Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет

Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет

Этот тип жалюзи может быть сделан из любой бумаги, в том числе и из обоев, но все-таки чаще всего для изготовления подобной разновидности используют старые газеты – из-за того, что они напечатаны на тонкой, легко скручивающейся и сохраняющей форму бумаге.

Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет

Даже не верится, что это – вовсе не какой-то экзотический бамбук, а обыкновенная газетная бумага

Для работы потребуется много газет, красивый нетолстый шнур, два пластиковых кольца, саморезы, гвозди или крючки, в зависимости от того, на какую плоскость будут закрепляться жалюзи.

Для изготовления штор подобного типа, размером 900×400 мм, потребуется накрутить 170÷200 газетных трубочек длиной в 400 мм. Если они получатся немного длиннее, то их можно подрезать по завершении работ. Исходя из этой пропорции можно рассчитать количество и на свой размер оконного проема.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 01Чтобы было проще проводить подготовительный этап работ – заготовку трубочек, потребуется вязальная спица или же другой достаточно тонкий металлический стержень.
Его диаметр будет зависеть от того, насколько крупными планируется изготовить эти элементы жалюзи.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 02Накрутив газету на стержень, ее край закрепляют сухим клеем или ПВА. Клей должен обязательно хорошо просохнуть.
Заготовив необходимое количество трубочек, их необходимо покрасить акриловой краской, причём, можно использовать любые цвета – как задумано эскизом будущих жалюзи.
Рекомендовано брать красящий состав, предназначенный для фасадных работ, так как он более водостоек.
Дополнительно в краску лучше всего добавить клей ПВА в пропорции 3:1.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 03После просыхания краски, трубочки раскладывают в ряд и выравнивают.
Далее, можно переходить к ответственному этапу – к их скреплению между собой в одно «полотно».
Этот процесс можно произвести двумя способами:
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 04Первый вариант – это скреплять трубочки, переплетая их веревкой, делая между ними по одному или по два узла, или же просто используя «способ восьмерки».
Узелки лучше всего зафиксировать клеем, чтобы они не развязались и не ослабились.
Работа начинается с верхней стороны шторы. Веревка завязывается на пластиковое кольцо для штор, ее концы должны быть, примерно в полтора раза длиннее, чем длина жалюзи, и лучше, если они будут даже несколько больше, нежели их не хватит.
Затем, происходит переплетение двух концов шнура, один из которых проходит с внешней, а другой с задней стороны трубок.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 05Второй вариант подойдет тем, кто владеет искусством вязания крючком. Причем, знания сложных рисунков в данном случае вовсе не потребуется – необходимо лишь уметь сплетать простую цепочку.
Этот способ скрепления – более надежный, так как прочно удерживает трубки рядом друг с другом.
При этом самопроизвольно шнур не ослабляется и не растягивается.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 06Если трубки будут связаны узелками, то в нижней части, шнур также завязывается узлом, который необходимо для надежности дополнительно скрепить клеем.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 07Для того чтобы повесить жалюзи на оконную раму, в нее можно вбить гвоздики, вкрутить саморезы или же специальные крючки.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 08Если жалюзи получились неровными по краям, то их нужно аккуратно обрезать острыми большими ножницами, чтобы они не замяли края трубочек.
После этого готовое изделие рекомендовано покрыть акриловым лаком, который сделать трубки более прочными и придаст им матовый блеск.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 09В готовом виде жалюзи выглядят примерно таким образом.
Если же нужно, чтобы между трубками было меньшее расстояние, то можно вместо двух узелков завязывать один, использовать систему плетения «восьмерка» или же цепочку, вывязываемую крючком.
Жалюзи из бумаги своими руками. Жалюзи из газет 10

Жалюзи из гофрированной бумаги своими руками. По степени пропускания света:

Жалюзи из гофрированной бумаги своими руками. По степени пропускания света:

Пример штор, пропускающих свет

  • Пропускающие – обычно выпускаются в белом варианте, но встречаются и с
    дополнением разных теплых оттенков, которые хорошо пропускают свет.
  • Непропускающие – как правило, выпускаются в темных цветах с высокой плотностью материала.

Для их изготовления используется пропитанная специальным составом бумага, которая меньше обычной подвергается повреждениям и накапливанию пыли.

Несмотря на высокие защитные свойства данный материал достаточно хрупок. Как показывает практика, выбор плиссированных жалюзи позволяет существенно увеличить срок использования этого вида декораций.

Бумажные жалюзи плиссе – очень быстрое и простое решение как для временного, так и для более длительного использования. Это надежная защита помещения от прямых солнечных лучей. Они очень практичные и дешёвые.

Выпускаются шторки разных цветов с разными рисунками и орнаментами. Купив белые, можно пофантазировать с красками и придать им желаемый цвет и тон, или нанести понравившийся рисунок.

Жалюзи из гофрированной бумаги своими руками. По степени пропускания света:

Бумажные шторы создают спокойное неяркое освещение

Жалюзи из бумаги стремительно набирают популярность среди покупателей за счет экологичности и дешевизны материала. На рынке жалюзи на окна представлены из бумаги разной плотности, что подчеркивает их основное предназначение – фильтрация количества поступающего света.

Для создания в помещении приятной и комфортной атмосферы подбирают светлые, но более плотные материалы, которые очень мягко рассеивают свет. С их помощью можно легко и красиво украсить интерьер.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Вертикальные изделия

Изготовление вертикальных жалюзи в домашних условиях — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Нужно запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, перед тем как сделать жалюзи на окна своими руками. Лучше всего для таких штор подойдут обои под покраску. С их помощью можно придать готовому изделию нужный цвет и стиль.

Изготовление вертикальных жалюзи из подручных материалов делается таким образом:

  1. Первым делом следует определиться с длиной будущих штор. Они могут закрывать площадь окон или доставать до самого пола. В любом случае ширина ламелей не должна превышать двенадцати сантиметров.
  2. Делается раскройка материала при помощи линейки или рейки. Это нужно для того, чтобы все детали изделия получились ровными и аккуратными.
  3. Сверху и снизу к каждой детали прикрепляются широкие дощечки.
  4. В заготовки, предназначенные для верхней части штор, крепятся резьбовые крючки.
  5. Во всех верхних рейках просверливаются маленькие отверстия для крепления их между собой.
  6. Выбирается шнур и продевается в полученные отверстия. Таким образом, вертикальные ламели будут закреплены на определённом месте. Это значительно упростит процесс передвижения штор.
  7. Ламели крепятся при помощи пластиковых или алюминиевых направляющих. К ним монтируют специальные ползунки.
  8. С помощью прикреплённых резьбовых крючков ламели фиксируют к ползункам.

При выполнении работы следует учитывать, что для формирования управляющей петли понадобится не менее тридцати сантиметров шнура. Для того чтобы готовые жалюзи свободно перемещались в стороны, нужно к верхней дощечке прикрепить тонкую штангу на шарнирах.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вода в пластиковых бутылках для многих из нас стала частью жизни, а что если найти применение этим самым бутылкам? К примеру, сделать интересные шторы, прозрачную межкомнатную перегородку или шторку для уличной беседки?! В сегодняшнем обзоре будут рассмотрены два вида штор из пластиковых бутылок!

 Штора из пластиковых бутылок будет визуально напоминать крупные, парящие, прозрачные цветы, с мерцающим блеском попадающих лучей солнца. Возможно, многие скажут: «Уж что-что, а такие шторы мне точно не нужны»! А вот дизайнер Мишель Бренд, придумавшая такие шторы, считает иначе, ведь таким образом она выступила за вторичное использование окружающих нас предметов.

Причем за свою идею, Мишель удостоилась массой наград от экологов, и возможно в скором времени, она придумает, как эффектно можно применить остальную часть бутылки, а не только донышко!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Как сделать штору из пластиковых бутылок.

Что понадобится?

✓ Пластиковые бутылки объемом 0,5 мл (в зависимости от ширины и высоты полотнища будет меняться количество бутылок);

✓ Ножницы и нож;

✓ Песок в металлической чаше или сковороде;

✓ Прочная леска.

Итак, приступим, отрезаем нижнюю часть бутылки, используя нож или ножницы. Аккуратно подравниваем ножницами края, придавая донышку плавные очертания цветка, т.е. не просто ровно отрезаем, а делаем небольшие углубления. После чего погружаем донышко бутылки в предварительно нагретый в сковороде песок. Погружаем буквально на несколько секунд, этого времени вполне хватит для легкого подплавливания острых краев. Кстати, в момент погружения пластикового донышка в песок, заодно подплавятся углубления будущего «цветочка».

По вышеописанной схеме, подготавливаем необходимое количество «цветков», которые затем нанизываем на леску. Проколы в донышке лучше делать шилом. Соединить «цветочные донышки» можно нанизав на леску по типу бусинок или создать цельное полотно, сделав проколы в разных частях донышка, в которые и продеть леску. Кстати, такие шторы, вполне можно дополнить крупными цветными бусинами или бантиками из мешковины. Шторы из бусин можно посмотреть здесь , а шторы из мешковины тут .

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Штора из пластиковых бутылок.

 Следующий вид штор можно изготовить из оставшихся частей бутылок, нарезав их на кольца. После нарезки, каждое кольцо следует подплавить с двух сторон на сковороде с нагретым песком, затем разрезать и соединить степлером друг с другом, предварительно продев первую пластиковую полоску во вторую, по типу детских бумажных гирлянд. В результате получатся довольно интересные шторы из пластиковых бутылок.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Уважаемые читатели, Вам понравилась штора из пластиковых бутылок? Жду Ваших отзывов! На самом деле из простых пластиковых бутылок можно создать очень интересные вещи, и в будущем на страницах сайта «Уют в Доме» обязательно появятся соответствующие публикации, поэтому рекомендую Вам подписаться на получение новостей!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Жалюзи из обоев своими руками. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Жалюзи — это универсальное средство защиты от солнечных лучей ранним утром или светлыми летними вечерами. Иногда возможности приобрестипопросту нет, а делать их самостоятельно требует много усилий.

Здесь вас выручат жалюзи. Их можно купить в магазине по более низкой цене или сделать своими руками с помощью рулона обоев и других подручных материалов. Также на помощь вам придут наши подробные фото- и

Изделия ручной работы всегда славились качеством и оригинальностью. Ручной труд оценивают гораздо выше отточенных инновационных технологий. Не прилагая особых усилий, можно самому сделать жалюзи в любимых тонах, разнообразив комнату. Такие занавески выглядят креативно и не останутся незамеченными вашими гостями.

Обойные жалюзи имеют определенные преимущества перед альтернативными вариантами:

  • доступность, низкая цена. Все что вам понадобится — бумажные обои, веревочки, ленты и инструменты, имеющиеся в каждом доме;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в изготовлении;
  • возможность комбинировать с другими, шторами. Вы сами выбираете необходимый цвет, украшаете в соответствии с интерьером;
  • регулируемость длины и ширины. В любом оконном проеме жалюзи будут выглядеть уместно и презентабельно;
  • простота и универсальность в креплении и установке.

Среди недостатков отмечают:

  • сложности в очистке штор от пыли, грязи. Их легко повредить, нельзя мочить водой;
  • довольно быстро теряют первозданный вид, недолговечны;
  • если оконный проем чересчур широкий, с регулировкой размера возникают трудности.

 

Разновидности бумажных шторок

Вырезанные шторы отличаются своеобразным дизайном и механизмом. Вы можете выбрать стилистику, сделать их на свой манер с добавлением деталей. Ниже приведены популярные разновидности.

Вертикальные жалюзи

Полосы штор, именуемые ламелями, расположены вертикально. Они поворачиваются под нужным углом, регулируются специальной веревочкой.

Горизонтальные жалюзи

Шторки характеризуются лестничным механизмом. Ламели располагаются поперек. Поднимаются и опускаются специальном барабаном.

Рулонные шторы

Жалюзи, которые сворачиваются в рулон особым механизмом.

Римские шторы из бумаги (павлиний хвост)

Жалюзи, подобные горизонтальным, с отличительной особенностью — закругленным веерным низом.

Что учитывать при выборе обоев

Главным фактором при выборе обоев являются ваш вкус и ожидания, которые вы возлагаете на функционал штор. Каждый материал имеет свои преимущества:

  • обои из бумаги будут удобны в изготовлении. Они легче, хорошо держат форму. Но в использовании будут просвечивать, потому как материал достаточно тонкий. Если вы не любите слишком затемненные помещения, бумажные шторки — ваш вариант;
  • флизелиновые, виниловые обои плотнее. Представлены широким спектром расцветок, узоров. Не станут пропускать свет, послужат дольше. Но не очень удобны в изготовлении, приходится держать, чтобы они не скручивались.

Отправившись в магазин за обоями, не спешите к витринам. Спросите у продавцов о старых нераспроданных обоях на складе. Их можно приобрести в том же количестве гораздо дешевле.

Важно учесть размеры оконного проема. Ширина обоев, как правило, встречается в полуметр, метр. Если окно слишком большое, берите метровые экземпляры, под небольшое окно будет достаточно обоев 50–55 см в ширину.

Можно взять обои под покраску, тогда вы сможете сами придумать дизайн для штор. Помните, что светлые тона рассеивают свет равномерно по комнате. Темные создадут ощущение ночного сумрака, безопасности и комфорта.

Варианты установки штор

Один из важных моментов — это установка штор. Существует несколько методов крепления занавесок к окну:

  • внутри проема. На верхнюю часть оконной рамы, проема или на стену над самим окном. Для этого обозначьте горизонт, используйте удобные вам крепежные материалы;
  • снаружи проема. Подойдет для нестандартных окон, находящихся неглубоко в стене. Поможет лучше затемнить помещение. Монтаж может предусматривать специальные кронштейны или крепление к потолку;
  • к оконной раме. Такой способ крепления особенно подойдет для пластиковых окон. Шторки можно прикрепить к створкам с помощью специальных фиксаторов. Открывать и закрывать окна будет намного удобнее.

Подготовка к работе

Чтобы самостоятельно сделать шторы из обоев, вам понадобится:

  • рулон обоев;
  • ленты, веревочки, шнурки;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • шило, фиксатор;
  • клей, скотч (в том числе двусторонний).

Когда у вас имеются все необходимые инструменты и материалы, можно приступить к изготовлению жалюзи.

Пошаговые мастер-классы

Чтобы создать качественные, аккуратные жалюзи, пошагово выполняйте инструкцию, не торопитесь, будьте особенно внимательны в измерениях.

Преимуществом самодельных штор является отсутствие работы с чертежами.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/bumazhnye-zhalyuzi-svoimi-rukami-master-klass-no1-zhalyuzi-plisse-iz-oboev