Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи

Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи

Способ снятия зависит от типа конструкции — вертикальной или горизонтальной. Производители предусматривают возможность легкого демонтажа жалюзи и обратной установки , без особого труда.

Как снимать вертикальные жалюзи

Рассмотрите конструкцию. Ламели прикреплены к карнизу, а сбоку находятся заглушки. Перед тем как помыть вертикальные жалюзи, нужно их снять. Для этого:

  1. Откройте их, вам будет удобнее снимать.
  2. Отстегните нижние цепочки с отвесов.
  3. Извлеките отвесы.

    Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи

    Снимаются вертикальные жалюзи по одной

  4. Соберите ламели в одной стороне, но не плотно. Вам не придется перемещаться вдоль окна.
  5. Приподнимите ламель и снимите его с крючка.
  6. Отведите крепление в сторону от крючка и потяните вниз.
  7. Снимите ламель.
  8. Действуйте аналогично с остальными.
  9. Чтобы постирать вертикальные жалюзи целиком, сверните их в рулон.

Важно. Конструкции из множества деталей сложны в разборке. Если вы не разобрались, как самостоятельно снимать и мыть рулонные шторы такие как «день-ночь», позвоните профессиональным клинерам.

Если крепление к крючку на карнизе у шторы сломалось, его трудно починить, так как размеры малы. Однако они есть в продаже.

Как снять горизонтальные жалюзи

С такими изделиями будьте осторожны — ламели тонкие и ломаются при неаккуратном воздействии. Вытрите их тряпкой из микрофибры перед демонтажем, чтобы частично удалить пыль.  Опустите жалюзи и закройте. Подготовьте поверхность, на которую их положите.

В зависимости от способа крепления жалюзи вам понадобится отвертка, крестовая или плоская. Обычно крепление горизонтальных жалюзи стандартно. Крепление к окну осуществляется двумя кронштейнами и снять их не составит труда. Для этого, придерживая корпус, нужно потянуть за фиксаторы. Если фиксаторы открываются туго, то воспользуйтесь плоской отверткой или ножом.

Обратите внимание! Если вы подробно изучили, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть, но не справились с отгибанием язычков, снимайте ламели вместе с ними. Не чистите жалюзи вместе с фиксаторами, они заржавеют.

Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи

Чтобы снять горизонтальные жалюзи поверните фиксаторы

При установленных жалюзи «Изолайт», нужно:

  1. Снять декоративные накладки по краям, поддев их отверткой.
  2. Удерживая корпус, открутить шурупы крепления.
  3. Аккуратно снять жалюзи и положить на поверхность.

Рулонные шторы

Перед тем как снять рулонные шторы раскройте их и уберите пыль пылесосом или тряпкой. Шторы могут быть закреплены на окне: шурупами или двойным скотчем. Но чаще всего установлены на кронштейнах, которые снимать не нужно.

При таком способе снимается только рулонная штора. Для этого:

  1. Подденьте и снимите декоративную планку;
  2. Отожмите фиксатор;
  3. Вытяните рулон с фиксатором из крепления;
  4. Снимите рулон вытянув его из второго кронштейна.

Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи

Как почистить жалюзи не снимая. Как снять жалюзи для мытья

При небольшом количестве грязи и пыли можно почистить жалюзи и не снимая. Однако серьезные загрязнения требуют генеральной уборки. А способ снятия жалюзи будет зависеть от вида используемой конструкции.

Вертикальные

Снять вертикальные жалюзи проще, если предварительно разобраться в их конструкции. Ламели навешены на карнизе, а по бокам имеются заглушки. Если нужно снять вертикальные жалюзи для стирки, следует придерживаться такого порядка действий:

  1. Полностью открыть жалюзи, чтобы не повредить их при снятии.
  2. Собрать ламели вместе с помощью веревки управления.
  3. На грузиках имеется цепочка, которую тоже нужно снять, аккуратно взявшись пальцами за замочки.
  4. Вынуть из ламелей детали из пластика.
  5. Снять ламели, которые расположены на бегунках карниза.
  6. Найти наиболее длинную часть, относящуюся к клипсе бегунка, взявшись за нее пальцами. Необходимо медленно и осторожно отодвинуть этот участок.
  7. Когда плечико ламели выйдет из захвата, деталь можно будет легко снять, после чего плечико необходимо осторожно поставить на место.
  8. Данные манипуляции повторить для всех элементов.

Снятие вертикальных жалюзи чаще всего не вызывает сложностей, но, если возникли проблемы, лучше заказать их чистку профессионалам. Это позволит обеспечить высокое качество чистки и отсутствие риска повредить пластиковую поверхность.

Горизонтальные

При неправильном демонтаже горизонтальные жалюзи можно испортить, сломав ламели или повредить конструкцию короба. Перед снятием конструкции необходимо протереть ламели мягкой тряпкой, чтобы удалить пыль. Для проведения демонтажа конструкции необходимо подготовить отвертку, а при повторном монтаже могут потребоваться запасные саморезы и болты.

Как легко помыть жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи 03

Процесс демонтажа достаточно просто, главное выполнять все действия медленно и осторожно. Проведение работы требует предварительного закрытие окна. Основные этапы демонтажа:

  1. Снятие короба, если жалюзи имеют декоративную крышку. Для снятия крепления необходимо поддеть их отверткой.
  2. Поднять ламели, поддерживая их рукой.
  3. Найти фиксаторы на кронштейне, которые обычно представляют собой язычки на краях, потянуть их на себя и снять с крепления. На данном этапе выполнять работу лучше вдвоем: один загибает язычки креплений, а второй – держит ламели.

Если возникли проблемы с отгибанием фиксаторов, можно снять жалюзи вместе с креплениями. Однако вместе с креплениями жалюзи мыть запрещается. Важно выполнять все работы бережно и аккуратно, чтобы не повредить конструкцию.

Рулонные

Рулонные шторы можно постирать, поэтому лучше всего чистить их в снятом виде. Для этого потребуется:

  1. Скатать шторы в плотный рулон.
  2. Если присутствует направляющая леска, ее нужно отсоединить.
  3. Снять заглушки утяжелителя.
  4. Снять защитную капсулу.
  5. С помощью отвертки необходимо вынуть трубку, на которую намотано полотно жалюзи.

Большинство моделей рулонных штор легко разбирается, поэтому проблема с тем, чтобы снять жалюзи, возникает редко.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Моем алюминиевые жалюзи за пять минут

Для того, чтобы справиться с генеральной уборкой как можно быстрее, все-таки лучше снять жалюзи с крепежей, иначе вам придется заняться не только ими, но и всем окном, включая рамы и подоконники. Для ускоренной чистки вам пригодятся специальные средства для ухода за автомобилем. Их можно найти в любом автомагазине. Выбор довольно велик и должен определяться, исходя из ваших предпочтений и финансовых возможностей. Средства для очистки автомобильных поверхностей незаменимы при экспресс-уборке, так как с их помощью можно не заморачиваться над протиранием губкой или салфеткой каждой ламели в отдельности.

Не стоит бояться снимать алюминиевые жалюзи, ведь весь этот процесс займет от считанные мгновения, а активная пена справится даже с застарелыми загрязнениями всего за 10 минут. Как же вымыть горизонтальные жалюзи?

  1. Приведите шторы в закрытое состояние, чтобы все ламели находились в вертикальном положении.
  2. Снимите шторы с кронштейнов, для чего аккуратно поверните рычажки вправо и откройте защелкивающий механизм. Осторожно вынимайте карниз, слегка приподнимая его.
  3. Отнесите ламели в ванную комнату и повесьте над ванной.
  4. Равномерно распределите по всей поверхности ламелей средство для бесконтактной уборки. Образовавшаяся пена очень быстро «съест» грязь, уличную пыль и даже засохшие капли жира.
  5. Полейте из душевой лейки ламели, чтобы остатки моющего средства были полностью удалены.
  6. Оставьте жалюзи висеть над ванной, чтобы вся вода стекла. Через час протрите ламели насухо чистой впитывающей салфеткой из дуофибры или хлопчатобумажной ткани.
  7. Для того, чтобы пыль и грязь как можно меньше оседали на шторах в будущем, специалисты рекомендуют после чистки обильно нанести на их поверхность антистатик.
  8. Теперь можно вернуть жалюзи горизонтальные обратно на окно.

Этот способ практически идеален, однако весьма дорог. Средства для бесконтактной чистки совсем не дешевы, поэтому, если у вас нет автомобиля, приобретать их для того, чтобы почистить жалюзи один-два раза в год, совсем невыгодно. Существуют и другие варианты того, как вымыть жалюзи, правда, они занимают гораздо больше времени.

Как помыть жалюзи от жира. Средства и методы для чистки жалюзи на кухне

Для очищения жалюзи из любого материала применяются простые средства. Не обязательно при несильных загрязнениях приобретать дорогие вещества, которые могут принести и вред конструкции в силу наличия в них агрессивных составляющих или абразивов. Лучше всего воспользоваться следующими методами и средствами, которые будут актуальны для любого типа жалюзи:

Специальная щетка. Это наиболее простой способ очищения жалюзи. Она помогает удалить пыль с конструкций вертикального и горизонтального типа. Щетка представляет собой рукоятку, которая расходится на несколько частей, покрытых мягким материалом. С ее помощью легко протереть сразу несколько ламелей, что значительно снижает длительность процедуры.

Но этот инструмент не является универсальным, так как способен справиться только с пылью и то ненадолго. А на кухне скапливается не только пыль.

Пылесос. Этот способ чистки тоже подходит для удаления лишней пыли на ламелях. Пылесос, в отличие от обычной щетки, засасывает пыль, не оставляя ее на поверхности. Подходит больше всего для тканевых жалюзи, которые нуждаются в бережном уходе. Но стоит помнить, что такой способ достаточно громоздок, поэтому не всегда подойдет.

Мыльный раствор. В большинстве случаев для чистки жалюзи применяются мягкие губки, смоченные в мыльном растворе. Основными преимуществами такого варианта ухода являются: отсутствие необходимости снятия жалюзи, возможность помыть пластиковые и металлические конструкции, уборка жирных пятен и толстого слоя пыли.

Важно! При чистке жалюзи мыльным раствором учитывают то, что брызг во время процесса будет много. Поэтому по возможности ближайшие поверхности стоит закрыть пленкой.

Пена и губка. Если слой жира и грязи давно не снимался с жалюзи, то простым протиранием его не удалить. Придется снимать изделие и замачивать его в тазик или ванну. Этот метод эффективен, но применяется только для жалюзи из пластика и алюминия, которые можно быстро снять.

Так, для начала жалюзи погружаются в воду с чистящим средством, лучше брать вещество для мытья посуды. Выдерживаются они там около часа. После этого взбивается сильная пена, которая при помощи губки распределяется по ламелям. Когда загрязнения удалены жалюзи обдаются душем и высушиваются.

Перьевая кисточка с моющим средством. Этот способ применяется для очистки деревянных жалюзи. Для этого придется приобрести специальное средство по уходу за деревом и обработать жалюзи кисточкой или сухой губкой.

Это только некоторые варианты очистки жалюзи. В целом процесс ухода отличается в зависимости от вида конструкции, поэтому стоит рассмотреть его подробней для каждого типа этого украшения для окна.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как почистить горизонтальные жалюзи

Пластиковые жалюзи можно помыть в ванной, сняв изделия с окон. После чего опустите полотно в теплую воду и оставьте на несколько минут. Для большего эффекта добавьте немного жидкого мыла или мыльной стружки.

Нельзя держать в воде деревянные, металлические и алюминиевые жалюзи! Дерево под воздействием воды разрушается, темнеет и теряет первоначальный вид, а металл — ржавеет.

Если жалюзи висят на кухне, со временем на поверхности появляется жир и желтый налет. Чтобы очистить жалюзи от жира, вместо жидкого мыла в воду добавляют чистящее средство для посуды. Оно действенно и быстро убирает жирный налет. Как почистить кухню от жира, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/kak-ochistit-zhir-na-kukhne/ .

После замачивания постепенно приподнимайте изделия и смывайте грязь с каждой полоски при помощи душа. Сначала промойте полотно с одной стороны, а затем — с другой. После процедуры протрите изделия сухой тряпочкой.

Чтобы почистить горизонтальные жалюзи от грязи, не снимая с окна, используйте специальные тройные щетки, которые очищают панели сразу с двух сторон. Для чистки разверните панели параллельно к окну. Затем закройте полотно и сбрызните средством для мытья окон. Протрите каждый элемент чистой тряпочкой без ворса.

Регулярную чистку проводят обычными влажными салфетками. Они устраняют пыль, не оставляют грязных разводов и безопасны для металла. Металлические жалюзи при этом не поржавеют. А теперь давайте узнаем, как чистить вертикальные жалюзи.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как почистить горизонтальные жалюзи

Лайфхак, как помыть жалюзи. Какие лайфхаки помогут почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Для защиты от солнечного света, а также для украшения домашнего интерьера, чаще всего устанавливаются тканевые жалюзи. Помыть их достаточно сложно. Это связано с тем, что ткань очень быстро впитывает все загрязнения. Также после недостаточно аккуратной влажной обработки локальных загрязнений на материи остаются неопрятные разводы. Труднее всего жалюзи отмыть на кухне, поэтому для данной комнаты лучше не устанавливать тканевые варианты.

Стоит отметить, что при правильном и своевременном уходе, первые три-четыре года можно продержаться без генеральной чистки. Однако при появлении пятен придется потрудиться. Рассмотрим подробнее основные способы, которые позволят почистить вертикальные тряпочные рейки.

Сухая чистка

Чтобы привести в порядок тканевые занавески, лучше отдать предпочтение сухой чистке. Это наиболее щадящий метод для ткани. Удалить загрязнения без использования воды можно следующими способами:

  1. Многие модели пылесосов оснащены специальной насадкой с мягкими щеточками, которыми очень удобно обрабатывать пространство между рейками. Перед тем как начать убирать, следует перевести жалюзи в открытый режим. Затем − обработать пылесосом сначала одну сторону планок, потом − другую.
  2. Допускается обработка тряпочных жалюзи слегка увлажненной махровой тряпочки. Это не несет предмету домашнего интерьера никакого вреда. Поэтому для начала потребуется приготовить активный раствор, смешав двести грамм воды и сто грамм нашатырного спирта. При нанесении раствора на тряпку, лучше надеть резиновые перчатки для уборки. Нашатырь является едким веществом, способным вызвать раздражение кожи и аллергические реакции.
  3. Помыть тканевые жалюзи без жидкости помогут влажные салфетки. Для достижения желаемого эффекта, а также во избежание появления разводов, стоит остановить выбор на специальных салфетках для обработки машинных фар. Они не сильно влажные и содержат в своем составе этанол, который хорошо ликвидирует пятна.
  4. Самый простой вариант − специальные тряпки для очистки жалюзи, устраняющие пыльный налет. Приобрести их можно в отделе хозяйственных товаров. Пошиты они таким образом, чтобы можно было производить одновременную обработку двух сторон реек.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-bystro-pomyt-zhalyuzi-gorizontalnogo-tipa-boremsya-s-silnymi-zagryazneniyami

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

В зависимости от материала, выбирается способ мытья планок. Определить, из чего они сделаны, легко: материал различается на ощупь и по внешнему виду. Существуют алюминиевые, пластиковые, тканевые, деревянные, металлические и бамбуковые конструкции.

Алюминиевые

Они долговечны, устойчивы к воздействию солнца и температуры. В жаркую погоду нагреваются, добавляют духоты в дом.

Чистить алюминиевые жалюзи просто. Пройдитесь по ламелям влажной тряпкой с обеих сторон или используйте специальную щетку для чистки конструкции.

Смочите ткань слабым мыльным раствором для лучшего эффекта. Используйте моющее средство для посуды, если конструкция находится на кухне, не оборудованной вытяжкой. Это поможет убрать жировые наслоения.

Пластиковые

Пластиковые аналоги — популярный вид. Они не нагреваются, в отличие от алюминиевых, не собирают статическое электричество и отлично справляются с защитой от солнца. Их минус — деформация под воздействием силы или температуры. Пластик легко сломать, при неаккуратном обращении конструкция недолговечна.

Помыть пластиковые горизонтальные жалюзи можно теми же способами, что и алюминиевые. Если же конструкция требует глобальной очистки, произведите замачивание. Снимите изделия и опустите их в теплую воду. Это можно сделать в ванной. Добавьте туда мыло, если на ламелях остались жирные следы. Поднимите конструкцию из воды и поливайте душем, смывая грязь сверху вниз. Поверните другой стороной и повторите процедуру. Закончив, вытащите из воды, протрите сухой тканью и положите сохнуть.

Не сушите воздействием высокой температуры! Не используйте фен, центральное отопление и другие источники тепла.

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

Тканевые

Перед тем, как помыть тканевые жалюзи, очистите их от пыли пылесосом. После снимите с ламелей дополнительные элементы, сверните их в один рулон и опустите в воду. Простирайте грязь вручную. Растягивание и перегибание ткани не рекомендуется.

Производить чистку планок нужно полностью, иначе свежепостиранные будут отличаться по цвету от остальных.

Сушите, вернув жалюзи на место, но сначала очистите подоконник вместе с окном.

Деревянные

Деревянные конструкции протирают специальными средствами для деревянных изделий. Если на ламелях слабое загрязнение, достаточно пройтись пылесосом. Не стоит использовать воду — дерево рассохнется и испортится.

Бамбуковые

Бамбуковые жалюзи протирают от пыли сухой губкой или щеткой с мягким ворсом. Бамбук и дерево не любят воду. Влажную обработку бамбуковых ламелей делают только в случае сильных загрязнений, когда без воды не обойтись.