплением-подставкой.

Примечание: гребенку изготавливают из ударопрочного пластика или из металла. Пластиковая – гармонично сочетается с пвх-конструкциями, однако, при сильных порывах ветра может лопнуть.

Ручка-замок

Система состоит из металлической ручки и запорной арматуры. С внешней стороны размещен замочек. Замок – это блокировщик откидывания пластикового окна. Такой ограничитель считается самым надежным (особенно от детей). Открыть пластиковое окно получится только с помощью ключа.

Поворот ключа в ручке окна фиксирует его в закрытом или откидном положении. Механизм подразумевает монтаж самого замка с блокатором в врезном или накладном виде.

Трос

Ограничитель состоит из трех основных деталей: крепления к раме, фиксатора к профилю и соединяющего их шнура. Иногда производители вместо троса ставят цепочку. По размерам трос редко превышает 20 см в длину.

Внимание: от гребенки трос отличается сильно. Он не способен фиксировать положение окна, лишь удерживать его от распахивания. Зато, прочность троса больше – он выдерживает напор до 550 кг по силе.

Предмет является фиксатором положения окна.

Принцип и нюансы работы

Несмотря на свой небольшой размер и незамысловатый механизм, ограничители отвечают за ряд важных задач.

Назначение:

  1. Закрепление окна в режиме проветривания. Окна закрепляются на требуемый размер щели. Так возможно контролировать степень проветривания помещения.
  2. Фиксатор пластикового окна. Так, заданное ограничителем положение не позволит в ветреную погоду захлопываться окну от порывов воздуха и ударяться о стену или собственную раму.
  3. Защита от выпадения или проскальзывания. Система предотвращает широкое распахивание окна. Это блокирует доступ детям и домашним питомцам.

Как выбрать вид ограничителя правильно:

Цель установки и требуемая функцияРекомендация к выбору
ПроветриваниеГребенка
Защита от: несанкционированного проникновения кого-либо снаружи, и животных и детей изнутриТрос или замок

Совет: когда ограничитель требуется внедрять в мансардные окна, открывающиеся кверху, то выбор исключительно в пользу металлических изделий.

Строение у ограничителей незамысловатое, отсюда их установка своими руками довольно простая.

Инструменты для установки оконного ограничителя на окно

Чтобы самостоятельно поставить ограничивающий движения окна элемент, потребуется подготовить:

  • шуруповерт или отвертку;
  • нож;
  • саморезы;
  • карандаш;
  • дрель.

Для установки не обязательно обладать профессиональными навыками монтажника.

По способу крепления

Существует 2 метода монтажа ограничителя:

  1. Установка под оконную ручку. Гребенка крепится на неподвижную зону рамы окна. Необходимо ее свободное движение. Следует исключить зацепку ограничителя за занавески или шторы.
  2. Установка в торцевую часть створки. Используются длинные саморезы, ими фиксируют штифт. Их крепко внедряют в перемычки наплава створки. Монтаж механизма в торец возможно произвести исключительно в пластиковый профиль. Рамки из дерева деформируются. Натуральное древесное волокно не выдерживает усилия от штифта.

Для надежного устройства всей системы, требуется соблюдать технические правила работы.

Монтаж ограничителя на пластиковые окна

Важно четко найти места внедрения конструкции. На выступающую часть стержня надевают гребенку с зубчиками. Затем прикрывают окно, с приложенным к раме кронштейном. «Опробуется» зона крепления кронштейна.

            Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

            Как снять ограничитель с окна. Полный демонтаж

            Если недостаточно просто снять створку пластикового окна своими руками, можно попытаться снять его целиком. Если вам требуется, чтобы демонтированное окно осталось неповрежденным, рекомендуется нанять для этого специалистов; если целостность стеклопакета не имеет значения, можно попытаться

            Прорезаем монтажную пену

            снять его своими силами. Сложность заключается в том, что при отсутствии опыта монтажники очень часто ломают сам оконный блок, а его замена дорого стоит. Существует риск уронить конструкцию на улицу.

            Для демонтажа потребуется:

            • Снять оконные створки.
            • Распилить раму.
            • Снять ее.
            • Удалить отлив.
            • Снять подоконник.

            Как снять пластиковое окно с петель и как снять створку пластикового окна, читатель уже знает. С распиливанием рамы дела обстоят сложнее. Каждый пропил делается ручной пилой, для этого лучше использовать пилку по металлу. Учтите, что работа пыльная, будет много мелких частиц.

            Пропилы помогут легко демонтировать раму, после того как они будут сделаны, конструкцию можно будет поддеть ломом и вытянуть. Перед этим необходимо срезать всю монтажную пену, которая удерживает окно; если рама прикручена, заметить это можно, открыв створку, крепления предварительно выкручиваются. Можно попытаться достать раму без пропилов. Это значительно сложнее, но есть шанс, что конструкция останется целой и пригодится для установки где-то еще.

            Собираетесь менять окна и не знаете каким отдать предпочтение? Окна Rehau – лучший выбор, покупатели давно их оценили, читайте отзывы реальных потребителей. Самарские окна будут дешевле и не хуже по качеству зарубежных аналогов. Познакомьтесь с ними поближе.

            Proplex, также российский производитель окон, известен потребителям с 1999 года. Читайте о нем по ссылке .