Карниз потолочный двухрядный, как правильно установить. Требования к расположению карниза

Карниз потолочный двухрядный, как правильно установить. Требования к расположению карниза

Выбирая карниз, прежде всего необходимо определиться с его шириной – будут ли шторы закрывать только оконный проём, или планируется разместить их на всю ширину стены.

В первом случае длина приспособления должна превышать ширину оконного проёма на 0,4-1,0 м, то есть, торцевые наконечники аксессуара должны выходить за линии боковых откосов на 0,2-0,5 м – чем шире окно, тем больше эта величина, и объёмнее складки раздвинутых штор.

При размещении гардин на всю стену от наконечников карниза до вертикальных углов комнаты оптимально оставить зазор в 5 см.

Высота размещения карниза зависит от художественного решения отделки помещения, а также правильности линии угла между потолком и стеной. Если линия потолочного угла не ровная, то установленный ниже прямой багет подчеркнёт этот дефект контрастом в геометрии элементов.

Если же карнизное устройство смонтировать выше, под потолок, то багет скроет кривизну линии сопряжения конструкций.

Карниз потолочный двухрядный, как правильно установить. Требования к расположению карниза

Условная схема расположения карниза на стене над оконным проёмом

При длине карниза более 2,5 м его монтаж производится на 3 кронштейна – два по краям и 1 посередине пролёта. Сверление отверстий для крепления среднего кронштейна должно выполняться не ближе, чем в 5 см от верхнего откоса оконного проёма, чтобы не произошло отслоение штукатурного слоя.

Важно! Если перемычка над оконным проёмам выполнена из железобетона, то сверление отверстий под кронштейны необходимо начинать со среднего элемента – если сверло упрётся в арматуру, можно выполнить отверстие чуть выше, после чего смонтировать эту опору, а крайние узлы устанавливать уже по её уровню.

Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-karnizy-dlya-shtor-kak-vybrat-karniz

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Инструкция по установке карниза к потолку

  • Зная длину карниза, отрежьте его по длине , используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

  • В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо. Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  • Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза . При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  • Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  • Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

  • Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметр а, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  • Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  • Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями , и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Как крепить карниз к бетонному потолку

Технология монтажа пластиковых потолочных карнизов состоит из следующих этапов:

  1. Перед тем, как закрепить потолочный карниз к потолку, нужно приготовить необходимые материалы и инструменты. Перечень инструментов включает в себя дрель, шуруповерт, ножовку (или болгарку), а также карандаш, позволяющий размечать конструкцию.
  2. Монтаж карниза начинается с его сборки, которая осуществляется в соответствии с приложенной инструкцией. Перед тем, как крепить потолочный карниз к стене, нужно измерить ширину потолка и длину карниза. Последний при необходимости подрезается до нужных размеров при помощи ножовки и острого ножа. Крючки, идущие в комплекте с карнизами, заводятся в пазы, расположенные по краям изделия. Потом края закрываются заглушками, также идущими в комплекте и предотвращающими выскальзывание крючков.
  3. Следующий этап монтажа – разметка креплений. Карниз прикладывается к тому участку, на котором он будет установлен, и через отверстия проделываются соответствующие отметки. Если в карнизе изначально нет отметок, то их нужно сделать самостоятельно через каждые 30-40 см. Диаметр отверстий должен соответствовать размерам используемых заглушек. В одиночку заниматься разметкой неудобно, поэтому перед тем, как прикрутить карниз к потолку, стоит пригласить помощника. При отсутствии такой возможности можно временно установить карниз на двухсторонний скотч, прикрепив его к потолку – этот способ не так удобен, но позволяет выполнить всю необходимую работу самостоятельно.
  4. Теперь можно приступать к высверливанию отверстий. Отверстия перфорируются при помощи дрели, после чего в них вставляются дюбели. Карниз крепится на своем месте шурупами, и оставшиеся отверстия маскируются заглушками. Смонтированный потолочный профиль облицовывается декоративными элементами, если они вообще должны устанавливаться. На этом монтаж карнизов завершается.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-karnizov-k-stene

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Способы крепления карниза

Способов крепления потолочного карниза достаточно много, но всех их объединяет одно – карниз крепят к прочному основанию. Таким основанием могут быть как потолок или стена, так и закрепленные на этих поверхностях деревянные бруски или металлические каркасы.

Крепление потолочного карниза к бетонному или деревянному потолку

Несмотря на отличие в материале, из которого сделан потолок, последовательность действий при креплении карниза одинакова. Различие только в способе фиксации шины к потолку, о чем мы обязательно расскажем. Вот пошаговый порядок действий:

  1. Определите длину карниза.
  2. Разметьте шину и отрежьте ножовкой по металлу, затем зачистите торцы напильником.
  3. Определите количество крепежных элементов (анкерные болты или саморезы) исходя из прочности потолка. Если потолок прочный, то для легких занавесок расстояние между саморезами или анкерными болтами 60–70 см. Если же потолок не отличается прочностью, а также если вы собираетесь вешать тяжелые гардины, расстояние между крепежными элементами необходимо уменьшить до 20–50 см. Чем менее прочно покрытие потолка и чем больше нагрузка на карниз, тем меньше должно быть расстояние.
  4. В шине просверлите отверстия для крепления к потолку. Если вы планируете повесить на карниз несколько тяжелых штор, то отверстия необходимо сверлить не по центру шины, а так, чтобы два отверстия делили ширину шины на три равные части.
  5. Приложите шину к потолку и установите так, как она должна стоять.
  6. Отметьте на потолке отверстия для крепления, соответствующие отверстиям на шине.
  7. Просверлите отверстия исходя из диаметра саморезов или анкерных болтов. Для анкеров необходимо сверлить отверстия, диаметр которых равен диаметру анкера, а для саморезов на 1,5–2 мм меньше диаметра наружной резьбы.
  8. Поставьте шину на место, совместите отверстия и закрепите ее саморезами или анкерными болтами.
  9. Вставьте в шину крючки, затем наденьте заглушки и декоративные элементы.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. На что нужно обратить внимание при выборе карниза для штор?

В первую очередь нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен потолочный карниз. Разных моделей в продаже много, однако, при выборе нужно учитывать стиль, общий дизайн помещения, вес и размеры будущих штор, также просто красоту после оформления оконного проема. 1. Струнные модели представляют одну или две натянутые струны из металла, крепящиеся к потолку на кронштейны. Как правило, такие карнизы подходят только для легких, воздушных штор. Под весом тяжелого убранства они быстро провисают, растягиваются, эстетика оформленного окна приходит в негодность.

  1. Металлические карнизы из нержавейки сегодня наиболее популярны. Им не страшна тяжесть от тяжелых плотных штор. Отличаются выдержанностью, долговечностью, универсальностью. Отлично подходят для помещений, оформленных в стиле “хай-тек”, а также для установки в коттеджах. Некоторые мастера расписывают по металлу различные мотивы, фигурки, рисуют мистических персонажей, что дает возможность создать свой неповторимый стиль в интерьере.
  2. Модели карнизов из дерева предпочтительны для установки в своих домах. Подбирают материал с учетом основной структуры – древесины в интерьере. Потолочные карнизы для штор могут быть выполнены из сосны, дуба, бука, даже дорогого и роскошного красного дерева. Экологически чистые материалы дорогие, но и карнизы из дерева смотрятся богато, элегантно и, главное, дерево – экологически чистый продукт.
  3. Если окна пластиковые, то разумно приобрести пластиковые потолочные карнизы , которые также сегодня в продаже отличного качества, вполне практичны, универсальны, прочны и доступны по цене.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

  • Проблемы выбора
    • Дизайн
    • Материал
    • Размеры
  • Монтаж
    • Железобетонный потолок
    • Потолок из гипсокартона (ПВХ панелей)
    • Натяжной потолок
  • Заключение

Какие виды гардин потолочных подходят к потолкам разных типов? Как крепить гардину потолочную к бетонной поверхности? К гипсокартону? К натяжному потолку? Давайте постараемся разобраться.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Элементы конструкции

Конструкция потолочного карниза со сквозным креплением предельно проста и состоит из нескольких элементов. Часть из них входит в стандартный комплект, а некоторые являются дополнительными и приобретаются по необходимости.

Обязательные элементы:

  • Шина. Это пластиковый или металлический профиль с полозьями для передвижения фиксирующих крючков для шторных полотен. Он может иметь разные размеры – ширина потолочного карниза зависит от количества полозьев (рабочих дорожек), а длина стандартная (2; 2,5; 3 м и т.д.).

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Совет. Количество рабочих дорожек должно соответствовать количеству слоев штор.Но ламбрекены можно крепить и на переднюю плоскость карниза с помощью специальной липучки.

  • Крючки – держатели для штор с ножкой и основанием, не позволяющим им выпадать из полозьев. После соединения с полотном плотно защелкиваются, что позволяет оставлять их на месте даже при стирке.
  • Заглушки и стопоры служат для ограничения движения крючков и предотвращают их выпадение на концах шины.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

К дополнительным элементам относятся соединители, повороты, декоративные бленды и кронштейны.

  • Соединители нужны для наращивания длины. Например, собрать потолочный карниз на 4 метра можно из двух двухметровых шин.
  • Повороты позволяют менять конфигурацию профиля – делать его с закругленными концами или ломаным в плане.
  • Бленды – это цветные пластиковые ленты, защелкивающиеся на передней плоскости карниза. Нужны для декорирования открыто расположенной конструкции.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

  • Кронштейны. Если шину невозможно прикрепить к потолку из-за низкой прочности основания, инструкция допускает установку потолочного карниза на стеновые кронштейны, зафиксированные впритык к потолку.

Технология монтажа

Набор дополнительных аксессуаров к потолочной шине дает свободу выбора при формировании её длины, конфигурации, способа крепления. Их цена невелика, поэтому даже покупка лишних деталей «про запас» не пробьет брешь в вашем бюджете.

Давайте проследим весь процесс монтажа от покупки карниза до навешивания штор.

В первую очередь определитесь с необходимой длиной и формой. Если вы хотите, чтобы портьеры по краям доходили до стен, приобретите поворотные элементы, а если стандартная длина шины маловата, докупите ещё одну той же ширины и соединитель.

Сборка потолочного карниза начинается с измерений. Если он будет от стены до стены, уменьшите это расстояние на 1-2 см для удобства монтажа. Если с закруглениями, не забудьте вычесть из общей длины размер поворотных элементов.

Если вас устраивают стандартные размеры потолочного карниза, то сборка будет простой:

  • Определитесь с количеством крючков на каждый ряд и установите их в полозья, заводя в паз на торце шины;
  • Установите стопоры и/или заглушки;

Совет. Заглушки для надежности можно посадить на клей.

  • При наличии поворотов вместо заглушек наденьте на концы шины эти элементы. Они фиксируются с помощью специальных замковых соединений.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Если же вам нужно нарастить длину, используйте соединители с такими же замками, как на картинке выше. А уменьшить её можно, просто отпилив лишнее ножовкой по металлу в строго перпендикулярном к продольной оси направлении.

Расскажем для примера, как укоротить потолочный карниз с поворотом.

    Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Как установить потолочный карниз на натяжной потолок. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-samostoyatelno-potolochnuyu-gardinu