Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи

Жалюзи из пластика выглядят далеко не так нарядно, как модели из ткани и дерева. Вместе с тем деревянные либо тканые модели нельзя мыть в ванной, запрещается пользоваться для очищения растворами из мыла и воды или какими-либо чистящими веществами:

  • Тканевые жалюзи следует почаще чистить пылесосом или убирать пыль специальной пушистой щеткой. Если это жалюзи из жаккарда или с фотопечатью, то чистить их можно только в специализированной химчистке. Если же в инструкции по уходу обозначено, что данный тип жалюзи разрешено стирать, то делать это необходимо, свернув изделие в рулон. Наберите в таз воду и разведите в нем немного хозяйственного мыла. Держать в таком растворе тканевые изделия можно всего пару минут, потом их аккуратно споласкивают, встряхивают, распрямляют и сушат на полу, застланном обычной чистой тканью. Стирать жалюзи из ткани рекомендуется не чаще 1 раза в год, иначе они быстро потеряют свой цвет и форму.
  • Тканевые изделия можно просто обработать пароочистителем, предварительно завернутым в обычную простыню. Высокая температура пароочистителя продезинфицирует изделие, а пар очистит полоски от пыли.
  • Многие тканевые изделия можно стирать даже в стиральной машине, выбрав бережный режим стирки. Предварительно с жалюзи стоит снять те детали, что стирать нельзя. Тканевая часть жалюзи заворачивается в рулон и укладывается в специальный мешочек для бережной стирки. Как только стирка завершится, изделие сразу же сушится. Если есть такая возможность, то повесив тканевые жалюзи, прикрепите к ним нетяжелые грузы, чтобы выровнять поверхность изделия из ткани.

Как помыть жалюзи. Виды

Всего существует двенадцать типов жалюзи, однако в рамках данной статьи вам будет рассказано о тех, которые чаше всего можно встретить в обычных квартирах.

Горизонтальные жалюзи – один из излюбленных видов. Этот тип штор прекрасно походит к любому интерьеру, а также является очень функциональным предметом меблировки. К примеру, часто можно увидеть горизонтальные жалюзи, использующиеся при оформлении труднодоступных высоких окон. Такой вид называется мансардным. Зачастую мансардные жалюзи оснащены электроприводом, что значительно облегчает из открывание и закрывание.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 01

Также горизонтальные жалюзи устанавливают между рамами. В основном, данный способ установки применяется для оснащения старых деревянных окон. Подобный вид, соответственно, называется межрамным. Он помогает сэкономить место, позволяя поочередно открывать жалюзи то на одной, то на другой створке окна.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 02

Горизонтальные жалюзи устанавливаются как внутри помещения, так и снаружи.

Следующая большая группа жалюзи – вертикальные. Они изготавливаются в основном из мягких материалов, так что устанавливают их в жилых помещениях. Вертикальные жалюзи могут быть мультифактурными. В последнее время подобный тип используется все чаще и чаще, поскольку он выглядит нарядно и ярко, в то же время обладает всеми особенностями обычных жалюзи. Вертикальные фотожалюзи устанавливаются в детских комнатах, кабинетах, гостиных и даже спальнях. Такой тип штор позволяет разнообразить интерьер, сделав его интереснее. Часто подобные конструкции становятся центральной частью всей дизайнерской композиции.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 03

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 04

Жалюзи-плиссе издали можно принять за обычные горизонтальные жалюзи, но при ближайшем рассмотрении они оказываются полотном жесткой ткани, сложенным в форме гармошки. Подобный тип часто применяется при оформлении арок и проемов, но встречается также и на окнах.

Специальные жалюзи для арок и эркеров, как правило, не всегда делаются с функцией открытия, поскольку часто обладают причудливой формой. Тем не менее, на сегодняшний день это одно из лучших функциональных решений для оформления проемов замысловатых форм и нестандартных размеров. Жалюзи в данном случае выполняют и защитную функцию, и декоративную.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 05

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 06

Римские шторы также часто относят к шторам-жалюзи, поскольку они по своей конструкции очень схожи с жалюзи-плиссе. Основные различия заключаются в том, что римские шторы изготавливаются из мягкой ткани, поэтому могут быть вписаны в интерьер абсолютно любой комнаты. К тому же они собираются гармошкой постепенно во время закрытия, в то время как шторы-плиссе находятся все время в такой форме.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 07

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 08

Как почистить жалюзи не снимая с окна. Тканевые жалюзи со сплошным полотнищем

Производители рулонных и римских жалюзи рекомендуют сухую (пылесосом) или условно-влажную (мягкой частью влажной губки) чистку без использования моющих средств.

Но со временем возникает необходимость в стирке, которую осуществляют с соблюдением следующих правил:

  • Для очистки полотнища его снимают с вала. Существует несколько способов крепления ткани к валу – с помощью клейкой ленты, на крючках, монтажом в специальный паз.
  • Перед очисткой ткань раскладывают на ровной поверхности и пробуют очистить ее сухой мягкой щеткой или пылесосом.
  • Если подъемная штора не слишком загрязнена, то лучше провести чистку отжатой губкой, предварительно смоченной в теплой воде (без моющих средств). После процедуры поверхность должна быть немного влажной. Избыток воды уничтожает защитный слой. Если загрязнения достаточно сильные, в воду добавляют жидкое мыло.

Внимание! Чистить ткань можно только мягкой стороной двухсторонней губки. Жесткая сторона может уничтожить не только защитный слой, но и рисунок.

  • Высыхать полотнище должно медленно, находясь в горизонтальном положении, в комнате без доступа прямых солнечных лучей. Применять для ускорения высыхания фен, утюг, вентилятор запрещено.

При мойке рулонных жалюзи запрещено тереть их с усилием, использовать жесткие губки и щетки, слишком увлажнять полотно, стирать в стиральной машине, гладить на высокотемпературном режиме.

Чистить рулонные шторы, не снимая их с окна, теоретически можно, но делать это не рекомендуется, поскольку в этом случае сложно получить качественный результат, а сушка полотнища в вертикальном положении может привести к нарушению его геометрии.

Как почистить жалюзи не снимая с окна. Тканевые жалюзи со сплошным полотнищем

Как почистить жалюзи не снимая с окна. Тканевые жалюзи со сплошным полотнищем

Как мыть жалюзи в ванной. Как мыть горизонтальные жалюзи?

На жалюзи приходится серьезная пылевая нагрузка. Они, можно сказать, находятся во второй линии обороны (после антимоскитных сеток), и пыли им достается немало. Из-за сложности конструкции ухаживать за горизонтальными жалюзи непросто. Множество узких ламелей закреплены так, что даже в развернутом состоянии они висят слегка внахлест.

Как мыть горизонтальные жалюзи? Сложность процедуры зависит от степени загрязнения и ширины изделия. Узкие жалюзи мыть, конечно же, легче, но и здесь есть свои тонкости. Мокрые ламели имеют свойство слипаться, и тогда их приходится отделять друг от друга. Чтобы этого не произошло, нельзя замачивать жалюзи полностью. Их надо высвобождать постепенно.

При небольшом загрязнении будет достаточно помыть жалюзи водой. Если жалюзи сильно грязные, в воду надо добавить любое моющее средство, например, гель для мытья посуды.

Перед тем, как мыть горизонтальные жалюзи , их желательно пропылесосить. Для этого ламели надо поставить в положение «закрыть» и прямо на окне провести процедуру очищения от пыли. Установите на пылесосе минимальную мощность, возьмите мебельную насадку с щетиной и удалите пыль с ламелей.

Мыть жалюзи следует в расправленном состоянии. Если у вас собственный дом и, соответственно, есть двор, то проблем с мытьем не возникнет. Надо просто закрепить жалюзи хоть на заборе из сетки-рабицы, хоть на турнике и, поливая из шланга, очистить поверхность сначала с одной, а потом с другой стороны.

Чтобы избежать образования ржавчины, снимите заглушки с торцов крепежной планки. На место заглушки ставятся только после того, как жалюзи полностью высохнут. Для мытья удобнее использовать губку. После того как полотно с обеих сторон вымыто, проверьте, не осталась ли грязь в местах соприкосновения ламелей.

В ванной мыть жалюзи сложнее, так как развесить их здесь просто негде. Узкие жалюзи после основной обработки можно на некоторое время оставить в ванне с водой, широкие придется сразу вымывать тщательно. Как мыть горизонтальные жалюзи в ванне? Еще на окне установите положение «закрыто» и в таком состоянии отнесите жалюзи в ванную. Сложите их гармошкой и положите возле задней стенки ванны. Если у вас есть полочка на ванну, то используйте ее: один край жалюзи положите на бортик ванны, другой — на полочку.

Постепенно расправляя ламели, мойте их под душем. Начинать надо с нижней планки и удобнее это делать вдвоем. Сначала моют ту сторону, которая обращена к окну, затем — лицевую. После того, как жалюзи вымыты, их собирают (стягивают к верхней планке) и ставят на торец, чтобы стекла вода. Надолго оставлять мокрые жалюзи в сложенном состоянии нельзя.

Как только вода стечет, жалюзи можно вешать на окно и уже там протирать сухой тряпкой. Можно устроить небольшой сквознячок, чтобы жалюзи высохли быстрее. Не спешите ставить на место торцевые заглушки. Металлическая планка должна высохнуть изнутри, поэтому несколько дней жалюзи должны повисеть без заглушек.

Мытье жалюзи — мероприятие не из приятных. Оно требует времени и навыка. Чтобы не допускать сильного загрязнения, периодически удаляйте пыль с помощью пылесоса, и тогда мыть жалюзи будет намного проще.

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Разбираемся с конструкциями и крепежами

На сегодняшний день существует множество способов и материалов для защиты от солнца и яркого дневного света, которые можно использовать на окнах. Весьма распространенным вариантом являются жалюзи. Они отлично подходят для использования как дома, так и в офисе. И хотя они являются хорошими заменителями штор, пыль на них также собирается, поэтому расплатой за удобство и функциональность становится их уборка. В статье разберем, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть их. Главное — разобраться с конструкцией их крепления, тогда проблема с уборкой будет решена.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 11

Горизонтальный тип: порядок действий снятия

Как правило, в квартирах используют горизонтальные жалюзи. Они просты в эксплуатации и состоят из горизонтальных ламель, которые обычно металлические и прикрепляются к кронштейнам со специальными креплениями. В интернете имеется много видео- инструкций о том, как снять горизонтальные жалюзи. Разобрать их проще простого, нужно отодвинуть обе стенки и снять ламель с фиксаторов.

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 12

Если жалюзи имеют иное крепление, то придется воспользоваться отверткой. С ее помощью можно раскрутить болты и затем приступить к разбору конструкции держателей. Если оконные проемы достаточно большие, то лучше снимать жалюзи вдвоем.

Бывают также конструкции с закрывающими элементами по краям. Их достаточно снять, и затем можно спокойно вытаскивать ламели и мыть их.

Прежде чем разбирать жалюзи, нужно внимательно осмотреть конструкцию, а затем начать разбирать. Снимать ламели нужно крайне аккуратно, чтобы не запутать их.

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Такие жалюзи также используются повсеместно, и разобраться с тем, как снять вертикальные жалюзи, сможет каждый. Разбираются они еще быстрее. Как правило, ламели в этом варианте закреплены на карнизе, который по краям имеет заглушки. Сняв заглушки и аккуратно убрав цепочку, с помощью которой они соединяются, затем можно снимать ламели. Порядок снятия может иметь некоторые различия, потому что все конструкции имеют небольшие расхождения.

  • В первую очередь нужно раскрыть жалюзи и развернуть их так, чтобы ламели были рядом;
  • Затем необходимо убрать цепочку и грузики, расположенные снизу;
  • Постепенно снимать ламели и закрутить их в рулон. В таком виде их можно отправить в стирку.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Конструкция рулонных штор сделана так, чтобы их обслуживание было максимально простым и удобным. Их удобно демонтировать и монтировать обратно на окно. Если имеются крепежи, то обычно отсоединяется вал и затем снимается полотно, либо может сниматься конструкция целиком.

В случае, если она не разбирается, придется открутить саморезы. Начинать нужно с нижних, так как такой порядок поможет избежать деформации крепления.

Есть жалюзи, которые закрепляются с помощью ключей или закреплены на липучке. Как их демонтировать обычно интуитивно понятно. Но как бы не закреплялись жалюзи, нужно соблюдать четкий порядок снятия, потому что их еще придется вешать.

Как вымыть жалюзи

В случае, если жалюзи не слишком сильно загрязнены, их можно даже не снимать. Для этого достаточно воспользоваться губкой, намоченной в воде, также туда можно добавить специальное средство. Все ламели протираются отдельно со всех сторон. Сегодня на хозяйственном рынке можно встретить щетки, которые отлично подойдут для уборки жалюзи.

Деревянные жалюзи

Как помыть деревянные жалюзи. Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи 13

Если вы любите натуральные материалы, то данный вид для вас. Но вот с чисткой их придется попотеть. Мыть деревянные жалюзи запрещено, потому что дерево от влаги деформируется. Чистить этот вид жалюзи возможно пылесосом или тряпкой, которая смочена в жидкости для дерева.

Если ламели выполнены из ткани

Стирать тканевые жалюзи можно вручную в мыльном или порошком растворе. После стирки хорошо прополоскать. Их не желательно стирать щеткой, потому что можно испортить тканное полотно. Если сильно грязные, то лучше замочить.

Их ни в коем случае не допускается стирать в машинке, так как это способствует деформации ламелей. Гладить и сушить их нужно только в разложенном виде.

Снять жалюзи для того, чтобы их помыть, не так уж и сложно, главное следовать четкой инструкции. Также важно учитывать материал, который используется для ламель. От этого будет зависеть и процесс снятия, и собственно чистка. Если сомневаетесь, что разобрались в инструкции снятия жалюзи, то посмотрите видео выше. Важно выполнять все последовательно и аккуратно, тогда жалюзи будут не только помыты, но еще и прослужат достаточно долго.

Как помыть жалюзи день-ночь. Всем привет!

Эта штора висит уже, наверное больше года, отлично справляется со своими прямыми задачами, затеняет комнату от прямых солнечных лучей. Но, как и любая вещь требует ухода за собой, а именно на ней скапливается много пыли и грязи, которая придала белой шторе серый оттенок, да и запах пыльной шторы заставляет поморщить нос. Долгое время не решалась её трогать, в опасениях, что смогу сломать крепления или испортить саму штору, но время идёт, а загрязнения только увеличиваются, а обещанное грязеотталкивающее покрытие работает с пылью слабо. Решилась её снять и постирать, как оказалось – это совсем не сложно, в моём случае пришлось снять ролик с пластикового крепления и снять с клипс само основание шторы.

В конечном итоге, вся штора оказалась в моём распоряжении, а на потолке остались только три крепления, на которых она и держалась.

Ширина моей шторы 120 см, как раз отлично уместится в ванне. В ванну набрала тёплой воды и добавила немного Перокса в качестве моющего средства.

Рулонную шторку положила в ванну для откисания. А сама в это время занялась окном, помыла и подготовила окно к чистой шторке. Сколько у меня на это ушло времени трудно сказать, скорее всего, минут 30, после чего я вернулась к шторке и начала её нежно и бережно мыть с помощью губки. Мои переживания о её хрупкости, оказались напрасными, она прекрасно пережила водные процедуры и лёгкие поглаживания губкой, спустила воду с ванны и набрала чистой воды для полоскания. Перокс отлично смывается, и нет необходимости полоскание проводить повторно.

После водных процедур, встал вопрос о дальнейшей сушке шторы, и постольку у меня в ванной комнате нет сушки, то я решила организовать её из раздвижной палки, которая держит душевую шторку. Сняла душевую шторку, а палку установила по центру ванны и зафиксировала её. Надела шторку для дальнейшей сушки.

В течение часа моя шторка полностью высохла, и осталось вернуть её на своё место, что я и сделала.

Все мои опасения оказались напрасны, штора прекрасно перенесла водные процедуры и вернула свою первозданную чистоту. А мне не пришлось просить мужа о помощи, ведь в данном случае получилось всё сделать самой, просто и легко.