Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

Рулонные шторы, которые могут быть установлены без сверления оконных рам, можно подразделить на несколько разновидностей. Чтобы подобрать подходящую модель, нужно рассмотреть характеристики всех вариантов.

Рулонные шторы класса «Мини»

Рулонные шторы «мини» — это самый доступный по цене вид этого интерьерного аксессуара. Они очень просто монтируются и эксплуатируются. Вал, на который накручивается полотно, открыт, а сама штора растягивается по всему периметру стекла под действием установленного по нижнему ее обрезу утяжелителя. Чтобы не допустить ее «полоскания», используются простые фиксаторы, которые закрепляются к раме на двухсторонний скотч. Самые простые из них — это магниты.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

Рулонные шторы класса «Мини»

Подобную разновидность штор можно назвать самой популярной, благодаря невысокой цене и возможности установки на любое окно. Конструкция неприхотлива в чистке и компактна по размеру.

Кассетный тип штор

Кассетная конструкция отличается от «мини» тем, что вал с закрепленным на нем полотном находится в компактном коробе. Поэтому, в свернутом состоянии штора почти незаметна, а также полностью защищена от ультрафиолетовых лучей.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 01

Штора кассетного типа

Короб можно подобрать под цвет или фактурный рисунок рамы. Материал, из которого изготавливается этот элемент, может имитировать белый пластик или фактуру древесины.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 02

Имеется возможность подобрать оптимальный по цвету короб для кассетной шторы

Мини-кассетный тип штор

Изготавливаются и комбинированные варианты, которые называются «мини кассетные». Их устанавливают на отдельные створки окна, они не препятствуют их открытию и закрытию. Сворачивается полотно также в короб, который устанавливается на верхнюю планку створки. Эти рулонные шторы, в свою очередь, можно подразделить на два типа:

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 03

Различия в типах мини-кассетных рулонных штор UNI1 и UNI2

  • UNI 1- этот тип конструкции рассчитан на широкие штапики, так как направляющие для шторы крепятся на внутреннюю их часть, по всему периметру стекла, а короб устанавливается непосредственно на верхнюю планку створки окна. Полотно в этом случае максимально приближено к поверхности стеклопакета.
  • UNI 2 отличается от первого типа тем, что направляющие устанавливаются на внешнюю часть штапика по обеим сторонам от стекла. На верхнюю планку оконной створки закрепляется короб для шторы.

Установка рулонных штор с леской. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 04

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 05

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.

Установка рулонных штор со сверлением. Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением

Этот тип занавесок имеет давнюю историю, его создание приписывают древним римлянам. Он актуален и на текущий момент, хорошо вписываясь в интерьер практически любой стилистики, от классических до современных. С точки зрения монтажа шторы обладают рядом особенностей.

Установить рулонную штору можно своими руками и для этого совсем необязательно быть умелым мастером. Потребуется лишь аккуратность и знание инструкции

Виды штор по типу конструкции

Конструкция рулонной шторы открытого типа

Конструктивно эти шторы представляют собой следующую систему:

  1. Простое прямоугольное полотно. В традиционном варианте его делают из натуральной ткани. Более современными версиями являются пластмассовые или деревянные горизонтальные жалюзи, в раскрытом виде образующие глухую плоскость из одинаковых плашек-ламелей, не пропускающую лишний свет в комнату ни днем, ни ночью.

    Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из ткани различной плотности

  2. Вал, на который наматывается полотно. Его, как правило, изготавливают из металла или пластика. За счет его вращения полотнище приводятся в движение, закрывая собой проем или собираясь в его верхней части.
  3. Управляющая цепь. Она приводит в движение вращения вала. Эта деталь располагается сбоку. Чтобы открыть или закрыть шторы, за нее нужно плавно потянуть. Впрочем, на рынке есть модели с дистанционным управлением, приводящиеся в движение не физическим усилием, а нажатием на кнопку.

    Цепочка управления – это чаще всего синтетическая нить с пластиковыми бобышками

  4. Крепежные элементы. Наиболее распространены крепежные детали из пластика. Они часто сразу идут в комплекте с некоторыми видами рулонных моделей. С их помощью вал прикрепляется к окну, потолку или стенам.

    Многие крепления универсальны и подходят для фиксации шторы как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности

  5. Натяжители. Это те же крепежные компоненты, но для нижней части полотна. Они предусмотрены для фиксации жесткой горизонтальной направляющей планки к окну или стенам.

    Для фиксации нижней части полотна часто используют магнитные держатели

  6. Направляющие нити. В роли таких нитей чаще всего выступает леска — прочная, тонкая и незаметная. Однако для этих целей может использоваться любая веревка. Эти направляющие нужны, чтобы передать вращение валика основному полотну. В зависимости от того, как прикреплена леска к ткани, меняется принцип работы шторы. Если нить фиксируется в нескольких точках, расположенных на равном расстоянии друг от друга, то полотно собирается наверху ровными складками. Если направляющие крепятся к материи равномерно, она всегда остается гладкой, скатываясь наверху в аккуратный рулон без появления складок.

    Направляющая леска натягивается с помощью специальных зажимов в нижней части рамы

  7. Защитный корпус (карниз). Он представляет собой пластиковую панель, закрывающую верхние фиксационные элементы и вал. Его может не быть, тогда шторы называются открытыми. Однако его присутствие гарантирует большую долговечность конструкции. Закрытые модели считаются более привлекательными.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-rulonnye-tkanevye-zhalyuzi-na-pvh-okna-rulonnaya-sistema-mini

Установка рулонной шторы. Устанавливаем рулонные шторы

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 06

  • 4919

Если вы всё еще сомневаетесь в покупке рулонных штор из-за сложности в установке, то эта статья как раз для Вас. Установка рулонных штор - это несложная задача. Под силу любой домохозяйке.

Выбор места установки

Первое, что следует сделать перед установкой ролет – это определить их местоположение. В зависимости от вида крепления кронштейнов, разместить рулонные шторы можно тремя способами:

Внутри оконного проема на некотором расстоянии от рамы;

На стене или на потолке, снаружи оконного проема;

Исключительно на створки окна.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 07

Принцип открытого механизма рольшторы состоит в тканевом полотне, которое свисает за счет утяжелителя и свободно наматывается на вал при управлении ручкой.

Установка на створках и внутри проема окна – идеальное решение для маленьких комнат, помещений с глухими окнами или тех, где часто задействован подоконник. Монтаж снаружи на стене или потолке удобен в больших комнатах, где нужно полностью задекорировать окно.

Принципы установки

Все стандартные рулонные шторы идут в комплекте с двусторонним скотчем. Вам не придётся ничего сверлить. Установка займёт у Вас не более 10 - 15 минут. Если следовать общим правилам, сборку и монтаж рулонных штор можно выполнить и без помощи специалистов. Обычно вся система рольштор продается в полностью готовом виде и не требует сборки отдельных элементов, а установка подробно описана в прилагаемой инструкции.

Этапы монтажа:

Наметьте места крепления кронштейнов, приложите кассету и проверьте правильность разметки.

При установке в оконный проем или снаружи окна, отверстия в стене просверлите перфоратором и используйте под шурупы деревянные пробки.

Если вы устанавливаете штору на створке, зафиксируйте крепежные уголки саморезами на верхнем профиле рамы.

Вставьте вал с тканевым полотном в пазы до характерного щелчка, закрепите боковые фиксаторы.

Раскрутите полотно на всю высоту окна и проверьте, ровно ли оно висит.

Отрегулируйте цепочку и фиксаторы для управления рольшторой.

При установке ролеты на створку фиксатор для цепочки закрепите на раме – так она не будет мешать при открытии окна.

Закончив самостоятельную установку рольштор, удостоверьтесь, что механизм работает бесшумно. Посторонние звуки или перекос полотна при использовании – верные сигналы того, что конструкция установлена неправильно.

Для тяжёлых и широких рулонных штор используйте вместо скотча саморезы, закрепите их при помощи перфоратора.

Нестандартный размер

Готовые системы рулонных штор не всегда идеально соответствуют размерам окна. В таких случаях ширину полотна можно уменьшить прямо перед установкой. Процедура предельно проста:

Разверните полотно, снимите боковые заглушки и утяжелитель.

Сделайте разметку и аккуратно отрежьте лишнюю часть полотна.

Обрежьте вал на ширину проема, но так, чтобы он оставался на 8-10 мм длиннее полотна.

Укоротите утяжелительную планку, установите ее обратно и закройте боковые крышки вала.

Накрутите полотно на вал, оставив свободными 5-7 см ткани.

После подгона ширины рулонные шторы устанавливают согласно инструкции.

Фиксация на зажимах:

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 08

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).
  2. Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!
  3. Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).
  4. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  5. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  6. Закрепите собранную штору на открытую створку окна, зафиксировав фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на двусторонний скотч:

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 09

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на монтажные плоадки (3). Скотч должен точно повторять контуры площадки, не выходя за ее края.
  2. Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).
  3. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  4. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  5. Приложите собранную штору к раме окна, отметьте места крепления площадок (3).
  6. Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двусторонненго скотча (4) на раму.
  7. Правильный выбор рулонных штор – это не только стильный и современный акцент в интерьере, но и показатель хорошего вкуса хозяев. Экспериментируйте с оттенками и фотопечатью, подбирайте рольшторы под текстиль, сочетайте с портьерами превратите выбор штор в забавную игру по правилам.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 10