Как сделать простые жалюзи-плиссе из обоев своими руками. Занавеска из обоев – пошаговая инструкция с фото

Содержание
  1. Как сделать простые жалюзи-плиссе из обоев своими руками. Занавеска из обоев – пошаговая инструкция с фото
  2. Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления
  3. Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео
  4. Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Сборка вертикальных жалюзи
  5. Рулонные шторы из обоев своими руками. Гофрированные жалюзи на зажимах
  6. Римские шторы из обоев своими руками. Простой способ

Как сделать простые жалюзи-плиссе из обоев своими руками. Занавеска из обоев – пошаговая инструкция с фото

Самодельные бумажные жалюзи и шторы могут быть разных видов: рулонные, римские. Этот мастер-класс рассказывает о том, как сделать жалюзи плиссе для пластиковых или деревянных окон своими руками из остатков флизелиновых обоев, используя совсем немного инструментов и материалов.

Пред тем как приступить к работе, собираем необходимый минимум из следующего списка. Нам понадобится:

Затем пошагово выполняем нижеперечисленные действия, которые представлены поэтапно и дополнены фото для наглядности.

Шаг 1

Используя рулетку, замеряем раму окна (если рама распашная с ручкой, замер производится до основания ручки) или сам стеклопакет, на который планируется установить изготавливаемые жалюзи.

Шаг 2

Разворачиваем рулон на ровной поверхности, отмеряем нужную длину и прочерчиваем перпендикулярную линию, по которой и обрезаем. Учтите, что длина отрезаемого обойного полотна с учетом складок на изготавливаемых жалюзи должна быть на 25-27% больше высоты промеренного окна.

Шаг 3

Обрезанное полотно по всей длине с двух сторон размечаем симметричными друг другу, рисками для будущей гофры. Как правило, ширина каждой полосы варьируется в пределах 3-5 см, но можно не придерживаться этой рекомендации и сделать ее немного шире. Затем складываем по размеченным линиям «гармошку» как показано на фотографиях.

Совет для ленивых: можно не размечать полотно, а просто подгонять все последующие сгибы под ширину второй складки. Главное проследить, чтобы все складки были одинакового размера, кроме самой первой, на которой будет подвешиваться штора. Ее ширина рассчитывается из ширины двухстороннего скотча, который мы используем, плюс 1-1,5 см допуска.

Шаг 4

После того как «гармошка» собрана, отмеряем середину ширины и отмечаем это место по всей толщине проведя линию сверху вниз, как показано на фотографиях. Линию прочерчиваем по той стороне, где нет рисунка, с этой же изнаночной стороны дыроколом будем проделывать отверстия. Можно «дырявить» и шилом, но при помощи дырокола отверстия получаются более ровными и эстетичными. Отступ от края до прокола в любом случае должен быть 8-10 мм.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления

Один из самых популярных и удобных видов занавесок — это жалюзи. Однако в отличие от обычных штор, жалюзи имеют массу преимуществ.

Они обладают не только разнообразным внешним видом, что предоставляет широкий выбор на рынке, но также могут предложить широкий функционал.

Однако иногда мы не можем найти для себя подходящие жалюзи в магазине, либо они могут оказаться слишком дорогими. Что же делать в таком случае? В таком случае мы можем сделать жалюзи своими руками.

Это не только интересный опыт, но и способ сделать занавески оригинальными и неповторимыми. Рассмотрим, каким образом мы можем воплотить данную идею.

Каких видов бывают жалюзи

Жалюзи могут быть самыми разными по своей конструкции или дизайну. Однако мы можем разделить их на несколько главенствующих видов:

  1. Жалюзи вертикального вида.
  2. Жалюзи горизонтального вида.
  3. Жалюзи в виде рулонов.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления

Чтобы мы смогли понять, каким образом возможно сделать данное убранство для окна своими руками, необходимо рассмотреть также виды материалов, из которых можно создавать этот элемент интерьера.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления

С помощью каких материалов можно изготовить жалюзи

Жалюзи — это очень красивое убранство, которое обладает широким функционалом. Следовательно, порой такая вещь может стоить немалых денег. Случается это в том числе и из-за высокого качества материалов, которые используют для производства жалюзи.

Однако существуют альтернативные варианты таких материалов. Их мы сейчас и рассмотрим.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления

Материалы для самостоятельного изготовления жалюзи:

  1. 1. Бумага. Бумага — это хороший материал для работы над данным видом штор. Особенно, если вы беретесь за работу в первый раз и пока что не достаточно опытны в этом деле.
  2. 2. Обои или газетные листы. Обои — это уже более прочный материал, по сравнению с обычной бумагой. Они также отлично подойдут для создания жалюзи.
  3. 3. Ткань. Из ткани или её фрагментов (например, полос) можно изготовить красивые и стильные жалюзи. Процесс работы с данным материалом может быть немного более трудоемким, чем с другими, однако и результат получится потрясающим.
  4. 4. Дерево. Если вы достаточно смелый и амбициозный человек, то деревянные пластины или фрагменты дерева под вашей рукой превратятся в прекрасные и оригинальные жалюзи.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Жалюзи своими руками: как сделать на окна из ткани, бумаги, обоев, дерева и подручных материалов? Пошаговый процесс изготовления

Теперь посмотрим, каким образом мы можем превратить данные материалы в конечный продукт — жалюзи.

Как сделать жалюзи при помощи обоев?

Как уже было упомянуто выше, обои — один из самых легких и простых материалов для рукодельной работы. Особенно хорошо, если они остались у вас после ремонта.

Обои можно использовать и в качестве временной замены замены настоящих штор, и в качестве постоянного убранства, так как обои более прочны, чем обычная бумага.

Пошаговая инструкция к тому, как изготовить жалюзи из обоев своими руками:

  • Шаг первый: Прежде всего следует определить размер вашего окна. Это необходимо, для того чтобы будущие жалюзи четко подходили под размер оконного проема. Здесь необходимо упомянуть важную деталь: жалюзи из обоев можно сделать нескольких видов. Например, жалюзи гармошкой или в виде рулона. В первом случае, длину обоев нужно рассчитать таким образом, чтобы они были достаточно длинными и подходили под размер окна, даже если их сложить гармошкой.
  • Шаг второй. Отмерив, отрежьте часть обоев и сложите их гармошкой. Не стоит делать это «на глаз». Наиболее удачно изготовить правильную гармошку получится, если складки с помощью линейки. Каждая складка должна быть около двух или трех сантиметров.
  • Шаг третий. Теперь необходимо сложить обои в гармошку и проделать сквозные отверстия около каждого из концов.
  • Шаг четвертый. Сквозь отверстия проденьте тонкую веревочку. Концы веревочки следует завязать в узелки.
  • Шаг пятый. Жалюзи относительно готовы. Теперь следует прикрепить их к окну. Для этого можно использовать скотч.

Жалюзи из флизелиновых обоев своими руками. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Жалюзи — это универсальное средство защиты от солнечных лучей ранним утром или светлыми летними вечерами. Иногда возможности приобрестипопросту нет, а делать их самостоятельно требует много усилий.

Здесь вас выручат жалюзи. Их можно купить в магазине по более низкой цене или сделать своими руками с помощью рулона обоев и других подручных материалов. Также на помощь вам придут наши подробные фото- и

Изделия ручной работы всегда славились качеством и оригинальностью. Ручной труд оценивают гораздо выше отточенных инновационных технологий. Не прилагая особых усилий, можно самому сделать жалюзи в любимых тонах, разнообразив комнату. Такие занавески выглядят креативно и не останутся незамеченными вашими гостями.

Обойные жалюзи имеют определенные преимущества перед альтернативными вариантами:

  • доступность, низкая цена. Все что вам понадобится — бумажные обои, веревочки, ленты и инструменты, имеющиеся в каждом доме;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в изготовлении;
  • возможность комбинировать с другими, шторами. Вы сами выбираете необходимый цвет, украшаете в соответствии с интерьером;
  • регулируемость длины и ширины. В любом оконном проеме жалюзи будут выглядеть уместно и презентабельно;
  • простота и универсальность в креплении и установке.

Среди недостатков отмечают:

  • сложности в очистке штор от пыли, грязи. Их легко повредить, нельзя мочить водой;
  • довольно быстро теряют первозданный вид, недолговечны;
  • если оконный проем чересчур широкий, с регулировкой размера возникают трудности.

Разновидности бумажных шторок

Вырезанные шторы отличаются своеобразным дизайном и механизмом. Вы можете выбрать стилистику, сделать их на свой манер с добавлением деталей. Ниже приведены популярные разновидности.

Вертикальные жалюзи

Полосы штор, именуемые ламелями, расположены вертикально. Они поворачиваются под нужным углом, регулируются специальной веревочкой.

Горизонтальные жалюзи

Шторки характеризуются лестничным механизмом. Ламели располагаются поперек. Поднимаются и опускаются специальном барабаном.

Рулонные шторы

Жалюзи, которые сворачиваются в рулон особым механизмом.

Римские шторы из бумаги (павлиний хвост)

Жалюзи, подобные горизонтальным, с отличительной особенностью — закругленным веерным низом.

Что учитывать при выборе обоев

Главным фактором при выборе обоев являются ваш вкус и ожидания, которые вы возлагаете на функционал штор. Каждый материал имеет свои преимущества:

  • обои из бумаги будут удобны в изготовлении. Они легче, хорошо держат форму. Но в использовании будут просвечивать, потому как материал достаточно тонкий. Если вы не любите слишком затемненные помещения, бумажные шторки — ваш вариант;
  • флизелиновые, виниловые обои плотнее. Представлены широким спектром расцветок, узоров. Не станут пропускать свет, послужат дольше. Но не очень удобны в изготовлении, приходится держать, чтобы они не скручивались.

Отправившись в магазин за обоями, не спешите к витринам. Спросите у продавцов о старых нераспроданных обоях на складе. Их можно приобрести в том же количестве гораздо дешевле.

Важно учесть размеры оконного проема. Ширина обоев, как правило, встречается в полуметр, метр. Если окно слишком большое, берите метровые экземпляры, под небольшое окно будет достаточно обоев 50–55 см в ширину.

Можно взять обои под покраску, тогда вы сможете сами придумать дизайн для штор. Помните, что светлые тона рассеивают свет равномерно по комнате. Темные создадут ощущение ночного сумрака, безопасности и комфорта.

Варианты установки штор

Один из важных моментов — это установка штор. Существует несколько методов крепления занавесок к окну:

  • внутри проема. На верхнюю часть оконной рамы, проема или на стену над самим окном. Для этого обозначьте горизонт, используйте удобные вам крепежные материалы;
  • снаружи проема. Подойдет для нестандартных окон, находящихся неглубоко в стене. Поможет лучше затемнить помещение. Монтаж может предусматривать специальные кронштейны или крепление к потолку;
  • к оконной раме. Такой способ крепления особенно подойдет для пластиковых окон. Шторки можно прикрепить к створкам с помощью специальных фиксаторов. Открывать и закрывать окна будет намного удобнее.

Подготовка к работе

Чтобы самостоятельно сделать шторы из обоев, вам понадобится:

  • рулон обоев;
  • ленты, веревочки, шнурки;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • шило, фиксатор;
  • клей, скотч (в том числе двусторонний).

Когда у вас имеются все необходимые инструменты и материалы, можно приступить к изготовлению жалюзи.

Пошаговые мастер-классы

Чтобы создать качественные, аккуратные жалюзи, пошагово выполняйте инструкцию, не торопитесь, будьте особенно внимательны в измерениях.

Преимуществом самодельных штор является отсутствие работы с чертежами.

Каждая из разновидностей имеет особенности изготовления и требует индивидуального подхода. Поэтому заранее определитесь, какие именно шторки вам бы хотелось видеть на окнах.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Сборка вертикальных жалюзи

Как и в предыдущем случае, первым делом нужно выполнить замер окон, чтобы определить метраж материала. Длина рабочего полотна – это желаемая длина готового жалюзи плюс 4 см на припуски, а ширина – сумма двойной ширины ламелей и припуска в 2 см, умноженная на задуманное количество полос.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Сборка вертикальных жалюзи

Следует заранее запастись вспомогательными материалами и инструментами, которые пригодятся при пошиве жалюзи

После расчетов подготовьте две деревянные филенки, направляющую с мобильными ползунками, шнур и резьбовые крючки с колечками. Затем выкройте ламели по уже знакомому алгоритму.

Совет. Желательно, чтобы ширина вертикальных ламелей не превышала 10 см, иначе жалюзи будут выглядеть несколько грубо.

Далее работа выполняется по схеме:

  1. Клеем прикрепите ламели верхними и нижними краями к деревянным филенкам, объединив полосы в единую конструкцию;
  2. По центру верхнего торца каждой филенки зафиксируйте резьбовой крючок;
  3. С шагом 1,5-2 см от боковых краев филенок выполните по одному отверстию под шнур;
  4. В проеме окна или над ним закрепите карниз и зафиксируйте на нем направляющую с ползунками и крючками по количеству ламелей;
  5. Параллельно боковым отверстиям филенок выполните такие же отверстия на карнизе и закрепите в них крючки;
  6. Подвесьте ламели на крючки ползунков;
  7. Возьмите шнур и проденьте его во все крючки ламелей, боковые отверстия филенок и крючки карниза;
  8. Свяжите конец шнура в петлю, а потом закрепите его на противоположной стороне жалюзи.

Как видите, чтобы своими руками сделать жалюзи из ткани, вам не придется тратить много сил, времени и денег. Подготовьте материал, определитесь с видом оконного декора и, ориентируясь на пошаговую инструкцию, беритесь за дело – следуя нехитрым рекомендациям, смастерить функциональные и эстетичные жалюзи не составит труда.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
  3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
  4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
  5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
  6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
  7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.

Римские шторы из обоев своими руками. Простой способ

Переходим, собственно, к процессу. Главное, точно следовать инструкции, и тогда результат гарантированно порадует вас.

Схема изготовления штор из обоев

Для начала познакомимся с процессом создания классических римских штор. Делаем замеры. Как обычно, требуется две величины: длина и ширина. Стоит отметить, что штора из бумаги может располагаться внутри рамы или поверх нее, это нужно учесть, замеряя окно. С шириной определились, а вот длина полотна измеряется с учетом будущих складок. Для этого к длине оконного проема прибавляют еще примерно четвертую часть. То есть, если длина окна (стекла) составила 120 см, то для формирования складок нужно прибавить еще 30 см. Общая длина получится 150 см. Вырезав полотно нужного размера, на его изнаночной стороне делаем разметку для складок. Обычным карандашом чертим вертикальные полосы на расстоянии 2 или 3 см.

Отрезаем полотно нужного размера

Размечаем складки с выбранным шагом

Затем приступаем к самому интересному. Если не забыли, как в начальных классах делали из листа бумаги «гармошку», то процесс не составит особого труда. Чтобы сгибы были максимально ровными, первый делаем, положив внутрь линейку. Это позволит не только сделать ровную складку, но и максимально сжать бумагу.

Аккуратно складываем гармошку, проводя пальцами по линиям сгиба

Это самый трудоемкий процесс. Главное не спешить и тщательно проверять каждую последующую складку. Допустив малейший перекос, все оставшееся полотно получится кривым. В результате должна получиться непружинящаяся гармошка.

Важно, чтобы складки были одного размера

На следующем этапе делаем отверстия для декоративного шнура. От края шторы отступаем 10-15 см и при помощи острого шила прокалываем по два отверстия с каждой стороны. В этом случае шнур будет размещаться по бокам бумажной шторы. Если больше нравится модель со шнуром в центре, тогда два отверстия прокалываются посередине шторы.