Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Что такое жалюзи?

Шторы представляют собой светозащитные конструкции, состоящие из соединенных между собой регулируемых ламелей (ламелей), механизм действия которых различается в зависимости от типа конструкции.

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 01

Функциональное назначение жалюзи

Шторы используются для:

  • регулировка степени освещенности комнаты солнцем;
  • защита от посторонних глаз;
  • ограничить попадание пыли и влаги в помещение;
  • звукоизоляция.

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 02

Шторы позволяют по своему усмотрению регулировать уровень естественного освещения, чего лишены традиционные шторы

Поэтому такая замена штор позволяет сделать комнату более комфортной и безопасной для человека.

Жалюзи в интерьере как художественное средство

К тому же ставни на окнах делают дизайн комнаты более интересным и элегантным. Вот некоторые из наиболее распространенных дизайнерских приемов, основанных на их применении:

  1. Измените соотношение сторон. Вертикальные или горизонтальные полосы позволяют зрительно скорректировать пропорции комнаты. Сделайте его выше или шире.
  2. Игра со светом и тенью. Четко очерченные полосы света и тени, которые движутся по поверхностям полов, стен и мебели, способны подчеркнуть особенности их формы, красоту используемых материалов, их фактуру. Особенно хорошо он подходит для современных, лаконичных стилей, в которых отсутствуют декоративные детали.
  3. Введение цветов и принтов. Есть шторы практически с любым изображением, рисунком, фотопечатью. С их помощью можно сильно оживить интерьер гостиной, детской или спальни, добавить яркости и контрастов.
  4. Яркий акцент в интерьере. Другими словами, жалюзи — мощное художественное средство с огромным потенциалом.

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 03

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 04

Освежающие синие жаккардовые шторы

На рынке представлено огромное количество видов этого продукта. Различные образцы могут сильно различаться по цене, внешнему виду, функциональности и многому другому. Стоит разобраться, какие бывают шторы. В чем уникальность предлагаемых моделей.

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 05

Элегантные шторы с абстрактным рисунком, гармонирующие с серой обивкой дивана

Виды жалюзи

Рассмотрим виды штор в интерьере дома, ведь сегодня на рынке очень много предложений различных моделей штор.

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 06

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 07

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 08

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 09

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 10

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 11

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 12

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 13

Какие бывают жалюзи в современном доме. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды) 14

Вертикальные жалюзи в интерьере. Предназначение жалюзи в интерьере комнат

Вертикальные жалюзи из ткани ещё лучше будут смотреться в вашей комнате, когда вы будете правильно представлять их роль в интерьере помещения. Например, с их помощью некоторые помещения небольшой площади делают визуально шире. С этой целью жалюзи размещают во всю стену.

Вертикальные жалюзи в интерьере. Предназначение жалюзи в интерьере комнат

Для того чтобы сделать помещение визуально выше, вам необходимо на потолок закрепить его карниз так, чтобы ламели свисали вниз

Для того чтобы сделать помещение визуально выше, вам необходимо на потолок закрепить его карниз так, чтобы ламели свисали вниз. Слишком высокие потолки можно визуально «уменьшить» если подобрать контрастные к отделке жалюзи и смонтировать их на сцену. При этом желательно данную процедуру выполнить максимально близко к горизонтальному откосу окон.

Существует также вариант с комбинированными жалюзи, имеющими сверху тёмный ламбрекен, а снизу светлое полотно, зрительно уменьшающее их высоту. Такие занавеси также стоит вешать в комнатах с высокими потолками. В других помещениях их использовать не стоит, так как это может дать неприятный дизайнерский эффект.

Вертикальные жалюзи в интерьере. Предназначение жалюзи в интерьере комнат

Ели ваша комната тёмная, вам нужно повесить на её окно занавеси, например, для того, чтобы скрыть её убранство от нескромных глаз

Если же у вас имеется маленькое помещение, выберете для него занавес в тон основной отделке. Таким способом вы сделаете интерьер менее всего перегруженным, а ваша комната не будет казаться такой уж маленькой. Кроме того, подобным образом вы сможете подчеркнуть строгость обстановки, например, в кабинете.

Кстати, если ваша комната тёмная, вам нужно повесить на её окно занавеси, например, для того, чтобы скрыть её убранство от нескромных глаз. Вы можете добавить интерьеру яркости и выразительности с полным сохранением функциональности ваших жалюзи. Стоит также отметить, что если вы ошиблись с подбором таких типов занавесей, поклейка обоев в тон может исправить ситуацию, так как на подобном фоне даже самые тяжеловесные и громоздкие жалюзи выглядят очень прилично.

Вертикальные жалюзи в интерьере. Предназначение жалюзи в интерьере комнат

Консультация дизайнера будет для вас обязательна в том случае, если вы собираетесь демонстрировать ваш дизайн вашим гостям

Многие дизайнеры интерьеров отмечают, что описываемые занавески могут служить не только для декорирования оконных и дверных проёмов, но и для оформления различных ниш и простенков. Чтобы такое оформление получилось максимально удачным, необходимо не только подобрать жалюзи вертикальные тканевые и их фото в интерьере, но и саму такую нишу сделать максимально приближенной по отделке к расцветке материала подобных штор. Кроме того, подобные жалюзи могут скрывать тот же самый телевизор, размещённый в нише.

Консультация дизайнера будет для вас обязательна в том случае, если вы собираетесь демонстрировать ваш дизайн вашим гостям. Дело в том, что самостоятельно относительно удачно можно подобрать жалюзи только для бытовых целей, а кабинет уже потребует привлечения специалиста. В этом случае вам будет гарантирован качественный дизайн, который должен понравиться всем вашим друзьям и знакомым.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/shtory-zhalyuzi-v-sovremennom-interere-kvartiry-shtory-ili-zhalyuzi

Современные жалюзи в гостиную. Преимущества жалюзи

Порой хозяева выбирают ламельные конструкции исключительно из-за их функциональности. В отличие от традиционных штор, жалюзи в гостиную выбирают за их управляемость и регулируемость. Кроме того, материалы таких полотен также оказываются более эффективными в защите от солнечных лучей.

Современные жалюзи в гостиную. Преимущества жалюзи

  • Жалюзи позволяют более качественно регулировать интенсивность проникновения солнечного света в помещение. Разная степень открывания сохраняет при этом равномерное распределение освещения.
  • Закрыть комнату от света на 99% могут только жалюзи. Такой же показатель сегодня имеют полотна гардин из тканей блэк-аут, а также тяжелые и очень плотные шторы – бархатные, велюровые, вельветовые, но они вписываются в ограниченный диапазон стилей дизайна.
  • Ламельные конструкции смотрятся в комнате гораздо легче, чем любые шторы. Чаще всего они закрывают только светопрозрачную часть окна, но не всегда. Даже при полном перекрытии проема, а порой и стены, жалюзи будут менее громоздкими, чем любые гардины.
  • Такие полотна не стираются, хотя также требуют чистки. Большинство пользователей считают, что уход за жалюзи проще, чем за шторами, но этот вопрос иногда оспаривается, поэтому его не всегда относят к преимуществам таких занавесей.

Современные жалюзи в гостиную. Преимущества жалюзи

Среди дополнительных достоинств простота управления и регулировки для всех степеней освещения, в то время как гардины имеют всего лишь два «режима» освещения – в закрытом виде и открытом при той же простоте использования.

Виды жалюзи. Разновидности оконных жалюзи

Классические жалюзи представляют собой пластины (ламели), соединенные шнурами и цепочками и способные сдвигаться/раздвигаться для плавного регулирования естественного светового потока. Различают горизонтальные и вертикальные конструкции, а также рулонные, где вместо ламелей используется цельное полотно.

Данный предмет интерьера окна универсален. Он способен не только защитить от солнца, но и кардинально изменить облик окна.

Жалюзи различаются по конструкции, способу управления, цвету, материалу и другим характеристикам.

Горизонтальные и вертикальные

Главное отличие данных конструкций состоит в направлении ламелей.

В горизонтальных моделях пластины располагаются горизонтально полу, а каркас крепится к створке или блоку. Возможен монтаж к стене, потолку или между оконными створками. Для пластиковых остеклений применяются специальные кронштейны, позволяющие устанавливать жалюзи без сверления.

Узкие ламели поднимаются/опускаются посредством системы шнурков, а изменение угла наклона регулируется ручкой управления.

В вертикальных жалюзи ламели располагаются вертикально полу. Внизу они соединяются цепочкой. Для утяжеления на каждую полосу из ткани крепится грузик. Ширина полос у них больше, чем у горизонтальных изделий. Монтируют шторы над окном, вплоть до потолка, или на верхнем откосе. Форма вертикальных жалюзи может быть разной: прямой, арочной и волнообразной.

К вертикальным оконным изделиям относятся мультифактурные жалюзи, в которых каждая ламель состоит из нескольких материалов: ткани, пластика, декоративных вкраплений. Сочетание разных элементов позволяет создавать привлекательные фактурные рисунки.

Кассетные конструкции

Отличаются от горизонтальных жалюзи наличием кассеты, фиксируемой на створке окна. Такие изделия прилегают к окну, не препятствуют открытию створки и могут быть использованы для наклонных окон. Кассетное исполнение может быть и у рулонных штор.

Рулонные шторы

Состоят из цельного полотна, наматывающегося на валик, что позволяет плавно опускать/поднимать шторы. В зависимости от плотности материала они могут мягко рассеивать солнечные лучи, пропускать их в умеренном количестве или полностью препятствовать проникновению света в помещение. Плотное прилегание к стеклу обеспечивают боковые направляющие, а передвижение регулируется с помощью простого механического управления.

Различают открытую и закрытую системы рулонных штор. В закрытой — верхний механизм спрятан в короб, что делает окно более опрятным и красивым.

Жалюзи в интерьере гостиной. Вертикальные

Расположение ламелей относительно пола – вертикальное:

Горизонтальные жалюзи в интерьере гостиной Источник www.topdom.ru
  • Классические – ламели с прямым срезом, одинакового оттенка, размера. Расположены по всей длине окна.
Тканевые жалюзи плиссе в интерьере Источник www.pinterest.com
  • Мультифактурные – сочетающие разные виды пластика, создают впечатление многослойности.
Горизонтальные жалюзи с ламелями из натурального дерева Источник www.topdom.ru
  • Фотожалюзи – изготавливаются с использованием фотопечати. Изображение выбирается, на усмотрение заказчика: представители флоры или фауны, пейзажи, фотографии – всё, что угодно.

Горизонтальные

Горизонтальное расположение ламелей относительно пола:

Тройные жалюзи с независимой регулировкой Источник www.dizainvfoto.ru
  • Классические – изготавливаются из разных материалов: дерево, металл, пластик, бамбук. Могут отличаться шириной полос.
Объёмные окна и горизонтальные жалюзи Источник idealdesigner.ru
  • Плиссе – формой напоминают гармонь. Часто используются для обрамления нестандартных оконных проёмов. Изготавливаются из прозрачной, полупрозрачной (димаут) или непрозрачной (блэкаут) ткани. Отличаются фактурой и плотностью.
Спальная с жалюзи черного цвета Источник otvali.ru
  • Рулонные – цельное полотно, скручивающиеся в компактный рулон. Устанавливаются вплотную к оконной раме, оставляя подоконник свободным.
Разноцветные рулонные жалюзи Источник nordrus.org
  • Межрамные – актуальны для двойных оконных створок. Экономят пространство и очерёдность открытия створок.
Металлические жалюзи на кухне Источник designmyhome.ru
  • Римские – имеют сходство с моделями плиссе. Отличаются механизмом складывания – при открытии сворачиваются в несколько складок.

Интересно! Металлические роллеты тоже относятся к категории жалюзи, хотя и устанавливаются с уличной стороны оконного проёма.