Как замерить окно для установки горизонтальных жалюзи. Измерение горизонтальных и вертикальных жалюзи

Как замерить окно для установки горизонтальных жалюзи. Измерение горизонтальных и вертикальных жалюзи

Измерение горизонтальных или вертикальных жалюзи - относительно простой процесс, но важно провести их с точностью, чтобы обеспечить идеальную посадку.

Измерение жалюзи, устанавливаемых внутри проема, представляет собой трехэтапный процесс:

  1. Сначала измерьте ширину окна в трех разных точках: вверху, посередине и внизу. Запишите самое короткое из этих измерений.
  2. Измерьте высоту окна сверху вниз в трех разных точках. Используйте самый длинный из этих размеров для горизонтальных жалюзи и самый короткий для вертикальных жалюзи.
  3. От полученных параметров к горизонтальным жалюзи отнимите по 1 см. Для вертикальных жалюзи от ширины отнимите 1 мс, от высоты 2-3 см.
Установка жалюзи в проем - это простой способ добавить стиль и функциональность вашему дому

Для установки жалюзи на проем нужно измерить ширину окна. Для этого:

  1. Измерьте расстояние между левым и правым краями оконной рамы.
  2. Измерьте высоту окна - расстояние от верха оконной рамы до подоконника (или до пола в случае с вертикальными моделями).
  3. Не забудьте добавить 1-2 см к вашим измерениям ширины и длины для горизонтальных жалюзи, чтобы обеспечить большую конфиденциальность и блокировку света. Для вертикальных жалюзи нужно прибавить 10 см к ширине и отнять 1-2 см от высоты, чтоб ламели не касались подоконника или пола.

Установка жалюзи за пределами оконного проема делает ваше окно шире и длиннее, а также обеспечивает лучшую конфиденциальность и контроль света

Измерения нужно производить в трех разных точках

При измерении вертикальных жалюзи нужно будет выбрать вариант управления изделием, который позволяет ламелям укладываться друг на друга. Обычно это определяется ориентацией вашей раздвижной двери. Например, если дверь скользит слева направо, нужно учитывать механизм управления справа и наоборот.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Разновидности жалюзи «день-ночь»

Варианты жалюзи могут делиться по организации установки и типу подъема:

  • открытые рулонные: видимое движение вала, на который наматывается двойная ткань, с креплением на оконной раме или в проеме;
  • кассетные: оборудованные коробом, полностью прикрывающим рулон штор в свернутом состоянии, с установкой на горизонтальном проеме в верхней части окна;
  • миникассетные: повторяющие маскировочный короб, но с фиксацией на створке окна;
  • римские шторы из ткани «день-ночь»: комбинация способов открытия, когда нижняя полоса сматывается на рулон, а верхняя поднимается в сборки.

Отдельно стоит конструкция Uni, у которой комплектующие предусматривают вместо струны полноценные пластиковые рейки, выполняющие роль направляющих по бокам штор. Первый вариант такой модели предполагает крепление на штапики пластиковых окон с максимально близким прилегаем ткани к стеклу.

Более продвинутое решение — шторы Уни 2, которые допускается крепить на проем. Это может стать решающим фактором при искривленной геометрии уже установленной рамы.

Способы подъема могут осуществляться:

  • через простой веревочный механизм;
  • с помощью пластиковых цепочек с замками;
  • автоматически, с пульта управления миниатюрным подъемником в кронштейне.

Для ручных устройств существуют декоративные утяжелители и специальные крючки, которые могут фиксировать их на стене для защиты от маленьких детей.

При заказе жалюзи некоторые компании предлагают подбор материала, который будет служить элементам дневного и ночного света. При этом для плотных слоев лучше всего подходит ткань с маркировкой «блэкаут», которая обладает светонепроницаемыми свойствами. Но если в интерьере важную роль играют натуральные пастельные ткани, то двойные жалюзи можно скомпоновать с модной фактурой — рогожка.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Жалюзи замер и установка. Типы жалюзи и их монтаж

В настоящее время имеется большой ассортимент моделей, различающихся конструкцией и эксплуатационными свойствами. Жалюзи на окно подбираются исходя из конкретных размеров и необходимой конфигурации. Существует 3 типа светозащитных изделий:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рулонные.

Самыми распространенными являются горизонтальные устройства, так как используются преимущественно в жилых помещениях. Устанавливать их можно сверху, на внешней части откоса и прямо на оконный корпус. При этом следует учитывать, что выполнять такую операцию придется для каждой створки отдельно. Вертикальные виды хорошо подходят для офисных окон и более строгой обстановки. Однако в некоторых вариантах дизайна они хорошо вписываются и в домашний интерьер, в особенности когда есть необходимость монтировать жалюзи к стене.

Конструкция тканевых ролетов более сложная, поэтому их не так часто используют в интерьерных решениях. За счет оснащения электродвигателем, датчиками и выключателем такие устройства могут управляться дистанционно. Монтаж рулонных жалюзи с автоматической системой управления особо актуален для участков с большим количеством окон, например в ботанических садах или оранжереях. В этом случае подъем и опускание солнцезащитного материала регулируется температурными и фотографическими датчиками.

Установка рулонных жалюзи осуществляется на каждый отдельный оконный проем. Несмотря на тканевую основу, они считаются довольно практичными, поскольку полотно обрабатывается особым составом, способствующим отталкиванию влаги, частиц грязи и пыли.

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Вертикальные жалюзи

Эта разновидность жалюзи считается боле изящным и утонченным вариантом, в сравнении с горизонтальными. Но крепить их можно только двумя способами: «на стене» или «на проеме»Выбирая вариант установки важно учитывать форму и размер окна, но не менее важны и дизайнерские предпочтения жильцов дома

Установка «на проем»

Установка вертикальной конструкции данным способом поможет скрыть многие недостатки окна: батареи, косые рамы и т. д. Кроме того, это изделие может стать отличным дополнением интерьера

Очень важно учесть выступ подоконника, если он больше 6 см, значит стоит немного удлинить кронштейн

Замер «на проем» подразумевает монтаж конструкции на стену или потолок. И в том и в другом случае необходимо измерить ширину и высоту окна. К полученному результату ширины нужно прибавить 20 см (изделие будет выступать за пределы окна на 10 см с обеих сторон). С высотой изделия все немного сложнее. Для установки на стену необходимо добавить к этому показателю минимум 10 см. А если изделие будет крепиться к потолку, необходимо измерить расстояние от окна к потолку, и прибавить результат к высоте.

Для установки «в проеме»

Такой вариант монтажа позволяет сэкономить в комнате полезное пространство. Кроме того, замер «в проеме» актуален, если возле окна стоит какая-либо мебель

Но очень важно, чтобы окно было ровным, а расстояние между рамами было одинаковым на всех уровнях. Многие предпочитают именно этот вариант еще и потому, что он обходится дешевле

Получить нужный результат очень просто, замеряем высоту и ширину окна. От полученного показателя ширины отнимаем 1 см, а от высоты 2-3.

Замер горизонтальных жалюзи. Инструкция по замеру горизонтальных жалюзи

Обращаем Ваше внимание, что на вопрос —  «как замерять горизонтальные жалюзи»  — в каждой фирме могут ответить по разному! Это связано с технологическим процессом, а каждая компания по-своему настраивает оборудование. В этом разделе вы можете ознакомиться с инструкцией по замеру наиболее популярных горизонтальных жалюзи (Изолайт) для современных пластиковых окон. На основании этих замеров мы можем гарантировать правильное изготовление жалюзи только на нашем производстве.

При условии  самостоятельного  замера и  самовывоза   скидка от 15 до 20 % (кроме автоматики).

Замер горизонтальных жалюзи ISOLITE

Замер и установку систем ISOLITE без специалистов рекомендуем делать только на окнах с  прямым  штапиком.

На  округлом  штапике — только если он глубокий (более 18 мм).

  • Ширина в заказе = ширина стекла + ширина одной уплотнительной резинки.
  • Высота в заказе = высота по стеклу вместе с уплотнительными резинками.
  • Сторона управления — рекомендуется со стороны петель.
  • Длина цепочки управления — не менее 2/3 высоты изделия.
  • Глубина штапика – указать в заказе его глубину (от внешней поверхности профиля до стекла). Минимальная глубина — 6 мм.
  • Обратить внимание, не будет ли упираться карниз в петли и откосы. Он выступает на 36 мм с каждой стороны относительно замерного горизонтального размера.
  • Указать цвет ленты.

ВНИМАНИЕ! Очень часто окна непрямоугольные. Замер необходимо проводить как по ширине, так и по высоте в  ТРЕХ местах. В бланке указывать  минимальное  значение.

Замер горизонтальных жалюзи HOLIS

Установка в проём  

 Как замерить окно для установки горизонтальных жалюзи. Измерение горизонтальных и вертикальных жалюзи

А  — ширина проема

В  — высота проема

Указать  сторону управления (вид на окно) —  левое или правое. Учитывать  размеры изделия вверху в собранном виде, чтобы не мешали открытию окна.

ВНИМАНИЕ! Очень часто окна не прямоугольные. Замер необходимо проводить как по ширине, так и по высоте в ТРЕХ местах. Указывать  минимальное  значение.

РАЗМЕРЫ ИЗДЕЛИЯ в заказе
• Ширина жалюзи = А — 1 см
• Высота жалюзи = В

 Установка на проем (на стену)  

 Как замерить окно для установки горизонтальных жалюзи. Измерение горизонтальных и вертикальных жалюзи 01
А  — ширина проема В  — высота проема Указать  сторону управления (вид на окно) —  левое или правое. Учитывать  размеры изделия вверху в собранном виде, чтобы не мешали открытию окна.  

РАЗМЕРЫ ИЗДЕЛИЯ в заказе
• Ширина жалюзи = А + от 2 см
• Высота жалюзи = В + 5 см

ВНИМАНИЕ! Данная методика замера жалюзи не является шаблонной. В связи с разнообразием форм оконных рам, возможны изменения правил замеров. Ответственность за предоставленные размеры при покупке жалюзи (без услуг наших замерщиков) лежит на стороне покупателя!