Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев

Ниже будет видео, в котором прелестная женщина наглядно продемонстрирует, как это делается, а пока давай разберемся, что тебе понадобится, чтобы сотворить эту красоту.

    обоилинейкаверевкафиксаторышилоножницыдвусторонний скотчклей ПВА

Первым делом тебе необходимо измерить ширину и высоту окна. Тебе понадобятся обои такой же ширины, как окно, а высотой в полтора окна, чтобы при полном закрытии окна наши жалюзи не растягивались полностью, а оставляли красивые складочки. После всех измерений и вычислений отрежь необходимые куски обоев.Если твои обои не соответствуют ширине окна, расстраиваться не стоит.

Всегда можно сбоку добавить дополнительную полоску. Честно говоря, с полосочками по бокам жалюзи выглядят даже красивее и наряднее.Дополнительные полоски нужно приклеить по обе стороны на клей ПВА. Оставь их на некоторое время, чтобы клей просох.А вот теперь приступим непосредственно к созданию жалюзи.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев

С помощью линейки сложи обои гармошкой. Вспомни жаркие летние деньки в детстве и то, как ты делал веер, чтобы защититься от жары. Здесь принцип тот же.

Ширина складок должна составлять примерно 4 сантиметра.Можно сделать разметку по всей длине обоев и загибать по этим линиям, а можно отмерить лишь первую складку, а после всё делать на глаз. Тут уж всё зависит от твоего мастерства. Честно говоря, неровность складок будет вовсе незаметна.После того как ты сложил гармошкой весь кусок обоев, их нужно сложить пополам.

На сгибе будет центр наших жалюзи, именно там необходимо шилом сделать сквозное отверстие. Дальше возьми веревку длиной на 20–30 см больше длины окна. С помощью большой иголки продень веревку в фиксатор (обычный фиксатор от одежды, его можно купить в любом магазине швейной фурнитуры) и опусти его в самый конец веревки.Теперь продень веревку через сквозное отверстие в обоях так, чтобы фиксатор оказался снизу.

Зафиксируй верхний край веревки скотчем, чтобы она не выскользнула.На верхний край обоев прикрепи две полоски двустороннего скотча. Теперь осталось только прикрепить жалюзи на окно. Вот всё и готово.

Получилась очень красивая и бюджетная деталь интерьера.К тому же очень полезная, летом спасет от жары и защитит комнатные растения, что стоят на подоконнике. Бери и делай, удачи тебе!

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев

А есть ли у тебя идеи для необычных поделокиз старых вещей? Если да, то обязательно поделись с нами в комментариях, а также не забудь показать эту оригинальную идею для домасвоим друзьям в соцсетях!

Жалюзи – недешевое удовольствие, на которое не все могут быстро выделить средства из семейного бюджета.

Но иногда их наличие необходимо – солнечные лучи так и норовят попасть в вашу комнату. Доступный способ сделать оригинальные рулонные шторы самостоятельно – купить обои или найти старый рулон у себя в кладовке. С помощью обычных обоев вы сможете смастерить эксклюзивные жалюзи, которые украсят ваш интерьер, защитят от солнца и позволят сэкономить.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев

Механизм рольшторы своими руками. Инструкция по сборке механизма

Перед началом конструирования устройства на стене закрепляется основа в виде бруска, изготовленного из дерева. После на него будет монтироваться весь собранный и готовый продукт.Самостоятельное изготовлениеэтого устройства следует осуществлять по следующим последовательно идущим шагам:берем 2 подшипника и трубу определенного диаметра, созданную из нержавеющей стали или дерева;по всей длине трубы делается прорезь, необходимая для выпуска ткани автогеном;на брус из дерева при помощи степлера прикрепляется полотно, вырезанное из ткани;на брус стержень ставятся подшипники, которые обеспечивают плотность нахождения внутри трубы.Важно! Поэтапно следуя строго разработанной инструкции можно достигнуть качественного и желаемого результата.

Механизм рольшторы своими руками. Инструкция по сборке механизма

Справиться с созданием такой занавески может даже неопытной в таком деле человек.Рулонные шторкине только очень удобная деталь интерьера, но и очень простая вещь, которую можно изготовить собственными руками. Тканевые полотна для окон изготовленные в виде рулона могут украсить любой дизайн комнаты.Создание рулонных штор своими руками — задача, которую может выполнить любой домашний мастер.Схема вставки утяжелителя.Подъемный механизм, который используется в указанной конструкции, выполнен в виде вала, поднятие или опускание штор происходит за счет его вращения.Такие шторы своими руками — задача несложная и интересная, чтобы ее выполнить, надо приобрести необходимые материалы и инструменты.Использование рулонных конструкций с подъемным механизмом в любой комнате может преобразить ее до неузнаваемости и позволит решать самые разнообразные дизайнерские решения. Но при установке рулонных штор необходимо учитывать все нюансы, так как вы можете как сделать дизайн стильным, так и полностью уничтожить дизайнерскую задумку.Рулонные шторы или жалюзи крепят непосредственно на раму или в оконный проем, они хотя и выглядят просто, но не менее интересно, чем дорогие шторы или ламбрекены.Рулонные конструкции имеют удобный подъемный механизм, поэтому нашли свое применение как в офисах, так и в квартирах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-samomu-sdelat-rulonnye-shtory-svoimi-kriterii-vybora-materiala-dlya-polotna

Жалюзи из обоев своими руками. История появления

Для того чтобы в домашних условиях сделать жалюзи из обоев своими руками, нужно разбираться, какие есть виды и что сами жалюзи вообще из себя представляют.

Подобные заслонки на окна от солнца появились еще очень давно у людей на островах возле Карибского моря. Первыми из европейцев такие жалюзи обнаружили испанцы. В тропическом климате при палящих лучах солнца такая вещь была особенно актуальна.

Данный вариант до сих пор остается одним из самых надежных и практичных в защите помещения от палящих солнечных лучей.

В семнадцатом веке начали создавать жалюзи, которые уже напоминают по своему внешнему виду современные, то есть горизонтального типа. Такие жалюзи очень трудно сломать, конечно, если это не делать намеренно. Они хорошо моются, чистятся, за ними проще ухаживать.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 04

В двадцатом веке люди додумались создать жалюзи вертикального типа из ткани. Особенно актуален такой вид заслонки для кухни, где температура постоянно меняется, сохраняется повышенная влажность и множество запахов. Жалюзи будут все это впитывать, даже самодельные.

Однако у такой вещи есть и свои недостатки, основной из которых – механизм. Это слабое место, поэтому, когда вы будете создавать их самостоятельно, стоит уделить особое внимание правильной установке механизма.

Плюс самодельных жалюзи — в том, что при их создании вполне можно обойтись без покупки дорогостоящих деталей, можно воспользоваться и подручными материалами, главное — использовать своими собственные идеи и включать фантазию.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 05

Важно! Не стоит думать о том, что какую-то идею нельзя будет воплотить в жизнь. Главное — не бояться, и всё получится!

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Можно ли сделать своими руками?

Жалюзи являются одним из наиболее удобных в использовании видом штор. Если сравнивать их с классическими легкими портьерами из ткани, можно отметить, что жалюзи гораздо легче чистить от пыли и других загрязнений (можно забыть о долгой стирке и сушке).

Благодаря таким изделиям можно обеспечить в помещении как полную темноту, так и яркий свет, полумрак: нужно всего лишь поднять или опустить жалюзи. Рассеянный свет при выборе бумажного варианта оказывается очень расслабляющим.

Сегодня существует большой выбор материалов: различные породы дерева, металла, ткани, бумаги (подойдет даже газета), обои. У каждого варианта имеются свои положительные стороны и недостатки.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 06

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 07

Пожалуй, наибольшим разнообразием отличаются именно жалюзи из обоев. Здесь множество фактур и рисунков позволяет выбрать вариант, который подходит именно для вашего интерьера. Удобство в обращении и уходе не заставит через некоторое время сожалеть о потраченных времени, усилиях и деньгах.

Очень важным плюсом является то, что вы совершенно не зависите ни от размеров, ни от типа изделий. Прикрепить такие «шторы» (как на пластиковые, таки и на деревянные рамы окон в комнате или на балконе) проще простого.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 08

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 09

Главным преимуществом является цена: нет необходимости обращаться в салон и тратить деньги, потому что такие «шторы» может легко и просто сделать собственными руками любой человек. Результат будет не хуже, при этом особого труда создание таких изделий не составит. Вы окажетесь полностью свободными в выборе цветовой гаммы, стиля и многого другого.

В результате вы получите уникальный материал, защищающий от уличного света. Это универсальное для любого стиля интерьера решение. При оформлении идеального помещения многие ищут именно практичность, легкость в создании. Стоит рассмотреть лайфхак.

Сделать такое полезное украшение для дома достаточно просто: стоит лишь не торопиться и учитывать все рекомендации, указанные ниже. Так изделие получится максимально аккуратным, результаты работы вас порадуют.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 10

При выборе материала следует учитывать, что обои должны быть бумажными. Виниловые или акриловые обои нельзя согнуть и собрать в «гармошку». Нитку или веревку стоит брать прочную, способную удержать всю конструкцию.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 11

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 12

Чтобы получить самодельные жалюзи из обоев, подготовьте следующее:

  • прочная нитка или веревка (можно подобрать ее под цвет обоев, а можно сделать акцент именно на ней);
  • ножницы и/или строительный нож;
  • дырокол или шило;
  • клей или скотч (двухсторонний, чтобы можно было закрепить всю конструкцию);
  • приспособление для фиксации;
  • карандаш и линейка;
  • обои.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 13

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 14

Пошаговая инструкция для классического варианта:

  • Замер окна. Необходимо точно узнать высоту, затем следует прибавить к ней еще четверть (она уйдет на создание «гармошки»). Веревку отрежьте той же длины, что и материал. Оставьте несколько сантиметров по бокам, чтобы жалюзи не цеплялись, легко поднимались и опускались. Посчитайте также расстояние от окна, на котором потом повесите жалюзи: при собранном состоянии изделий должно оставаться немного места до стекла и рамы.
  • Работа с обоями. По полученным ранее замерам отрежьте необходимое количество обоев. Собирая их в «гармошку», следует предварительно сделать карандашом (с помощью линейки) равные отступы для сгибов. В классических жалюзи отступ каждой ступени – 3-5 см. В итоге должны получиться одинаковые прямоугольники. Будьте аккуратны, в противном случае жалюзи получатся кривыми.
  • Продевание через нитку. Сделайте шилом или дыроколом дырки по бокам обоев. Полученные отверстия надо закрепить скотчем с тыльной стороны и снова продырявить их. При широких окнах можно сделать третью дырку посередине (для замера используется линейка). Проденьте нитку.

Тканевые жалюзи на окна своими руками. Виды жалюзи

Эти солнцезащитные изделия подразделяют на несколько типов, так как в различных странах они изготавливались по своей технологии и из разных материалов. Чтобы разобраться, какие из них можно сделать из ткани, стоит рассмотреть основные типы.

Венецианские горизонтальные жалюзи

Этот тип жалюзи состоит из горизонтальных ламелей, которые расположены одна над другой. Через отверстия, сделанные в планках с двух ее сторон, пропущены шнуры, которые помогают симметрично и одновременно поворачиваться всем ламелям. Конструкция позволяет установить планки так, что они полностью перекроют свет или направят его в сторону комнаты, потолка или подоконника. Эти жалюзи производятся с разными системами их открытия — цепочка или «шнур-трость».

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 15

Горизонтальные жалюзи из отдельных ламелей, выполненных их натуральных материалов, часто называют венецианскими

Ламели могут иметь ширину от 16 до 50 мм, а для их изготовления применяется пластик, металл, натуральное дерево или прессованный бамбук. Последние два материала можно считать традиционными, так как именно из них делали первые жалюзи.

Персидские жалюзи

Этот вариант жалюзи также состоит из ламелей, но могут быть установлены не только горизонтально, но и вертикально. Их регулирующий механизм устроен таким образом, что позволяет вращаться планкам свободно. Этот тип штор может перекрыть доступ света, открыть его полностью или частично.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 16

Вертикальные тканевые жалюзи

Вертикальные жалюзи изготавливают из пластика, древесины, а также из пропитанной специальным составом ткани. Закрепляется направляющая для этого типа штор, как правило, к потолку. Горизонтально установленные ламели, делают только из пластика, металла и дерева, и крепятся они к специальному карнизу.

Нужно отметить, что вертикальные жалюзи более просты в уходе, чем горизонтальные, а также намного устойчивее к повреждениям при порывах ветра.

Прообразом вертикальных жалюзи были узкие отрезки ткани, которые были скреплены между собой только в верхней части и провисали свободно.

Жалюзи «плиссе»

Этот тип жалюзи получил свое название из-за формы, которую он имеет. В переводе с французского слово «плиссе» переводится, как «сложение в складки». Несмотря на свое французское название, жалюзи плиссе, оказывается, были изобретены в Германии, а затем постепенно распространились в других странах и стали достаточно популярны.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 17

Жалюзи, складывающиеся в «гармошку» — плиссе

Подобные жалюзи состоят из нескольких элементов – это система управления и крепежа и направляющих нитей, которые продеты через отверстия, сделанные в складках. Само полотно жалюзи состоит из цельного куска ткани, пропитанной специальным составом и собранного в горизонтальные складки.

Крепежный профиль и сами жалюзи в свернутом состоянии выглядят компактно, не «нагружая» дизайна окна.

Этот вид штор имеет разные механизмы управления — это может быть цепочка или шнур, гриф или ручка, нижний или верхний карниз. Существуют и электронные варианты, которые управляются с пульта.

Основой для тканей, из которых изготавливаются современные жалюзи плиссе, является полиэстер, благодаря чему они не выгорают и имеют достаточно длительный срок службы.

Такие жалюзи производятся в разных цветовых оттенках — они могут быть однотонными или иметь рисунок. Производятся также варианты, имеющие оригинальное металлическое напыление. Последние отлично подходят к современным дизайнерским решениям в стиле минимализма.

Жалюзи, работающие по системе «день — ночь»

Особой популярностью в последнее время пользуются жалюзи плиссе «день-ночь», состоящие из двух полотен. Так, в дневное время окно закрывается полупрозрачной тканью, пропускающей естественный свет с улицы, а ночью на него опускается плотная гофрированная штора.

Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев 18

Оригинальная конфигурация полотна жалюзи-плиссе типа «дуэт»

Еще один вариант этого типа жалюзи, который имеет название «дуэт». Если посмотреть на них с торцевой стороны, то они напоминают форму сот. В этих шторах регулирующий шнур проходит внутри двух полотен и не виден снаружи. Жалюзи «дуэт» — более плотные, поэтому надежно закрывают окно от солнечных лучей в сильную жару. Кроме того, эти полотна способствуют равномерному распределению по комнате света и температуры.

Узнайте, чем закрыть окна на балконе от солнца , а также ознакомьтесь с оптимальным вариантом, из статьи на нашем портале.