Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Установка вертикальных жалюзи своими руками состоит из следующих этапов:

Шаг 1

Раскладываем все детали на рабочем столе или на полу и проверяем все ли на месте в соответствие с комплектацией.

В стандартный комплект с жалюзи на пластиковые окна должны входить: 2 крепежных кронштейна, саморезы, профильный карниз, тканевые ламели с уже вставленными в них утяжелителями и соединяющая их снизу цепочка.

Шаг 2

Перед тем как крепить вертикальные жалюзи необходимо убедиться, что они нужной длины. Для этого нужно одну из ламелей приложить к месту, где будет располагаться карниз. Расстояние от ее нижнего края до подоконника (или пола, если предполагается повесить жалюзи до пола) должно быть не меньше 1,5 -2 см. В противном случае ламели стоит укоротить. Эту процедуру тоже можно сделать самостоятельно: вытащить утяжелители, обрезать лишнее, подшить края и вставить утяжелители на место.

Шаг 3

Приставляем карниз к плоскости крепления, будь то потолок, стена или оконный проем, выставляем его по уровню и делаем отметки с правого и левого торца.

То, как правильно будут выполнены последующие действия, зависит от выбранного способа установки:

Если вы выбрали крепление вертикальных жалюзи к потолку, отступите от предварительно проставленных отметок 2,5-3 см к центру и проставьте новые метки.

Если предполагается прикрепить карниз для вертикальных жалюзи к стене, отступ от старых меток в сторону центра должен быть 5,5-6 см;

Если крепящиеся на карниз шторы устанавливаются в проем окна, предварительно отмечать места расположения торцов карниза не требуется, а окончательные метки ставят, отступив от внешних краев проема вглубь 2,5-3 см.

После того, как все необходимые метки установлены, необходимо приложить к ним крепежи и карандашом поставить точки в местах, где потом будете просверливать отверстия. В итоге, справа и слева должны получиться по две метки. Перед тем как повесить крепежи убедитесь, что они выбраны в соответствии со сторонами (правые и левые).

Если ширина жалюзи составляет более 1,6 м, в 10-12 см от регулировочного шнура то следует предусмотреть дополнительное среднее крепление.

Шаг 4

Настало время сверлить отверстия. Не стоит углубляться больше, чем на 4-5 см.

Шаг 5

Левый и правый крепежи саморезами прикручиваем к соответствующим местам.

Шаг 6

Теперь можно вставить карниз на место и закрыть его замками крепежей, поворачивая рычажки по часовой стрелке. Если в качестве крепления применяются кронштейны, карниз нужно привинтить к ним.

Шаг 7

Далее, с помощью регулировочного шнура разворачиваем бегунки таким образом, чтобы они встали поперек карниза. Затем, прикрепив ламели, защелкиваем их в пазах бегунков.

Шаг 8

К утяжелителям прикрепляем нижнюю соединительную цепочку. Сначала закрепляем ее с внешней стороны каждой ламели, затем отрезаем излишек и ту же процедуру проделываем с внутренней стороны.
Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Все шаги выполнены. Мы полностью закончили установку вертикальных жалюзи. Осталось только протестировать работоспособность механизма и выставить нужное в данный момент положение ламелей. Мы не только существенно сэкономили на установке, но и получили удовлетворение от того, что смогли аккуратно, быстро и правильно повесить вертикальные жалюзи своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Как повесить жалюзи вертикальные. Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.

    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.

  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Жалюзи – красивое, практичное, при этом сравнительно недорогое изделие. Однако если их не получится установить грамотно, будут лишь проблемы. Эта статья подскажет, как повесить жалюзи на окно, чтобы они прослужили и по порадовали вас весь, отпущенный им производителем срок.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Чтобы жалюзи радовали вас на протяжении всего срока пользования, важно их грамотно установить.

Зачем нужны жалюзи

Сейчас в продаже появились самые разные модели (горизонтальные жалюзи, рулонные, вертикальные и т. д.), они способны удовлетворить запросам почти всех покупателей.

Жалюзи бывают разных моделей и конфигураций.

Чаще всего жалюзи приобретают для таких целей.

Удобного управления освещением с улицы

Изделия позволяют очень точно изменять поступление солнечного света в комнату, нужно лишь сделать немного другим угол наклона ламелей.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

С помощью жалюзи можно контролировать освещение, которое поступает с улицы.

Экономии места

Особенно это актуально для не больших квартир. Шторы, тем более плотные, требуют для себя значительного пространства вокруг.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

В небольшом помещении жалюзи экономят много места.

Желания упростить и облегчить уход за окном

Многие модели достаточно периодически протирать влажной тряпочкой и все. Шторы же приходится снимать, стирать и т. п.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Уход за жалюзи совсем не сложный.

Возможности проветривать помещение, сохранив невидимость от чужих взглядов

Шторы приходится отодвигать и через оконные стекла можно разглядеть все, что происходит в комнате. Владельцу жалюзи достаточно повернуть ламели на соответствующий угол и воздух с улицы будет проходить свободно, при этом ничего внутри не видно.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

При проветривании жалюзи защитят вас от посторонних взглядов.

Возможности украсить свое жилье

Упомянутые солнцезащитные конструкции хорошо смотрятся во всех современных и многих классических стилях интерьера.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Правильно подобранные жалюзи украсят собой интерьер.

Желания сэкономить

Жалюзи редко ломаются и имеют весьма долгий срок службы. Естественно для этого нужно соблюдать все правила эксплуатации и ухода за изделиями, тогда жалюзи прослужат без поломок не один год.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Жалюзи – довольно прочная конструкция, которая прослужит много лет.

Как повесить жалюзи на пластиковые окна

Крепление жалюзи на пластиковые окна возможно как со сверлением, так и без него. Первый способ надежнее, но популярен в меньшей степени. Делать дырки в своих окнах многие просто боятся.

Важно. То, как именно прикрепить жалюзи к пластиковому окну, может зависеть от конкретных особенностей как жалюзи, так и оконного профиля.

Внимательно читайте инструкцию к ним обоим.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Перед тем как приступить к работам следует внимательно изучить инструкцию.

Как провести замеры

Общие правила при проведении замеров:

  1. Никаких округлений измеренных величин, только точные их значения вплоть до миллиметров.
  2. Используйте стальную рулетку, лишь она может дать результат нужной точности.
  3. Проверяйте измеряемую величину в нескольких местах. Окно, даже пластиковое, не бывает идеальной формы, а погрешности могут серьезно повлиять на функциональность жалюзи.

Замер окна для установки горизонтальных жалюзи на проем:

  1. Измерьте ширину и высоту проема минимум в трех местах. За окончательное значение следует взять наибольший показатель.
  2. Добавьте к ширине 1 см.
  3. Добавьте к высоте 5 см.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Замеры нужно производить в трех местах минимум.

Замер для установки горизонтальных жалюзи в проем:

  1. Замерьте ширину и высоту. За основу берите наибольшее значение.
  2. Отнимите от ширины 1 см.
  3. Отнимите от высоты по 1 см.

Замер для установки горизонтальных жалюзи на створку:

  1. Замерьте ширину и высоту створки в нескольких местах. За окончательное значение берите наибольшее.
  2. Добавьте 1 см. к ширине.
  3. Добавьте 3 см. к высоте.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

При замерах на створку нужно брать наибольшее значение.

Замер для установки вертикальных жалюзи на проем:

  1. Замерьте ширину и высоту.
  2. К ширине добавьте 20 см.
  3. Если вы устанавливайте жалюзи на потолок, то к высоте следует добавить наименьшее расстояние от верхней части окна до потолочного перекрытия. Если вы ставите жалюзи на стену, к высоте следует добавить не меньше 10 см.

Как закрепить жалюзи наверху. Как закрепить жалюзи на окне

Для вертикальных жалюзи замеры делаются немного по-другому.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-bystro-i-legko-na-okna-svoimi-rukami-material-izgotovleniya