Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Рулонная система MINI

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Рулонная система MINI

Рулонная система MINI – это обычные рулонные шторы на компактном валу. Благодаря небольшим размерам вала их возможно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ. Пластиковые крепления крепят без сверления, поэтому целостность рамы не нарушается.

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Рулонная система MINI

рулонная система Mini на пластиковых окнах

Чтобы не допустить провисания ткани на оконных откидных створках, металлическую нижнюю рейку фиксируют с помощью двух магнитных держателей. Их приклеивают к раме посредством двусторонней вспененной ленты. При этом, к тому же, створку можно открывать в любой плоскости.

Невысокая цена и эффектная миниатюрность обеспечивают системам MINI хороший спрос. При декорировании окон они нередко выполняют затемняющую функцию. Однако эффекта полного затемнения дать они не могут, поскольку по бокам остаются щели, через которые может проникнуть свет, хотя по умолчанию в системе Мини используется прямая намотка полотна на вал (в этом случае оно перемещается ближе к створке окна).

По методу крепления тканевые ролеты, используемые внутри помещения, делятся на два типа:

  • с установкой непосредственно на раму окна (мини) – закрывают прозрачную часть;
  • с креплением над или внутри проёма (ролло и большие рулонные шторы) – закрывают само стекло, раму и часть стены.

Чтобы правильно подобрать изделие, необходимо определить, какой именно из типов ролетов соответствует вашим предпочтениям по дизайну и функционалу. После этого нужно сделать замеры своего окна. Многие фирмы по установке рулонных штор и жалюзи предоставляют эту услугу, но, если вы по каким–то причинам решили снять мерки самостоятельно — мы подскажем, как это правильно сделать.

Во время замеров необходимо учитывать следующие детали :

  • Крепления ролеты не должно мешать максимальному открытию створки окна.
  • Обратите внимание на ручку – не будет ли её форма служить помехой при опускании полотна.
  • Соответствуют ли габаритные размеры изделия параметрам оконной группы.
  • Не препятствует ли расположение оконных петель полноценному использованию шторы, иначе придётся смещать ткань, что плохо скажется на общем виде оформления.

Обратите внимание! Для обмера лучше пользоваться металлической строительной рулеткой, так как иногда даже один неверный миллиметр может иметь значение и сделать дальнейший монтаж конструкции невозможным.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ustanovit-rulonnye-tkanevye-zhalyuzi-na-pvh-okna-konstrukciya-mini-shtor

Установка рулонных штор со сверлением. Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением

Этот тип занавесок имеет давнюю историю, его создание приписывают древним римлянам. Он актуален и на текущий момент, хорошо вписываясь в интерьер практически любой стилистики, от классических до современных. С точки зрения монтажа шторы обладают рядом особенностей.

Установить рулонную штору можно своими руками и для этого совсем необязательно быть умелым мастером. Потребуется лишь аккуратность и знание инструкции

Виды штор по типу конструкции

Конструкция рулонной шторы открытого типа

Конструктивно эти шторы представляют собой следующую систему:

  1. Простое прямоугольное полотно. В традиционном варианте его делают из натуральной ткани. Более современными версиями являются пластмассовые или деревянные горизонтальные жалюзи, в раскрытом виде образующие глухую плоскость из одинаковых плашек-ламелей, не пропускающую лишний свет в комнату ни днем, ни ночью.

    Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из ткани различной плотности

  2. Вал, на который наматывается полотно. Его, как правило, изготавливают из металла или пластика. За счет его вращения полотнище приводятся в движение, закрывая собой проем или собираясь в его верхней части.
  3. Управляющая цепь. Она приводит в движение вращения вала. Эта деталь располагается сбоку. Чтобы открыть или закрыть шторы, за нее нужно плавно потянуть. Впрочем, на рынке есть модели с дистанционным управлением, приводящиеся в движение не физическим усилием, а нажатием на кнопку.

    Цепочка управления – это чаще всего синтетическая нить с пластиковыми бобышками

  4. Крепежные элементы. Наиболее распространены крепежные детали из пластика. Они часто сразу идут в комплекте с некоторыми видами рулонных моделей. С их помощью вал прикрепляется к окну, потолку или стенам.

    Многие крепления универсальны и подходят для фиксации шторы как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности

  5. Натяжители. Это те же крепежные компоненты, но для нижней части полотна. Они предусмотрены для фиксации жесткой горизонтальной направляющей планки к окну или стенам.

    Для фиксации нижней части полотна часто используют магнитные держатели

  6. Направляющие нити. В роли таких нитей чаще всего выступает леска — прочная, тонкая и незаметная. Однако для этих целей может использоваться любая веревка. Эти направляющие нужны, чтобы передать вращение валика основному полотну. В зависимости от того, как прикреплена леска к ткани, меняется принцип работы шторы. Если нить фиксируется в нескольких точках, расположенных на равном расстоянии друг от друга, то полотно собирается наверху ровными складками. Если направляющие крепятся к материи равномерно, она всегда остается гладкой, скатываясь наверху в аккуратный рулон без появления складок.

    Направляющая леска натягивается с помощью специальных зажимов в нижней части рамы

  7. Защитный корпус (карниз). Он представляет собой пластиковую панель, закрывающую верхние фиксационные элементы и вал. Его может не быть, тогда шторы называются открытыми. Однако его присутствие гарантирует большую долговечность конструкции. Закрытые модели считаются более привлекательными.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Какие бывают рулонные шторы для пластиковых окон

Существует две разновидности: открытые и закрытые, то есть кассетные. Принцип устройства механизма открывания одинаков для обоих видов изделий, но каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим их в отдельности.

Открытые рулонные шторы

Этот тип шторок представляет собой прикрепленный к верхней перекладине рамы пластмассовый или металлический вал, на который наматывается полотно. Открывание и закрывание производится при помощи несложного механизма – потянув за цепочку (веревка с закрепленными на определенном интервале пластиковыми шариками), вал приводится в движение, и полотно шторки либо накручивается на него и поднимается, либо раскручивается и опускается вниз.

Чтобы ткань не провисала на окне, открытом в режиме проветривания, в нижней части фрамуги крепятся магнитные накладки. С их помощью фиксируется утяжелитель (металлическая планка), вмонтированная в нижнюю кромку шторки.

Кассетные рулонные шторы

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Рулонная система MINI 01Тип кассетных, или закрытых рулонных штор, это усовершенствованные модели изделий открытого типа. Вал находится в коробе, или кассете, и прикрывает собранное в рулон полотно. Кассетные шторки имеют преимущество перед открытыми в том, что на ткани не собирается пыль, когда полотно находится в закрытом положении. Благодаря этому за ними легче ухаживать, и можно реже стирать.

Кроме этого, этот тип шторок снабжен боковыми направляющими, которые удерживают ткань и не дают ей отклоняться в сторону при открывании окна в режим проветривания. Кассетные рулонные шторы можно использовать на всех типах пластиковых окон: откидные, поворотные и поворотно-откидные.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Виды рулонных штор

Тканевые роллеты представляют собой расправленное тканевое полотно, наматывающееся на помещённый над окном вал. Низ полотна опускается и поднимается в зависимости от потребности в притенении. В продаже имеется несколько видов тканевых роллет, отличающихся размерами, местом крепления и принципом монтажа.

Классические открытые

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Виды рулонных шторСистема классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеровКрепятся на стену, потолок, в проём. Двигаются при помощи цепочного или пружинного механизма.

Преимущества:

  • дёшевы, стоимость зависит от площади полотна;
  • закрывают сразу большую площадь остекления;
  • отнимают минимум пространства у помещения.

Недостатки:

  • в опущенном виде мешают открыванию окна;
  • быстрее пачкаются пылью;
  • требуют сверления стен или потолка.

Система классических открытых штор лучше всего подходит для широких проёмов, панорамных окон и эркеров.

Кассетные UNI-шторы закрытые

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Виды рулонных шторВал с тканевой роллетой в пластиковом коробе под цвет оконной рамыВал с намотанным полотном скрыт в пластиковом коробе цвета оконной рамы, на которую крепится. Регулировкой полотна управляет пружинный или цепочный механизм.

Преимущества:

  • короб и направляющие сливаются с контуром оконной рамы, в свёрнутом виде шторы незаметны;
  • направляющие устанавливаются на штапике, полотно почти прилегает к стеклу;
  • не мешает открыванию окна;
  • не отнимают площадь подоконника;
  • можно использовать на мансардных окнах;
  • можно устанавливать одновременно два короба в верхнем и нижнем положении.

Недостатки:

  • самая дорогая конструкция тканевых роллет

MINI-рольшторы открытые

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Виды рулонных шторMINI-рольшторы открытые монтируются на оконную раму или створкуМонтируются на оконную раму или створку. Регулируются цепочным механизмом.

Преимущества:

  • крепятся без сверления оконного профиля;
  • направляющими служит натянутая невидимая лёска;
  • не мешают открыванию окна;
  • не занимают площадь подоконника.

Недостатки:

  • требуют аккуратного обращения;
  • клей в жару может «поплыть»

Интересная разновидность мини-рольштор — двойные рулонные шторы «день-ночь». Это полотно из чередующихся плотных и прозрачных полос одинаковой ширины, разматывающееся в два слоя. Притенение производится путём совмещения полос в слоях. Главное преимущество модели — плавное регулирование естественного освещения.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Виды рулонных шторРулонные шторы день-ночь плавно регулируют уровень естественного освещенияРешая, какой вид рольштор выбрать для конкретного помещения, следует учитывать дизайн интерьера, величину и положение окон.

  • Пространство глубоких оконных проёмов и подоконников обычно используется для декоративных и функциональных целей. В них рекомендуется устанавливать кассетные рольшторы, занимающие минимум пространства и не отвлекающие на себя внимание.
  • Неглубокие проёмы без подоконника и узкие окна лучше декорировать шторами над проёмом. Длинный карниз и широкое полотно под цвет стен визуально увеличат размер окна.

Для всех типов рулонных штор возможна интеграция электропривода для автоматического регулирования положения полотна.