Как помыть жалюзи вертикальные и горизонтальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

Как помыть жалюзи вертикальные и горизонтальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

Если у вас есть пароочиститель, то им можно почистить тканевые конструкции, не снимая их с окна и без применения моющих веществ.

Производители предупреждают, что стирать тканевые шторы нельзя, но если вы решили прибегнуть к этому способу, постарайтесь как можно меньше навредить ткани. Для того чтобы помыть тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях, необходимо:

  1. Почистить изделия, не снимая с окна, пылесосом, чтобы убрать основную пыль.
  2. Удалить нижнюю цепочку и грузики, снять ламели с карниза отщелкиванием ушка от бегунка.
  3. Сложить ламели ровной стопкой, а затем сформировать из них рулон, который фиксируют резинкой.
  4. Рулон погрузить в теплую воду, в которой разведена жидкость для посуды или жидкое мыло. Можно использовать составы для мягкой мебели и ковров.
  5. Прополоскать рулон в чистой воде.
  6. При существенных загрязнениях повторить операцию несколько раз.
  7. Если на отдельной ламели остались пятна, то необходимо обработать их щадящими пятновыводителями, не содержащими хлора. Для этой цели можно использовать кондиционер для белья, который наносят на полотно малярной кисточкой.
  8. Выстиранные и прополосканные тканевые полосы подвешивают над ванной для стекания воды.
  9. Ламели просушивают в вертикальном положении в теплой, хорошо проветриваемой комнате, а затем навешивают на карниз.

Стирка, даже очень деликатная, снижает пылеотталкивающие характеристики ткани, которые ей обеспечила антистатическая пропитка. Восстановить их, хотя бы частично, можно с помощью протирки поверхности кондиционером для белья или обработки специальными антистатиками-аэрозолями.

Как помыть жалюзи вертикальные и горизонтальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

Как помыть жалюзи вертикальные и горизонтальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

При сильных загрязнения тканевые модели (рулонные, римские, вертикальные) можно отдать в химчистку. Чистка осуществляется с помощью ультразвука, что позволяет избежать контакта ткани с водой и моющими веществами, а, следовательно, сохранить защитную пропитку.

Регулярная чистка тканевых изделий с помощью мягкой щеточки или пылесоса существенно продлит период между радикальными чистками, защитит от образования стойких пятен, надолго сохранит яркость цвета.

Как помыть горизонтальные жалюзи. Как легко почистить горизонтальные жалюзи: 7 неочевидных способов

Как помыть горизонтальные жалюзи. Как легко почистить горизонтальные жалюзи: 7 неочевидных способов

Как быстро и легко очистить жалюзи от пыли

Щетка для пыли

Пипидастр поможет вам очистить жалюзи. Мягкая пушистая щетка легко соберет пыль. Такая уборка займет несколько минут и быстро вернет жалюзям чистый вид. Вы можете также использовать тряпку из микрофибры.

Щеткой для пыли можно легко очистить жалюзи / Фото Barlowblinds

Малярные кисточки или шерсть

Если у вас дома не нашлось специальной щетки для пыли, можете ее заменить этими предметами. Очистить пыль с жалюзи очень легко с помощью малярных кистей или кусочком ткани из овечьей шерсти. Протрите каждую горизонтальную полосу, и готово.

Хлопковые перчатки

Для этого способа очистки вам понадобится пара резиновых и хлопковых перчаток. Добавьте в воду немного моющего средства, оденьте резиновые и сверху хлопковые перчатки, смочите руки в растворе. Протрите ламели одновременно с двух сторон, зажав их между пальцами. Промойте перчатки и продолжайте.

Хлопковые перчатки или носки помогут очистить жалюзи / Фото Pinterest

Пылесос

Сухую очистку жалюзи можно провести с помощью пылесоса. Подберите специальную насадку для уборки мебели, включите наименьшую мощность и проведите по закрытым защитных шторах.

Используйте пылесос для очистки жалюзи / Фото Makemyblinds

Специальная щетка

Специальное изобретение для очистки жалюзи сэкономит вам время и заберет минимум усилий. Щетка сделана из микрофибры и позволяет чистить планки сразу с обеих сторон.

Мочалка

Из старой мочалки можно сделать щетку для очистки жалюзи своими руками. Разрежьте поролон на две части, сделайте на каждой по одному отверстию и просуньте в них кухонные ножницы. Так вы сможете создать девайс, который быстро очистит жалюзи с обеих сторон.

Вместо ножниц можно использовать щипцы для спагетти . Прикрепите к ним мочалки с помощью канцелярских резинок и готово.

Замените профессиональную щетку старыми мочалками / Фото Mutuelles

Уксусный раствор

Если протереть жалюзи уксусом, сможете вернуть им блеск. Подготовьте раствор из воды и уксуса в пропорции 1 к 1. Наденьте перчатки, смочите и протрите каждую планку.

Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Выбор средств очистки в зависимости от материала

Жалюзи все чаще можно встретить в жилых помещениях на окнах вместо штор . Этот оконный аксессуар имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • не съедает свободное пространство, не занимает немного места на окне;
  • не так быстро собирает пыль и иные загрязнения;
  • жалюзи не нужно часто стирать.

Однако и жалюзи требуют проведения генеральной очистки. Чтобы не тратить время на демонтаж всей конструкции, можно освоить методы экспресс-чистки, позволяющие удалять загрязнения с жалюзи, висящих на окне.

Чтобы очистить жалюзи от пыли, следует регулярно использовать пылесос или специальную щетку. Делать такую сухую уборку нужно каждую неделю. Это позволит сохранить первозданный вид жалюзи дольше.

Однако и такие оконные аксессуары со временем накапливают сложные загрязнения, которые требуется удалять с помощью тряпки, специальных приспособлений и моющих средств. Чтобы быстро очистить такие конструкции от накопившейся на них грязи, нужно перевести ламели в открытое положение и нанести на их поверхность специальные составы, растворяющие жировые отложения.

Традиционно генеральная чистка требует демонтажа всей конструкции, чтобы после обработки смыть нанесенное моющее средство вместе с растворившейся грязью в ванной с помощью струи воды. Это довольно трудоемкая процедура. Если не нее не хватает времени, помыть ламели можно прямо на окне.

Чтобы правильно очистить жалюзи от жира и грязи и вернуть им первозданный вид, следует для каждого типа материалов подбирать подходящие чистящие составы. Жалюзи делают из разных материалов:

  • алюминия;
  • пластика;
  • ткани;
  • дерева;
  • бамбука.

Если неправильно выбрать способ очистки, можно безвозвратно испортить поверхность ламелей. Использовать моющие средства, растворяющие жир, следует для жалюзи из алюминия и пластика, после чего их поверхность протирают сухой салфеткой, хорошо впитывающей влагу.

Деревянные и бамбуковые конструкции следует очищать только специальными средствами, снимающими загрязнения с мебели, предварительно удалив с них пыль, так как качественно очистить деревянные жалюзи от грязи и пыли с помощью влажной уборки не удастся. Они не любят влагу и могут от воды испортиться.

Тканевые вертикальные жалюзи, на которых появились сложные пятна, придется снять и постирать, так как иного способа очистить их от жирных пятен просто нет. Чтобы такие конструкции дольше сохраняли свой первозданный вид, их не стоит вешать на кухне , где при приготовлении пищи в воздух испаряются влага и жир, которые потом оседают на поверхности ламелей.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Особенности чистки на карнизе

Если в вашем доме высокие потолки или вы готовитесь стать мамой, – не стоит рисковать и лезть под потолок, чтобы снять ламели.

Существует еще несколько способов ухода за жалюзи:

  • Для начала, как и в предыдущих рекомендациях, пропылесосьте полотна мягкой насадкой для мебели. В ведре разведите сильно пенящийся мыльный раствор. Мягкой губкой или тканевой салфеткой нанесите пену с обеих сторон на каждую ламель. Можно воспользоваться губкой на ручке для мытья окон. Не очень удобно, но верхние части жалюзи можно аккуратно вымыть.
  • Не старайтесь сильно мочить полотно, чтобы не оставить пятна и разводы. Смените в ведре воду и смойте пену с ламелей. При таком способе полусухой чистки шторы высохнут очень быстро. Но если все же вы слишком сильно намочили их, постелите на подоконник или под окно (если у вас длинные жалюзи) толстым слоем ткань, которая впитает в себя излишки воды, стекающие с ламелей.
  • Такой способ лучше всего сохранит грязеотталкивающее покрытие полотна и не деформирует его. На время такой стирки не открывайте окна, чтобы уличная пыль не прилипла к влажным шторам. Минусом этого способа является необходимость постоянно высоко задирать голову и руки, а также пользоваться стулом или стремянкой.
  • Пожалуй, самый простой способ почистить жалюзи, не снимая – воспользоваться отпаривателем или парогенератором. Он очистит сильные загрязнения, сбережет покрытие, не деформирует ламели, удалит неприятные запахи.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-postirat-zhalyuzi-vertikalnye-v-stiralnoy-mashine-stirka-zhalyuzi-v-mashine-avtomat

Как стирать горизонтальные тканевые жалюзи. Машинная стирка

В машине автомат допустимо стирать жалюзи в домашних условиях из любых синтетических тканей. Такой способ наиболее прост и эффективен.

Перед стиркой ламели положено рассортировать по цветам

До того как стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, их сортируют по цветам (светлые и темные лучше загружать в машину отдельно) и осматривают. Если на ламелях имеются сильные загрязнения или пятна, то их нужно предварительно застирать и вывести подходящими средствами.

Чтобы было удобнее загружать в барабан, длинные полосы укладывают друг на друга (по 5-10 шт. в зависимости от длины и ширины ламелей, плотности ткани, объема машины) и сворачивают в рулон.

Для безопасности процесса стирки каждый рулон советуют положить в специальный мешок (сетчатый чехол на молнии) или упаковать в старую наволочку.

Режим следует установить деликатный либо ручной стирки

При щадящих режимах стирки температуру воды выбирают прохладную (не должна превышать 40 ℃), а отжим лучше вообще отключать или выставлять на минимальную мощность (не более 400 оборотов в минуту). Моющие средства предпочтительнее брать мягкие и жидкие, концентрированные предварительно разводить водой.

Использование хлорсодержащих и других агрессивных отбеливающих средств или пятновыводителей категорически не допускается.

Проявляйте особую осторожность, если вы собираетесь стирать жалюзи ярких цветов или с рисунком. Нестойкие краски способны полинять и «поплыть» от контакта с водой, поэтому попробуйте предварительно потереть одну из полос на небольшом участке белой мокрой тряпкой. Если ткань окрашивается, то от идеи со стиркой придется отказаться. Качественные изделия, которые обладают стойким цветом, перенесут «водные процедуры» без потерь.

Жалюзи цветные или с рисунком нужно потереть влажной тряпкой на малозаметном участке, чтобы выяснить стойкость красок

Выстиранные ламели можно сушить как в вертикальном (развешенном) виде, так и разложив их горизонтально. В процессе высыхания полосы иногда начинают загибаться или заворачиваться. Эта проблема решается с помощью утюга, которым при минимальных температурах проглаживают высушенные ламели, не растягивая ткань, через влажную нелиняющую хлопчатобумажную тряпку или марлю.

После машинной стирки жесткий материал ламелей становится мягче, что со временем приводит к потере формы и солнцезащитных свойств, поэтому слишком часто стирать жалюзи в стиральной машине не рекомендуется.

Как мыть жалюзи рулонные. Как правильно почистить в домашних условиях

Независимо от того, какой тип чистки был выбран, перед началом основной работы ткань раскрывают на всю длину и избавляются от осевшей пыли при помощи пылесоса, сухой щетки или тряпки. Обработать рольшторы необходимо с двух сторон. Затем тканевую ролету снимают с карниза. Демонтаж производится в зависимости от способа крепления:

  • Если использовались саморезы, их нужно выкрутить;
  • Пружинный механизм освобождается при помощи отвертки. Для начала нужно снять заглушки, затем выкрутить шурупы и сдвинуть карниз. Это позволит без труда освободить полотно, сняв его с наматывающего ролика.
  • Если устройство крепится на двухстороннем скотче, его отклеивают полностью. Следы от клейкой ленты легко удаляются спиртом.

Перед проведением влажной обработки, убедитесь в безопасности воздействия воды и применяемого средства. Чтобы проверить совместимость, достаточно нанести на небольшой участок моющее средство и проследить за реакцией. Отказаться от стирки придется, если материя сморщилась, деформировалась, поменяла цвет или порвалась.

Если рулонная штора спокойно переносит воздействие воды, ее аккуратно раскладывают на дно ванны. Ткань распределяют равномерно, разглаживая образующиеся сгибы и заломы. Протирают мягкой тряпкой или губкой, предварительно смоченной в растворе моющих веществ. Для стирки можно использовать хозяйственное мыло (чтобы оно лучше растворилось в воде, брусок натирают на мелкой терке), средства для мытья посуды или стиральный порошок. Последний предварительно разводят в воде, чтобы гранулы не поцарапали поверхность и не оставили пятен. После чистки полотно обмывают под душем теплой водой и просушивают.