Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Данные оконные системы отличаются разнообразием, невзирая на практически один и тот же принцип изготовления. Планки могут быть по-разному ориентированными, а для их создания применяются разные материалы (как жесткие, так и мягкие). Рассмотрим типы жалюзи, чтобы выбрать самый эффективный и удобный в уходе вариант.

Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Жалюзи могут быть изготовлены даже из обоев, как на этом фото

Таблица. Разновидности оконных жалюзи.

Наименование, фотоКраткое описание

Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Горизонтальные (их также именуют венецианскими)

Самые удобные и популярные, бывают металлическими, пластиковыми, деревянными. Жесткие ламели соединены друг с другом толстой нитью, благодаря которой они при необходимости закрываются/открываются. Ширина одной ламели в среднем колеблется в пределах 20-50 мм. Сама конструкция фиксируется на верхней части окна или же на потолке. Вариант простой, надежный и долговечный, плюс ко всему – простой в обслуживании и чистке. Иногда такие жалюзи применяются как межкомнатные двери.

Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Вертикальные

Выглядят менее строго, способны сделать помещение уютным и комфортным. Производятся обычно из крупных ламелей длиной до подоконника или до пола. Управление предельно простое, планки, как правило, подвижны. Еще такие жалюзи более устойчивы к ветру.

Как ухаживать за жалюзи из ткани. Классификация жалюзи

Плиссе

Тоже весьма популярный сейчас вариант. Внешне выглядят как жалюзи горизонтального типа, но выполнены из цельной плотной ткани, которая собрана «гармошкой». Варианты исполнения и размеры бывают самыми разными. Ткань, как правило, полупрозрачная, хотя часто можно встретить и очень плотные плиссе, почти не пропускающие солнечного света.

Уход за рулонными шторами. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

Моющее средство для штор лучше выбирать не очень сильное. Это может быть жидкое мыло,или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Как стирать бумажные жалюзи. Машинная стирка

В машине автомат допустимо стирать жалюзи в домашних условиях из любых синтетических тканей. Такой способ наиболее прост и эффективен.

Перед стиркой ламели положено рассортировать по цветам

До того как стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, их сортируют по цветам (светлые и темные лучше загружать в машину отдельно) и осматривают. Если на ламелях имеются сильные загрязнения или пятна, то их нужно предварительно застирать и вывести подходящими средствами.

Чтобы было удобнее загружать в барабан, длинные полосы укладывают друг на друга (по 5-10 шт. в зависимости от длины и ширины ламелей, плотности ткани, объема машины) и сворачивают в рулон.

Для безопасности процесса стирки каждый рулон советуют положить в специальный мешок (сетчатый чехол на молнии) или упаковать в старую наволочку.

Режим следует установить деликатный либо ручной стирки

При щадящих режимах стирки температуру воды выбирают прохладную (не должна превышать 40 ℃), а отжим лучше вообще отключать или выставлять на минимальную мощность (не более 400 оборотов в минуту). Моющие средства предпочтительнее брать мягкие и жидкие, концентрированные предварительно разводить водой.

Использование хлорсодержащих и других агрессивных отбеливающих средств или пятновыводителей категорически не допускается.

Проявляйте особую осторожность, если вы собираетесь стирать жалюзи ярких цветов или с рисунком. Нестойкие краски способны полинять и «поплыть» от контакта с водой, поэтому попробуйте предварительно потереть одну из полос на небольшом участке белой мокрой тряпкой. Если ткань окрашивается, то от идеи со стиркой придется отказаться. Качественные изделия, которые обладают стойким цветом, перенесут «водные процедуры» без потерь.

Жалюзи цветные или с рисунком нужно потереть влажной тряпкой на малозаметном участке, чтобы выяснить стойкость красок

Выстиранные ламели можно сушить как в вертикальном (развешенном) виде, так и разложив их горизонтально. В процессе высыхания полосы иногда начинают загибаться или заворачиваться. Эта проблема решается с помощью утюга, которым при минимальных температурах проглаживают высушенные ламели, не растягивая ткань, через влажную нелиняющую хлопчатобумажную тряпку или марлю.

После машинной стирки жесткий материал ламелей становится мягче, что со временем приводит к потере формы и солнцезащитных свойств, поэтому слишком часто стирать жалюзи в стиральной машине не рекомендуется.

Как отмыть жалюзи из ткани. Ткань

Тканевые ламели обладают превосходными декоративными характеристиками. Они позволяют с лёгкостью регулироваться уровень освещённости помещения, при этом стоят недорого, всегда есть в наличии во многих магазинах и просты в установке. Но такой материал тоже требует особого подхода.

Как помыть тканевые жалюзи:

  1. Используйте пылесос для сбора пыли. Это самый безопасный и эффективный способ чистки тканевые ламели от пыли. Прежде чем начать работать пылесосом, установите минимальную мощность всасывания, что поможет предотвратить замятие и повреждение планок. Если пыли немного, то просто протрите ламели сухой тряпкой.
  2. Очищайте ламели из ткани от пыли при каждой уборке. Это  позволит вымыть жалюзи качественно, предотвратить накопление пыли и впитывание грязи в структуру материала. При этом нет необходимости снимать их с окна каждый раз.
  3. Стирайте жалюзи из ткани в стиральной машине. Их не рекомендуется мыть вручную, т.к. при растирании материала он может деформироваться или разорваться. Поэтому используйте машину, предварительно активировав режим «Деликатная стирка», установив температуру не более +35°C и отключив функции отжима и сушки.
  4. Используйте безопасные моющие средства (мыльный раствор). Если всё же решили отстирать небольшие на жалюзи из ткани загрязнения вручную, то избегайте агрессивных чистящих составов, содержащих сильные кислоты или щёлочи, которые могут разрушить материал. Лучшим вариантом является тёплый мыльный раствор, приготовленный на основе мягкого мыла.
  5. Пользуйтесь услугами химчисток. В таких заведениях установлено специализированное оборудование и применяются дорогостоящие составы глубокого проникновения, которые позволяют осуществить эффективную чистку материала, не повредив его. Настолько же качественно помыть жалюзи дома не получится.

Ткани для рулонных штор. Обзор видов

Традиционно ткани для рулонных штор бывают натуральными, синтетическими и смешанного типа. Отличаются они и по фактуре, и по степени прозрачности.

Прозрачная

По сути это тот же тюль, который практически не затеняет и не препятствует проникновению в комнату солнечных лучей и посторонних взглядов. В интерьере у него больше декоративная задача, чем практическое назначение.

В жилых пространствах прозрачные рулонные шторы часто дополняют плотные гардины.

Непрозрачная

Такая ткань повсеместно известна как blackout. Она не просто блокирует свет с улицы, но еще и поглощает треть шумовых помех извне. Материалы в сегменте блэкаут могут отличаться в зависимости от производителя и своих параметров. Самый надежный способ распознать настоящий блэкаут – положить под ткань включенный фонарик. Через материю не должен пробиваться свет. Качественное светонепроницаемое полотно всегда является трехслойным. При технологии его изготовления полагается применять особое переплетение нитей.

Более низкосортные и дешевые варианты производят методом напыления. Подделку отличает недолговечность: при контакте с солнечными лучами и водой она быстро приходит в негодность. Волокна расслаиваются, а затемняющие качества нарушаются.

Для того чтобы соответствовать требованиям всех потребителей, производители разработали пять разновидностей непрозрачной материи:

  • Original. Это своего рода эталон среди тканей в сегменте блэкаут. Создана из полиэфирных нитей в технике сатинового плетения с плотностью волокон в 27,4 г/м2. По ширине рулон составляет 160 мм.
  • Street. Идеально подходит для наружного размещения, поскольку полотно покрыто составом, отталкивающим пыль и грязь. Это позволяет изделию сохранять аккуратный вид в любых уличных условиях.
  • Brilliant. Структура этого материала включает атласные нити, что придает ему идеальную тактильную гладкость и визуальный блеск. Правда, такие свойства демонстрирует исключительно наружная сторона, а с изнанки материя выглядит стандартно.
  • Non-flammable. Эту маркировку присваивают любому виду ткани блэкаут с обработкой антипиренами. Конечно, при пожаре такие шторы сгорят, но от контакта с искрой от сигареты или бенгальских огней возгорания не случится. При более сильном воздействии температуры материал может плавиться.
  • Linen. По своей фактуре декоративная сторона материи имеет сильное сходство с льняной тканью. Но это только имитация, лен в составе отсутствует.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Общие правила

Изделия бывают двух видов горизонтальные и вертикальные. Горизонтальный вид изготавливается компаниями, которые занимаются установкой пластиковых окон. их производят из качественного металлопластика, устойчивого к механическим воздействиям, прекрасно переносит воздействие прямых солнечных лучей, не требует особого ухода. Очищение включает регулярное мытье теплой водой с моющим средством при помощи губки, после просыхания их монтируют обратно на окно, следующие несколько месяцев про них можно не вспоминать.

Что же касается вертикальных жалюзи, то все не так просто, очистка проводится двумя способами, действие каждого будет эффективным при определенных обстоятельствах.

Проще вертикальные ламели пропылесосить, для этого используют бытовой пылесос со специальной насадкой-щеткой. Процедура проводится 1-2 раза в месяц в зависимости, насколько много пыли в помещении.

Еще одним методом очистки вертикальных тканевых полосок является стирка. Процедуру очистки проводят один раз в год, строго соблюдают основные правила. Стирать изделия можно вручную, главное соблюдать температурный режим и правильно сушить. Можно ли стирать жалюзи в машинке? Такой метод очистки разрешен, надо придерживаться таких правил:

  • постирать ламели разрешено лишь в свернутом виде, их аккуратно снимают с карниза, скручивают рулончиком, закрепляют,
  • применять лучше жидкие моющие средства, они лучше вымываются при полоскании, не оставят разводов на изделии,
  • машинная стирка полностью исключает режим отжима и полоскание, если отключить отжим полностью невозможно, выставляют минимально возможный,
  • температура не должна превышать показателя 30 градусов, более высокая повредит спецобработку ткани,
  • сушка в машине запрещена, программу стоит отключить предварительно,
  • все дополнительные функции стиралки лучше отключить, оптимизировать процесс не удастся, а навредить изделию возможно.

Зная общие рекомендации, как постирать вертикальные тканевые жалюзи можно без проблем справиться с задачей. Но есть еще один нюанс, для производства вертикальных жалюзи применяют два вида тканей жаккард и хлопок. Их стирка разниться, в чем именно будем выяснять.

Самые дорогие изделия периодически требуют очистки, жалюзи не являются исключением. Не стоит бояться делать это, при желании всему можно научиться. Перед тем, как стирать жалюзи вертикальные тканевые в домашних условиях необходимо провести подготовку. Процесс состоит из таких этапов:

  • ламели аккуратно снимают с карниза, при этом следят, чтоб ткань не повредилась и не помялась,
  • каждую полоску скручиваем в тугой рулон, закрепляем,
  • в таком виде помещаем ламели в мешочки для стирки, для каждого рулона используем персональный мешочек,
  • вместо мешочков допускается применение контейнера для стирки,
  • в обязательном порядке перед основной стиркой, ручной или машинной, проводят замачивание изделия в мыльной теплой воде на протяжении 20-30 минут.

Замачивание необходимо для того, чтоб тканевые полоски немного размякли, лучше стали отдавать загрязнения, так отстирать их намного легче. Не стоит бояться того, что ткань после этого утратит свои характеристики, после правильной сушки и строгого соблюдения температурного режима при стирке жалюзи все параметры вернуться на исходные позиции.

Важно ! Процедура выполняется перед каждой стиркой, не стоит забывать про подготовку. Перед третьей стиркой все выполняется автоматически, первые два стоит перечитать основные пункты.

В подготовительном процессе нуждаются любые вертикальные жалюзи из ткани, об этом не стоит забывать.

Можно ли стирать рулонные шторы. Как стирать рулонные шторы?

Рулонные шторы, плотно вошедшие в современную жизнь, отличаются удобством ухода и эксплуатации. Но, несмотря на прекрасные характеристики, они тоже нуждаются в очищении, и особенно во влажной чистке.

Можно ли мочить?

Владельцы таких тканевых жалюзи прекрасно знают о том, что ткань, из которой они изготовлены, имеет специальную пропитку. Именно она защищает рулонные шторы от разнообразной грязи и пыли. Но какой бы качественной не была такая пропитка, рано или поздно шторы приходится чистить и не всегда и с загрязнениями можно справиться при помощи сухой чистки. И большинство людей в такой ситуации задаются вопросом, а можно ли постирать рольшторы самостоятельно и как это лучше сделать. Давайте разберемся в этом.

Вручную

Ручная стирка рольштор является допустимой. Правда, производить ее рекомендуют не чаще одного раза в шесть месяцев. Помимо этого, ее можно осуществлять и после того, как не удалось избавиться от имеющихся загрязнений при помощи сухой уборки.

Стирка вручную тканевых жалюзи в домашних условиях имеет две разновидности: общая стирка и удаление конкретных пятен.

В первом случае стирке подлежит все полотно. Сам процесс состоит из следующих этапов:

  1. Снятие жалюзи с окон.
  2. Затем необходимо поместить штору в ванну таким образом, чтобы она не помялась и не погнулась.
  3. В отдельной чаше разводится небольшое количество моющего средства в теплой воде.
  4. При помощи губки полученная жидкость равномерно распределяется по всей поверхность рольшторы.
  5. Чистить изделие следует плавными и мягкими движениями, чтобы не повредить саму ткань и ее пропитку.
  6. Жалюзи тщательно ополаскиваются под проточной водой из душа до полного исчезновения пены. Ополаскивать изделие необходимо особенно тщательно. В противном случае на шторах могут остаться некрасивые разводы.
  7. Теперь рольшторы следует тщательно просушить. Выжимать их руками нельзя. Для сушки изделие раскладывают на плоской поверхности, выравнивают руками и оставляют на несколько часов.
  8. Затем шторы переворачивают на другую сторону, вновь разравнивают и оставляют до окончательной просушки.
  9. Теперь рулонную штору можно вешать на место.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pochistit-rulonnye-shtory-kak-pravilno-stirat-rulonnye-shtory