Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать?

Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать?

Хотите свои фантазии перенести в реальный мир, но не знаете, как сделать шторы  из такого материала, как бумага? Тогда мы поможем вам в этом. Изначально необходимо подготовить бумагу, из которой вы собираетесь делать украшения на оконные проемы. Думаю, понятно, что брать необходимо плотную и яркую бумагу, а не обычные листики. С такого материала можно сделать занавески любой формы и дизайна. Вот почему даже неопытные хозяйки смогут поэкспериментировать с таким материалом и сделать красивые интерьерные детали, в независимости от сложности задуманной модели.

Очень популярными в данный момент являются гофрированные шторки горизонтальной формы – просто такие элементы будут визуально расширять не только само окно, но и все пространство комнаты. Еще одним доводом за использование гофрированной бумаги выступает тот факт, что она очень устойчиво переносит воздействие солнечных лучей. Такие элементы долгое время будут яркими и красивыми, они действительно бывают даже прочнее, чем некоторые ткани, предназначенные для шитья штор, и лучше переносят ультрафиолетовое воздействие.

Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать?

А вот, если хозяевам квартиры нужны такие занавески на короткий период времени, тогда лучше всего взять действительно самую дешевую бумагу необходимого цвета. Можно брать, как основу, и обычные обои, которые могут у вас остаться после проведения ремонтных работ.

Но, помимо основного элемента, бумаги, нужно будет еще подготовить и такой материал:

  • прочный шнур или нитки;
  • клей;
  • шило;
  • небольшие брусочки либо планки из дерева.

А вот для римского варианта штор нужно будет еще добавить картон, а также и воск.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Для изготовления занавесок используются не только донышки, но и пластмассовые кольца для штор.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Если фантазия позволяет, придумайте иной декор из пластиковых бутылок. Например, жалюзи из пластиковых бутылок своими руками. При чем в ход зачастую идет не только тара, но и крышки. Чтобы сделать шторы на двери из пробок нужно запастись значительным количеством крышечек, проткнуть каждую шилом, а после нанизать на леску.

ПОСМОТРЕТЬ

Как и любой другой материал, пластиковые шторы из бутылок имеют ряд преимуществ и недостатков. Такие занавески отличаются прочностью, благодаря чему эксплуатируются в течении длительного срока . Их можно красить во всевозможные цвета. Они легко моются, достаточно подставить подвески под душ либо обтереть их влажной ветошью. Однако не стоит упускать из виду тот момент, что пластик токсичен, а значит его использование не безопасно для здоровья.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вода в пластиковых бутылках для многих из нас стала частью жизни, а что если найти применение этим самым бутылкам? К примеру, сделать интересные шторы, прозрачную межкомнатную перегородку или шторку для уличной беседки?! В сегодняшнем обзоре будут рассмотрены два вида штор из пластиковых бутылок!

Штора из пластиковых бутылок будет визуально напоминать крупные, парящие, прозрачные цветы, с мерцающим блеском попадающих лучей солнца. Возможно, многие скажут: «Уж что-что, а такие шторы мне точно не нужны»! А вот дизайнер Мишель Бренд, придумавшая такие шторы, считает иначе, ведь таким образом она выступила за вторичное использование окружающих нас предметов.

Причем за свою идею, Мишель удостоилась массой наград от экологов, и возможно в скором времени, она придумает, как эффектно можно применить остальную часть бутылки, а не только донышко!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колецЖалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vertikalnuyu-shtoru-iz-kartona-svoimi-rukami-dekorativnaya-shtorka-konkursnyy

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Как сделать жалюзи при помощи обоев?

Как уже было упомянуто выше, обои — один из самых легких и простых материалов для рукодельной работы. Особенно хорошо, если они остались у вас после ремонта.

Обои можно использовать и в качестве временной замены замены настоящих штор, и в качестве постоянного убранства, так как обои более прочны, чем обычная бумага.

Пошаговая инструкция к тому, как изготовить жалюзи из обоев своими руками:

  • Шаг первый: Прежде всего следует определить размер вашего окна. Это необходимо, для того чтобы будущие жалюзи четко подходили под размер оконного проема. Здесь необходимо упомянуть важную деталь: жалюзи из обоев можно сделать нескольких видов. Например, жалюзи гармошкой или в виде рулона. В первом случае, длину обоев нужно рассчитать таким образом, чтобы они были достаточно длинными и подходили под размер окна, даже если их сложить гармошкой.
  • Шаг второй. Отмерив, отрежьте часть обоев и сложите их гармошкой. Не стоит делать это «на глаз». Наиболее удачно изготовить правильную гармошку получится, если складки с помощью линейки. Каждая складка должна быть около двух или трех сантиметров.
  • Шаг третий. Теперь необходимо сложить обои в гармошку и проделать сквозные отверстия около каждого из концов.
  • Шаг четвертый. Сквозь отверстия проденьте тонкую веревочку. Концы веревочки следует завязать в узелки.
  • Шаг пятый. Жалюзи относительно готовы. Теперь следует прикрепить их к окну. Для этого можно использовать скотч.

Как сделать жалюзи из дерева своими руками. Подготовительный этап самостоятельной работы

Для изготовления конструкции жалюзи выбирайте тонкие срубы дерева, чтобы конструкция не выглядела слишком громоздко, также подойдет натуральный или синтетический бамбук. Для начала сделайте замер окна.

Делая замер, пользуйтесь металлической линейкой, так как она измеряет наиболее точно!

Замерьте высоту окна, затем ширину. Чтобы сделать замер под горизонтальную конструкцию, определитесь изначально со способом монтажа. Для того чтобы установить конструкцию, необходимо измерить длину и ширину стеклопакета. При покупке модели к длине добавляете +1 см, а к ширине +5.

Замер деревянных жалюзи к стеклопакету предполагает такие действия:

  1. Измеряем ширину оконного проема в нескольких местах.
  2. Делаем отметку в наиболее широком месте.
  3. К ширине добавляем один сантиметр.
  4. Измеряем высоту.
  5. К высоте добавляем четыре сантиметра.

Чтобы узнать, сколько вам понадобится приготовить ламелей, разделите сумму высоты на одиннадцать сантиметров, число, которое получилось, соответствует нужному количеству ламелей. Длина ламелей должна быть на четыре-пять сантиметров меньше ширины окна, если вы собираетесь установить конструкцию к стеклопакету.

Перечень необходимых инструментов:

  • сверла и дрель;
  • ножницы;
  • кронштейны и крючки;
  • алюминиевая лента;
  • зажимы;
  • строительный клей.

Непосредственно перед установкой вам все же придется посетить строительный маркет. Не все детали для жалюзи можно сделать самостоятельно, поэтому вам заранее необходимо приобрести поворотный механизм и карниз. Как правило, составляющие элементы жалюзи не стоят дорого. Карниз, ролики, кронштейны, фиксатор нити управления и поворотный механизм – основные элементы верха.

Тканевые жалюзи на окна своими руками. Жалюзи из ткани своими руками легко и быстро

Жалюзи из ткани по-другому еще называют римскими шторами. Это относительно новый вид занавесок, который с каждым днем становится все современнее и практичнее, благодаря дополнениям опытных дизайнеров. Основным материалом является ткань, которую вы можете выбрать самостоятельно.

Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать? 05

Схема монтажа рулонных штор.

Как правило, жалюзи из ткани — незаменимая вещь в комнате, где около окна стоит письменный стол, аквариум либо другие предметы интерьера, которые могут помешать обычной занавеске свободно перемещаться по карнизу. Еще такие жалюзи незаменимы в мало освещенных комнатах, так как при открытии они всегда будут пропускать максимум света. Вопрос, как сделать жалюзи из текстиля, очень актуален, поэтому целесообразно подробно его рассмотреть.

Подготовка к работе

Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать? 06

Схема расчета ткани для раскроя римской шторы.

Сначала определитесь, на какой части окна вы хотите видеть римскую штору — ближе к стеклу или к комнате. А еще вам нужно решить, в какой цветовой гамме выбрать штору. Особое внимание уделяется и качеству ткани. Рекомендуется применять плотную ткань, если вы желаете использовать жалюзи как капитальную занавеску от посторонних глаз и света. Совсем легкий материал уместен лишь в том случае, если жалюзи будут служить всего лишь тюлем. Необходимо помнить, что воздушная ткань будет немного топорщиться и свисать.

Покупая ткань, лучше приобрести цельный кусок, чтобы потом не приходилось к нему дошивать еще — ведь это может значительно подпортить внешний вид занавески и усложнить вам работу. Перед покупкой материала нужно правильно осуществить все замеры. Основные параметры — ширина и высота оконного проема.

Высота окна плюс дополнительная ткань под складки. Ширина складок выбирается вами самостоятельно. Чтобы правильно все рассчитать, надо сразу подогнуть ткань под нужную ширину складки, измерить ее и пометить на изнаночной стороне текстиля. Ширина занавески равна ширине проема плюс немного ткани для припусков (тоже необходимо пометить). После этого вырезайте из ткани штору.

Прежде чем приступить к работе по изготовлению такой оригинальной жалюзи своими руками, нужно купить материал и инструменты.

Как сделать своими руками бумажные шторы. Что необходимо использовать? 07

Рисунок 1. Римская штора.

В инструментах нет ничего особо дорогого и сложного, поэтому приобрести фурнитуру вы сможете даже на рынке или хозяйственном магазине. Вам понадобится:

  • рулон нейлонового шнура;
  • шурупы и маленькие гвоздики;
  • ножницы;
  • планки из дерева диаметром 4 мм, а длиной — на 2,5 см меньше ширины будущей жалюзи (то есть оконного проема);
  • металлическая или деревянная планка, равная ширине занавески (нужна для утяжеления нижней части римской шторы);
  • ткань для подкладки;
  • нитки в цвет основного текстиля и иголка;
  • набор липучек.

Работа с текстилем и планками для фиксации

Теперь самое время приступать к основной работе над шторкой. Сначала нужно обработать края ткани, которые просто подшиваются тонкой линией внутрь по размеченным припускам. Это нужно для того, чтобы растрепанная часть ткани была не видна. Перед процессом подшивки штору необходимо хорошо разгладить утюгом, предварительно распарив.

После этого возьмите моток нейлонового шнурка и ножницы. Нужно всего сделать 2 отрезка. Они равны высоте римской шторы, умноженной на 2, плюс 1 см. Эти отрезки будут служить регуляторами высоты подъема и опускания занавески.

Схема универсального римского карниза.

Теперь самая сложная часть работы — подгибы для шторы. Они делаются для того, чтобы занавеска не выглядела плоской и скучной. Места для них у вас уже должны быть размечены. Для фиксации подгибов вам понадобятся штыри. Так, количество подгибов будет равно числу штырей. Просто возьмите штырь, положите его ровно по линии подгиба и подогните нужное расстояние материала.

У вас получится довольно много места между линией прострочки подгиба и местом размещения планки. Чтобы планка в подгибе не колебалась, необходимо сделать 2 прострочки: одна прямо в непосредственной близости планки, а вторая — по верхней линии подгиба. По этому принципу крепятся остальные планки и делаются подгибы на ткани.

После этого на подгибах у брусков пришиваются кольца, через которые будет проходить шнур. Они располагаются симметрично друг другу на равноудаленном расстоянии от боковых краев шторы. Теперь нужно снизу и сверху жалюзи вшить планки для утяжеления. Это делается все тем же способом подворота и прошивки. На верхней планки дрелью сверлятся отверстия для шнура. Они располагаются симметрично кольцам на нижних планках.

Конечная обработка и крепление жалюзи к окну

Итак, основная часть шторы готова. После выполненной работы проденьте через кольца и верхнюю дырочку по вертикали шнур и точно так же поступите с вертикальной параллельной стороной занавески. Выглядеть все это будет примерно так (рис. 1). Концы шнура фиксируются узлами. А для большей красоты и надежности можно приделать к ним массивные кисточки.